Отправить по e-mail 

: Христианка.ру » Клеймо многодетных

хаузвайф в настоящее время не в онлайне  хаузвайф

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 11


Географическое положение: Красноярск
Пол: Женский


Клеймо многодетных

Здравствуйте!
Мне 26 лет. У меня 4 детей. Старшему 4 года. Многие люди меня ненавидят или презирают. Почему? Из-за детей. Каждый раз, когда мы гуляли, ко мне кто-нибудь приставал. Самый неприятный момент был, когда женщина кричала на всю улицу, показывая на меня пальцем. Дошло до того, что я боялась выйти из дома и всячески этого избегала. А потом во мне что-то перегорело. Я уже не молча переношу оскорбления, а спрашиваю в ответ, сколько своих детей они убили. Похоже что во мне даже внешне что-то изменилось, потому что люди перестали ругать меня прямо. Все неожиданно стали вежливыми. Страх прошел. Но вместе с ним ушел и душевный мир. И что делать я не знаю.

[Обновления: Пн, 15 Октябрь 2007 11:02] от Модератора

Пн, 01 Октябрь 2007 23:06

Отправить личное сообщение этому участнику

Алевтина в настоящее время не в онлайне  Алевтина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 520


Географическое положение: Россия. Москв...
Пол: Женский

Re: клеймо многодетных

Странно. Где ж Вас так обижали то?! Ужасно. Так себя на улице вести, пальцем тыкать - совершенно нехорошо. Очень вам сочувствую. Вообще считаю, что каждый сам выбирает, как ему жить.
Правильно, не давайте себя в обиду. Правда, в ответ кидаться на людей тоже не стоит. Если Вы и дети Ваши будете выглядеть обеспеченно и счастливо, то вряд ли кто-то полезет, если только из зависти. Сама не люблю, когда не совсем раздумывая, рожают много детей, не имея возможности их обеспечить морально и материально, но в лицо "наезжать"... Ведь это не мой, а их выбор. Я к нему отношения никакого иметь не должна. И свое мнение высказывать таким людям меня никто не просит.
И вот еще... Что значит "Каждый раз, когда мы гуляли, ко мне кто-нибудь приставал"? Может, не все так страшно было?

Пн, 01 Октябрь 2007 23:40

Отправить личное сообщение этому участнику

rose в настоящее время не в онлайне  rose

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 818


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: клеймо многодетных

Цитата:

Многие люди меня ненавидят или презирают.

На ровном месте такие чувства не возникают. Ищите причину в себе.
Кстати, если надумаете спросить меня на счет того, скольких детей я убила, то могу сразу ответить: ни одного!

Вт, 02 Октябрь 2007 00:10

Отправить личное сообщение этому участнику

А.С. в настоящее время не в онлайне  А.С.

Мне тут нравится
Анечка

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 288


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: клеймо многодетных

rose писал(а) Втр, 02 Октября 2007 00:10

Цитата:

Многие люди меня ненавидят или презирают.

На ровном месте такие чувства не возникают. Ищите причину в себе.
Кстати, если надумаете спросить меня на счет того, скольких детей я убила, то могу сразу ответить: ни одного!

А скольких родили?

Вт, 02 Октябрь 2007 09:21

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: клеймо многодетных

Расскажите пожалуйста о своей семье. Кто Ваши родители, кем работает Ваш муж? Вы живете в Сибири, значит наверное в непростых условиях. А как Вы справляетесь с таким количеством детей? Одна или у Вас есть помощники? Детей ведь надо воспитывать чуть ли ни с пеленок. Когда мать одна - это трудно с 4 детьми.
А есть ли у Вас друзья? Они о уж точно не тыкают в Вас пальцем.
Трудно ответить Вам не зная Ваши обстоятельства. Люди и правда бывают жестоки, но заповедь Господня о любви к ближнему не делит людей на друзей и врагов. Просто "ближний" и все. Значит есть способ одновременно защитить себя и сохранить мир душевный. Надо его искать. Давайте пробывать вместе. Я согласна с Вашим беспокойством. Без мира в душе человек не может жить. Но и попирать ногами себя нельзя позволять. Надо уважать в себе образ Божий и достоинство христианина.

Вт, 02 Октябрь 2007 09:43

Отправить личное сообщение этому участнику

Проскофья в настоящее время не в онлайне  Проскофья

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 13


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: клеймо многодетных

если родители могут обеспечить своих детей, то тогда это только их дело скольих им детей рожать, другой вопрос если они не в состоянии этого сделать, тогда ответсвенность ложится и на общество, и причины возмущения в этом случае понятны. но я так понимаю, что это не Ваш случай Smile

Вт, 02 Октябрь 2007 11:24

Отправить личное сообщение этому участнику

хаузвайф в настоящее время не в онлайне  хаузвайф

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 11


Географическое положение: Красноярск
Пол: Женский


Re: клеймо многодетных

Я в декрете. Муж работает в сфере обслуживания. Содержит не только свою семью, но и помогает родителям (они оба инвалиды).
Сибирь как Сибирь. Условия обыкновенные. Несколько лет назад довольно долго жили в Крыму. Особой разницы не заметила. Только лето длиннее и все. Один мой знакомый попробовал переселиться сюда, но не выдержал. Но не морозов, а общества. Сказал, что тут очень люди тяжелые и укатил опять в Москву.
С детьми одна. Муж очень много работает. С 4 детьми не трудно. Трудно с одним. Говорю на своем опыте. Когда детей много, они совсем другие. Времени и сил хватает не только на них, но и шить, вязать, да и по форумам лазить.
Плохо только то, что живем в 2-х комнатной квартире. В прошлый понедельник должны были покупать 4-х комнатную, но банк заморозил счета, и пришлось расторгать сделку.
Среди друзей оказались и такие, кто все-таки стал «тыкать пальцем».

<<<есть способ одновременно защитить себя и сохранить мир душевный>>>
Вот в этом я очень сомневаюсь. Пыталась по-христиански переносить обиды. В принципе, получалось. Неприято было, что дети видели и слышали все это. На них я и сломалась. Я не хочу, чтобы им было больно или стыдно. Самое страшное, что безумен мир. А дети этого пока не понимают. Матери, убивающие своих детей, считаются заботливыми и любящими, а дающие жизнь - преступницами.
Какой может быть выход? Я вижу только один – опять молчать. Но выход ли это?

Вт, 02 Октябрь 2007 12:06

Отправить личное сообщение этому участнику

Проскофья в настоящее время не в онлайне  Проскофья

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 13


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: клеймо многодетных

хм...я смотрю у вас все замечательно, побольше б таких семей у нас было б Smile счастья Вам Smile

Вт, 02 Октябрь 2007 12:31

Отправить личное сообщение этому участнику

rose в настоящее время не в онлайне  rose

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 818


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: клеймо многодетных

Цитата:

А скольких родили?

Одного. Больше не будет. Это я для того написала, чтобы все, кому я не нравлюсь, могли порадоваться: я не размножаюсь! Laughing

Вт, 02 Октябрь 2007 13:15

Отправить личное сообщение этому участнику

anya

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 758


Географическое положение: РФ
Пол: Женский

Re: клеймо многодетных

Какое клеймо??? Shocked
Кто ж Вас осуждает - то?
Почитайте тему Молитвы о бесплодия.
Как девочки детей хотят, а вы жалуетесь.
И если Вам не тяжело всех поднимать, как Вы пишите, то в чем же проблема -то?

Вт, 02 Октябрь 2007 13:23

Отправить личное сообщение этому участнику

Чайный куст

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 412


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: клеймо многодетных

мне никогда не нравилось выражение некоторых женщин "плодить нищету", мы вот с сестрой тоже в нищете можно сказать выросли и ничего. Так что надо давать отпор тем умникам, которые осуждают многодетных матрей. раньше вон по 5, или по 10 детей в семье было, и нормально все было, никто не жаловался, насколько я знаю.

Вт, 02 Октябрь 2007 13:34

Отправить личное сообщение этому участнику

rose в настоящее время не в онлайне  rose

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 818


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: клеймо многодетных

Цитата:

Плохо только то, что живем в 2-х комнатной квартире. В прошлый понедельник должны были покупать 4-х комнатную, но банк заморозил счета

Вот в этом и проблема... С одним-двумя и в "двушке" можно вполне прилично жить, если звезд с неба не хватать, а 4 - перебор...
Рухнули надежды и пришло осознание...
Народная мудрость гласит: "Маленькие детки - маленькие бедки...". А детям свойственно вырастать... Rolling Eyes

Вт, 02 Октябрь 2007 13:51

Отправить личное сообщение этому участнику

А.С. в настоящее время не в онлайне  А.С.

Мне тут нравится
Анечка

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 288


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: клеймо многодетных

rose писал(а) Втр, 02 Октября 2007 13:51

Цитата:

Плохо только то, что живем в 2-х комнатной квартире. В прошлый понедельник должны были покупать 4-х комнатную, но банк заморозил счета

Вот в этом и проблема... С одним-двумя и в "двушке" можно вполне прилично жить, если звезд с неба не хватать, а 4 - перебор...
Рухнули надежды и пришло осознание...
Народная мудрость гласит: "Маленькие детки - маленькие бедки...". А детям свойственно вырастать... Rolling Eyes
Я знаю mного mногодетных сеmей(да и у саmой трое),у них по 5,6,7 детей и живут они не во дворцах,а в обычных квартирах.Никакого перебора,если сеmья дружная,то в тесноте,да не в обиде...

[Обновления: Вт, 02 Октябрь 2007 14:20]

Вт, 02 Октябрь 2007 14:15

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: клеймо многодетных

Ничего, не понимаю? В чем конкретно Вас обвиняют? Вы не бедствуете, как я поняла. Муж не пьяница, дети голые по улице не бегают, по помойкам не шарят, Вы нормальная мать, детей не бьете, хотите приобрести им новую квартиру... Я ничего не упустила? Кому какое дело сколько детей Вы хотите родить от собственного мужа???????? Я бы даже разговаривать на эти темы не стала. Если людям удобно в данных условиях даже просто заводить разговор, не говоря об обидах, я бы тоже не постеснялась указать им на их место, будь то враги или друзья.
Или что-то Вы не договариваете? Я такое первый раз слышу. Знаю многодетные семьи. К ним в моих кругах общения уважение и дружественный настрой.

Вт, 02 Октябрь 2007 15:05

Отправить личное сообщение этому участнику

rose в настоящее время не в онлайне  rose

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 818


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: клеймо многодетных

Нет текста сообщения

[Обновления: Вт, 02 Октябрь 2007 16:00]

Вт, 02 Октябрь 2007 15:09

Отправить личное сообщение этому участнику

Панночка в настоящее время не в онлайне  Панночка

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 34


Географическое положение: Сибирь
Пол: Женский

Re: клеймо многодетных

Девочки, мне понятното, о чём говорит ХаузВайф. Живу в Сибири, деток пока двое.Муж не всегда может возить нас по городу,как-то выбралась с детьми в Роев Ручей, и ещё племяша прихватила, т.е. трое. Старшей - шесть. Возвращались вечером, в переполненом автобусе. ТЫсячу раз ругала себя, что не поехала на такси. Выходила из автобуса плача. Кого-то ребёнок нечаянно задел ботинком, к кому-то прислонился... Я почувствовала на себе всё, что может в любой момент услышать многодетная мама: "С такой оравой надо на такси ездить", "Аборты бесплатные, а она рожает, наверно одиночка ещё" Чтобы дети не услышали чего похлеще пришлось "заткнуть" автобус несколькими фразами... Но на сердце было так тяжело. Приехала, с порога сказала мужу, что никогда не
буду многодетной мамой.
Ещё пример. Дочь пошла в первый класс, подружилась с девочкой, семья многодетная, пятеро, воцерковлённая. Мама полностью в детях, все дети учатся хорошо, двое старших уже студенты. Любой может мечтать отаких детях и такой семье. Сегодня имела разговор с классной, по поводу, что ТОня дружит очень близко с девочкой из "неблагополучной" семьи, в семье 5 детей и МАМА
НЕ РАБОТАЕТ. Вот так. А материальные условия, соц. статус - вторично.

Вт, 02 Октябрь 2007 15:53

Отправить личное сообщение этому участнику

ЕленаСм

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 327


Географическое положение: Ростов-на-Дон...
Пол: Женский


Re: клеймо многодетных

Считаю ненормальным и недопустимым поведение людей, обижающих многодетных матерей, да ещё из-за детей! Что их на это толкает? Зависть, бесы подталкивают наверное. Уж их-то прямо бесит благополучие Вашей семьи, то, что Вы рожаете всех детей, которых Вам Бог посылает.
Считаю, что в этом случае можно и нужно ставить таких людей на место, и это не будет нарушением заповеди любви к ближнему. Вы же защищаете своих детей и Богом данное благословение на их рождение.
Хаузвайф, молитесь Господу об умягчении сердец людей, которые обижают Вас и Ваших деток. Это поможет Вам и на душе станет легче.
Удачи Вам и здоровья Вашим деткам!

Вт, 02 Октябрь 2007 16:32

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: клеймо многодетных

Спасибо, Панночка, я кажется тоже понимаю в чем тут дело. Ведь эти семьи имеют много льгот, да и внимания заслуживают особенного и по праву. А люди настолько озлобились и зачерствели душой, что готовы обвинять даже в том, что человеку положено больше, чем им самим. Типа того:"мы тоже несчастные, почему им все лучшее" или "У них все льготы есть пусть ездят на такси"
Надо на место ставить таких людей, я согласна с Леной. Может тогда они будут понимать, что не правы.

Вт, 02 Октябрь 2007 17:12

Отправить личное сообщение этому участнику

Andromaha в настоящее время не в онлайне  Andromaha

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 177


Географическое положение: Карелия
Пол: Женский

Re: клеймо многодетных

Ксения, Вас Господь благословил! Мира и счастья Вам и вашим близким. А на счет злословия ... "да запретит тебе Господь". Не унывайте.

Вт, 02 Октябрь 2007 17:52

Отправить личное сообщение этому участнику

Левушка в настоящее время не в онлайне  Левушка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 213


Географическое положение: Орел
Пол: Женский


Re: клеймо многодетных

Дорогая Хаузвайф, Вы молодец, может даже этого и не подозреваете!!! У Вас есть дети и Вы, я уверенна, прекрасно за ними ухаживаете и воспитываете. А на счёт осуждения, я соглашусь с Еленой СМ, надо защищать свою семью от таких нападок. Но не перегигнайте палку и молитель Богу и деток учите молиться за своих врагов и недругов, так Господь заповедал. Мира Вам в душе!!!! Wink

Вт, 02 Октябрь 2007 18:17

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (12): [1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ