Отправить по e-mail 

: Христианка.ру » Жизть в браке без греха

Ninochk@ в настоящее время не в онлайне  Ninochk@

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 13


Географическое положение: Псков
Пол: Женский

Жизть в браке без греха

Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу супружиских отношений в семье, церковью устоновленны посты и церковь против всякого рода контроцепции, но все таки не каждой, под силу выносить и воспитать 2,3,4 и ого-го-го скольких детей, я знала матушку которая родила пятерых , все погодки , после пятого ее парализовало и чез 12 лет она умерла , а младшему было всего двенадцать. Нужна ли такая жертва? И если предохраняться это грех то до какой степени?

Вт, 11 Сентябрь 2007 01:06

Отправить личное сообщение этому участнику

Лесенька в настоящее время не в онлайне  Лесенька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 491


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Жизть в браке без греха

Тут в какой - то теме был очень жаркий спор о контрацепции. Лично для меня - недопустима абортивная контрацепция ( спираль, Постинор ) т. е. средства, мешающие прикрепиться оплодотворенной яйцеклетке к стенке матки. Это, по сути, тот же аборт, только происходящий до имплантации зародыша в матку. А аборт - это страшный грех, это убийство маленького человечка.
Я считаю, что когда совершенно нет денег, или когда беременность невозможна по медицинским показаниям - неабортивные методы контрацепции допустимы. Знаю, многие тут со мной не согласятся, но это толкьо мое мнение, и я его не навязываю никому! Exclamation

Аборт же я считаю недопустимым в любой ситуации .


[Обновления: Вт, 11 Сентябрь 2007 14:54]

Вт, 11 Сентябрь 2007 01:35

Отправить личное сообщение этому участнику

Сюзанна

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 170


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Жизть в браке без греха

Вы можете найти очень много противоречивых книжек о этом( при чем чем старше священник (или вообще монах (как он может на такие темы философствовать!), тем более жесткие у него по этому поводу ответ!), другие батюшки говорят, что Церковь разрешает барьерный способ контрацепции (надеюсь, объяснять не надо) и биологический, то есть по циклу.

Вт, 11 Сентябрь 2007 10:14

Отправить личное сообщение этому участнику

Gala

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 750


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Жизть в браке без греха

Почитайте социальную концепцию РПЦ, там все сказано

Вт, 11 Сентябрь 2007 12:41

Отправить личное сообщение этому участнику

Gladiolus в настоящее время не в онлайне  Gladiolus

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 8


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Жизть в браке без греха

Женщины,вы задумайтесь!Аборт,конечно,большой грех.Будучи беременной,я в первый раз пришла на узи в 6-7 недель,и у плода уже искали сердцебиение.На меня это произвело огромное впечатление.Думаю,предохраняться нужно,и если это и грех,то гораздо меньший по сравнению с тем,если вы,родив много детей,не сможете им дать достойные условия жизни.

Чт, 13 Сентябрь 2007 08:48

Отправить личное сообщение этому участнику

Маринка- калинка в настоящее время не в онлайне  Маринка- калинка

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 7


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Жизть в браке без греха

Если врач назначает контрацепцию это уже другое дело! а так, ну как можно воспитать в нашей стране и при наших зарплатах столько детей?

Чт, 13 Сентябрь 2007 15:24

Отправить личное сообщение этому участнику

Иванова в настоящее время не в онлайне  Иванова

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 19


Пол: Женский

Re: Жизть в браке без греха

не знаю как на вашу зарплату, а на свою многие воспитывают Smile Smile Confused

И что значит дать достойные условия хизни??? Воспитать человека человеком и даже дать какое-то образование можно на очень ограниченные средства. Купить детям по квартире? Это из забота уже будет. Или красивые шмотки и игрушки не хуже чем у всех? Да и сможете ли одному двум трем эти нормальные условия создать? Все равно детям самим пахать себе будущее придется. И тут уж не имеет принципиального значения один ребенок или их 10. Если нормальных людей вырастить, то и один себе дорогу пробьет, а 10 и подавно вместе не пропадут.

[Обновления: Сб, 15 Сентябрь 2007 00:15]

Сб, 15 Сентябрь 2007 00:08

Отправить личное сообщение этому участнику

Лесенька в настоящее время не в онлайне  Лесенька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 491


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Жизть в браке без греха

Иванова писал(а) Сбт, 15 Сентября 2007 00:08


И что значит дать достойные условия хизни??? Воспитать человека человеком и даже дать какое-то образование можно на очень ограниченные средства. Купить детям по квартире? Или красивые шмотки и игрушки не хуже чем у всех?

Нет, норамльные условия - это хотя бы каждый день кормить детей полезной пищей, и чтобы деньги были на лечение, в случае если детишки заболеют. Разве надо объяснять, какая ситуация тварится сейчас с нашей бесплатной медициной... Crying or Very Sad Норамльных лекарств нет в больнице - все надо покупать. И большинство людей не смогут даже такой необходимый минимум обеспечить 10 детям. Так что - неужели лучше родить 10 несчатсных летишек, и пусть они голодают и холодают? А в случае болезни и умирают?

А наше государство очень умно рассуждает о демографии, патриотическом долге и проч., а заболеет ребенок - оно палец о палец не ударит, не поможет... Только лозунги красивые везде развешивает. типа, "Стране нужны ваши рекорды". А на самом деле наши дети нашей стране не нужны, нужна рабочая сила...

[Обновления: Сб, 15 Сентябрь 2007 01:01]

Сб, 15 Сентябрь 2007 00:22

Отправить личное сообщение этому участнику

Иванова в настоящее время не в онлайне  Иванова

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 19


Пол: Женский

Re: Жизть в браке без греха

ну если честно то про медицину я с вами согласна. Лучше ходить к проверенному врачу, но
1 если вы не Перис Хилтон, а ваш (не дай Бог) ребенок серьезно заболеет, то денег вам все равно не хватит без помощи Божьей это лечение оплатить. А с помощью Божьей не страшно когда и 10 заболеет.
2 Конечно, врачи в платном отделении любезнее, но можно найти достаточно квалифицированную помощь за незаоблачные средства.
Если работать не капиталистом, а среднестатическим бухгалтером (инженером, ветеринаром, компьютерщиком), все равно вопрос качественного и доступного медицинского обслуживания будет стоять очень остро.Количество детей принципиально ситуацию не изменит.

Сб, 15 Сентябрь 2007 00:55

Отправить личное сообщение этому участнику

Иванова в настоящее время не в онлайне  Иванова

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 19


Пол: Женский

Re: Жизть в браке без греха

а насчет полезной пищи, то это не так дорого как кажется. И если в больших семьях существуют ограничения, то они направлены прежде всего на дорогие лакомства, которые чаще вредны, чем полезны.
Exclamation недостаток средств заставляет семью отказаться от полуфабрикатов, перекусов сникерсами и гамбургерами в воскресенье в парке, удерживает от покупки шашлыка на рынке. В конце концов, похода в суши бар и заказа огромной пиццы на дом.
Просто утром вместо имунелле мама начинает давать детям простоквашу собственного приготовления, вместо чупа-чупсов дети просят в магазине фрукты, вместо бутербродов едят кашу, а вместо всякой всячины их холодильника - суп. Не раз была свидетелем того, что питание при ограниченных средствах здоровее и полезнее.

так что если насчет врачей, то эта проблема, как правило, решается Богом, а если насчет еды - то деньги еду только портят Very Happy Very Happy

Сб, 15 Сентябрь 2007 01:07

Отправить личное сообщение этому участнику

rose в настоящее время не в онлайне  rose

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 818


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Жизть в браке без греха

Цитата:

то деньги еду только портят

Еду портят только мозги. Если мозги умные, то еду никакие большие деньги не испортят... И все остальное в жизни - тоже...

Сб, 15 Сентябрь 2007 01:40

Отправить личное сообщение этому участнику

Пелагея в настоящее время не в онлайне  Пелагея

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 183


Географическое положение: Россия, Карел...
Пол: Женский


Re: Жизть в браке без греха

Насчет имунеле согласна, ерунда полная, простой кефир намного полезнее. А вот фрукты и овощи мы едим только летом, так как в остальное время они стоят очень дорого (живу на севере).

Сб, 15 Сентябрь 2007 11:58

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Жизть в браке без греха

Иванова, в Ваших постах столько смеющихся смайликов. У меня создалось впечатление ,что Вы говорите о чем-то легковесном, а не о тягчайшем кресте воспитания большого количества детей. Ваши слова абсолютно справедливы, только в жизни они обильно политы слезами и молитвами многодетных матерей к Богу о ниспослании помощи. Такие матери обычно имееют очень плохое здоровье и не имееют денег на лечение и не имееют время даже задуматься о себе, не то что заняться собой. Я согласна со всеобщим беспокойством, хотя в уныние впадать тоже не надо, Господь не оставит, а радость она и в скорбях черпается.
Если Вам легко далось воспитание 4 - 5 или десяти детей, так возблагодарите Бога и поплачте с теми кто и одного еле вытягивает. Ведь у каждого свои силы от Бога. Кому на одного ребенка, кому на десятерых. С этим тоже надо считаться. Вы конечно человек очень жизнерадостный и оптимистичный, но нам сказано "плачьте с плачущими". Уж легким то крест материнства никак не назовешь, хоть один ребенок, хоть пять. Crying or Very Sad

Сб, 15 Сентябрь 2007 19:41

Отправить личное сообщение этому участнику

Gladiolus в настоящее время не в онлайне  Gladiolus

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 8


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Жизть в браке без греха

Иванова,у вас дети есть?Ну а чего ж тогда спрашиваете,что за условия?На ребятишках же одежда горит,они быстро из неё вырастают,а стоит сейчас все на них как на взрослых.Только я свои кроссовки за 550 рублей года 2-3 проношу,а ребенку за эту же цену обувь через несколько месяцев уже будет мала.
По-вашему,главное-родить,а там уже пусть сами о себе заботятся?Что плохого в том,чтобы у вашего ребенка были вещи не хуже,чем у других,пусть и не в больших количествах?А в садик устроить знаете сколько обойдется?
Слишком баловать ребенка,конечно,не очень хорошо,но нужно создавать детям такие условия (которые я считаю достойными),чтоб они не жалели о том,что появились на свет.

Вс, 16 Сентябрь 2007 06:16

Отправить личное сообщение этому участнику

Иванова в настоящее время не в онлайне  Иванова

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 19


Пол: Женский

Re: Жизть в браке без греха

дети не будут жалеть что они появились на свет если их воспитать соответствующим образом. Это практически никак не зависит от того, какие у ребенка игрушки и одежда.
Дети у меня есть. Правда, пока не 10 Smile
я не говорю, что плохо, когда у ребенка вещи не хуже чем у других, я говорю, что плохо, когда из-за этого у ребенка не рождаются братья и сестры. Прежде всего плохо для самого ребенка. Потому что он привыкает мерилом собственных жизненных обстоятельств считать "как у всех". И потом сам не рожает детей потому, что все говорят, что это безумие.


много смайликов в моих посланиях только потому, что от себя могу говорить на такую тему только с юмором. Потому что всеми семьями, и многодетными в том числе, управляет Бог. Все Он решает, и маме одного ребенка поможет в трудной ситуации и маме 10. Они (мамы и дети) в этом равны. Все, понимаете, ВСЕ вашим детям (и моим) дает Он. Какая Ему разница сколько детей в семье, Он каждому даст столько сколько нужно.

Наталья, а что в нашей жизни не полито слезами и молитвами?? И если ничего кроме детей не полито, то какое счастье, что хоть ради детей плачем и молимся??

В садик, кстати, "многодетных" детей берут без очереди (а значит можно устроить все по закону, а не по взятке). Главное, настоять.

[Обновления: Вс, 16 Сентябрь 2007 23:02]

Вс, 16 Сентябрь 2007 23:01

Отправить личное сообщение этому участнику

Иванова в настоящее время не в онлайне  Иванова

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 19


Пол: Женский

Re: Жизть в браке без греха

То Пелагея

Я тоже все детство ела фрукты и овощи только летом Crying or Very Sad Crying or Very Sad и подъедала за младшекласниками яблоки в столовой. Так что с полной ответственностью заявляю ЭТО МОЖНО ПЕРЕЖИТЬ. Smile Кстати, я сама не из многодетной семьи.

[Обновления: Вс, 16 Сентябрь 2007 23:06]

Вс, 16 Сентябрь 2007 23:06

Отправить личное сообщение этому участнику

Надя в настоящее время не в онлайне  Надя

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 39


Пол: Женский

Re: Жизть в браке без греха

Живет у нас этажом ниже верующая семья (уж не знаю какой веры) беременна сейчас 4-ым. и вижу не справляются они. ибо старший сын (лет 12) уже, никак не похож на ребенка воспитанного в соответствии в какой-либо религией.. да я и понимаю. Отец - работает, мама - беременная и с двумя малышами..

Вт, 18 Сентябрь 2007 01:08

Отправить личное сообщение этому участнику

Надя в настоящее время не в онлайне  Надя

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 39


Пол: Женский

Re: Жизть в браке без греха

А уж про многодетные НЕ религиозные семьи вообще - молчу. Малолетняя проституция, наркомания - в основном оттуда (я знаю, что говорю т.к работала в школе, где много как раз таких детей..

Вт, 18 Сентябрь 2007 01:10

Отправить личное сообщение этому участнику

ЕленаСм

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 327


Географическое положение: Ростов-на-Дон...
Пол: Женский


Re: Жизть в браке без греха

Иванова писал(а) Сбт, 15 Сентября 2007 00:08


Купить детям по квартире? Это из забота уже будет. Или красивые шмотки и игрушки не хуже чем у всех? Да и сможете ли одному двум трем эти нормальные условия создать?

Хочу Вам, Иванова, привести конкретный пример. Вот мы с мужем сами решаем жилищную проблему, так же как и тысячи семей. Сначала снимали квартиру, не очень давно удалось получить кредит и купить недорогое жильё в пригороде. Теперь зарплата мужа практически вся уходит на оплату кредита, а на мою живём. До работы приходится далеко добираться, из дома выхожу в 7-00, а возвращаюсь в 19-00. Затем приготовить еду, помыть посуду, сделать с сыном уроки, хоть немного ему времени уделить и спать. Знаете, мне бы очень хотелось сидеть дома с детишками, но позволить себе этого не могу. Потому что зарплата мужа практически вся уходит на оплату кредита на жильё, а на мою мы живём. Я благодарю Бога за то, что у меня вообще работа есть. Это позволяет хотя бы одному ребёнку обеспечить более-менее нормальные условия. Вот собрали в школу, учебники не бесплатны, вещи стоят действительно как на взрослого, скоро к зиме многое надо купить. После переезда выяснилось, что программа в школе отличается, по некоторым предметам нужны дополнительные занятия, чтобы не отстать. Платно, и торговаться не приходится.
Увеличить количество детей мы не можем, не только потому что нужно будет больше средств, но и потому, что я должна буду сидеть дома и не работать, а на одну зарплату мужа получится или есть или оплачивать кредит, одно из двух.
Мечтаю, что через несколько лет выплатим кредит, встанем покрепче на ноги и я рожу ещё хотя бы 1 или 2 детей. Но за это время мы не помолодеем, незнаю позволит ли здоровье и получится ли.
Какое-то у меня жалобное письмо получилось. Просто тема такая. Не подумайте, я не жалуюсь. Слава Богу выкручиваемся. Я написала это только потому, что мы с Вами в реальной жизни не знакомы и для того, чтобы Вы не торопились осуждать людей за контрацепцию. По крайней мере неабортивную я надеюсь, Господь простит.

[Обновления: Вт, 18 Сентябрь 2007 09:37]

Вт, 18 Сентябрь 2007 09:36

Отправить личное сообщение этому участнику

Панночка в настоящее время не в онлайне  Панночка

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 34


Географическое положение: Сибирь
Пол: Женский

Re: Жизть в браке без греха

Девочки, для нашей семьи дети - вообще тема больная, как и контрацепция. Муж, верующий, хочет детей и сколько Бог даст. Материально мы можем себе это позволить. Пока двое детишек. Я преклоняюсь перед женщинами,которые рожают и ростят, не смотря ни на что. Но как-то мне сложно представить себя в роли многодетной мамы. Мой отец, мать, всегда пророчили судьбу домохозяйки, как что-то малодостойное: "Нарожать - много ума не надо. Мы не для того тебя учили" и т.д..
Жить в браке без греха - не знаю, кто на это способен... Я пока учусь, только ученица посредственная. Очень часто эгоизм берёт своё, соблюдается внешнее, а внутри... Тогда смотрю на детей, у них всё искренне. Примером для меня во многом является муж. Нет, он самый обычный, но как-то во всём уповает на Бога. Дети для него не материальная и иная обуза, а радость. Думаю, что и я скоро смогу говорить: "Как Бог даст" абсолютно искренне, не подглядывая в календарь "с безопасными" днями...

Вт, 18 Сентябрь 2007 16:18

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (2): [1  2    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ