Отправить по e-mail 

: Задушевные беседы » Если не очень хочется замуж - это плохо?

Татьяна С.

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 39


Географическое положение: Россия, СПб
Пол: Женский


Если не очень хочется замуж - это плохо?

С одной стороны замужем хорошо. Плюсы понятны, например реализация заложенных Богом талантов быть женой и матерью - это ведь здорово. Но ведь с другой стороны девушка теряет свою свободу, независимость, и при этом на нее навешивается масса хлопот и обязанностей. Что делать если человеку хочется создать семью, но как только наступает момент принятия решения возникают мысли: "и это на всю жизнь, теперь этот человек будет постоянно со мной (помните, как в фильме "С легким паром" - постоянно перед тобой туда-сюда, туда-сюда Smile ), теперь ведь прийдется еду регулярно готовить, а вдруг он пить начнет и т.п.). В общем впадает в стопор.

Тут многие пишут - хочу семью! А у вас таких страхов не возникает?

Вс, 02 Сентябрь 2007 22:38

Отправить личное сообщение этому участнику

Жабeнок

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 356


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Если не очень хочется замуж - это плохо?

Татьяна С. писал(а) Вск, 02 Сентября 2007 22:38

С одной стороны замужем хорошо. Плюсы понятны, например реализация заложенных Богом талантов быть женой и матерью - это ведь здорово. Но ведь с другой стороны девушка теряет свою свободу, независимость, и при этом на нее навешивается масса хлопот и обязанностей. Что делать если человеку хочется создать семью, но как только наступает момент принятия решения возникают мысли: "и это на всю жизнь, теперь этот человек будет постоянно со мной (помните, как в фильме "С легким паром" - постоянно перед тобой туда-сюда, туда-сюда Smile ), теперь ведь прийдется еду регулярно готовить, а вдруг он пить начнет и т.п.). В общем впадает в стопор.

Тут многие пишут - хочу семью! А у вас таких страхов не возникает?




Страх есть у каждого - не боиться только сумасшедший. Но вся наша жизнь - это борьба со страхом - ведь, кто не рискует, тот не пьёт шампанского! Wink

Вс, 02 Сентябрь 2007 23:32

Отправить личное сообщение этому участнику

Лесенька в настоящее время не в онлайне  Лесенька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 491


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Если не очень хочется замуж - это плохо?

Татьяна С. писал(а) Вск, 02 Сентября 2007 22:38

С одной стороны замужем хорошо. Плюсы понятны, например реализация заложенных Богом талантов быть женой и матерью - это ведь здорово. Но ведь с другой стороны девушка теряет свою свободу, независимость, и при этом на нее навешивается масса хлопот и обязанностей. Что делать если человеку хочется создать семью, но как только наступает момент принятия решения возникают мысли: "и это на всю жизнь, теперь этот человек будет постоянно со мной (помните, как в фильме "С легким паром" - постоянно перед тобой туда-сюда, туда-сюда Smile ), теперь ведь прийдется еду регулярно готовить, а вдруг он пить начнет и т.п.). В общем впадает в стопор.

Тут многие пишут - хочу семью! А у вас таких страхов не возникает?




Есть такая песенка "Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь" из того же фильма " С легким паром".
если так всего бояться то вообще жить невозможно станет: невозможно будет выйти замуж, потому что "вдруг муж пить будет", а детей как рожать - "вдруг будут часто болеть"? А как на работу устраиваться - " вдруг ошибешься, начальник злым будет"?
всего не предугадаешь - поэтому надо жить, верить в лучшее и не бояться. А если любишь человека, то как раз хочется, чтобы он был постоянно с тобой, постоянно перед тобой туда-сюда, туда-сюда Smile , как Вы сами написали. И готовить для него хочется, и зависеть от него, и не нужна уже эта самая свобода.

[Обновления: Пн, 03 Сентябрь 2007 12:52]

Пн, 03 Сентябрь 2007 03:16

Отправить личное сообщение этому участнику

Татьяна С.

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 39


Географическое положение: Россия, СПб
Пол: Женский


Re: Если не очень хочется замуж - это плохо?

Лесенька писал(а) Пнд, 03 Сентября 2007 03:16


Есть такая песенка "Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь" из того же фильма " С легким паром".
если так всего бояться то вообще жить невозможно станет: невозможно будет выйти замуж, потому что "вдруг муж пить будет", а детей как рожать - "вдруг будут часто болеть"? А как на работу устраиваться - " вдруг ошибешься, начальник злым будет"?
всего не предугадаешь - поэтому надо жить, верить ы лучшее и не бояться. А если любишь человека, то как раз хочется, чтобы он был аостоянно с тобой, постоянно перед тобой туда-сюда, туда-сюда Smile , как Вы сами написали. И готовить для него хочется, и зависеть от него, и не нужна уже эта самая свобода.


Если влюблен, то море конечно по колено, согласна Smile Потребность в полноте бытия вообще часто толкает на подвиги, и не только человека:

http://reshma.nov.ru/psycology/family/chel_ne_pauk.htm

Но самостоятельная жизнь имеет свои преимущества. Например ты свободна посвятить время любому интересному тебе делу, можешь общаться с кем хочешь, есть определенный душевный покой: ты гарантирована от недостойного поведения своей второй половины. Еще в ВЗ подмечено, что "лучше жить на крыше, чем в доме со сварливой женой", или мужем, можно добавить.

Насчет "если любишь человека": любишь и хочешь чтобы он был счастлив, но при этом любовь не мешает тебе видеть те стороны его личности, которые будут определенно отравлять тебе жизнь. Венцы над главами жениха и невесты одновременно и царственные и мученические. Поэтому мне и интересно, как люди решаются на создание семьи: под действием влбюленности или есть еще какие-то сознательные мотивы.

Лесенька, спасибо! То, что надо жить и верить в лучшее это точно. Smile

Пн, 03 Сентябрь 2007 07:29

Отправить личное сообщение этому участнику

Татьяна С.

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 39


Географическое положение: Россия, СПб
Пол: Женский


Re: Если не очень хочется замуж - это плохо?

Жабёнок писал(а) Вск, 02 Сентября 2007 23:32


Страх есть у каждого - не боиться только сумасшедший. Но вся наша жизнь - это борьба со страхом - ведь, кто не рискует, тот не пьёт шампанского! Wink


В смысле "Совершенная любовь изгоняет страх, а кто боится, тот не совершенен в любви"? (читала где-то у Апостолов)

Правильно я тебя поняла?

Есть и такая мысль: "Лучше совершить поступок и ошибиться, чем вообще ничего не совершить.

Пн, 03 Сентябрь 2007 07:49

Отправить личное сообщение этому участнику

Любаня в настоящее время не в онлайне  Любаня

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 43


Географическое положение: Алматы
Пол: Женский

Re: Если не очень хочется замуж - это плохо?

Татьяна, чем дальше, тем больше замечаю за собой такие же мысли. Утром встала, спокойно помолилась, сварила СЕБЕ кофе, спокойно собралась на работу. А если семья, это же надо встать чуть свет, всем приготовить, всех соборать в детсад, школу и т.п. И не надо вечером делать с детьми уроки, а можно спокойно почитать книги.
Но это ведь мой эгоизм, Exclamation привычка жить только для себя.
Задумайтесь, лет так через 40. Когда уже не нужно будет никуда спешить. С кем мы останемся? Чьими радостями и достижениями мы будем жить?
Брак это не только принятие мужчины со всеми его достоинствами и недостатками, но и дети! А как без них?
Какого мы мужа заслужим с таким и будем жить! И будем смиряться! И будем счастливы!

Пн, 03 Сентябрь 2007 10:05

Отправить личное сообщение этому участнику

Мрачный

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 38


Географическое положение: Украина
Пол: Мужской

Re: Если не очень хочется замуж - это плохо?

Если не очень хочется замуж то это плохо Razz потомучто когда захочется может быть поздно.

Пн, 03 Сентябрь 2007 11:00

Отправить личное сообщение этому участнику

Insomnia в настоящее время не в онлайне  Insomnia

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 83


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Если не очень хочется замуж - это плохо?

Мрачный писал(а) Пнд, 03 Сентября 2007 11:00

Если не очень хочется замуж то это плохо Razz потомучто когда захочется может быть поздно.


Laughing Laughing Laughing Тогда будут писать в "Как вымолить мужа?"

Пн, 03 Сентябрь 2007 11:20

Отправить личное сообщение этому участнику

Мрачный

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 38


Географическое положение: Украина
Пол: Мужской

Re: Если не очень хочется замуж - это плохо?

Надо к решительным мерам прибегать! Если кто понравился, то сразу надо хватать, мешок на голову и под венец Laughing

Пн, 03 Сентябрь 2007 11:40

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: Если не очень хочется замуж - это плохо?

Мрачный писал(а) Пнд, 03 Сентября 2007 11:40

Надо к решительным мерам прибегать! Если кто понравился, то сразу надо хватать, мешок на голову и под венец Laughing


Кстати, Миша, мы случайно не с одного города?

[Обновления: Ср, 12 Сентябрь 2007 12:15]

Пн, 03 Сентябрь 2007 12:09

Отправить личное сообщение этому участнику

Лесенька в настоящее время не в онлайне  Лесенька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 491


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Если не очень хочется замуж - это плохо?

Татьяна С. писал(а) Пнд, 03 Сентября 2007 07:29



Но самостоятельная жизнь имеет свои преимущества. Например ты свободна посвятить время любому интересному тебе делу,


Ну, это и в браке возможно! Не обязательно же превращаться в "рабу домашнего хозяйства". И работать можно,при условии, конечно, что муж будет помогать. Поэтому и надо найти такого - не домашнего тирана, который будет скандалить из -за невымытых вовремя полов, а понимающего человека, вмдящего в жене не только домработницу, но и личность!Хотя, конечно, от домашнего хозяйства никто полностью не избавит. Но можно и домашнюю работу делать с радостью - главное, настрой, что это все для любимых людей, для семьи, что создавать уют в семье - это великое дело.
Татьяна С. писал(а) Пнд, 03 Сентября 2007 07:29



ты гарантирована от недостойного поведения своей второй половины. Еще в ВЗ подмечено, что "лучше жить на крыше, чем в доме со сварливой женой", или мужем,


ну, это опять как в песне: " И жена не уйдет к другому, если у Вас нет жены". Человек ни от чего не гарантирован: любимый, который казался самым лучшим, может предать, дети , став взрослыми, могут забыть и бросить в старости, но зачем же думать о плохом? Ведь это отравляет жизнь, мешает радоваться ей...АМешает создать семью - а ведь может, все будет совсем наоборот? И м уж будет всю жизнь на руках носить, и дети в старости будут помогать... А мы из -за наших сомнений ми страхов лишим себя этого счастья.
А перед свадьбой, конечно, надо присмотреться к человеку, подольше с ним пообщаться - все же какие - то гарантии это может дать, ясное дело, что не 100%.

Татьяна С. писал(а) Пнд, 03 Сентября 2007 07:29



Поэтому мне и интересно, как люди решаются на создание семьи: под действием влбюленности или есть еще какие-то сознательные мотивы.



Я считаю, надо выходить замуж не под действием влюбленности, а под действием ЛЮБВИ! Т. е. это не просто увлеченность человеком. Это - когда знаешь его, чувствуешь, что его душа близка к твоей, когда есть взаимопонимание и общие взгляды на основные вопросы. Когда знаешь, какие у него есть недостатки - и можешь принять его таким, какой он есть...

Пн, 03 Сентябрь 2007 13:11

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Если не очень хочется замуж - это плохо?

Может не ВСЕ так страшно? У мужа просто времени не будет примелькаться- работать надо - семья,новые материальные потребности. А когда родится ребенок, тем более. Будете ждать с нетерпением его прихода с работы. Можно будет сдать вахту и немного передохнуть. Долго отдыхать не захочется - будете скучать по ребенку. Серьёзно. Собственный опыт :"Пусть играют, а я пока посижу, отдохну". Но не замечаю как уже через десять минут включаюсь в их игры. Скучно без общения с детьми, без общения с мужем.
"на нее навешивается масса хлопот и обязанностей" - это точно. Но обязанности и хлопоты (в основном, это хлопоты, связанные с детьми) по большей части приятные. Бог дает женщине силы, чтобы справиться со всем этим. Не задумываешься о том, трудно это или нет, все идет своим чередом. И заниматься с маленьким ребенком, и собирать в школу старшего, и готовить уроки конечно, не без труда, но очень интересно. Осознаешь, что у человечка есть свои мысли по каждому вопросу. Иногда такое выдают! Думаешь :"Как в этой маленькой голове могло такое родиться?"
Как правильно заметила одна из форумчанок: "Помолишься спокойно, сваришь себе кофе..." и т.д. Помолиться спокойно с маленькими детьми сложно. Они не могут так долго стоять перед иконами - им надо дотянуться до икон, потрогать, взять непременно эту большую книжку и т.д. И посещение церкви для меня немного проблематично. Приходиться заходить в храм и, как только ребенок (1,5 года) начинает уставать там - бегать, топать, громко разговаривать, приходиться выходить на улицу, дабы не смущать молящихся. Давно я читала про одного старца. Он на просьбу прихожанки благословить её на паломничество в Киев, указал ей на её маленьких детей и сказал :"Вот твой Киев, вот твой Иерусалим".
Наверное, очень сумбурный текст, но я просто хотела сказать, что все трудности перевешивает масса приятных эмоций. Я, конечно, не беру крайности, когда муж пьёт-бьет. Это отдельная тема. Я делюсь впечатлениями об обычном, среднестатистическом браке.

Пн, 03 Сентябрь 2007 13:45

Отправить личное сообщение этому участнику

Жабeнок

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 356


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Если не очень хочется замуж - это плохо?

Татьяна С. писал(а) Пнд, 03 Сентября 2007 07:49

Жабёнок писал(а) Вск, 02 Сентября 2007 23:32


Страх есть у каждого - не боиться только сумасшедший. Но вся наша жизнь - это борьба со страхом - ведь, кто не рискует, тот не пьёт шампанского! Wink


В смысле "Совершенная любовь изгоняет страх, а кто боится, тот не совершенен в любви"? (читала где-то у Апостолов)

Правильно я тебя поняла?

Есть и такая мысль: "Лучше совершить поступок и ошибиться, чем вообще ничего не совершить.



Второе - мой девиз. А за первое высказывание спасибо - я с ним согласна.

Если вы сомневаетесь, выходить ли вам замуж - может это просто не тот человек? Embarassed

Пн, 03 Сентябрь 2007 18:39

Отправить личное сообщение этому участнику

Татьяна С.

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 39


Географическое положение: Россия, СПб
Пол: Женский


Re: Если не очень хочется замуж - это плохо?

Дорогие, братья и сестры, все, кто ответил мне, спасибо! Воодушевили. Smile Я бы хотела еще поговорить с вами на эту тему, но уезжаю в поездку на неделю, не знаю как там будет с интернетом. Прошу ваших святых молитв о путешествующей Татьяне.

Спаси вас Господи!

Пн, 03 Сентябрь 2007 23:54

Отправить личное сообщение этому участнику

Мрачный

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 38


Географическое положение: Украина
Пол: Мужской

Re: Если не очень хочется замуж - это плохо?

Оленька писал(а) Пнд, 03 Сентября 2007 11:09


А если он живет в другом городе и не знаешь понравилась ты ему или нет, тогда что делать? Laughing Crying or Very Sad
Кстати, Миша, мы случайно не с одного города?

Главное чтобы он тебе нравился Mad Smile
К сожелению не с одного Sad Но с одной области Smile

Вт, 04 Сентябрь 2007 09:44

Отправить личное сообщение этому участнику

Мрачный

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 38


Географическое положение: Украина
Пол: Мужской

Re: Если не очень хочется замуж - это плохо?

Любаня писал(а) Пнд, 03 Сентября 2007 09:05

Утром встала, спокойно помолилась, сварила СЕБЕ кофе, спокойно собралась на работу.

А если бы муж был, то он мог встать чуть раньше и уже сварить ВАМ кофе Rolling Eyes

Вт, 04 Сентябрь 2007 09:54

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: Если не очень хочется замуж - это плохо?

Нет текста сообщения

[Обновления: Ср, 12 Сентябрь 2007 12:15]

Вт, 04 Сентябрь 2007 10:41

Отправить личное сообщение этому участнику

Мрачный

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 38


Географическое положение: Украина
Пол: Мужской

Re: Если не очень хочется замуж - это плохо?

А как вы встретились если он аж с Киева?

Вт, 04 Сентябрь 2007 15:12

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: Если не очень хочется замуж - это плохо?

Нет текста сообщения

[Обновления: Ср, 12 Сентябрь 2007 12:15]

Ср, 05 Сентябрь 2007 22:16

Отправить личное сообщение этому участнику

Жабeнок

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 356


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Если не очень хочется замуж - это плохо?

Оленька писал(а) Срд, 05 Сентября 2007 22:16

Мрачный писал(а) Втр, 04 Сентября 2007 15:12

А как вы встретились если он аж с Киева?

Поехала в гости к подруге и пошла в ближайший храм (я причащаюсь каждую неделю), а он там регентом работает. Ну вот потом я о нем узнала все что можно было узнать, а затем домой укатила. Гости закончились, а сердечко мое он у себя оставил. Crying or Very Sad


Ну если никаких действий не предпринимать - то уж точно ничего не выдет.

Чт, 06 Сентябрь 2007 21:00

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (2): [1  2    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ