Отправить по e-mail 

: Семейные вопросы » Прошу совета - красить волосы или нет...

kassandra-37 в настоящее время не в онлайне  kassandra-37

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 3


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Прошу совета - красить волосы или нет...

Здравствуйте уважаемые христианки! Новеньких принимаем? Очень нужен совет более опытных чем я. Я замужем и,когда решила больше не красить волосы, муж начал с сожалением говорить: Вот, совсем ты у меня седенькая стала! Мы с ним большие друзья и любим и понимаем друг друга. Но у меня поневоле возникает чувство, что ему не очень хочется, чтобы я прежде времени выглядела старой. Подскажите, что делать?

Пн, 10 Сентябрь 2007 10:18

Отправить личное сообщение этому участнику

Сюзанна

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 170


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Прошу совета - красить волосы или нет...

Приятно познакомиться! А почему вы решили больше не красить волосы? Smile

Пн, 10 Сентябрь 2007 10:30

Отправить личное сообщение этому участнику

kassandra-37 в настоящее время не в онлайне  kassandra-37

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 3


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Прошу совета - красить волосы или нет...

Потому, что я воцерковленная православная христианка и стараюсь придерживаться той истины, что украшение женщины не искусное плетение волос и т.д., а всякое изменение внешности есть ложь. Мои волосы стали седыми - это правда, а закрашивать седины - лгать. Может я неправа?

Пн, 10 Сентябрь 2007 10:40

Отправить личное сообщение этому участнику

Сюзанна

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 170


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Прошу совета - красить волосы или нет...

Я думаю, что Вы не перестанете быть воцерковленной православной христианкой если будете красить волосы! Тем более что ваш муж не хочет, чтобы Вы выглядели старше (а седые волосы всегда несколько старют). Я читала(к сожалению не помню в какой книге), что жена должна "наряжаться" для мужа, Вы же будете красить волосы не чтобы нравиться другим мужчинам, а чтобы быть привлекательной своему мужу!

Пн, 10 Сентябрь 2007 10:52

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: Прошу совета - красить волосы или нет...

Пойдите к батюшке, обьясните ему ситуацию и поступите так как он вас благословит! Обычно они заботятся о крепости семьи, что бы не было ссор.

Пн, 10 Сентябрь 2007 12:00

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Прошу совета - красить волосы или нет...

Оленька писал(а) Пнд, 10 Сентября 2007 12:00

Пойдите к батюшке, обьясните ему ситуацию и поступите так как он вас благословит! Обычно они заботятся о крепости семьи, что бы не было ссор.

Да, а еще возьмем благословение на тени для век, тушь, тональник, крем утренний-вечерний, молочко для тела, и вообще пройдемся по туалетному столику. Rolling Eyes

ИМХО, отношения с мужем важнее - если Вы не будете делать суперкреатив или ирокез, христианское миропонимание от такого не пострадает. Smile

[Обновления: Вт, 11 Сентябрь 2007 00:32]

Вт, 11 Сентябрь 2007 00:31

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: Прошу совета - красить волосы или нет...

NEZP писал(а) Втр, 11 Сентября 2007 00:31

Оленька писал(а) Пнд, 10 Сентября 2007 12:00

Пойдите к батюшке, обьясните ему ситуацию и поступите так как он вас благословит! Обычно они заботятся о крепости семьи, что бы не было ссор.

Да, а еще возьмем благословение на тени для век, тушь, тональник, крем утренний-вечерний, молочко для тела, и вообще пройдемся по туалетному столику. Rolling Eyes

ИМХО, отношения с мужем важнее - если Вы не будете делать суперкреатив или ирокез, христианское миропонимание от такого не пострадает. Smile


Почему так агрессивно? Shocked А я вообще косметикой не пользовалась и не пользуюсь и выгляжу моложе своих лет намного. Embarassed
Речь о косметике не идет. Если батюшка даст ей благословение на покраску волос, то она не будет чувствовать, что берет грех на душу, а выполняет послушание.

Вт, 11 Сентябрь 2007 11:03

Отправить личное сообщение этому участнику

Алевтина в настоящее время не в онлайне  Алевтина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 520


Географическое положение: Россия. Москв...
Пол: Женский

Re: Прошу совета - красить волосы или нет...

Я конечно все понимаю, но мне кажется, что покраска головы не такое уж большое и глубоко противное христианству дело, чтобы так переживать. Выбрать краску поближе к изначальному цвету и все дела. И мне бы даже в голову не пришло беспокоить священника по этому поводу.
Но если так человеку будет проще - что ж, вперед.

Вт, 11 Сентябрь 2007 14:51

Отправить личное сообщение этому участнику

kassandra-37 в настоящее время не в онлайне  kassandra-37

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 3


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Прошу совета - красить волосы или нет...

Спасибо всем огромное! Даже не ожидала, что вопрос получит такое внимание. Даже на душе легче стало. Видимо я действительно несколько впала в фанатизм. Еще раз, спасибо за сочувствие. Храни вас все Господь!

Ср, 12 Сентябрь 2007 20:16

Отправить личное сообщение этому участнику

Марья в настоящее время не в онлайне  Марья

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 33


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Прошу совета - красить волосы или нет...

Отнеситесь к этому,как к восстановлению Богом данной красоты. Wink

Чт, 13 Сентябрь 2007 19:01

Отправить личное сообщение этому участнику

Маришуля

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 144


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Прошу совета - красить волосы или нет...

kassandra-37 писал(а) Пнд, 10 Сентября 2007 10:40

Потому, что я воцерковленная православная христианка и стараюсь придерживаться той истины, что украшение женщины не искусное плетение волос и т.д., а всякое изменение внешности есть ложь. Мои волосы стали седыми - это правда, а закрашивать седины - лгать. Может я неправа?

Алина, я сама часто задумываюсь о волосах,
хочу подстричься, знаю что мне стрижка больше идёт, но это значит, что я буду лукавить, хочу найти пути выглядеть привлекательнее, менять свою внешность.
однако совсоим ранней сединой и решила так- я подкрашиваюсь естественными красками как хна и выглядит почти как свой цвет. Rolling Eyes

[Обновления: Сб, 15 Сентябрь 2007 23:30]

Сб, 15 Сентябрь 2007 23:29

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: Прошу совета - красить волосы или нет...

Маришуля писал(а) Сбт, 15 Сентября 2007 23:29

kassandra-37 писал(а) Пнд, 10 Сентября 2007 10:40

Потому, что я воцерковленная православная христианка и стараюсь придерживаться той истины, что украшение женщины не искусное плетение волос и т.д., а всякое изменение внешности есть ложь. Мои волосы стали седыми - это правда, а закрашивать седины - лгать. Может я неправа?

Алина, я сама часто задумываюсь о волосах,
хочу подстричься, знаю что мне стрижка больше идёт, но это значит, что я буду лукавить, хочу найти пути выглядеть привлекательнее, менять свою внешность.


А насчет стрижки волос я слышала такое, что Богородица спасает женщин за волосы. А представляете если у вас короткие волосы, то как Ей ухватится за них?

Вс, 16 Сентябрь 2007 11:12

Отправить личное сообщение этому участнику

Елена_К в настоящее время не в онлайне  Елена_К

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 511


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Прошу совета - красить волосы или нет...

[quote title=Оленька писал(а) Вск, 16 Сентября 2007 11:12][quote А насчет стрижки волос я слышала такое, что Богородица спасает женщин за волосы. А представляете если у вас короткие волосы, то как Ей ухватится за них?[/quote]

Это вы серьезно?! Shocked Напишите, пожалуйста, из какого источника вы почерпнули сей ценный постулат.
А по поводу косметики... У меня натуральный цвет волос - темно-пепельный (так изыскано цвет называется в каталоге), а реально я называю его - мышиным! Ну никакой! В юности этот цвет делал меня бесцветной, а сейчас он меня старит. Я красила волосы всегда. В юности - в яркий светло-русый цвет, правда тогда приходилось красить и лицо, чтобы не сливаться. Сейчас - в темно-каштановый, из косметики на лице - тушь, консилер (мой недостаток сна из-за маленького ребенка окружающим не должен быть интересен) и блеск для губ. Я всегда работала с людьми, и вид у меня должен быть свежим и ухоженным. Кстати, люди всегда думали, что цвет моих волос - ВСЕГДА НАТУРАЛЬНЫЙ Embarassed И стрижка - каре средней длины. Ну не дал мне Господь роскошных волос, что же теперь, куцый пучишко на затылке собирать?

Вс, 16 Сентябрь 2007 13:46

Отправить личное сообщение этому участнику

Светлик в настоящее время не в онлайне  Светлик

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 22


Пол: Женский

Re: Прошу совета - красить волосы или нет...

[quote title=Елена_К писал(а) Вск, 16 Сентября 2007 13:46][quote title=Оленька писал(а) Вск, 16 Сентября 2007 11:12][quote А насчет стрижки волос я слышала такое, что Богородица спасает женщин за волосы. А представляете если у вас короткие волосы, то как Ей ухватится за них?[/quote]

Это вы серьезно?! Shocked Напишите, пожалуйста, из какого источника вы почерпнули сей ценный постулат.
А по поводу косметики... У меня натуральный цвет волос - темно-пепельный (так изыскано цвет называется в каталоге), а реально я называю его - мышиным! Ну никакой! В юности этот цвет делал меня бесцветной, а сейчас он меня старит. Я красила волосы всегда. В юности - в яркий светло-русый цвет, правда тогда приходилось красить и лицо, чтобы не сливаться. Сейчас - в темно-каштановый, из косметики на лице - тушь, консилер (мой недостаток сна из-за маленького ребенка окружающим не должен быть интересен) и блеск для губ. Я всегда работала с людьми, и вид у меня должен быть свежим и ухоженным. Кстати, люди всегда думали, что цвет моих волос - ВСЕГДА НАТУРАЛЬНЫЙ Embarassed И стрижка - каре средней длины. Ну не дал мне Господь роскошных волос, что же теперь, куцый пучишко на затылке собирать? [/quote]


Полностью согласна, красить волосы это не такой уж большой грех, уж лучше бы следить более тщательно за своей душой, чем категорично выступать против косметики и краски для волос! Правда я сама ни разу не красила волосы, но это потому что цвет меня вполне устраивает, а вот если кто-то чувствует себя от этого менее уверенной в себе, так почему бы не изменить немного свою внешность, ничего уж ужасного здесь не вижу.

Вс, 16 Сентябрь 2007 20:17

Отправить личное сообщение этому участнику

Елена_К в настоящее время не в онлайне  Елена_К

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 511


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Прошу совета - красить волосы или нет...

Я бы еще добавила по поводу "изменить". Дело даже не в уверенности в себе и уж тем более не в желании примерить на себя чужую внешность. Я, например, не хочу, чтобы чужие люди были в курсе моего состояния здоровья, моих семейных и рабочих проблем. Поэтому для меня косметика - это способ скрыть от окружающих следы усталости, плохого самочувствия или стресса. Скрыть - это не значит одеть чужую маску, это значит привести СОБСТВЕННУЮ, Богом данную тебе внешность, в приятный вид.

Вс, 16 Сентябрь 2007 20:36

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: Прошу совета - красить волосы или нет...

[quote title=Елена_К писал(а) Вск, 16 Сентября 2007 13:46][quote title=Оленька писал(а) Вск, 16 Сентября 2007 11:12][quote А насчет стрижки волос я слышала такое, что Богородица спасает женщин за волосы. А представляете если у вас короткие волосы, то как Ей ухватится за них?[/quote]

Это вы серьезно?! Shocked Напишите, пожалуйста, из какого источника вы почерпнули сей ценный постулат.
[/quote]
Есть такая книжка, где описаны мытарства из опыта различных людей (к сожалению не помню названия, т.к. брала ее в библиотеке и довольно давно) и там описано, что Богородица спускает женщин обратно на землю за косу, а если ее нет, то Она дает ее, но за нее надо будет держаться (это один из примеров).

Пн, 17 Сентябрь 2007 11:06

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Прошу совета - красить волосы или нет...

Оленька писал(а) Пнд, 17 Сентября 2007 11:06


Есть такая книжка, где описаны мытарства из опыта различных людей (к сожалению не помню названия, т.к. брала ее в библиотеке и довольно давно) и там описано, что Богородица спускает женщин обратно на землю за косу, а если ее нет, то Она дает ее, но за нее надо будет держаться (это один из примеров).



А как эти люди потом рассказали о мытарствах? Rolling Eyes

Shocked Вы серьезно в это верите? Shocked

Пн, 17 Сентябрь 2007 19:56

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Прошу совета - красить волосы или нет...

Оленька писал(а) Втр, 11 Сентября 2007 11:03


Речь о косметике не идет. Если батюшка даст ей благословение на покраску волос, то она не будет чувствовать, что берет грех на душу, а выполняет послушание.


То есть благословленный батюшкой грех - уже не грех, а послушаение? Rolling Eyes

Пн, 17 Сентябрь 2007 20:07

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: Прошу совета - красить волосы или нет...

NEZP писал(а) Пнд, 17 Сентября 2007 20:07

Оленька писал(а) Втр, 11 Сентября 2007 11:03


Речь о косметике не идет. Если батюшка даст ей благословение на покраску волос, то она не будет чувствовать, что берет грех на душу, а выполняет послушание.


То есть благословленный батюшкой грех - уже не грех, а послушаение? Rolling Eyes



Для того кто исполняет это послушание - да! Такой пример: у меня есть подруга просфорница, так ее благословили печь просфоры и в критические дни (просфорня находится в церкви).

Вт, 18 Сентябрь 2007 11:51

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: Прошу совета - красить волосы или нет...

NEZP писал(а) Пнд, 17 Сентября 2007 19:56

Оленька писал(а) Пнд, 17 Сентября 2007 11:06


Есть такая книжка, где описаны мытарства из опыта различных людей (к сожалению не помню названия, т.к. брала ее в библиотеке и довольно давно) и там описано, что Богородица спускает женщин обратно на землю за косу, а если ее нет, то Она дает ее, но за нее надо будет держаться (это один из примеров).



А как эти люди потом рассказали о мытарствах? Rolling Eyes

Shocked Вы серьезно в это верите? Shocked

А вы когда нибудь читали "Суд за гробом или о мытарствах преподобной Феодоры"? А то что я описала случилось с женщиной, которую Богородица вернула обратно на землю, и та стала после этого очень верующим человеком. Эта женщина умерла на операционном столе, пролежала мертвой в морге, а затем ожила по воле Господа нашего и с помощью Богородицы.
В той книге были описаны рассказы тех кому Господь открыл эту информацию (о мытарствах).

[Обновления: Вт, 18 Сентябрь 2007 11:58]

Вт, 18 Сентябрь 2007 11:55

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (5): [1  2  3  4  5    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ