Отправить по e-mail 

: Христианка.ру » немного вопросов

Оля_ в настоящее время не в онлайне  Оля_

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 23


Географическое положение: г. Пермь
Пол: Женский

немного вопросов

Здравствуйте. У меня есть несколько вопросов, которыми неудобно людей в церкви отвлекать. Просвятите, пожалуйста.
Можно ли ребенку (3 года)завтракать перед тем, как пойти к причастию на утренней литургии, или уговорить его потерпеть?
Еще: в "женские дни" нельзя исповедоваться, а можно ли ставить свечи?
Спасибо.

Вт, 28 Август 2007 13:11

Отправить личное сообщение этому участнику

Сюзанна

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 170


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: немного вопросов

Лучше,конечно, потерпеть и не завтракать ребенку! А кто вам сказал такую глупость, что нельзя исповедоваться в "эти" дни?

Вт, 28 Август 2007 13:24

Отправить личное сообщение этому участнику

Оля_ в настоящее время не в онлайне  Оля_

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 23


Географическое положение: г. Пермь
Пол: Женский

Re: немного вопросов

Я знаю, что нельзя прикладываться к святыням в эти дни, так что решила, что нелья и исповедоваться, может я ошибаюсь?
Спасибо за ответ.

Вт, 28 Август 2007 13:49

Отправить личное сообщение этому участнику

Алевтина в настоящее время не в онлайне  Алевтина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 520


Географическое положение: Россия. Москв...
Пол: Женский

Re: немного вопросов

Цитата:

Можно ли ребенку (3 года)завтракать перед тем, как пойти к причастию на утренней литургии, или уговорить его потерпеть?

Вы знаете, ребенок 3 года без завтрака... Ну, я не знаю. Тут, видимо, система приоритетов. Можно, конечно, и потерпеть уговорить. Но мне кажется, что 3 года - это еще достаточно маленький ребенок, чтоб обходиться без завтрака. Но это мое личное мнение. Делайте, как считаете нужным.

Вт, 28 Август 2007 14:07

Отправить личное сообщение этому участнику

Сюзанна

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 170


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: немного вопросов

Желательно уже сейчас приучать ребёнка, но лучше всего обратиться к духовнику и как он благословит. По поводу "дней" хочу развеять сомнения: раньше лет 100 назад в "эти дни" нельзя было даже в храм заходить, а причина очень проста: просто крестьянки не носили нижнего белья!!!-как они обходились не представляю!-вот именно поэтому нельзя было ходить в храм, а уж тем более исповедоваться, прикладывать к святыням и т. п. Мой духовник говорит,что в наше время нет никаких ограничений!

[Обновления: Вт, 28 Август 2007 14:29]

Вт, 28 Август 2007 14:29

Отправить личное сообщение этому участнику

Китаянка в настоящее время не в онлайне  Китаянка

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 47


Географическое положение: Latvia/Riga
Пол: Женский

Re: немного вопросов

Сюзанна писал(а) Втр, 28 Августа 2007 13:29

Желательно уже сейчас приучать ребёнка, но лучше всего обратиться к духовнику и как он благословит. По поводу "дней" хочу развеять сомнения: раньше лет 100 назад в "эти дни" нельзя было даже в храм заходить, а причина очень проста: просто крестьянки не носили нижнего белья!!!-как они обходились не представляю!-вот именно поэтому нельзя было ходить в храм, а уж тем более исповедоваться, прикладывать к святыням и т. п. Мой духовник говорит,что в наше время нет никаких ограничений!


ого!! век живи - век учись, я так думала, что это обязательно всегда... вы уверены? надо будет посмотреть в интернете...

Вт, 28 Август 2007 15:14

Отправить личное сообщение этому участнику

Неунывающая в настоящее время не в онлайне  Неунывающая

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 77


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: немного вопросов

Моя дочка как раз с трех лет легко согласилась с тем, чтобы не есть и не пить до причастия (правда, если скажет, что очень хочет попить, даю ей святой воды). И не хнычет по этому поводу - в храме она всегда под впечатлением, так что про голод вообще забывает. Знаете, по себе могу сказать, что обычно я без легкого завтрака, хотя бы чая утром, не могу. Но в дни причастия меня это совсем не беспокоит. Видимо, от внутреннего настроя. Это все, наверное, очень индивидуально. Вы пробовали хоть раз причащать дочку без завтрака? Может, вы просто сами боитесь, что ей это будет очень тяжело? Rolling Eyes

А по поводу "этих дней" я очень удивлена - я всегда была уверена, что даже в храм заходить нельзя - только в крайних обстоятельствах в притворе постоять. Читала об этом в ответах священников. Может быть, у них тоже к этому подход разный? Наверно, стоит спросить у того батюшки, у которого исповедуешься Confused

Вт, 28 Август 2007 15:22

Отправить личное сообщение этому участнику

Gala

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 750


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: немного вопросов

Уже обсуждали-обсуждали тему, можно ли с месячными в храм вот здесь http://www.hristianka.ru/forum/mv/msg/547/0/0/771/
и кажется каждый остался при своем мнении. Что касается меня, то мне духовник говорил, что во время месячных нельзя прикладываться к иконам, ставить свечи, и находиться можно только в притворе.
А по поводу кормления 3-хлетнего ребенка перед Причастием, так ведь можно и на раннюю Литургию пойти. Я своих перестала кормить лет с 2-х — 2,5. Трехлетний ребенок уже многое понимает и объяснить ему что-то и договориться с ним вполне можно. Даже сейчас, когда мои дети должны причаститься, мы идем на раннюю службу, а в остальные воскресения — на позднюю (поедят что-нибудь и на Литургию).

Вт, 28 Август 2007 15:43

Отправить личное сообщение этому участнику

Оля_ в настоящее время не в онлайне  Оля_

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 23


Географическое положение: г. Пермь
Пол: Женский

Re: немного вопросов

Спасибо всем за ответы.
Gala, спасибо за ссылку, наверное все-же спрошу нашего батюшку, раньше не ходила в эти дни в церковь, просто тут думала ребенка вести.
Неунывающая, вообще-то у меня сыночек, уже четвертый год ему, слава Богу. Еще ни разу не водила причащаться, каюсь. Хотела бы все правильно сделать - попробую уговорить не кушать уром.

Вт, 28 Август 2007 19:42

Отправить личное сообщение этому участнику

Неунывающая в настоящее время не в онлайне  Неунывающая

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 77


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: немного вопросов

Написала "дочка" потому что у самой дочка Laughing . Это у меня уже, наверное, на уровне ассоциаций - раз ребенок, значит, девочка Laughing А что, другие дети бывают Shocked ???
Если вас мучают сомнения, что вашему сыночку будет тяжело без завтрака (вы же его, уж конечно, лучше знаете), то, наверное, лучше посоветоваться с батюшкой сначала. Тут, кстати, еще вопрос в том, как долго вам добираться до храма. Нам недолго. Кроме того, с ребенком необязательно отстаивать всю литургию с самого начала - многие привозят незадолго до причастия. Тем более, ваш малыш в первый раз пойдет. Потом можно приучать постепенно к тому, чтобы присутствовать всю службу.
У меня тоже был этот вопрос насчет завтрака, когда дочке было около двух лет. Я к тому времени ее всего оидн раз к причастию свозила (далека была от этого всего, прости Господи!). А у дочки был ритуал на уровне рефлекса - проснулась и тут же просила питьевой йогурт, без него никак - крик, плач. И я попросила ее крестную маму спросить у ее духовника, можно ли дать ребенку попить йогурт перед причастием. Он сказал, что вообще-то нежелательно, надо бы ей постараться объяснить, что нужно потерпеть и почему это нужно. Лучше ограничиться водой, если просит пить. Но уж если не получается уговорить, ребенок плачет - конечно, можно дать и йогурт. И я в тот раз, каюсь, даже не стала дожидаться дочкиных криков, сразу дала ей попить этот пресловутый йогрут, правда, немножко. А в следующий раз попробовала уговорить - нельзя, потому что мы сейчас поедем в церковь и батюшка даст тебе с красивой ложечки причастие, это от Боженьки. А перед причастием ничего нельзя кушать и пить. А потом тебе дадут попить вкусненькое (это я про теплоту Smile ) и кусочек вкусного хлебушка. А потом я тебе еще и пирожок сладкий дам. Она сразу согласилась Smile Теперь у нас традиция - после причастия по дороге из церкви я ей покупаю сладкий пирожок Very Happy

Ср, 29 Август 2007 10:02

Отправить личное сообщение этому участнику

Оля_ в настоящее время не в онлайне  Оля_

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 23


Географическое положение: г. Пермь
Пол: Женский

Re: немного вопросов

Неунывающая, а я знаю такую шутку: отец кричит в окно роддома:
-Мальчик?
-нет
-а кто тогда? Smile

У меня еще неудобный вопрос есть - воздерживаться от супружеской близости следует по постным дням - в среду и пятницу?
Простите, я еще больше захожанка к сожалению.

Ср, 29 Август 2007 10:53

Отправить личное сообщение этому участнику

Китаянка в настоящее время не в онлайне  Китаянка

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 47


Географическое положение: Latvia/Riga
Пол: Женский

Re: немного вопросов

Девушки, расскажите в двух словах как происходит причастие?

это правда, что все принимают "кровь Христову" из одной общей ложки?

Ср, 29 Август 2007 11:38

Отправить личное сообщение этому участнику

Gala

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 750


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: немного вопросов

Оля_Я писал(а) Срд, 29 Августа 2007 10:53

У меня еще неудобный вопрос есть - воздерживаться от супружеской близости следует по постным дням - в среду и пятницу?
Простите, я еще больше захожанка к сожалению.



По средам, пятницам , воскресениям, двунадесятым праздникам и во время постов. Но только по взаимному согласию. Если муж или жена категорически против воздержания, то ради сохранения мира в семье батюшки обычно говорят, что можно не воздерживаться.

[Обновления: Ср, 29 Август 2007 11:41]

Ср, 29 Август 2007 11:39

Отправить личное сообщение этому участнику

Gala

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 750


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: немного вопросов

Китаянка писал(а) Срд, 29 Августа 2007 11:38

Девушки, расскажите в двух словах как происходит причастие?

это правда, что все принимают "кровь Христову" из одной общей ложки?

Правда, а что Вас смущает?

Ср, 29 Август 2007 11:40

Отправить личное сообщение этому участнику

Неунывающая в настоящее время не в онлайне  Неунывающая

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 77


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: немного вопросов

Да-да, Оля, я тоже сразу про этот анекдот вспомнила Laughing. По поводу супружеской близости я вроде бы где-то читала, что нельзя даже в ночь на среду и пятницу, но я в этом не уверена - сама не живу супружеской жизнью.
Китаянка, насчет причастия - да, из одной ложечки. Сначала детки, потом взрослые. Знаю, что иногда священники просят явно нездоровых людей подходить в самом конце, но строгих правил на этот счет вроде бы нет. Пусть вас это не смущает! Если вы понимаете, что такое причастие, то вы должны понимать, что никакая зараза тут не может передаться. Ведь вы принимаете не вино и хлеб, а Тело и Кровь Христову под внешним видом вина и хлеба. Так что бояться надо не заразы, а недостойного принятия причастия - вот это действительно может причинить человеку большой вред.

Ср, 29 Август 2007 14:12

Отправить личное сообщение этому участнику

Китаянка в настоящее время не в онлайне  Китаянка

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 47


Географическое положение: Latvia/Riga
Пол: Женский

Re: немного вопросов

дело, конечно, не конкретно в причастии, а в том, что я даже после матери ложку стараюсь вытереть... просто привычка, из серии, как у некоторых всегда руки перед едой мыть..

Ср, 29 Август 2007 16:26

Отправить личное сообщение этому участнику

anya

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 758


Географическое положение: РФ
Пол: Женский

Re: немного вопросов

вообще да, одна ложечка на всех. я стараюсь не думать обо этом...
а дома посуду всегда чистую беру, все равно после кого. Просто привычка.

Ср, 29 Август 2007 16:40

Отправить личное сообщение этому участнику

Китаянка в настоящее время не в онлайне  Китаянка

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 47


Географическое положение: Latvia/Riga
Пол: Женский

Re: немного вопросов

anya писал(а) Срд, 29 Августа 2007 15:40

вообще да, одна ложечка на всех. я стараюсь не думать обо этом...
а дома посуду всегда чистую беру, все равно после кого. Просто привычка.

а как-то договорится со священником нельзя? если передо мной будет какая-нибудь бабуля, то что хуже - думать сколько я от нее микробов возьму (тут уж явно не до причастия), или же со своей ложкой - зато думать о божественном... ?

Ср, 29 Август 2007 16:46

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: немного вопросов

Китаянка, а Вы читали что-нибудь о Святых Дарах. Ну вообще что это такое, из чего получается и что происходит в алтаре во время осящения? На службе встаньте поближе к алтарю и когда во второй половине службы хор будет петь "Тебе хвалим, Тебе благословим, Тебе молимся..." прислушайтесь как в закрытом алтаре священник и дьякон произносят вместе молитву освящении Тела и Крови Христа. Вы просто поймете с чем Вы имеете дело и гигиена к этому не имеет никакого отношения.
Когда речь идет о святыне надо немного как бы в другое измерение перенестись. Ведь мы не о земном говорим, а о Небесном, значит и мыслить надо попытаться другими категориями. На духовное надо смотреть духовными очами, телесными духовного не увидать. Удачи.

Ср, 29 Август 2007 16:50

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: немного вопросов

Это не ложка. Это предмет набора для Святых Даров (лжица называется) Это бережно храниться в алтаре, особым образом в отдельном мешочке вместе с потиром (это святая чаша). Тело и Кровь Христова особый Дар и наибольшее чудо, которое мы видим здесь на земле. Нельзя, чтобы Дары брались ложкой, которую дома смоют водой, которая потечет в канализацию. Даже в день причастия нельзя ничего выплевывать, чтобы не выплюнуть вместе и частичку Даров, оставшуюся во рту.
А еще на причастие по слову Спасителя вперед пропускают детей.
А зачем Вы хотите причаститься?

[Обновления: Ср, 29 Август 2007 16:58]

Ср, 29 Август 2007 16:58

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (2): [1  2    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ