Отправить по e-mail 

: Паломничества » Псково-Печерский монастырь

НиНоЧеК78

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 325


Географическое положение: Новгородская ...
Пол: Женский

Псково-Печерский монастырь

Здравствуйте уважаемые матушки и сестры!
Собираемся с мужем посетить чудесный Псково-Печерский Свято-Успенский монастырь г.Печоры. Хотим с мужем остаться с ночевкой в гостинице рядом с монастырем. Если кто может поделитесь впечатлениями и советами, куда лучше сходить в первую очередь и разного рода другой информацией, пожалуйста напишите. Очень бы хотели попасть в пещеры, но как это грамотно сделать не знаем, т.к. поедем одни, куда пойти, кого спросить? Очень хотели бы попасть на могилку почившего Архимандрита Иоанна Крестьянкина, Царствия ему Небесного! Буду очень благодарна за советы. Храни вас всех Господь!

Пн, 17 Сентябрь 2007 13:43

Отправить личное сообщение этому участнику

Флоралис в настоящее время не в онлайне  Флоралис

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 50


Пол: Женский


Re: Псково-Печерский монастырь

Попасть в Пещеры, я думаю можно, если присоединитесь к какой-то поломнической группе. Ну и конечно с благословаения батюшки из монастыря. Я была с поломнической группов Печорах и к нам так вот несколько человек присоединили и все вошли в Пещеры.
Если удастся остановится в Монастырской гостинице, той , что находится вне стен монастыря - это хорошо, мы там как раз и ночевали. Ангела в дорогу!!!!!!!!1

Вс, 23 Сентябрь 2007 14:37

Отправить личное сообщение этому участнику

НиНоЧеК78

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 325


Географическое положение: Новгородская ...
Пол: Женский

Re: Псково-Печерский монастырь

Флоралис! Спасибо вам, что ответили! Я уже думала, мне никто не ответит, честно говоря. Уж думала, туда никто и не ездил. Shocked Меня вот все один вопрос мучает, забронировать номер в гостинице заранее или все - таки по приезде определиться? На одном из форумах, вычитала, что размещением паломников занимается отец Максим, можно подойти к нему и он благословит у кого разместиться. Вот теперь еще такой вариант рассматриваю. Флоралис, а благословение на посещение пещер у самого архимандрита Тихона (игумена монастыря) надо брать? Что-то я запуталась слегка. Еще раз благодарю. Спаси Господи! Rolling Eyes

Пн, 24 Сентябрь 2007 11:49

Отправить личное сообщение этому участнику

Флоралис в настоящее время не в онлайне  Флоралис

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 50


Пол: Женский


Re: Псково-Печерский монастырь

Нина, я правильно поняла, вас так зовут? Дело в том, что когда мы ездили, все было заранее обговорено. Грубо говоря все было"по-знакомству". Нас по монастырю водил и в гостинице устраивал о. Лазарь. А на счет Вас, незнаю.. думаю надо на проходной монастырской спрашивать обо всем. Или к любому первому попавшемуся монаху подойти. На счет бронирования гостиницы сказать ничего не могу, но сейчас уже намечается спад поломников, холодает. Так что думаю вас двоих разместят без проблем. В крайнем случае, наверняка около монастыря сдают недорогие квартиры и комнаты.
К настоятелю монастыря думаю попасть маловероятно, когда я там находилась, его вообще небыло в монастыре.
Знаете, на счет пещер,увидите в них народ собирается, постойте рядом и подождите пока кто-то из батюшек появится, спросите благословения пройти в Пещеры с группой, думаю не откажут.

Вот, все что могу сказать..

Пн, 24 Сентябрь 2007 13:28

Отправить личное сообщение этому участнику

НиНоЧеК78

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 325


Географическое положение: Новгородская ...
Пол: Женский

Re: Псково-Печерский монастырь

Флоралис, вы правильно поняли меня зовут Нина. Решила так, возьмем благословение у своего батюшки, а там как Господь устроит. Действительно сейчас холодает, паломников наверное не так уж много. Про настоятеля монастыря, тоже думаю, что вряд ли к нему попадешь. Я как-то давно была в монастыре, это было просто голопом, я тогда только начинала приходить к вере и ничегошеньки не понимала. Нам что-то мельком показали - рассказали. Заходили мы и в какие-то пещеры, но это было, как - то так близко, что я вообще подумала, что это не пещеры. Я бы очень хотела попасть в дальние пещеры, я думаю, что такие есть. Очень хочу помолиться на могилке почившего Архимандрита Иоанна Крестьянкина, т.к. когда то писала ему и от мне ответил, а я не успела написать ему ответ. Флоралис, я не знаю, можно ли такое спрашивать, а есть ли еще старцы в Псково-Печерском монастыре? И если есть, то как можно с ними поговорить. Embarassed Спаси Господи!

Пн, 24 Сентябрь 2007 15:33

Отправить личное сообщение этому участнику

Флоралис в настоящее время не в онлайне  Флоралис

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 50


Пол: Женский


Re: Псково-Печерский монастырь

На счет старйев сказать ничего не могу. незнаю. А вот Пещеры там одни, они не большие совсем.
Там в них почти везде в стенах находятся захоронения братии монастыря. Я думаю в них вы и были, еще есть храм, который частично находится внутри горы.

Вт, 25 Сентябрь 2007 21:14

Отправить личное сообщение этому участнику

НиНоЧеК78

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 325


Географическое положение: Новгородская ...
Пол: Женский

Re: Псково-Печерский монастырь

Спасибо Мария, что отвечаете мне. Smile Даст Бог съездим, напишу потом, что и как. Когда я ездила в этот монастырь первый раз, мы только попали в один единственный храм, но я очень хотела попасть в храм, о котором пишите вы. Надеюсь теперь, мы с мужем попадем во все храмы монастыря. Еще очень хотелось бы сходить на Святую горочку, но это говорят, вообще такая редкость, очень немногих благословляют туда сходить. На все воля Господа!
Спаси вас Господь, Мария.

Ср, 26 Сентябрь 2007 12:57

Отправить личное сообщение этому участнику

НиНоЧеК78

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 325


Географическое положение: Новгородская ...
Пол: Женский

Re: Псково-Печерский монастырь

Добрый день всем! Хочу поделиться своим рассказом о своей паломнической поездке в Псково-Печерский монастырь.
Мы с мужем бывали во многих монастырях, но этот монастырь останется в нашей памяти и нашей душе на всю оставшуюся жизнь! Находились мы в монастыре два дня. За эти два дня в нашей жизни произошло столько благодатных событий, о которых я даже не могла и мечтать. Во первых наша поездка совпала с прибытием в эту Святую Обитель святых мощей великого флотоводца Феодора (Ушакова), о чем мы узнали, только по приезде. Мощи были доставлены в монастырь поздно вечером после 20-00. До этого времени, нам предоставилось время, чтобы потрудиться во Славу Божью! Всенощное бдение в монастыре (в Михайловском соборе) возглавил Высокопреосвященнейший Евсевий, Архиепископ Псковский и Великолукский, в сослужении Наместника Архимандрита Тихона и собора священноиноков обители. Всенощное бдение было очень торжественное! Душа ликовала, если можно так выразиться! В конце службы было елеопомазание, и всем разрешили приложиться к святым мощам Феодора (Ушакова). После службы нас разместили на ночлег. Утром, встав пораньше, мы отправились в главный храм монастыря – Успения Божией Матери, он является пещерным храмом. В нем находится главная святыня монастыря – чудотворная икона Пресвятой Богородицы – Успение. Храм более маленький по сравнению с Михайловским собором, в котором всегда проводятся торжественные Богослужения. Рядом с пещерным храмом, находятся Богом зданным пещеры. Пещеры есть ближние и дальние, в основном все экскурсионные группы попадают лишь в ближние пещеры. Для того, чтобы посетить пещеры надо взять благословение. Слава Богу за всё, нас пропустили в дальние пещеры! В пещерах с человеком происходит что-то необычное, словами не объяснишь. Тишина, каждый человек идет в руках со свечой, освящая себе путь, это надо видеть. В монастыре есть колодец со святой водой. Есть святая горочка, где находится монастырский сад, на нее можно попасть тоже лишь с благословения. Мы к своему сожалению не успели сходить на нее. Монастырь действительно очень красивый, такой благодатный, что не передать словами! С его посещением, очень многое изменилось в наших сердцах! Очень многое конечно еще можно рассказать, но это уже будет что-то личное. Wink

Слава Богу за все!

P.S. Монастырь посещает огромное количество паломников, автобусы приезжают почти каждые 30 минут! Rolling Eyes

Пт, 12 Октябрь 2007 15:37

Отправить личное сообщение этому участнику

Атеист в настоящее время не в онлайне  Атеист

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1


Пол: Мужской

Re: Псково-Печерский монастырь

Сайт города Печоры - www.pechory.by.ru
Форум города Печоры www.pechory.ucoz.ru

Вт, 05 Февраль 2008 10:08

Отправить личное сообщение этому участнику

tatianagrigor2008 в настоящее время не в онлайне  tatianagrigor2008

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2011
Сообщений: 62


Географическое положение: Сибирь
Пол: Женский

На все воля Божия

Re: Псково-Печерский монастырь

Мне тоже выпало счастье побывать в Псково-Печерском монастыре.
Было это давно, лет 13 назад, сейчас там конечно не так, но все равно воспоминания только хорошие и в пещерах особенно было хорошо.
Выставляю фото, какие сохранились
forum/fa/2187/0/

  • Вложение: 1.jpg
    (Размер: 60.63KB, Загружено 10988 раз)

Пт, 28 Октябрь 2011 15:56

Отправить личное сообщение этому участнику

tatianagrigor2008 в настоящее время не в онлайне  tatianagrigor2008

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2011
Сообщений: 62


Географическое положение: Сибирь
Пол: Женский

На все воля Божия

Re: Псково-Печерский монастырь

фото
forum/fa/2188/0/

  • Вложение: 4.jpg
    (Размер: 113.86KB, Загружено 10933 раза)

Пт, 28 Октябрь 2011 15:57

Отправить личное сообщение этому участнику

tatianagrigor2008 в настоящее время не в онлайне  tatianagrigor2008

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2011
Сообщений: 62


Географическое положение: Сибирь
Пол: Женский

На все воля Божия

Re: Псково-Печерский монастырь

фото
forum/fa/2189/0/

  • Вложение: 5.jpg
    (Размер: 84.39KB, Загружено 10900 раз)

Пт, 28 Октябрь 2011 16:00

Отправить личное сообщение этому участнику

tatianagrigor2008 в настоящее время не в онлайне  tatianagrigor2008

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2011
Сообщений: 62


Географическое положение: Сибирь
Пол: Женский

На все воля Божия

Re: Псково-Печерский монастырь

Фото источника -зимний вид
forum/fa/2190/0/

  • Вложение: 6.jpg
    (Размер: 73.68KB, Загружено 10890 раз)

Пт, 28 Октябрь 2011 16:02

Отправить личное сообщение этому участнику

tatianagrigor2008 в настоящее время не в онлайне  tatianagrigor2008

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2011
Сообщений: 62


Географическое положение: Сибирь
Пол: Женский

На все воля Божия

Re: Псково-Печерский монастырь

фото источника -летний вид
forum/fa/2191/0/

  • Вложение: 7.jpg
    (Размер: 90.60KB, Загружено 10886 раз)

Пт, 28 Октябрь 2011 16:03

Отправить личное сообщение этому участнику

tatianagrigor2008 в настоящее время не в онлайне  tatianagrigor2008

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2011
Сообщений: 62


Географическое положение: Сибирь
Пол: Женский

На все воля Божия

Re: Псково-Печерский монастырь

фото
forum/fa/2195/0/

  • Вложение: 8.jpg
    (Размер: 56.66KB, Загружено 10864 раза)

Пт, 28 Октябрь 2011 16:28

Отправить личное сообщение этому участнику

tatianagrigor2008 в настоящее время не в онлайне  tatianagrigor2008

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2011
Сообщений: 62


Географическое положение: Сибирь
Пол: Женский

На все воля Божия

Re: Псково-Печерский монастырь

фото
forum/fa/2198/0/

  • Вложение: 9.jpg
    (Размер: 58.07KB, Загружено 10815 раз)

[Обновления: Пт, 28 Октябрь 2011 16:31]

Пт, 28 Октябрь 2011 16:29

Отправить личное сообщение этому участнику

V1961 в настоящее время не в онлайне  V1961

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Март 2012
Сообщений: 1


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Псково-Печерский монастырь

Зравствуйте, уважаемые сестры во Христе!
Несколько неловко вторгаться в женское общение, но нужда заставляет. Мы с женой тоже хотели бы в первой декаде апреля этого года, если даст Бог, посетить Псково-Печерский монастырь, но не знаем, где можно остановиться... Не подскажете, монастырская гостиница - где она располагается и у кого брать благословение, чтобы туда попасть? Еще вопрос - где там можно питаться, ведь идет великий пост?
Буду очень признателен всем за ответы.
Спаси Господи.
р.Б.Владимир

Вт, 06 Март 2012 08:35

Отправить личное сообщение этому участнику

ira740 в настоящее время не в онлайне  ira740

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Май 2011
Сообщений: 43


Географическое положение: Беларусь
Пол: Женский

Православный портал "Елисеевские чтения" ждет своих авторов и читателей.

Re: Псково-Печерский монастырь

выложите побольше фото монастыря.
____________________________________________________________
православный журнал

Вт, 13 Март 2012 20:31

Отправить личное сообщение этому участнику

tany в настоящее время не в онлайне  tany

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Март 2012
Сообщений: 4


Пол: Женский

Re: Псково-Печерский монастырь

Я новенькая на этом форуме, но могу помочь, так как была в монастыре 5 раз.Остановиться можно вот сдесь http://www.nektaria.ellink.ru/+/ Отличное место. Можно питаться в монастырской столовой ели благословят. (правдо сама недавно об этом узнала,( еще там не была),
а так мы питались в кафе, на площади около манастыря, там подают постные блюда.
А вообще надо спросить о. Максима говорят, что он занимается расселением.

[Обновления: Ср, 14 Март 2012 11:58]

Ср, 14 Март 2012 11:50

Отправить личное сообщение этому участнику

Олюш в настоящее время не в онлайне  Олюш

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Апрель 2013
Сообщений: 1


Географическое положение: Санкт-Петербу...
Пол: Женский

Re: Псково-Печерский монастырь

собираюсь поехать в монастырь на страстную неделю. самостоятельно еду первый раз и очень переживаю, но очень хочу. хотела посоветоваться на счёт жилья. где лучше остановится?

Чт, 04 Апрель 2013 03:58

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (2): [1  2    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ