Отправить по e-mail 

: Паломничества » Оптина Пустынь

Птица в настоящее время не в онлайне  Птица

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 7


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Оптина Пустынь

Доброе время суток всем. Я на днях ездила в Оптину Пустынь и хочу поделиться впечатлениями и информацией.
Оптина Пустынь известна своим святым старчеством (самый известный старец преп. Амвросий Оптинский), но это, я думаю многие знают. Съездить в этот монастырь очень советую,там особая благодать и тишина,народу не очень много, а ,главное, мощи св. Старцев.
Когда я туда отправлялась (а выехала поздно. Монастырь распологается ок г.Козельска Калужской обл. Если ехать из Москвы,то автобусом от Теплого стана, ехать часов пять. Можно на авт Москва-Козельск, а от Козельска недалеко совсем или авт Москва -Сосенский, заходит прямо к монастырю )-то беспокоилась, что темнеет рано и после вечерней службы (начало в 17) одной в темноте страшно будет ночлег искать. Но приехав на место ощутила такую благодать и темнота вызывала не страх, а ощущение доброй сказки, да и ночлег нашелся быстро. Насчет ночлега можно попробывать в монастырскую гостиницу (бесплатно), есть еще гостинница на "трассе" (пол часа пешком от монастыря) и у какой-нибудь бабушки. Стоимость ночлега 150 руб. (можно еще с охранниками монастыря советоваться-они очень душевные). Утром есть ранняя и поздняя службы, молебен преп Амвросию Оптинскому, акафист преп. Старцам Оптинским.
Так что,люди добрые, поезжайте- впечатления просто бесконечно светлые. Девушки не бойтесь-одной не страшно!))

Вт, 21 Ноябрь 2006 20:10

Отправить личное сообщение этому участнику

лилу в настоящее время не в онлайне  лилу

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 64


Географическое положение: россия
Пол: Женский

Re: Оптина Пустынь

есть ли там источники?

Вс, 03 Декабрь 2006 22:37

Отправить личное сообщение этому участнику

Смирновъ в настоящее время не в онлайне  Смирновъ

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 209


Географическое положение: МЕЩЁРА
Пол: Мужской

Re: Оптина Пустынь

В Оптиной есть святой колодец преп.Амвросия около скита,не далеко от монастыря.Спаси Христос!

Чт, 28 Декабрь 2006 19:49

Отправить личное сообщение этому участнику

O_Makcim33 в настоящее время не в онлайне  O_Makcim33

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Февраль 2007
Сообщений: 48


Географическое положение: Украина Киев
Пол: Мужской

Re: Оптина Пустынь

да там красота особено новая часовенька на могилках Оптинских мучеников

  • Вложение: IM002332.jpg
    (Размер: 80.91KB, Загружено 755 раз)

Сб, 10 Февраль 2007 15:35

Отправить личное сообщение этому участнику

Аглая в настоящее время не в онлайне  Аглая

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Март 2007
Сообщений: 100


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Оптина Пустынь

А сколько там требы стоят и как правильно написать: Молебен с Акафистом преп. Старцам Оптинским или просто Молебен преп. Старцам Оптински. Извините , что спрашиваю просто в выходные дочь туда поедит, хочу заранее все ей написать. Спаси Госпади!

[Обновления: Ср, 28 Март 2007 14:41]

Ср, 28 Март 2007 14:39

Отправить личное сообщение этому участнику

Angel в настоящее время не в онлайне  Angel

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 12


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Оптина Пустынь

Там есть источник где можно оискупаться около 400 метров от монастыря
Там очень хорошо и благодатно Rolling Eyes

Вт, 03 Апрель 2007 14:17

Отправить личное сообщение этому участнику

av-trik в настоящее время не в онлайне  av-trik

Мне тут нравится
Елена

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 312


Географическое положение: С-Петербург
Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Оптина Пустынь

А как можно туда с Питера добраться?. Если кто знает подскажите пожалуйста. Rolling Eyes

Ср, 04 Апрель 2007 12:42

Отправить личное сообщение этому участнику

Альбина

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 1


Географическое положение: москва
Пол: Женский


Re: Оптина Пустынь

Здравсвуйте,начала читать книгу "Пасха красная" о новомученниках убиенных в 1993 году в Оптинской пустыни,и очень хочу туда сьездить как можно скорее,хотела у вас расспросить по точнее график работы автобусов,и стоимость,а также сколько дней потребуется чтобы с Москвы туда и обратно сьездить. Если не трудно,ответьте пожалуйста.Альбина.

Сб, 21 Апрель 2007 15:56

Отправить личное сообщение этому участнику

Сашуля в настоящее время не в онлайне  Сашуля

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Март 2007
Сообщений: 14


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Оптина Пустынь

Спаси Господи Альбина! "Красную Пасху" прочитали. А по поводу автобусов, мы ездили от Храма Петра и Павли в Ясенево. Стоимость поездки 450 рублей. Утром в субботу уезжаем и вечером в воскресенье приезжаем.

Сб, 21 Апрель 2007 16:08

Отправить личное сообщение этому участнику

Katerinka в настоящее время не в онлайне  Katerinka

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 11


Географическое положение: Moskva
Пол: Женский


Re: Оптина Пустынь

а я вот НИРАЗУ в Оптиной не была... Crying or Very Sad а очень бы хотелось.Храм в который хожу-бывшее подворье Оптиной.Нас чатенько навещают оптинцы Smile

Сб, 21 Апрель 2007 16:15

Отправить личное сообщение этому участнику

Сашуля в настоящее время не в онлайне  Сашуля

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Март 2007
Сообщений: 14


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Оптина Пустынь

А вы узнай от вашего Храма наверное организуют поездки в Оптину Пустынь.

Сб, 21 Апрель 2007 16:31

Отправить личное сообщение этому участнику

А.С. в настоящее время не в онлайне  А.С.

Мне тут нравится
Анечка

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 288


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Оптина Пустынь

А я живу недалеко от нынешнего подворья Оптиной Пустыни,это храм Петра и Павла в Ясенево.Здесь поездки организуют каждую неделю,хотя сама я пока что в Оптиной не побывала.

Сб, 21 Апрель 2007 23:22

Отправить личное сообщение этому участнику

Птица в настоящее время не в онлайне  Птица

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 7


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Оптина Пустынь

источник есть около реки

Пт, 27 Апрель 2007 23:05

Отправить личное сообщение этому участнику

Аглая в настоящее время не в онлайне  Аглая

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Март 2007
Сообщений: 100


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Оптина Пустынь

От храма Петра и Павла в Ясеневе еженедельно в субботу в 8 утра отправляется паломнический автобус. И в воскресенье в 7 -8 часов приезжает. Запись за 2 недели, стоимость 450 рублей. С собой паспорт. Запись только в храме.
http://optina.org.ru/

[Обновления: Сб, 28 Апрель 2007 11:08]

Сб, 28 Апрель 2007 11:04

Отправить личное сообщение этому участнику

Елена5-2006 в настоящее время не в онлайне  Елена5-2006

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 29


Географическое положение: Ставропольск...
Пол: Женский


Re: Оптина Пустынь

Здравствуйте дорогие сестры. Я вот недавно тоже ездила в поездку - в Оптину пустынь и Шамардино. Понравилось очень. Но лично для себя я сделала вывод, что ездить туда надо не один раз, а хотя бы дважды (если желаете совместить экскурсию с духовными делами). В монастыре несколько храмов. В одном из них (Владимирской Божией матери) находятся мощи нескольких старцев. Это храм для исповеди. Присутствует сразу несколько батюшек, потому что народа достаточно много в выходной день. Причем можно не только исповедаться (батюшка об этом спрашивает, чтобы другие люди к причастию не опоздали), но и получить наставление, совет. В Оптиной своя типография, поэтому очень большой выбор духовной литературы, иконы, диски и все по очень-очень доступным и приемлемым ценам! Монастырь красивый, состоит из нескольких храмов, расположенных крестом, но строгий (мужской). Это понимаешь когда приезжаешь в Шамордино. Это женский монастырь - там все утопает в цветах. А какие там вышивают монахини иконы!!! Бисером, золотым шитьем, камнями - просто глаз не оторвать. Есть святой источник Старцев, можно водички набрать, а смелым и искупаться! Литература уже на порядок дороже.
Я ездила из г. Калуги, экскурсия от местного храма Иоанна Предтечи. Экскурсия стоит 230 руб. Уезжает в 7.30 утра, возвращается около 16-17 часов в этот же день. Вот телефон экскурсоводо, мы записывались у него.
- 8-4842 (код города) - 74-69-98.
Правда оплачивали в храме, но при желании иногородние, наверное, смогут договориться. Экскурсии организуются почти каждое воскресенье.
Специально для "av-trik". С московского вокзала ходит поезд "Москва-Брянск" по вт, четв, сб. Отправление, если мне не изменяет память, в 14.45. Приезжает в Калугу-2 на след. день рано утром. Есть время перебраться в город и успеть к отправке автобуса. А обратно с пересадкой на электричке или автобусе через Москву.
Я ездила так. Всем Божьей милости. Удачи

Пт, 14 Сентябрь 2007 10:08

Отправить личное сообщение этому участнику

ollina в настоящее время не в онлайне  ollina

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 69


Географическое положение: удмуртия
Пол: Женский


Re: Оптина Пустынь

Всем привет! Вчера с мужем вернулись из Оптиной Пустыни. Поездка прошла замечательно. Переночевали прямо в Казанском храме. Даже погода все время была хорошая. Из Оптиной мы заехали в Клыково. Там Спаса Нерукотворного Пустынь. Затем приехали в Шамордино, здесь тоже переночевали. Везде принимают с большой любовью. Затем поехали в Троицо-Сергиеву Лавру. И оттуда уже домой. Впечатлений множество. Если кому надо могу поделиться полезной информацией. Чем смогу-помогу. А здесь выложены фотографии с нашей поездки.

Чт, 20 Сентябрь 2007 07:53

Отправить личное сообщение этому участнику

Юкка в настоящее время не в онлайне  Юкка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 182


Географическое положение: Украина
Пол: Женский


Re: Оптина Пустынь

Спаси Господи,Оленька! Фотографии замечательные...Даст Бог,и я туда когда-нибудь попаду

Чт, 18 Октябрь 2007 17:34

Отправить личное сообщение этому участнику

Нюша

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 131


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Оптина Пустынь

Здравствуйте дорогие сестры! Хочу реализовать свою давнюю мечту-поехать в Оптину всей семьей, с 2 детьми. Поделитесь впечатлениями, кто уже ездил с детьми. Насколько это реально с точки зрения размещения, кормления, выстаиваня долгих монастырских служб.Буду благодарна всем за практические советы.

Пт, 09 Ноябрь 2007 14:23

Отправить личное сообщение этому участнику

Ahner в настоящее время не в онлайне  Ahner

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 204


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Оптина Пустынь

av-trik написала: "А как можно туда с Питера добраться?. Если кто знает подскажите пожалуйста."

Можно доехать на поезде:
Сначала- из Петербурга до Москвы, поезд Петербург- Москва, с Московского вокзала Санкт-Петербурга..

В Москве -от Ленинградского до Киевского вокзала Москвы -добраться на метро, 5 остановок..
С Киевского вокзала Москвы ехать на поезде до города Сухиничи (Калужская обл..), Сухиничи - крупный железнодорожный узел, на оживленной железнодорожной линии Москва -Киев, Поездов по этой линии ходят много и часто... От Москвы до Сухиничей-240 км, это 4часа пути на скором поезде.

От города Сухиничи до города Козельска(Калужская обл.) всего 30 км,, доехать из Сухиничей в Козельск можно и на автобусе , и на электричке за 40 минут. ... .
У Козельска и находится монастырь Оптина Пустынь.
Smile



Пт, 09 Ноябрь 2007 15:48

Отправить личное сообщение этому участнику

Дашуля в настоящее время не в онлайне  Дашуля

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 3


Географическое положение: Россия,Челяби...
Пол: Женский


icon14.gif   

Re: Оптина Пустынь

Летом 2005 года я тож была в Оптиной и Шамордино и очень хочу туда истчо раз!)))В ШАмордино мне запомнился источник,до него спускаться по лестницам,кторых много,мы пытались посчитать,вроде 250 что-ли...но это не точно,и не важно! Источник супер и в монастыре красиво.а ещё там пели всего 2 монахини...и настолько красиво,что я точно могу сказать,что я нигде не слышала такого пения........... Smile Smile Smile

Пт, 23 Ноябрь 2007 20:54

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (2): [1  2    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ