Отправить по e-mail 

: Христианка.ру » Монастырь или семья?!!!

Еленушка_ в настоящее время не в онлайне  Еленушка_

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 26


Географическое положение: Ивановская об...
Пол: Женский

Монастырь или семья?!!!

Доброй ночи!Дорогие христианки,скажите, если бы ваш духовный отец не благословил создавать семью, а сказал бы, что вам нужно уйти в монастырь, как бы вы поступили?!

Вс, 09 Сентябрь 2007 00:20

Отправить личное сообщение этому участнику

Лесенька в настоящее время не в онлайне  Лесенька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 491


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Монастырь или семья?!!!

Еленушка_ писал(а) Вск, 09 Сентября 2007 00:20

Доброй ночи!Дорогие христианки,скажите, если бы ваш духовный отец не благословил создавать семью, а сказал бы, что вам нужно уйти в монастырь, как бы вы поступили?!

Я бы его не послушалась! Потому что неправильно так говорить - это мое дело решать, что для меня лучше. Я еще с детства мечтала о семье, о том, что у меня много деток будет!
И почему в таком жизненно важном вопросе я должна слушать чужого мне человека? Если я знаю, что монастырь - это точно не мое призвание, это было бы для меня трагедией, если бы я адруг оказалась в монастыре. Ведь духовник - это такой же человек, и может ошибаться. Так что все важные решения я буду принимать сама! Exclamation

Вс, 09 Сентябрь 2007 01:41

Отправить личное сообщение этому участнику

Жабeнок

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 356


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Монастырь или семья?!!!

Еленушка_ писал(а) Вск, 09 Сентября 2007 00:20

Доброй ночи!Дорогие христианки,скажите, если бы ваш духовный отец не благословил создавать семью, а сказал бы, что вам нужно уйти в монастырь, как бы вы поступили?!


А что такое бывает? Shocked Какой ужас!!!

Вс, 09 Сентябрь 2007 11:22

Отправить личное сообщение этому участнику

Сюзанна

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 170


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Монастырь или семья?!!!

Никто не может решать судьбу человека за него самого!

Вс, 09 Сентябрь 2007 11:36

Отправить личное сообщение этому участнику

Асенька в настоящее время не в онлайне  Асенька

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 11


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Монастырь или семья?!!!

Я не поняла, ведь это твой духовник сказал, он же как отец, такова воля и видимо не наша!!! Мы мало что можем определять в нашей жизни, как бы не пыхтели Exclamation Я тоже думала что в 20 у меня точно будут дети, муж и всё такое, а мне уже 23 и ничего такого у меня нет, как бы я не пыхтела...

Вс, 09 Сентябрь 2007 11:42

Отправить личное сообщение этому участнику

Жабeнок

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 356


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Монастырь или семья?!!!

Асенька писал(а) Вск, 09 Сентября 2007 11:42

Я не поняла, ведь это твой духовник сказал, он же как отец, такова воля и видимо не наша!!! Мы мало что можем определять в нашей жизни, как бы не пыхтели Exclamation Я тоже думала что в 20 у меня точно будут дети, муж и всё такое, а мне уже 23 и ничего такого у меня нет, как бы я не пыхтела...


Ну и что вы же ещё не в климаксе - значит шанс есть! Exclamation

Вс, 09 Сентябрь 2007 11:46

Отправить личное сообщение этому участнику

Лесенька в настоящее время не в онлайне  Лесенька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 491


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Монастырь или семья?!!!

Асенька писал(а) Вск, 09 Сентября 2007 11:42

Я не поняла, ведь это твой духовник сказал, он же как отец, такова воля и видимо не наша!!! .

Мало ли, кто что скажет! У каждого человека есть своя воля - и право поступать как он считает нужным. А так получается - какая - то рабская зависимость!
Да я уверена, ни одни нормальный человек - кем бы он там ни был, духовником. священником и т. д. так не скажет, не даст такой совет! Это просто бред какой -то!

Асенька писал(а) Вск, 09 Сентября 2007 11:42

а мне уже 23 и ничего такого у меня нет, как бы я не пыхтела...

Да уж, возраст почтенный! Laughing Вы совсем молоды - и все пока впереди!

Вс, 09 Сентябрь 2007 12:03

Отправить личное сообщение этому участнику

Асенька в настоящее время не в онлайне  Асенька

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 11


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Монастырь или семья?!!!

Я не только себя имею ввиду, ведь сколько людей не могут построить свою личную жизнь, да и православных мужчин сейчас просто катострофически мало, они многие крещеные, но мало кто о церкви вообще когда нибудь задумывался, и были там только при крещении... Neutral

Вс, 09 Сентябрь 2007 12:23

Отправить личное сообщение этому участнику

Жабeнок

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 356


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Монастырь или семья?!!!

Асенька писал(а) Вск, 09 Сентября 2007 12:23

Я не только себя имею ввиду, ведь сколько людей не могут построить свою личную жизнь, да и православных мужчин сейчас просто катострофически мало, они многие крещеные, но мало кто о церкви вообще когда нибудь задумывался, и были там только при крещении... Neutral


Ну и что? Всем теперь в монастырь? Там уж точно никого не встретишь, кроме святого духа. Или вы так от конкуренток избавиться хотите! Laughing

Вс, 09 Сентябрь 2007 12:27

Отправить личное сообщение этому участнику

Асенька в настоящее время не в онлайне  Асенька

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 11


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Монастырь или семья?!!!

Веселый человек вы!!!!Это хорошо!! Но, я не думаю, что батюшка всем может дать такое благословение.А некоторые и вовсе жалеют что выскочили замуж, а??? Вы как то однозначно эту тему обсуждаете, мне кажется, что каждому свой путь

Вс, 09 Сентябрь 2007 12:33

Отправить личное сообщение этому участнику

Жабeнок

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 356


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Монастырь или семья?!!!

Асенька писал(а) Вск, 09 Сентября 2007 12:33

Веселый человек вы!!!!Это хорошо!! Но, я не думаю, что батюшка всем может дать такое благословение.А некоторые и вовсе жалеют что выскочили замуж, а??? Вы как то однозначно эту тему обсуждаете, мне кажется, что каждому свой путь


Безусловно - каждому своё. Но монастырь - это не место принудительного лишения свободы - это то место, где верующий человек по собственному желанию может уйти от мирской жизни. Неужели вы думаете, что уйти в монастырь нужно также агитировать, как и креститься (обсуждается в соседней теме). Раньше так и было - решит царь новую жену завести - старую в монастырь сошлёт - как нечего делать - во спасение души.

Confused

Вс, 09 Сентябрь 2007 12:38

Отправить личное сообщение этому участнику

Жабeнок

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 356


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Монастырь или семья?!!!

"Ведьм" вон тоже для спасения души СЖИГАЛИ! И если бы церковь не отошла от государства - гореть бы мне сейчас как еретичке! Sad

Вс, 09 Сентябрь 2007 12:42

Отправить личное сообщение этому участнику

Асенька в настоящее время не в онлайне  Асенька

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 11


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Монастырь или семья?!!!

А как же смирение??? Ведь этому можно вообще до скончания жизни учиться, а мы все ровно никому подчиняться не хотим, ведь и в заповедях есть послушание родителям, начальникам наставникам и т.д. И если мы запреты батюшки на грех не будем принимать и соблюдать, так к чему преплыть можно??? Sad

Вс, 09 Сентябрь 2007 12:45

Отправить личное сообщение этому участнику

Жабeнок

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 356


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Монастырь или семья?!!!

Асенька писал(а) Вск, 09 Сентября 2007 12:45

А как же смирение??? Ведь этому можно вообще до скончания жизни учиться, а мы все ровно никому подчиняться не хотим, ведь и в заповедях есть послушание родителям, начальникам наставникам и т.д. И если мы запреты батюшки на грех не будем принимать и соблюдать, так к чему преплыть можно??? Sad


То есть, если скажут - выпрыгивай из окна 8ого этажа - выпрыгнете? А зачем тогда человеку свобода нужна? А смиряться можно и с тем, что есть нечего и с тем, что аппендицит - зачем лечитться - зачем работать? Смиряемся с тем, что есть!

Вс, 09 Сентябрь 2007 13:10

Отправить личное сообщение этому участнику

Еленушка_ в настоящее время не в онлайне  Еленушка_

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 26


Географическое положение: Ивановская об...
Пол: Женский

Re: Монастырь или семья?!!!

Подруженьки, а кто вам сказал, что духовник и духовный отец - это одно и то же?!!!Мы естесственно можем отказаться от благословения и начать творить свою волю, но только бы знать, полезно это для души или нет...
Просто на моих глазах случалось много бед в молодых семьях, созданных вопреки благословению. Были случаи, когда погибал муж и много случаев с выкидышами.

Вс, 09 Сентябрь 2007 13:32

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: Монастырь или семья?!!!

Еленушка, если бы мой духовный отец благословил меня не выходить замуж, а уйти в монастырь, я так бы и сделала (к моему счастью он дал мне благословение на замужество). Если я вручила себя в руки духовного отца, то нет моей воли, а есть воля Господа, которая идет через него!

Вс, 09 Сентябрь 2007 13:44

Отправить личное сообщение этому участнику

Лесенька в настоящее время не в онлайне  Лесенька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 491


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Монастырь или семья?!!!

Асенька писал(а) Вск, 09 Сентября 2007 12:45

А как же смирение??? Ведь этому можно вообще до скончания жизни учиться, а мы все ровно никому подчиняться не хотим, ведь и в заповедях есть послушание родителям, начальникам наставникам и т.д. Sad


Да мало ли, кто что скажет?
Своя голова ведь есть на плечах? А духовник откуда знает, буду ли я счастлива.
Церковь тоже ошибалась - вон, не хотела долго признавать, что Земля круглая! Католическая Церковь сожгла парочку ученых и еретиков, потом извинилась - "простите, ошиблись" , и без проблем! А как же так, если они декларируют то, что им известна Истина!?
В Церкви есть разные люди, есть и умные и добрые, а есть злые и жестокие. Как и везде. И умный духовник никогда не скажет, " Не выходи замуж, иди в монастырь!" Это уже как приговор - на пожизненное заключение, если человек не хочет для себя такой судьбы.
Ведь в монастырь идут не потому, что кто - то так " посоветовал", а потому что так человеку его сердце подсказывает.

А так это уже на секту какую - то похоже - когда человека настолько лишают своей воли, зомбируют и заставляют подчиняться другому человеку. Человек не должен быть марионеткой!

[Обновления: Вс, 09 Сентябрь 2007 13:58]

Вс, 09 Сентябрь 2007 13:56

Отправить личное сообщение этому участнику

Лесенька в настоящее время не в онлайне  Лесенька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 491


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Монастырь или семья?!!!

Еленушка_ писал(а) Вск, 09 Сентября 2007 13:32

Подруженьки, а кто вам сказал, что духовник и духовный отец - это одно и то же?!!!Мы естесственно можем отказаться от благословения и начать творить свою волю, но только бы знать, полезно это для души или нет...
Просто на моих глазах случалось много бед в молодых семьях, созданных вопреки благословению. Были случаи, когда погибал муж и много случаев с выкидышами.



ну а выкидыши тут причем? Тут к врачу надо - выяснять причину, лечиться.. Это вопрос не религии, а медицины. Тут надо к гинекологу обращаться.

Вс, 09 Сентябрь 2007 13:59

Отправить личное сообщение этому участнику

Лесенька в настоящее время не в онлайне  Лесенька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 491


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Монастырь или семья?!!!

Оленька писал(а) Вск, 09 Сентября 2007 13:44

Еленушка, если бы мой духовный отец благословил меня не выходить замуж, а уйти в монастырь, я так бы и сделала (к моему счастью он дал мне благословение на замужество). Если я вручила себя в руки духовного отца, то нет моей воли, а есть воля Господа, которая идет через него!


А откуда Вы знаете, что духовник во всем прав на 100%? Разве он не может ошибаться. ВСЕ люди ошибаются!

Вс, 09 Сентябрь 2007 14:00

Отправить личное сообщение этому участнику

Еленушка_ в настоящее время не в онлайне  Еленушка_

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 26


Географическое положение: Ивановская об...
Пол: Женский

Re: Монастырь или семья?!!!

Я собрала бы всю свою волю и послушалась бы папочку. И вообще, когда я была совсем малышкой(мне было 5 лет), я ему сказала, что хочу быть монахиней. Но сейчас как представлю последнюю встречу с любимым человеком...

[Обновления: Вс, 09 Сентябрь 2007 14:22]

Вс, 09 Сентябрь 2007 14:10

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (6): [1  2  3  4  5  6    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ