Отправить по e-mail 

: Христианка.ру » Что главное в православии, отношения между людьми и/или еще что-то...?

ищущая в настоящее время не в онлайне  ищущая

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 230


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Что главное в православии, отношения между людьми и/или еще что-то...?

Всем здравствуйте! Случайно забрела на ваш сайт. Я человек ищущий, изучила много религий, где-то глубоко в сердце чувствую что Православие, наверное единственная правильная религия, но очень много сомнений. Когда я вижу непотребное поведение церковных служителей и мирян бьющих себя в грудь и кричащих что вот мы настоящие христиане, а с этим я сталкиваюсь, ну очень часто, то у меня возникают некоторые недопонимания в голове. Если уж человек заявляет о себе что он христианин, то и вести он должен себя соответственно, да бы не искушать других, в противном случае он просто придерживается формальных правил: хождение в храм, исполнение каких-то обрядов и все, а своей душой он не занимается. Какой смысл ходить в церковь, а в остальное время ругаться с домашними, сплетничать и провоцировать людей, и т.д. и т.п. Или это я что-то не понимаю???

Вс, 23 Сентябрь 2007 18:54

Отправить личное сообщение этому участнику

Сюзанна

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 170


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Что главное в православии, отношения между людьми и/или еще что-то...?

Каждый человек (мирянин или священнослужитель) по природе свой немощен и должен бороться с бесовскими помыслами! Если бы все христиане вели бы себя так, как подабает христианину, и они бы не поддавались иногда этими помыслами, не было бы такого таинства как исповедь, все бы святыми были бы!!! Rolling Eyes

Вс, 23 Сентябрь 2007 19:21

Отправить личное сообщение этому участнику

ищущая в настоящее время не в онлайне  ищущая

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 230


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Что главное в православии, отношения между людьми и/или еще что-то...?

Это понятно, что все немощны. Но разве христиане, а особенно священнослужители не должны быть примером для окружающих, как говорится назвался груздем полезай в кузов. Читая духовные книги приходит понимание что Бог добрый, а начинаешь общаться с православными христианами, страшно становится Бог сразу становится злым, Он только и делает что наказывает, наказывает и наказывает, за любой проступок «Бог тебя накажет» говорят православные христиане, или вот заповедь нарушил все кердык жди наказания. И если случается какая неприятность в жизни, то сразу вот что-то не то сделал Бог наказал. А может бать не Бог наказал, а уже психологический настрой, человек оступился и ждет наказания, ждет подсознательно каких-то неприятностей потому что ему это в голову в били или он сам себе это в бил и рано или поздно с ним это и происходит, т.е. он сам себя настраивает на негатив и в итоге получает неприятную ситуацию.

Вс, 23 Сентябрь 2007 19:48

Отправить личное сообщение этому участнику

Аленк@ в настоящее время не в онлайне  Аленк@

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 588


Географическое положение: Крым
Пол: Женский


Re: Что главное в православии, отношения между людьми и/или еще что-то...?

Здравствуйте, Ищущая!
И сама была когда-то на Вашем месте. Просто наверное нужно для себя оределить, что для Вас важнее: грехи и падения окружающих или Господь и Ваш путь ко спасению. Хорошее дело легким не бывает. Православие действительно единственный верный путь ко спасению. А окружающие люди и священство - все такиеже живые из полоти и крови, со своими страстями, привычками, характерами... Вы же не забывайте какое сейчас время- сравнительно недавно массово разрешилось открывать храмы и проповедовать православие. А до этого что было? Шло истребление, и кого уничтожали - естественно самых лучших! Ведь кто в основном на войне гибнет? В основном самые чистые, верные...ну словом те, кто рвется в бой бесстрашно на защиту. Так что учиться оставшимся и тем кто родился после этого ужаса почти не й кого, за исключением конечно же книг и Самого Христа! Так что уж не судите нас сегодняшних сторого, про это время даже святые отцы говорили что очень оно тяжелое, и что такого не было и не будет больше, а кто выстоит -будет Господом возвышен больше остальных. И еще - важно для Господа не сколько раз ты упадешь, а как быстро поднимешься!
И если хотите совет - не ровняйтесь вы на окружающих - читайте Библтю, псалтирь, духовные книги и имейте перед собой образец для подражания -Христа. В Нем, в Его жизни и смерти и воскресении - все ответы. Молитесь Господу о вразумлении, поверьте, если будете усердны, уверуете, Господь видя ваше старания, приложит все недостающее, даст ответы на все вопросы и сапасет. Я когда только начинала свой путь в Православии - ничего ни о чем не знала, а спросить было не у кого. И я читиала, все выше перечисленное, так вот периодически возникали вопросы, так вот ответы всегда приходили самыми разными способами. Smile А Православие - это ведь как некое "правило" с помощью которого можно научиться спастись. И еще, на счет окружающих - бесы искушают только тех, кто становится на верный путь, остальных-то зачем трогать-они и так их. Smile Smile
Бог Вам в помощь!

Пн, 24 Сентябрь 2007 14:25

Отправить личное сообщение этому участнику

Vernada в настоящее время не в онлайне  Vernada

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 42


Географическое положение: Украина г.Дне...
Пол: Женский

Re: Что главное в православии, отношения между людьми и/или еще что-то...?

Очень многие невоцерковленные люди думают как Вы,Ищущая и я через это прошла.Во-первых,люди,о которых Вы пишете(пугающие наказанием всегда)находятся на невысоком уровне духовного развития или имеют такой характер-они не могут быть для Вас примером.Осуждать их за это нельзя-не виноваты же они,что еще в начале пути.Церковь-это не сонм праведников,но толпа грешников.Каждый христианин проходит тяжелую борьбу с собой и примером для окружающих быть не может.Пример для нас-жития святых,жизнь Богородицы,Апостолов...Кто может достигнуть их уровня?!Исправляет человека благодать Божия в Таинствах церковных-Исповеди,Причастия,Соборования и др.Но это очень долгий процесс-на всю жизнь Rolling Eyes Поэтому надо обязательно ходить в церковь,поститься,молиться,даже если потом ругаешься с домашними,сплетничаешь и т.д. Smile

Вт, 25 Сентябрь 2007 11:54

Отправить личное сообщение этому участнику

Чайный куст

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 412


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Что главное в православии, отношения между людьми и/или еще что-то...?

полностью поддериваю предыдущее высказывание. Меня тоже постоянно достют вопросами, вот, мол, почему те, кто ходит в церковь такие нехорошие бывают? и т.д., и мне тоже, вот, ты ругаешься постоянно и в церковь ходишь, меня это так раздражает, эти разговоры, как людям объснить, что сразу вот так от греховных страстей не избавишься, что действительно лучше думать о своих грехах, чем о чужих.

Вт, 25 Сентябрь 2007 12:04

Отправить личное сообщение этому участнику

ЕленаСм

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 327


Географическое положение: Ростов-на-Дон...
Пол: Женский


Re: Что главное в православии, отношения между людьми и/или еще что-то...?

Полностью согласна со всеми, кто отвечал в этой теме до меня. Хочу ещё остановиться на одном моменте.

ищущая писал(а) Вск, 23 Сентября 2007 19:48

Читая духовные книги приходит понимание что Бог добрый, а начинаешь общаться с православными христианами, страшно становится Бог сразу становится злым, Он только и делает что наказывает, наказывает и наказывает, за любой проступок «Бог тебя накажет» говорят православные христиане, или вот заповедь нарушил все кердык жди наказания.

Конечно же Бог очень добрый! И если он наказывает человека, то это не значит, что становится злым. Так любящие родители наказывают своё любимое чадо за плохие поступки. Но ведь совсем не потому, что не любят его или они злые. Цель наказания в том, чтобы чадо подумало над своим поведением и остерегалось так нехорошо поступать, ведь так? А Бог, Он добрее любого человека и любит каждого из нас очень сильно. И наказывает для нашей же пользы.

Вт, 25 Сентябрь 2007 12:45

Отправить личное сообщение этому участнику

Мирра

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 289


Пол: Женский

Re: Что главное в православии, отношения между людьми и/или еще что-то...?

Ищущая -вы все правильно говорите, у меня были мысли один в один как у вас раньше.
Я вам не могу оформить все в одной фразе, весь ответ и свое мнение.
Поэтому я вам советую -прочитайте книгу "Пасха Красная", о трех оптинских новомучениках, о их жизни.
Там описана эта проблема. После нее вы посмотрите на все другими глазами.

Вт, 25 Сентябрь 2007 20:48

Отправить личное сообщение этому участнику

ищущая в настоящее время не в онлайне  ищущая

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 230


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Что главное в православии, отношения между людьми и/или еще что-то...?

Так я не совсем поняла, какое место в православии отводится заповеди «возлюби ближнего как самого себя»? Просто не очень приятно наблюдать, как православные грызутся между собой, а потом говорят: «я в храм хожу не к людям, а к Богу», ну, так если ты уважаешь Бога, то и уважай Его творение. Тем более если ты в храм пришел к Богу, то какая тебе разница, кто в чем пришел в храм в брюках или в юбки, кто что говорит и т.д. У меня случай был неприятные с православной женщиной лет 50-ти, она как только узнала что я живу в 3 комнатной квартире и 1 комнату сдаю квартирантам, попросилась тоже пожить у меня за минимальную плату, я согласилась, и даже где-то обрадовалась думаю вот буду вопросы по религии задавать. Но вот уже через 3-4 дня она поссорилась с моими квартирантами, потом через пару дней мои основные квартиранты стали жаловаться, что их постепенно хотят выжить. Когда я после всех жалоб решила поговорить со своей верующей знакомой, она повела себя крайне неадекватно, во-первых после моих словах что надо бы ей найти общий язык с людьми она подскочила как ненормальная стала на всех кричать, типа вот она такая хорошая в храм ходит почти каждый день, а вот мы плохие, т.к. не делаем как она, в итоге она всех оскорбила, а мне и вообще сказала что я бесноватая и мне надо на отчитку. Ну, и когда она вдоволь наоравшись на всех, стала собирать свои вещи, она в наглую на моих глазах полезла в мой кошелек и забрала все деньки, сказав что это ей за моральный ущерб, выдергивать свои деньги из ее рук я не стала, побоялась что мне еще в глаз дадут. После чего я вышла из комнаты, сказав что больше не хочу переругиваться, ну в общем когда она ушла я зашла в комнату и обнаружила что в комнате не хватает еще нескольких вещей. С тех пор эту женщину я больше не видела и не слышала, слава Богу. А с квартирантами мы живем по сей день, не смотря на то, что у них вера другая, и стараемся больше не вспоминать об этой истории. Но факт тот, что внешний вид у этой тете был, ну не придерешься, длинная юбка, длинные волосы, никакой косметики, всегда платок на голове и она действительно часто ходила в церковь и причащалась часто, соблюдала все посты. Она даже один раз мне замечание сделала типа у меня помада рядом с иконой лежит, меня потом Бог спросит за этот грех. Я не знаю за что меня Бог спросит или не спросит, да и не берусь судить о чем Он там других будет спрашивать. После этих всех передряг, я честно говоря за голову схватилась, я не хочу быть в юбке и в платке, мегерой внутри. Даа, с этим я уже много раз сталкивалась, когда православный человек начинает судить, вот за это тебя Бог накажет, а за это помилует, интересно откуда православные это знают кого, когда и за что наказывают??? Может быть излишняя строгость в православии, каким-то образом озлобляет людей?

Вс, 30 Сентябрь 2007 20:02

Отправить личное сообщение этому участнику

Мирра

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 289


Пол: Женский

Re: Что главное в православии, отношения между людьми и/или еще что-то...?

ищущая
читайте Евангелие, там ответы на все вопросы.
Иисус тоже говорил о фарисеях -что нарочно молятся напоказ, а внутри полны мерзости, как гробы.
Так же Он отверг фарисея, который говорил -благодарю тебя Господи, что у меня нет греха, как вон у того грешного мытаря.
Вобщем, не зависит святость невидимого, духовного мира, веры, от
поведения отдельных личностей. Такое было и будет всегда.
Поэтому надо отделять мух от котлет.

Вс, 30 Сентябрь 2007 20:55

Отправить личное сообщение этому участнику

Чайный куст

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 412


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Что главное в православии, отношения между людьми и/или еще что-то...?

дорогая ищущая, я хочу Вам сказать, что не надо ацентировать внимание на таких людях, у нее наверное просто какие-то проблемы в жизни, и т.д., поэтому она злая. Вы почитайте жития святых праведников, например, подробное описание святого праведного Серафима Саровского чудотворца, таким как он надо подражать, а на таких как эта женщина просто не обращать внимания. а меня произвело огромное впечатление книга про батюшку Серафима, это такой был праведник! я всегда ему теперь молюсь, он мне всегда помогает, грешнице.

Пн, 01 Октябрь 2007 10:07

Отправить личное сообщение этому участнику

Сюзанна

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 170


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Что главное в православии, отношения между людьми и/или еще что-то...?

Вы знаете, что и ведьмы в храм ходят и другая "нечесть"- они специально, иногда правда сами не понимая (чаще всего под праздник), скандал или склоку создают и питаются энергией!!!
Я знаю, что есть такой батюшка, у которого при входе в храм написано: "МОЛОДЁЖЬ, НЕ СЛУШАЙТЕ ВЫ СТАРЫХ БАБОК!" И какая разница в брюках или юбке, в платке, без платка- главное, что в Церковь пришла!!! Разве я не права?
По Подмосковью вообще ходит одна "псевдомонашка" (её из монастюря выгнали за то, что она забеременила будуче монахиней), к внешнему виду тоже не предраться - одеяние монахини, ходит сама требы проводит: отпевает, крестит! На храм какой-то собирает (не известно на какой, наверное, на свой собственный!) Кстати на такси катается постоянно!

Пн, 01 Октябрь 2007 10:45

Отправить личное сообщение этому участнику

Аленк@ в настоящее время не в онлайне  Аленк@

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 588


Географическое положение: Крым
Пол: Женский


Re: Что главное в православии, отношения между людьми и/или еще что-то...?

А я вот думаю, раз Господь сразу попустил для Вас такое сильное искушение, что враг на Вас так ополчился, возможно Вы поможете здорово в Божием деле в будущем, раз сразу с Вами так. Ведь Господь дает ровно столько сколько человек может понести - каждому свое: послабее-поменьше, посильнее-побольше. Smile
Не оставляйте Православия- пусть Ваши шажки будут маленькими, но непрерывными. Wink

Пн, 01 Октябрь 2007 12:30

Отправить личное сообщение этому участнику

ищущая в настоящее время не в онлайне  ищущая

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 230


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Что главное в православии, отношения между людьми и/или еще что-то...?

Я еще вот что не понимаю, Бог все видит все знает, так же Он знает на перед что со мной произойдет после данного испытания, так зачем Ему посылать мне испытания не по силам, Он же и так знает выдержу я это испытание или нет и что со мной будет если я не выдержу очередной жизненной трудности?

Пн, 01 Октябрь 2007 15:25

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Что главное в православии, отношения между людьми и/или еще что-то...?

Мария, мне кажется, что тема ушла в сторону. Началось копание в чужих грехах, а это лишнее. Давайте попорядку. Вы хотите сходить в храм? Поймите для себя зачем и что Вам может помешать? Может Вы просто хотите на пять десять минут заходить туда попути с работы для душевного умиротворения?
Или Вы просто изучаете религии и сейчас Вас интересует Православие? Если да, то истинность религии надо оценивать по ее основному Закону (для Православия Новый Завет) и по творениям Святых отцев. В идеале хотелось бы и православных христиан видеть такими же как были Святые отцы, но "увы" и "ах". К счастью не этим определяется истинность Православия. Если Вы при изучении православия по Новому Завету и Святоотеческой литературе поймете, что Православие исповедует истинного Бога, то при чем тут бабушки??? Идите к Богу через Православие. Возможно Вы станете первой идеальной христианкой наших времен (а что мешает?). А если не сможете, то поймете, почему не смогли, за одно поймете почему не могут другие.
Расставьте главные акценты в своем искании и не распаляйтесь по мелочам. Удачи Вам.
Кстати мусульмане с наружи гораздо благочестивее православных, а исповедуемая ими религия не истинна. Видите, люди исповедующие ту или иную религию это не критерий.

Пн, 01 Октябрь 2007 15:49

Отправить личное сообщение этому участнику

Чайный куст

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 412


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Что главное в православии, отношения между людьми и/или еще что-то...?

ой, не знаю, где это видано, чтобы мусульмане были более благочестивые. Я живу в Казани, они более агрессивные, а когда дело веры касается, тут вообще спасайся кто может

Пн, 01 Октябрь 2007 16:00

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Что главное в православии, отношения между людьми и/или еще что-то...?

Да ладно, уж от Православных попробуй спасись! Может не зарежут натурально, но по душе на тракторе проехаться - это запросто.
Ну вообще Вам виднее, раз Вы живете в Казани. У меня так обывательских взгляд, никаких особых знаний..

Пн, 01 Октябрь 2007 16:27

Отправить личное сообщение этому участнику

ищущая в настоящее время не в онлайне  ищущая

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 230


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Что главное в православии, отношения между людьми и/или еще что-то...?

Natalia, вы просто обрушились на меня как снег на голову, о каком осуждении вы тут говорите? Я верю в Бога и верю в то что Православная религия сама по себе не плохая, я не привыкла оправдываться за свою жизнь перед кем-то, а Вы меня своими вопросами просто забили в угол. Я уже где-то писала, что я человек, принимающий все близко к сердцу, и по этому двигаюсь в сторону церкви очень медленно. Ну, читала я Святое Евангелие и св. отцов, прихожу я в церковь, а на меня то с одной то с другой стороны шипят, и что-то как-то больше не хочется идти. Ну и даже если я просто интересуюсь православием на этом форуме, это что плохо? Ну, а вообще-то мне в институте задали курсовую написать на тему, «Влияет ли религиозная жизнь на психику людей», т.е. я эту тему сама выбрала, т.к. интересуюсь православием. Если вас это так зацепило, тогда простите, больше не буду беспокоить на эту тему.

Пн, 01 Октябрь 2007 17:00

Отправить личное сообщение этому участнику

Мирра

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 289


Пол: Женский

Re: Что главное в православии, отношения между людьми и/или еще что-то...?

ищущая писал(а) Пнд, 01 Октября 2007 15:25

Я еще вот что не понимаю, Бог все видит все знает, так же Он знает на перед что со мной произойдет после данного испытания, так зачем Ему посылать мне испытания не по силам, Он же и так знает выдержу я это испытание или нет и что со мной будет если я не выдержу очередной жизненной трудности?


А с чего вы взяли-что не выдержите? Laughing по моему вы себя недооцениваете...
И даже если вы не выдержали -падения бывают полезны, тк смиряют человека и приводят к сознанию своей беспомощности.
А смирение вменяется в добродетель, даже если нет иных добрых дел.
Любое искушение -это опыт, пусть горький, неудачный, но после него все равно что-то откладывается в душе, и так по каплям строится совершенство.

Пн, 01 Октябрь 2007 17:13

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Что главное в православии, отношения между людьми и/или еще что-то...?

Мария, мы кажется созданы не понимать друг друга. Уже во второй теме Вы понимаете меня с точностью до наоборот. Давайте еще раз.

Мария, мне кажется, что тема ушла в сторону. Началось копание в чужих грехах, а это лишнее. Давайте попорядку.
Где Вы видите осуждение чье либо, я просто к теме Вас возвращаю, итак

Вы хотите сходить в храм? Поймите для себя зачем и что Вам может помешать? Может Вы просто хотите на пять десять минут заходить туда попути с работы для душевного умиротворения?

Я просто подкинула Вам вопрос, чтобы Вы сами для себя поняли, что Вам мешает. В храм можно идти, если хочется. Кто-то ходит на службу, кто-то просто постоять. Я понимаю и тех и других. И не осуждаю, Боже упаси ни за брюки, ни за платки (с чего Вы взяли) Что Вас обидело? Я разговариваю с Вами, больше ничего.

Или Вы просто изучаете религии и сейчас Вас интересует Православие? Если да, то истинность религии надо оценивать по ее основному Закону (для Православия Новый Завет) и по творениям Святых отцев.

Такое тоже бывают. Люди читают о всех религиях выбирают себе ту, что кажется истинной. Почему Вы решили, что мне это не нравиться, я вообще об этом ничего не писала. Я просто предложила Вам ориентироваться "не на бабушек", т.к. Православие стоит не на них.
Меня вообще ничего не задело, с чего Вы взяли? Видимо издержки вертуального общения.

Пн, 01 Октябрь 2007 17:17

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (4): [1  2  3  4    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ