Отправить по e-mail 

: Христианка.ру » Как правильно поститься?

Nastasja в настоящее время не в онлайне  Nastasja

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 12


Географическое положение: Новосибирск
Пол: Женский


Как правильно поститься?

Подскажите пожалуйста, уважаемые жительницы форума: я бы очень хотела начать поститься, но не знаю, как правильно это делать. Слышала, что кроме больших постов перед праздниками, в опеделенные дни недели тоже есть какой-то особенный пост. Разъясните, что к чему, пожалуйста. С чего лучше начать, чего нельзя есть, чем, помимо определенной еды, нужно еще себя ограничивать?

Вт, 21 Август 2007 15:17

Отправить личное сообщение этому участнику

Любаня в настоящее время не в онлайне  Любаня

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 43


Географическое положение: Алматы
Пол: Женский

Re: Как правильно поститься?

Нельзя на ваш вопрос ответить одним сообщением. Поэтому Вам лучше поискать ответ на ваш вопрос на любом православном сайте, и много брошюр о посте продается в храме.
Везде вы прочтете, что главное пост не телесный, а духовный.
о телесном вкратце скажу, что можно есть только растительную пищу, в некоторые праздники разешается рыба. Это все в православных календарях расписано. конечно нужно будет отказаться от всех развлечений и супружеской жизни. Желательно не смотреть телвизор и не слушать музыку.
В году четыре поста и каждые среда и пятница постные.

Вт, 21 Август 2007 16:21

Отправить личное сообщение этому участнику

Nastasja в настоящее время не в онлайне  Nastasja

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 12


Географическое положение: Новосибирск
Пол: Женский


Re: Как правильно поститься?

большое спасибо за ответ. Я тоже всегда считала, что важнее пост духовный, а телесный, наверно, идет в дополнение.
Но возможно у вас есть какие-нибудь ссылки по этому поводу? Если да, то буду очень рада, если вы поделитесь. Заранее спасибо

Вт, 21 Август 2007 16:27

Отправить личное сообщение этому участнику

Любаня в настоящее время не в онлайне  Любаня

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 43


Географическое положение: Алматы
Пол: Женский

Re: Как правильно поститься?

Зайдите на pravoslavie.ru

Вт, 21 Август 2007 16:30

Отправить личное сообщение этому участнику

Неунывающая в настоящее время не в онлайне  Неунывающая

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 77


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Как правильно поститься?

Маленькое дополнение: отказ от супружеской жизни (имеется в виду отказ от интимных отношений) осуществляется по согласию между супругами. Это разъясненение я не раз встречала в статьях и брошюрах на эту тему, ответах священников. Ведь часто бывает, что жена верующая и постящаяся, а муж - не очень Rolling Eyes Если муж в этом смысле соблюдать пост не желает, а жена упирается в принцип, это может привести к раздорам и к еще большему неуважению мужа в адрес веры, церкви и т.д. Поэтому - по согласию Embarassed

Вт, 21 Август 2007 16:33

Отправить личное сообщение этому участнику

Nastasja в настоящее время не в онлайне  Nastasja

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 12


Географическое положение: Новосибирск
Пол: Женский


Re: Как правильно поститься?

Ну я пока еще не замужем Embarassed Но думаю, что кому-то это уточнение и пригодится))

Вт, 21 Август 2007 16:39

Отправить личное сообщение этому участнику

Toto в настоящее время не в онлайне  Toto

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 80


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Как правильно поститься?

Наверное стоит еще добавить, что главное это пост не в еде, а чтобы с другими людьми не ругаться, не обижать их, быть милостивым, добрым и снисходительным человеком к недостаткам других. Не есть какие-то продукты это не так уж сложно (вегитарианци тоже не едят скоромную пищу, но это не значит, что у них цели в жизни как у православного человека!!!). Пост в еде - это только дополнение к всему тому что необходмимо для "звания" - православного человека. Пост - это укращение своих страстей. Например, если вы любите сладкое (в продаже очень много постных сладостей - печенья, пряников, шоколада и т.д.), то для вас большим постом будет отказ от сладкого, а не только что бы не есть скоромную пищу. Да и еще бывают случаи когда пост не рекомендовыван: в первую очередь - это беременность и кормление ребенка грудью, а так же могут быть какие-нибудь болезни при которых рекомендовано полноценное питание.

Ср, 22 Август 2007 21:16

Отправить личное сообщение этому участнику

Nastasja в настоящее время не в онлайне  Nastasja

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 12


Географическое положение: Новосибирск
Пол: Женский


Re: Как правильно поститься?

Ну мне, наверно, действительно надо к этому вопросу серьезно подойти, чтобы не испортить здоровья от незнания, потому что я и так страдаю от хронического гастрита (как большинство студентов)), наверно мне надо повнимательнее почитать литературу по этому поводу, что разрешается в таком случае.
А вам спасибо за дополнение, оно заставило задуматься...

Ср, 22 Август 2007 21:22

Отправить личное сообщение этому участнику

Toto в настоящее время не в онлайне  Toto

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 80


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Как правильно поститься?

В этом случа главное "не то, что в рот, а что из-зо рта", надо следить за тем как мы относимся к ближним. Если у Вас хронический гастрит, то с начала лучше всего проконсультироваться у врача, а потом подойти к батюшке и взять благословение на послабление во время поста, если такое рекомендовал врач.

Чт, 23 Август 2007 09:56

Отправить личное сообщение этому участнику
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ