Отправить по e-mail 

: Знакомства » ХБМ: Хочу быть матушкой!

Девица Платочковица в настоящее время не в онлайне  Девица Платочковица

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 72


Пол: НЕ УКАЗАНО

ХБМ: Хочу быть матушкой!

А как вы относитесь к теме ХБМ?
Это когда девушки всеми возможными способами хотят познакомиться с семинаристами и только с семинаристами.

ps
Свежая ссылка по теме:
http://platochkovica.slimhost.info/hbm.htm

Вс, 19 Ноябрь 2006 09:39

Отправить личное сообщение этому участнику

Алексей

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2006
Сообщений: 751


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Re: ХБМ: Хочу быть матушкой!

Ошибка Shocked

Цитата:

Не занималась противоестественным блудом, позволяющим сохранить девство.


Правильно как?

Вс, 19 Ноябрь 2006 13:06

Отправить личное сообщение этому участнику

Lucy

Мне тут нравится
Администратор

Зарегистрирован:Октябрь 2006
Сообщений: 918


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: ХБМ: Хочу быть матушкой!

Девица Платочковица писал(а) Вск, 19 Ноября 2006 09:39

А как вы относитесь к теме ХБМ?
Это когда девушки всеми возможными способами хотят познакомиться с семинаристами и только с семинаристами.

ps
Свежая ссылка по теме:
http://platochkovica.slimhost.info/hbm.htm


Как такое может быть?

"Девственница. + Не занималась противоестественным блудом, позволяющим сохранить девство. = Не ревнует мужа, когда он не носит обручальное кольцо."

Откуда у девственницы муж? Какое-то несоответствие требований однако! Wink

Вс, 19 Ноябрь 2006 13:57

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: ХБМ: Хочу быть матушкой!

По рассказам очевидцев, в Румынии они кольцо не снимают. И к новоиспеченному диакону выходит жена с букетом цветов. Потому как она мужу помощник, так что нечего демонстративно отстранять его от жены.

К ХБМ - я, например, не очень хорошо отношусь. Да и у знакомых семинаристов к слову "ХБМ" больше отторжения, чем радостного "нашел!!".

Найти достойного мужа - вполне трезвое желание, но обязательно будущего священника - ИМХО, есть что-то от гордости. "У меня муж - священник, супер, как у Христа за пазухой буду".

А что девственница - вам справочку надо? С печатью гинеколога? Very Happy
Один преподаватель Николо-Угрешской семинарии говорил, что, при нынешнем положении, единственное, что мешает рукоположению касательно матушки - её вероисповедание и пол Very Happy

Вс, 19 Ноябрь 2006 14:50

Отправить личное сообщение этому участнику

Девица Платочковица в настоящее время не в онлайне  Девица Платочковица

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 72


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: ХБМ: Хочу быть матушкой!

NEZP писал(а) Вск, 19 Ноября 2006 14:50


А что девственница - вам справочку надо? С печатью гинеколога? Very Happy
Один преподаватель Николо-Угрешской семинарии говорил, что, при нынешнем положении, единственное, что мешает рукоположению касательно матушки - её вероисповедание и пол Very Happy


Хуже!
От духовника. Т.е. когда семинарист рукополагается - составляется документ - ставлиническая грамота, которую подписывает правящий архиерей. И духовник должен там подтвердить, что канонических препятствий нет. Другими словами, на исповеди девушка должна сказать что она девица (не девица). Духовника можно обмануть, но не Бога. Когда в подобных ситуациях происходит обман, то происходят "страшилки". Например, из за "пустяка" батюшку лишили сана, или что то пострашней.

Так что если девушка канонически не подходит в ХБМ - то лучше и не крутиться около семинаристов, дабы случайно не соблазнить... Ведь есть много неплохих ребят-несеминаристов Smile Smile Smile

Пн, 20 Ноябрь 2006 14:41

Отправить личное сообщение этому участнику

Девица Платочковица в настоящее время не в онлайне  Девица Платочковица

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 72


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: ХБМ: Хочу быть матушкой!

[quote title=Lucy писал(а) Вск, 19 Ноября 2006 13:57]

Девица Платочковица писал(а) Вск, 19 Ноября 2006 09:39


"Девственница. + Не занималась противоестественным блудом, позволяющим сохранить девство. = Не ревнует мужа, когда он не носит обручальное кольцо."

Откуда у девственницы муж? Какое-то несоответствие требований однако! Wink


Да, не очень хорошо фраза построена.
Не будет ревновать будущего мужа надо бы...
А про противоестественный блуд - так нынешние мужики-безбожники услышав про "сохранить девство" сразу начинают такие советы по сексуальнойй жизни давать, что платочек краснеет.

Пн, 20 Ноябрь 2006 14:44

Отправить личное сообщение этому участнику

Lucy

Мне тут нравится
Администратор

Зарегистрирован:Октябрь 2006
Сообщений: 918


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: ХБМ: Хочу быть матушкой!

Девица Платочковица писал(а) Пнд, 20 Ноября 2006 14:44

Не будет ревновать будущего мужа надо бы...

Хе-хе! Smile А как это можно проверить при вступлении в ХБМ? Laughing

Пн, 20 Ноябрь 2006 16:57

Отправить личное сообщение этому участнику

Девица Платочковица в настоящее время не в онлайне  Девица Платочковица

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 72


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: ХБМ: Хочу быть матушкой!

Lucy писал(а) Пнд, 20 Ноября 2006 16:57

Девица Платочковица писал(а) Пнд, 20 Ноября 2006 14:44

Не будет ревновать будущего мужа надо бы...

Хе-хе! Smile А как это можно проверить при вступлении в ХБМ? Laughing


Ни как. Само выяснится.

Вот так например. Одна мама привела свою дочку в приход, где семинария, устроила работать. С надеждой, что жениха найдет. А ребята с ней познакомятся, вроде дружить начинают, а потом вдруг резко от нее начинают подальше держаться. Потом добрые бабушки объяснили: "Ты разведенная - им не подходишь. Как узнают, так сразу отходят." Правда девушка все же нашла себе молдованина который на заработки приехал.

Вт, 21 Ноябрь 2006 00:03

Отправить личное сообщение этому участнику

Natali в настоящее время не в онлайне  Natali

Немного написал(а)
Администратор

Зарегистрирован:Октябрь 2006
Сообщений: 45


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: ХБМ: Хочу быть матушкой!

Девица Платочковица писал(а) Втр, 21 Ноября 2006 00:03[/quote

Вот так например. Одна мама привела свою дочку в приход, где семинария, устроила работать. С надеждой, что жениха найдет. А ребята с ней познакомятся, вроде дружить начинают, а потом вдруг резко от нее начинают подальше держаться. Потом добрые бабушки объяснили: "Ты разведенная - им не подходишь. Как узнают, так сразу отходят." Правда девушка все же нашла себе молдованина который на заработки приехал.




Значит разведенная женщина - это уже второй сорт? Sad

Если она венчалась и развелась, тогда все понятно, а если в первый брак она не венчалась?

Вообще странный подход в выборе спутницы жизни, значит, тут у семинаристов существует холодный расчёт - а не чувства любви и сострадания наконец.

Вт, 21 Ноябрь 2006 13:06

Отправить личное сообщение этому участнику

Lucy

Мне тут нравится
Администратор

Зарегистрирован:Октябрь 2006
Сообщений: 918


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: ХБМ: Хочу быть матушкой!

Девица Платочковица писал(а) Втр, 21 Ноября 2006 00:03

Lucy писал(а) Пнд, 20 Ноября 2006 16:57

Девица Платочковица писал(а) Пнд, 20 Ноября 2006 14:44

Не будет ревновать будущего мужа надо бы...

Хе-хе! Smile А как это можно проверить при вступлении в ХБМ? Laughing


Ни как. Само выяснится.

Вот так например. Одна мама привела свою дочку в приход, где семинария, устроила работать. С надеждой, что жениха найдет. А ребята с ней познакомятся, вроде дружить начинают, а потом вдруг резко от нее начинают подальше держаться. Потом добрые бабушки объяснили: "Ты разведенная - им не подходишь. Как узнают, так сразу отходят." Правда девушка все же нашла себе молдованина который на заработки приехал.


И где здесь ревность к мужу?

Вт, 21 Ноябрь 2006 14:54

Отправить личное сообщение этому участнику

Иван в настоящее время не в онлайне  Иван

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2006
Сообщений: 573


Пол: Мужской

Re: ХБМ: Хочу быть матушкой!

А вы думаете, приятно читать полстраницы текста, а потом его же в цитате и прау-тройку добавлений? Wink

Вт, 21 Ноябрь 2006 16:44

Отправить личное сообщение этому участнику

Девица Платочковица в настоящее время не в онлайне  Девица Платочковица

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 72


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: ХБМ: Хочу быть матушкой!

Natali писал(а) Втр, 21 Ноября 2006 13:06


Значит разведенная женщина - это уже второй сорт? Sad

Нет. Скорее инвалид.
Которому нельзя доверять дяжелую работу, т.е. быть женой священника.

Цитата:

Если она венчалась и развелась, тогда все понятно, а если в первый брак она не венчалась?

Это с духовником решать будите Smile

Цитата:

Вообще странный подход в выборе спутницы жизни, значит, тут у семинаристов существует холодный расчёт - а не чувства любви и сострадания наконец.

Нет. Просто некоторые варианты сразу отметаются, и ищут среди канонически пригодных.

Чт, 23 Ноябрь 2006 23:29

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: ХБМ: Хочу быть матушкой!

Не слишком уважительно называть разведенную женщину инвалидом, к тому же Церковь допускает второй брак.

А почему с духовником? Признавать или не признавать невенчанный брак браком? Rolling Eyes

Сейчас правила смягчаются. Не известно, кто будет лучшей женой - один раз совершившая ошибку или гоняющаяся за "выгодным" замужеством

Сб, 25 Ноябрь 2006 00:34

Отправить личное сообщение этому участнику

Девица Платочковица в настоящее время не в онлайне  Девица Платочковица

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 72


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: ХБМ: Хочу быть матушкой!

NEZP писал(а) Сбт, 25 Ноября 2006 00:34

Не слишком уважительно называть разведенную женщину инвалидом, к тому же Церковь допускает второй брак.

М.б. и не очень уважительно, зато точно. Муж и жена - одна плоть. Считайте - сиамские близнецы. Операция по их разделению трудоемкая, часто гибнут один или двое. Вот что такое развод. Выводы делайте сами.

Цитата:

А почему с духовником? Признавать или не признавать невенчанный брак браком? Rolling Eyes

Потому что иногда признается браком, иногда - блудом. В зависимости от отношений. Например, если один из супругов неправославный - венчание невозможно по канонам.

Цитата:

Сейчас правила смягчаются. Не известно, кто будет лучшей женой - один раз совершившая ошибку или гоняющаяся за "выгодным" замужеством

Вопрос не в том, кто будет лучшей женой, а каковы церковные правила. М.б. кому то покажется, что причащать тоже лучше водой, а не вином. Впрочем, архиерей может в качестве исключения под свою ответственность допустить в этом отступления от каноном (например, если с детства крещены, во взрослом возрасте воцерковлены)

Вс, 26 Ноябрь 2006 01:12

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: ХБМ: Хочу быть матушкой!

Девица Платочковица писал(а) Вск, 26 Ноября 2006 01:12


М.б. и не очень уважительно, зато точно. Муж и жена - одна плоть. Считайте - сиамские близнецы. Операция по их разделению трудоемкая, часто гибнут один или двое. Вот что такое развод. Выводы делайте сами.


Тобишь Церковь, разрешая еще один брак (до трех), плодит калек? Confused

Девица Платочковица писал(а) Вск, 26 Ноября 2006 01:12


Потому что иногда признается браком, иногда - блудом.

Основы социальной концепции РПЦ:
Освящая супружеские союзы молитвой и благословением, Церковь тем не менее признавала действительность брака, заключенного в гражданском порядке, в тех случаях, когда церковный брак был невозможен, и не подвергала супругов каноническим прещениям. Такой же практики придерживается в настоящее время Русская Православная Церковь. При этом она не может одобрять и благословлять супружеские союзы, которые заключаются хотя и в соответствии с действующим гражданским законодательством, но с нарушением канонических предписаний (например, четвертый и последующие браки, браки в недозволительных степенях кровного или духовного родства).

Девица Платочковица писал(а) Вск, 26 Ноября 2006 01:12


Например, если один из супругов неправославный - венчание невозможно по канонам.



Уважаемый, что-то Вы не то говорите. Открываю "Настольную книгу священнослужителя" С.В.Булгакова, второй том, читаю: "Различие вероисповеданий лиц брачующихся", а дальше - про то, как собственно их венчать. (Первые слова: венчание православных с неправославными...). Страница 1208, если хотите проверить.


Девица Платочковица писал(а) Вск, 26 Ноября 2006 01:12


Вопрос не в том, кто будет лучшей женой, а каковы церковные правила. М.б. кому то покажется, что причащать тоже лучше водой, а не вином. Впрочем, архиерей может в качестве исключения под свою ответственность допустить в этом отступления от каноном (например, если с детства крещены, во взрослом возрасте воцерковлены)


А правила не во благо людей написаны, оказывается?
Сейчас они действуют редко в каких семинариях.

[Обновления: Вс, 26 Ноябрь 2006 01:57]

Вс, 26 Ноябрь 2006 01:52

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: ХБМ: Хочу быть матушкой!

И еще вопрос: если Церковь допускает три брака, что делается с "одной плотью" по-вашему, выращиваются уроды?

[Обновления: Вс, 26 Ноябрь 2006 01:56]

Вс, 26 Ноябрь 2006 01:53

Отправить личное сообщение этому участнику

Еринка в настоящее время не в онлайне  Еринка

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 3


Пол: Женский

Re: ХБМ: Хочу быть матушкой!

ХБМ.
Иногда кажется, что девушки из этой группы гордятся своей чистотой физической, забывая про чистоту духовную. Стоит ли гордиться физическим целомудрием? Зачастую они просто никогда никого не любили и поэтому глубоко несчастны, помешаны на своем одиночестве. И они глубоко ошибаются, если думают, что за невинность их уже должны любить и уважать будущие священники.

ХБМ... это значит, что девушке без разницы за какого парня выходить замуж, лишь бы он был священником, лишь бы поставить галочку в своем резюме напротив графы "матушка"?


Вс, 26 Ноябрь 2006 16:47

Отправить личное сообщение этому участнику

Девица Платочковица в настоящее время не в онлайне  Девица Платочковица

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 72


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: ХБМ: Хочу быть матушкой!

Еринка писал(а) Вск, 26 Ноября 2006 16:47

ХБМ.
Иногда кажется, что девушки из этой группы гордятся своей чистотой физической, забывая про чистоту духовную. Стоит ли гордиться физическим целомудрием?

Бывает. Девицы гордые, девицы певчие... Не стоит гордиться физическим целомудрием.

Цитата:

ХБМ... это значит, что девушке без разницы за какого парня выходить замуж, лишь бы он был священником,

Если девушка глупая - то да. А если у нее есть умный платочек, или духовник, или мама, или папа то кроме того чтобы был семинаистом и другие требования бывают.[/quote]

Вс, 26 Ноябрь 2006 20:17

Отправить личное сообщение этому участнику

Irinum в настоящее время не в онлайне  Irinum

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 5


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: ХБМ: Хочу быть матушкой!

To Девица Платочковица
Дорогая, я не поняла, Вы сама матушка или только готовитесь ею стать? Если первое - жаль мне Вашего мужа, если же последнее - жаль несчастненького семинаристика... Очень жаль... И ещё: зачем превращать стремление выйти замуж в какую-то непонятную погоню за "настоящими" (то бишь будущими отцами (имя рек)) парнями??? А если Вы полюбите несеменариста, то что делать будете? Заставлять становится батюшкой?

Пн, 27 Ноябрь 2006 15:19

Отправить личное сообщение этому участнику

Девица Платочковица в настоящее время не в онлайне  Девица Платочковица

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 72


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: ХБМ: Хочу быть матушкой!

Lucy писал(а) Пнд, 27 Ноября 2006 20:03

Точно могу сказать, что автор этой темы матушкой быть ну никак не может. Cool


Это почему же? Виртуальной матушкой запросто!
Т.к. я Девица виртуальная (об этом написано на первой странице моего сайта)
http://platochkovica.slimhost.info/
, то могу стать женой только виртуального семинариста. Если познакомите с таким - буду очень признательна. Ходят слухи, что был сайт когда то сайт виртуального алтарника, но накрылся скромным платочком.

Пн, 27 Ноябрь 2006 20:13

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (3): [1  2  3    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ