Отправить по e-mail 

: Паломничества » О православных монастырях России, их жизни, и проблемах.

Ahner в настоящее время не в онлайне  Ahner

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 204


Пол: НЕ УКАЗАНО

О православных монастырях России, их жизни, и проблемах.

Мне приходилось бывать в монастырях Русской православной церкви , причем не на экскурсиях, а частным порядком, в рамках частного визита, паломничества к раке святого, похороненного в монастырской церкви...Проблем в монастырях предостаточно... Монастыри -это большой архитектурный комплекс, из множества зданий, и сооружений. Монастырь- это не только церковь, но и множество жилых и хозяйствннных построек. Первое , что поразило, это обветшалось монастырской церкви и зданий, нуждающихся в капитальном ремонте. Построены они вероятно еще в годы царской России, но судя по обветшалости стен, полсле революции 1917года вероятно они ни разу не реставрировались.
К сожалению, церковь бедна, на капитальный ремонт денег нет.

В монастыре электричества практически нет совсем. .Электричеством оборудована лишь комната
настоятельницы монастыря, все остальные люди вынуждены обходиться без света .В качестве освещения монахини исрользуют восковые церковные свечи, свечи, какие обычно ставятся перед иконами.. Свеча освещает настолько слабо, что уже на расстоянии полметра ничего не видно. Люди по помещению идут со свечой в кромешной тьме, наугад, на ощупь. Сгорает свечка быстро, за полчаса, поэтому на вечер запасаются целой кипой свечей.И так живут каждый день, год за годом..
Источники огня (спички, зажигалки)-в монастырях в дефиците. А поскольку свечку без огня не зажечь- то дефицит спичкек и огня преврашаетмся в серьезную проблему. Магазинов рядом никаких нет, монастырь вдали от людских поселений, а до ближайших магащинов в ближайшем маленьком городе, районного центра, -это километров 20 пути.. Пешком 20 км- замучаешься идти, , а ни автобусов, ни транспорта- практически нет.Так что транспортная проблема тоже стоит достаточно остро.

В монастыре есть и свое сельское хозяйство, курочки итд, за которыми узхаживают монахини.
Центр общественной жизни монастыря- монастырская церковь.В центре монастырской церкви-рака святого,основателя монастыря.. Службы в церкви очень долгие, дольше, чем службы для мирян в обычных церквях. Рядом с церковью- монастырское кладбище, если кто-то из монахинь умирает, то хоронят возле церкви..

Отопления в монастыре никакого нет. Особено плохо монахиням зимой, в России зимы достаточно холодные, иногда бывает -20 и -30 С. Стены и помещения промерзают, в помещениях холодно. Хотя у меня была в меховая шуба, но из-за не отапливаемости помещений, даже в помещениях без шубы не обойтись. Если снять-замерзнешь. .
Кроме монахинь , в служебных помещения монастыря и на монастырском дворе обитают также наемные работницы и работники(обычно из местных крестьянок и крестьян, приходящих из бизлежащих деревень), кои работают в качестве поварих, кухарок,прачек, а мужчины колят дрова итд..
Водопровода не заметил, с питьевой водой перебои и, вероятно, воду привозят. Ни душевых кабин, ни ванных комнат в монастыре нет.
Несмотря на отсутствие ванных и душей, это вовсе не значит , что монахини не моются.
В монастыре топят баню и моются каждую неделю.Воду для мытья приносят из озера, воду для бани греют как и в деревнях, путем сжигания дров или угля.. Русская парная баня с вениками и паром. По четвергам-женский банный день, когда в бане моются монахини, а также женские поварихи, кухарки и другие женские работницы монастыря из мирянок.. По пятницам - мужской банный день,в который моются наемые работники из мужчин, приходящие в монастырь колоть для монастыря дровам, и выполняющие прочую мужскую работу....

Связи с внешним миром в монастыре практически нет. Ни телевизоров, ни радио. Компьютьер- лишь у настоятельницы. Когда мне понадобилось позвонить по делам в Петербург, то выяснилось, что телефонов никаких нет,.А единственное средство связи -единственный мобильник на всех - у настоятельницы, и чтобы позвонить, надо идти к ней и просить. Медицинской службы не организовано , поэтому если кто-то заболеет (а зимой проситудиться в мороз -это часто), то помощь нескоро придет. Своих медицинских работников в монастыре нет, а вызвать врача- это ему ехать до монастыря из ближайшего райцентра 20 км пути по дорожным колдобинам плохой провинциальной дороги. А осенью в голодлёд и в весеннюю распутицу-и того путь хуж и занимает еще дольше по времени..

Обедают монахини в трапезной(монастырской столовой).Трапезная представляет собой длинное помежщение смежное с кухней, где накорыт длинный стол,во главе которого настоятельгтца, а по бокам стола садятся монахини. Перед трапезой настоятельница читает молитву,все молятся, а только затем принимаются за еду.
За обеденным столом поразило полное отсутствие мяса за столом..Еда два раза в день, утором и вечером. Насолько я помню,в тот день поста не было. Зато много сметаны и молока, зелени. Но мяса не было. Может, в этом монастыре по уставу мясо нелбьзя было есть, а моджет быть ввиду бедности церкви экономия на еде. .Дней церковного поста- до 200дней в году. Встают монахини в 6 утра, а ложатся в 23 вечера.
И лишь в воскресентье относительно свободный день, когда им не надо по утрам рано вставать.

В мрнастыре никому не выдается ни алкоголь, ни табак.Ни пьянство , ни курение не одобряются церковью. Те женщины и девушки, которые до ухода в монастырь , в миру были курящими, они весьма страдают от отсутствия в монастырях табака. Чуть ли не у каждого гостя(гостьи) , прибывающего в монастырь по тому или иному делу из города или деревни, то и дело та или монашка спрашивает, нет ли у неё(него) курить.Если есть , просит угостить её сигаретой, и уходит курить куда нибудь в темный уголок, чтоб никто не видел. (ведь если настоятельница увидит, то может отобрать и наказать)..
Пьяных женщин тоже приходилось видеть в монастыре, от которых сильно пахло алкогольным перегаром,
Часто пахло алкогольным духом водки как от кухарок (они были из мирянок, из крестьянок близлежащих деревень), так и он некоторых монахинь. ..
Медицинской службы в монастырях не организовано , поэтому если кто-то из монахинь заболевает (а зимой простудиться и заболеть ОРЗ или гриппом- это часто), то помощь нескоро сможет приехать, поскольку пока они приедут из города- это немало времени пройдет.. Своих медицинских работников в монастырях нет, а вызвать врача- это ему ехать до монастыря из ближайшего райцентра 20 км пути по дорожным колдобинам плохой дороги, а гололёд и в весеннюю распутицу-и того путь занимает дольше по времени..

Чт, 30 Август 2007 17:11

Отправить личное сообщение этому участнику

Садовница в настоящее время не в онлайне  Садовница

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 329


Географическое положение: Казахстан
Пол: Женский

Re: О православных монастырях России, их жизни, и проблемах.

Интересно услышать от очевидца.
Но где же позитив в рассказе о монастырях? Неужто нет совсем ничего?
А трудности - на то он и монастырь, и там живут не святые ясное дело. Бог им в помощь! Smile
Вы то там помогающим были или туристом?

[Обновления: Чт, 30 Август 2007 20:52]

Чт, 30 Август 2007 20:48

Отправить личное сообщение этому участнику

Ahner в настоящее время не в онлайне  Ahner

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 204


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: О православных монастырях России, их жизни, и проблемах.

Живу в Санкт-Петербурге. Садовница, отвечая на твой вопрос, в монастыре я был в рамках частного визита,в рамках паломничества к мощам похороненного там святого.То есть в качестве паломника, а не туриста.Пробыл там несколько дней.

Спрашиваешь про позитив в монастырях? Трудно отыскать в монастыре какой-либо позитив.. Единственный позитив в том, что монахини бесплатно обеспечиваются церковью и жильём(монастырская келья),и едой и одеждой, и живут целиком за счет церкви.Бесплатное жильё в монастыре- это существенный позитивный фактор.

В монастырь идут лишь те женщины, которые в миру были одинокими и жили еще хуже, чем условия жизни в монастыре.В монастырь идут те женщины , которые страдают от одиночества.
Если девушка остается сиротой , или если женщина бездетна и одинока после развода с мужем, или после смерти мужа,в старости), то чтобы спастись от одиночества и горя она и уходит в монастырь..
В монастыре они бесплатно обеспечиваются едой , жильем, одеждой, живут в общине, не чувствуют себя такими одинокими , как раньше. Но взамен за все этм блага они должны подчиняться монастырским правилам.. запрет на сексуальную жизнь, на брак, на табак, на алкоголь, плюс соблюдение церковных постов итд..

Соблюдать эти запреты многие не очень то и хотят. От одного перечисление длиного списка запретов можно впасть в уныние. Оно и неудивительно,что многие монахини грустны и печальны , и очень несчастливы.Многие монахини смотрят на мирян с оттенком зависти...Завидуют, что миряне едят мясо и сладости в любое время года, а они нет. А мяса им не дают даже и в непостные дни.И так худые, и еще мясо не дают. Печально. Многие монахини завидуют мирянкам, что у мирских женщин есть мужья, а у монахинь нет. Завидуют, что у женщин в миру есть сексуальная жизнь,а у них нет....
Завидуют мирянкам, что мирские женщины курят ,а им курить не позволяют, и они вынуждены или тайком подбирать окурки, брошенные туристами , или выпрашивать сигаретки у туристов и гостей монастыря.
Монахиням запрещают блуд, замуж выходить тоже не дают, ни детей заводить не дают,ни мяса не дают, радостей никаких нет, вдобавок надо заниматься тяжелым трудом. От всего этого у многих монахинь такие тоска,печаль, уныние, неудовлетворенные сексуальные желание итд,,общая неудовлетворенность жизнью,
некоторые плачут, многие пьют, многие курят от горя и тяжелой безрадостной жизни...

Одна молодая монахиня, из крестьянок,из сирот, была непьющей и некурящей девушкой, ушла в монастырь, чтобы освободиться от одиночества и тяжелой и нищей жизни в деревне. Став монахиней , от тяжелой жизни в монастыре она часто плакала,потом, чтобы забыться и опьянеть не думать о бедах, по примеру некоторых других обитательниц монастыря тайком начала пить водку , а затем и курить..Первое время она пила и курила изредка, но потом все больше и больше, и наконец пристрастилась настолько ,.что уже ни дня не может прожить без сигарет и водки..Алкоголь и курение вредны для здоровья, но о здоровье многие монахини не думают,их жизнь настолько тяжела и лишена всяких радостей,что думают не о жизни, а о смерти, которая избавит их от страданий и горестей земной жизни...И если кто то из старых мноахинь умирает, то нкоторые монахини завидуют ей, что она умерла, а они нет. С грустью вспоминают цитату из Библии, из Откровения, "И живые позавидуют мёртвым."
"В те дни люди будут искать смерти, но не найдут её, пожелают умереть, но смерть убежит от них"
(Библия, Откровение 9: 6)

Пт, 31 Август 2007 15:20

Отправить личное сообщение этому участнику

Садовница в настоящее время не в онлайне  Садовница

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 329


Географическое положение: Казахстан
Пол: Женский

Re: О православных монастырях России, их жизни, и проблемах.

Уважаемый Ahner!
Такой тоской веет от вашего сообщения о монастырской жизни, что мурашки по коже.
Я не сталкивалась, не знаю, но живем то в современном мире,сколько возможностей для людей -только не ленись.
Хотела спросить если есть вход для тех, кто принял монашество значит есть и выход,можно ли уйти из монастыря в мир?
И учиться (в смысле получать профессию) можно будучи монашкой или нет?
Не на платном обучении конечно.
Можно спросить Ahner, чем для вас привлекателен этот женский христианский форум?
Какие ответы вы ищите и находите ли их здесь? Конечно же если это не секрет.
с уважением, Smile

Пт, 31 Август 2007 19:07

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: О православных монастырях России, их жизни, и проблемах.

Дмитрий, а для вас важно, что вам в монастыре мяса не дали7 Ах какой же вы у нас бедненький! Laughing
Да поймите же вы в монастырь уходят не от одиночества, а по другим причинам! А о тех монахинях о которых вы рассказывали, что они запили - значит им не надо было идти в монастырь!
Запрет на сексуальную жизнь - на то он и монастырь, что бы думали о другом, а не о постели!

Сб, 01 Сентябрь 2007 11:13

Отправить личное сообщение этому участнику

Ahner в настоящее время не в онлайне  Ahner

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 204


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: О православных монастырях России, их жизни, и проблемах.

Садовница
Монахиня может уйти обратно в мир,и вновь стать мирянкой, но...куда она сможет пойти??
Когда женщина уходит в монастырь, мирскую прописку она теряет, с прежнего места жительства ее выписывают. Учиться (получать профессию) монахиням не позволяют , жизнь монастыря регламетирована по строгому монастырскому уставу.. Если монахиня уходит из монастыря в мир, ее выписывают из монастыря, она выходит в мир, одинокой , без денег, без прописки, без работы. Её прежнее жилье к тому времени может быть продано наследниками, и если она придет в свое прежнее место жительства, там могут проживать к тому времени совершенно чужие и незнакомые ей люди.В этом случае, она остается фактически без жилья, и может превратиться в бомжиху..
Перед ней может встать печальный выбор - или тяжелая и безрадостная жизнь монахини в монастыре, или жизнь в миру, но бомжихой.
По возвращении в мир, с трудоустройством у неё тоже могут быть трудности , если у нее не будет прописки.К тому же следует учитывать и проблему ее вредных привычек. При наличии прописки, курящую женщину на работу возьмут. Но если среди её вредных привычек не только курение, но и пьянство, то кто ж возьмет на работу пьяницу?? Да и кто будет лечить ее от алкоголизма? Ведь медицина за бесплатно это делать не будет.
==================================================
Садовница, С удовольствием отвечу на все твои вопросы.))
"Можно спросить Ahner, чем для вас привлекателен этот женский христианский форум?"
Мне любопытно знать, о чем думают женщины и девушки, какие у них мысли , цели, стремления и заботы.. Ну а также ,интересно,какие у той или иной верующей девушки имеются добродетели и какие грехи. Борются ли они с этими грехами,и если да, то как борются..
Из наиболее распространенных грехов женщин и девушек России, часто распространены такие 3 греха, как блуд (секс до брака, а также секс вне брака), курение, пьянство..По обсуждению вопросов каждого из этих 3 грехов, наверное следует открыть 3 отдельные темы.

"Какие ответы вы ищите и находите ли их здесь? "
К разным людям -разные вопросы. К тебе тоже хочется задать некоторые вопросы. Под твоим никнеймом надпись, что ты из Казахстана. Как живется православным в Казахстане, не притесняют ли христианскую церковь казахские власти? Много ли монастырей существует в Казахстане? Какие отношения в Казахстане между русскими и казахами, православными и мусульманами, бывают ли смешанные браки?? И если бывают, то как относится казахское мусульманское духовенство к таким бракам?Много ли православных среди казахов, или в Казахстане православными являются в основном только русские?
Православная ли ты, или нет? Русская ли ты, или нет?
============================================================ ====

Сб, 01 Сентябрь 2007 11:57

Отправить личное сообщение этому участнику

Капа в настоящее время не в онлайне  Капа

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 202


Пол: Женский

Re: О православных монастырях России, их жизни, и проблемах.

Ahner Laughing

ну Вы такого понаписали
что просто дрожь в коленах
может Вы табличку "Дом престарелых"
прочитали как "Женский монастырь"?

какой побег от одиночества?
о чём это Вы?
я знаю два примера
когда девушка и женщина (19 и 38 лет)
ушли из мирской жизни в монахини
только по зову души и веры
оставив в миру благополучие материальное
и счастье семейное

19-летняя вообще дочь большого чиновника
студентка престижнейшего ВУЗа
38-летняя - мама двоих детей
"бизнес-вумен" как говорится нынче...

да
не санаторий в монастыре
и люди идут туда
зная об этом

безусловно - современная Россия
это как кривое зеркало
но - слава Богу! - не всё можно исказить
и "есть женщины в русских селеньях" !



Сб, 01 Сентябрь 2007 12:28

Отправить личное сообщение этому участнику

Ahner в настоящее время не в онлайне  Ahner

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 204


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: О православных монастырях России, их жизни, и проблемах.

Капа
Я написал свои впечатления того, что мне пришлось видеть в монастыре. Приходилось ли тебе бывать в монастырях, и пребывать там не в качестве туриста? Приходилось ли тебе общаться в монастырях с людьми монастыря? Приходилось ли тебе общаться с монахинями? Если не приходилось , то рекомендую посетить монастырь и увидеть все самой ,своими глазами. Посмотришь - вот тогда и поговорим, обсудим..Реальная жизнь монастырей- там огромное количество проблем..О некоторых из этих проблем я написал выше.

Ты написала, что 19 и 38 летняя женщины ушли в монахини- напиши, в какой именно монастырь они ушли?.Видела ли ты их? Расскажи о том, как они живут в монастыре.

Сб, 01 Сентябрь 2007 13:58

Отправить личное сообщение этому участнику

Садовница в настоящее время не в онлайне  Садовница

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 329


Географическое положение: Казахстан
Пол: Женский

Re: О православных монастырях России, их жизни, и проблемах.

Ahner написал:
К тебе тоже хочется задать некоторые вопросы. Под твоим никнеймом надпись, что ты из Казахстана. Как живется православным в Казахстане, не притесняют ли христианскую церковь казахские власти? Много ли монастырей существует в Казахстане? Какие отношения в Казахстане между русскими и казахами, православными и мусульманами, бывают ли смешанные браки?? И если бывают, то как относится казахское мусульманское духовенство к таким бракам?Много ли православных среди казахов, или в Казахстане православными являются в основном только русские?
Православная ли ты, или нет? Русская ли ты, или нет?

Вопросов очень много,но попытаюсь:
Я христианка,крещеная,славянка (по паспорту русская, а там и польская и украинская и чешская кровь вместе с русской)Родилась здесь,родители приехали на целину в свое время.
А ты Ahner православный?
Живу в столице Казахстана в Астане,как живется всем православным в точности не знаю,но наши небольшие храмы в праздники не вмещают всех желающих прихожан.Есть среди них и казахи, но очень мало,буквально единицы.
Другие национальности тоже есть -цыгане, например, белоруссы, украинцы и др.
Как относятся власти мне не ведомо,но внешне нормально,ежегодно проводятся межконфессиональные съезды представителей разных религий (основных направлений).
Решают ли они что то важное не знаю, но съезжаются периодически.
Храмы православные строятся новые,правда очень скромные по сравнению с храмами других конфессий,а их тожке немало -синагоги,католические соборы, мечети и другие,Дома молитв для евангелистов например огромных размеров и т.д.Все зависит от средств,собранных прихожанами на строительство.
Всего полно и всем есть место.
Отношения нормальные в целом,но криминальная обстановка в городе ужасная просто - воровство неимоверное, приехало множество народа,отовсюду с аулов тоже, которые не хотят работать -живут как паразиты, за счет других и нет на них управы,полиция абсолютно бессильна.Средь бела дня крадут все что видят с применением холодного оружия и никто им не указ,только из за этого хочется уехать -везде говорят с высоких трибун что все у нас в порядке, но реальность другая...
Найти же украденное уже все, невозможно.
Про монастыри не знаю точное количество, но есть.И в нашем городе есть маленький монастырь женский при церкви и в г.Караганде. Там особый очень почитаемый небольшой храм есть, построенный преподобным Севастьяном,старцем Карагандинским и Оптинским.
Насчет смешанных браков-браки такие есть и немало,но если православная или другой какой то веры девушка выходит замуж за мусульманина, само собой разумеется что должна принять его веру,исключения очень редки,даже и не знаю таких,хотя говорят есть.
А как относится духвенство -рады принять в свои ряды новых мусульманок. Жена должна принять не только веру, но и все обычаи будущегомужа ,изучить казахский язык и т.д. -то есть все полностью.
Если мужчина женится на казашке тут возможны варианты,но все равно если он хочет дружить с ее родственниками -то же самое происходит.

[Обновления: Сб, 01 Сентябрь 2007 18:25]

Сб, 01 Сентябрь 2007 15:01

Отправить личное сообщение этому участнику

Садовница в настоящее время не в онлайне  Садовница

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 329


Географическое положение: Казахстан
Пол: Женский

Re: О православных монастырях России, их жизни, и проблемах.

Ahner писал:
Мне любопытно знать, о чем думают женщины и девушки, какие у них мысли , цели, стремления и заботы.. Ну а также ,интересно,какие у той или иной верующей девушки имеются добродетели и какие грехи. Борются ли они с этими грехами,и если да, то как борются..
Скажи Ahner а для чего этот интерес,что он тебе дает?
Rolling Eyes
Так появляется возможность судить этих людей? Но только Бог судья.
А ты сам готов рассказать, как ты борешься со своими грехами?
Мира и счастья тебе. Embarassed

Сб, 01 Сентябрь 2007 16:09

Отправить личное сообщение этому участнику

Ahner в настоящее время не в онлайне  Ahner

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 204


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: О православных монастырях России, их жизни, и проблемах.

Садовница.
Ты спрашиваешь :"А ты Ahner православный?"
Да , я православной веры...Крещен с рождения.
Мне 27 лет.Родился и живу в России, в Санкт-Петербурге.

Ты спрашиваешь: "Скажи Ahner а для чего этот интерес,что он тебе дает?"
Это помогает познать внутренний мир и душу женщины.
У каждой женщины есть какие-то добродетели и достоинства и какие-то грехи или недостатки. За недостатки и грехи никогда никого не осуждаю (на Земле святых очень мало , почти у всех людей есть те или иные грехи),если она и грешна перед Богом- то Бог ей судья). Не критикую ее за грехи, но любопытно наблюдать
внутренний мир женщины , раскаивается ли она в то или ином грехе, или нет. Старается ли она исправить тот или иной свой недостаток или нет...

Ты пишешь: "А ты сам готов рассказать, как ты борешься со своими грехами? "
На все вопросы с удовольствием готов ответить и рассказать.. )
Было бы любопытно узнать , какие у тебя добродетели , и какие грехи.)
.
Ты пишешь: "только из за этого хочется уехать "
Если в Казахстане тебе не нравится, то ты можешь переселиться жить в нашу страну, в Россию. Хочешь переехать жить в Россию? Замужем ли ты ? Есть ли дети, муж? Если хочешь жить в России, то могу ознакомить с текстами российского законодательства, дать советы... Уровень жизни в России намного выше, чем в других странах СНГ. Зарплаты в Москве и Петербурге намного больше, чем в любых других городах России и стран СНГ..В Москву и Петербург приезжает милионы людей и с Украины и из Закавказья и из Казахстана и со всех стран СНГ, они приезжают в Россию как на заработки, так и на постоянное место жительства. Думаю ,что тебе у нас в России понравится.))

Сб, 01 Сентябрь 2007 23:49

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: О православных монастырях России, их жизни, и проблемах.

Да Дмитрий, тебе явно в монастыре мяса не хватало и ты из-за этого злишься и небось девушка понравилась, а она тебя отшила! Laughing
Прежде чем вытягивать соломинку из глаза соседа, разберись со своим бревном!
Я была в монастыре как паломница, разговаривала с матушкой и никакого неудовольствия с ее стороны не слышала! Наоборот она очень одухотворенный человек!

[Обновления: Вс, 02 Сентябрь 2007 13:34]

Вс, 02 Сентябрь 2007 13:32

Отправить личное сообщение этому участнику

Садовница в настоящее время не в онлайне  Садовница

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 329


Географическое положение: Казахстан
Пол: Женский

Re: О православных монастырях России, их жизни, и проблемах.

Ahner
Честно говоря мне не кажется верным для христианки разбираться в чужих грехах.
А достоинства... - ну, они могут быть поучительны.
Я думаю что каждому собой нужно заниматься, своим миром - там у всех работы хватит.
Вот хочу спросить о твоем паломничестве -как давно этим занимаешься и почему?
Что касается переезда,вообще то бежать от проблем довольно глупо,это я конечно сгоряча, ясно же что везде свои трудности...
Но в принципе я хотела бы уехать по другим многим мотивам и если Господь выложит обстоятельства к отъезду -значит нужно будет собираться.Дети (их двое) хотят ехать, а муж пока нет.
Без него мы естественно не поедем,будем ждать...
А насчет понравится ли мне в России, то почему нет,я была и в центральной России и в Сибири, в Москве получала второе высшее образование.
Если ты сочтешь возможным помочь советом о том, какие документы нужны будут для переезда -буду рада,пиши.

[Обновления: Вс, 02 Сентябрь 2007 16:39]

Вс, 02 Сентябрь 2007 15:05

Отправить личное сообщение этому участнику

Садовница в настоящее время не в онлайне  Садовница

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 329


Географическое положение: Казахстан
Пол: Женский

Re: О православных монастырях России, их жизни, и проблемах.

Дорогие христиане, подскажите как в Санкт-Петербурге найти могилу Ксении Петербуржской?Где именно она находится?

[Обновления: Вс, 02 Сентябрь 2007 16:26]

Вс, 02 Сентябрь 2007 16:24

Отправить личное сообщение этому участнику

Смирновъ в настоящее время не в онлайне  Смирновъ

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 209


Географическое положение: МЕЩЁРА
Пол: Мужской

Re: О православных монастырях России, их жизни, и проблемах.

Садовница писал(а) Вск, 02 Сентября 2007 16:24

Дорогие христиане, подскажите как в Санкт-Петербурге найти могилу Ксении Петербуржской?Где именно она находится?

НА СMОЛЕНСКОM КЛАДБИЩЕ.

Вс, 02 Сентябрь 2007 18:00

Отправить личное сообщение этому участнику

Ahner в настоящее время не в онлайне  Ahner

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 204


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: О православных монастырях России, их жизни, и проблемах.

Оленька
Ты пишешь: "Я была в монастыре как паломница,"
Если была, то напиши об особенностях монастырского устава этого монастыря, в котором ты была, о повседневной жизни монахинть в этом монастыре, и своих впечатлениях... Напиши, как долго там была, что видела,и расскажи также и обо всем остальном, что видела и что запомнилось...
Ты пишешь : "разговаривала с матушкой". На какие темы ты говорила с матушкой?

Ты пишешь : "мяса не хватало"
1) Мясо тут не причем. (Ведь если бы мне была важна мясная еда, то перед поездкой я бы захватил её с собой. Но я мяса в дорогу не брал..).Ведь я прекрасно знал о том, что паломничество в монастырь - это всего на несколько дней, а потом вернусь домой в Петербург к обычному комфорту повседневной жизни.

2) Ты пишешь : "девушка понравилась". На монахинь смотрю не как на женщин, а как на монахинь..
То есть, исключительно с мыслями о Боге , о духовности и о нравственности...
============================================================ =
Садовница.
Ты пишешь : "..Где именно она находится? "
Могила Ксении Петербуржской -у церкви Смоленсклй иконы Божьей матери,на территории старинного Смоленского кладбища ,расположенного в нескольких остановках от станции метро "Василеостровская".Путь от метро "Василеостровская" до Смоленского кладбища- полтора километра. Можно дойти пешком за полчаса, а можно проехать на городском транспорте.
Смоленское кладбище- часть Василеостровского района города Санкт-Петербург.

"разбираться в чужих грехах."
Чистое и светлое особо ярко будет заметно на фоне плохого, грешного, ошибочного.. Полезно отмечать не только свои, но и чужие ошибки и грехи для того, чтобы самому так не поступать, и не совершать таких ошибок и грехов.. Ведь лучше учиться на чужих ошибках, а не на своих...

Ты пишешь: "Вот хочу спросить о твоем паломничестве -как давно этим занимаешься и почему?"
Паломничества совершаю редко.. Ведь свободного времени у меня не так уж много. Паломничества- к мощам святых и духовным святыням...

Ты пишешь :"Дети (их двое) хотят ехать, а муж пока нет. Без него мы естественно не поедем,будем ждать..."

А , ну тогда жди согласия мужа..Только помни,что в будущем , возможно, переехать в Россию тебе будет намного сложнее , чем сейчас.Поскольку в России миграционная политика и законодательство РФ год от года становится все более жесткой, и создается все больше барьеров и требований с целью ограничить приток иностранных мигрантов в Россию, значительная часть которых прибывает в Россию нелегально.. Нелегальные мигранты- в России это проблема, особенно остро - в Москве и Петербурге. Ныне, по цифрам статистики, число нелегальных мигрантов в России- более 10 млн. человек (в основном из стран бывшего СССР, но есть и из Китая, Вьетнама итд..).

Пн, 03 Сентябрь 2007 01:15

Отправить личное сообщение этому участнику

Садовница в настоящее время не в онлайне  Садовница

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 329


Географическое положение: Казахстан
Пол: Женский

Re: О православных монастырях России, их жизни, и проблемах.

Ahner написал:
А , ну тогда жди согласия мужа..Только помни,что в будущем , возможно, переехать в Россию тебе будет намного сложнее , чем сейчас.
Думаешь вариант развестись на этой почве лучше будет?
Я заметила, что если я считаю что-то действительно жизненно важным для себя, то думая о том,я притягиваю мыслями определенные события, и если они мне нужны (для моего развития как личности) - они происходят, и довольно быстро.
А ждать я думаю не долго придется,его брат с семьей скоро уедет, и еще близкая родственница собирается в дорогу в Россию...
Мы часто разговариваем с мужем на эту тему.
Только своим терпением я могу помочь ему решиться на переезд,учитывая его характер,давить на него ни в коем случае нельзя,имея уважение к миру другого близкого мне человека.
В твоих строчках ко мне я почувствовала неравнодушие к судьбам русских живущих за границей - и чуточку раздражения насчет нелегалов.
Что так и не понятно - ты за то, чтобы русские возвращались к вам - или "понаехали тут"...
Ahner написал:
Ведь лучше учиться на чужих ошибках, а не на своих...
Мое мнение -свой личный опыт не заменишь никаким другим.
Он самый ценный для тебя, именно для тебя...
Покажи хоть кого-то, кто научился на чужих ошибках -я таких не знаю.Это только кажется,что научился...но день придет, и он также вступит в эту же яму..,сколько бы не читал и не спрашивал про других.
В таком случае не лучше ли присмотреться к себе,почувствовать свои индивидуальные проблемы,попытаться сделать выводы из своих неверных поступков? А они у всех живущих на Земле есть.
И у каждого свои индивидуальные личностные особенности.
Например,что то происходит-люди смотрят все вместе.Разойдутся и описание одного и того же события у каждого будет отличаться...
Потому что преломляется через индивидуальные характеристики его личности,через его жизненный опыт и т.д.
То же с грехами -совершил человек что то -почему-только ему ведомо,да зачастую и сам пока не понимает -это именно его обстоятельства,это именно его окружение людей,это именно его взрыв эмоций,который другому никогда не понять в силу их различий как личностей с разными характеристиками и опытом.
Может именно этой ошибки,присущей какому то другому человеку, ты никогда и не совершишь,тогда зачем тебе этот чужой опыт?
В таком случае может лучше бы потратить это время на какие то добрые дела и помочь хоть чем то другим людям. Изучая чужой греховный опыт,тратишь драгоценное время своей жизни...не заботясь быть может о тех, кто рядом и ждут именно сейчас твоей реальной помощи.

[Обновления: Пн, 03 Сентябрь 2007 10:05]

Пн, 03 Сентябрь 2007 07:37

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: О православных монастырях России, их жизни, и проблемах.

Ahner писал(а) Пнд, 03 Сентября 2007 01:15

Оленька
Ты пишешь: "Я была в монастыре как паломница,"
Если была, то напиши об особенностях монастырского устава этого монастыря, в котором ты была, о повседневной жизни монахинь в этом монастыре, и своих впечатлениях... Напиши, как долго там была, что видела,и расскажи также и обо всем остальном, что видела и что запомнилось...
Ты пишешь : "разговаривала с матушкой". На какие темы ты говорила с матушкой?

Ты пишешь : "мяса не хватало"
1) Мясо тут не причем. (Ведь если бы мне была важна мясная еда, то перед поездкой я бы захватил её с собой. Но я мяса в дорогу не брал..).Ведь я прекрасно знал о том, что паломничество в монастырь - это всего на несколько дней, а потом вернусь домой в Петербург к обычному комфорту повседневной жизни.

2) Ты пишешь : "девушка понравилась". На монахинь смотрю не как на женщин, а как на монахинь..
То есть, исключительно с мыслями о Боге , о духовности и о нравственности...


В прошлом году была в с. Никольском в Никольском монастыре на могилке у батюшки Зосима. Это монастырь и мужской и женский. Это было мое первое посещение монастыря с ночевкой. Самого устава я не знаю, разговаривала с женщиной которая написала заявление о приеме в монастырь. Сама она живет там уже порядком давно как работница. Разговаривали мы с ней на послушании. И с ее стороны никаких притензий я не слышала, а только хвалебное.
Постоянно езжу в Старобельский женский монастырь в честь иконы Всех скорбящих радостей. Знакома с монахиней (алтарница и привратница). Разговариваем на различные темы, также неудовольствия не слышала ни разу.
Впечатление чудестные, после каждой поездки такое ощущение, что в жаркий день напилась холодной воды.
Я думаю Дмитрий, что мы по разному воспринимаем посещение монастырей. Вы находите отрицательное, а для меня главное духовная сторона.
А для вас мясо (уж слишком часто вы жаловались на его отсутствие в монастыре).
А повседневная жизнь любого монастыря - молитва и послушание!
Знаю одно, когда попадаешь в монастырь - это иной мир и то что тебя волновало в миру тебя не касается и шума мира ты не слышишь!
К сожалению я не могу передать словами свои ощущения и впечатления в полной мере т.к. слов не хватает.

[Обновления: Пн, 03 Сентябрь 2007 11:49]

Пн, 03 Сентябрь 2007 11:48

Отправить личное сообщение этому участнику

Садовница в настоящее время не в онлайне  Садовница

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 329


Географическое положение: Казахстан
Пол: Женский

Re: О православных монастырях России, их жизни, и проблемах.

Здравствуйте,Оленька!
Мне был очень интересен ваш ответ Ahner об опыте вашего паломничества.Он как то мне больше по душе. Smile
Понятно, что монастырь имеет свой уклад и что там нелегко, но свет для верующего человека всегда был ближе, чем тьма...
И увиденное вами духовное очень важно для меня,не имеющей своего опыта паломничества, быт же и отдельные слабые люди не определяют еще всего, чем может быть представлена монастырская жизнь для нас, живущих в миру.
Как говорят,наполненный до середины водой стакан для одного человека наполовину пуст (Ahner), а для другого - наполовину полон(Оленька).Спасибо. Rolling Eyes

[Обновления: Пн, 03 Сентябрь 2007 12:39]

Пн, 03 Сентябрь 2007 12:37

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: О православных монастырях России, их жизни, и проблемах.

Да не зачто! Embarassed
Кстати, вчера прочла, что монахи мяса не кушают!

Вт, 04 Сентябрь 2007 11:00

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (2): [1  2    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ