Отправить по e-mail 

: Домашний очаг » Проверьте отношение ребенка к вам.

!Александра в настоящее время не в онлайне  !Александра

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 220


Географическое положение: Крым
Пол: Женский

Проверьте отношение ребенка к вам.

Нидавно в старых вещах,нашла календарь 1996г.И прочитала там такой совет родителям...
"Для этого нарисуйте стол.Вокруг стола нарисуйте в два раза больше стульев,чем имеется у вас членов семьи.На стульях изобразите всех членов семьи,кроме исследуемого ребенка,но таким образом,чтобы рядомс каждым членом семьи стоял один свободный стул и два свободных стула стояли отдельно.Предложите ребенку нарисовать себя самого там, где он хочет сидеть.
Самые лучшие отношения у ребенка с тем из вас,рядом с кем он себя нарисует.Этот член семьи в связи с особым отношением к нему ребенка оказывает на его развитие наибольшеевлияние.Если ребенок нарисовал себя на одном из двух отдельно стоящих стульев,не выбрал никого из членов семьи,то всем взрослым нужно серьезно задуматься-ваш ребенок чувствует себя в семье эмоционально отчужденным.Не хватает ему в семье душевного тепла".
Что вы думаете об этом,нужно ли родителям провирять своих детей таким образом? Confused

Пт, 12 Октябрь 2007 19:26

Отправить личное сообщение этому участнику

Алевтина в настоящее время не в онлайне  Алевтина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 520


Географическое положение: Россия. Москв...
Пол: Женский

Re: Проверьте отношение ребенка к вам.

Ну, не думаю, что прям так нужно. Но можно. Особенно, если кажется, что в отношениях с ребенком не все в порядке. В любом случае это интересно.

Пт, 12 Октябрь 2007 23:19

Отправить личное сообщение этому участнику

Gala

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 750


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Проверьте отношение ребенка к вам.

Не думаю, что надо проверять ребенка подобным образом. Представьте ситуацию, когда отец работает, чтобы обеспечить семью и приходит поздно, а мать находится дома с детьми. Понятно, что скорее всего дети нарисуют себя рядом с матерью, но это не потому что у них конфликт с отцом, а потому что они его мало видят. Так как должен чувствовать себя отец в этом случае?

Сб, 13 Октябрь 2007 12:56

Отправить личное сообщение этому участнику

Velvet в настоящее время не в онлайне  Velvet

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 96


Пол: Женский

Re: Проверьте отношение ребенка к вам.

!Александра писал(а) Птн, 12 Октября 2007 19:26

Нидавно в старых вещах,нашла календарь 1996г.И прочитала там такой совет родителям...
"Для этого нарисуйте стол.Вокруг стола нарисуйте в два раза больше стульев,чем имеется у вас членов семьи.На стульях изобразите всех членов семьи,кроме исследуемого ребенка,но таким образом,чтобы рядомс каждым членом семьи стоял один свободный стул и два свободных стула стояли отдельно.Предложите ребенку нарисовать себя самого там, где он хочет сидеть.
Самые лучшие отношения у ребенка с тем из вас,рядом с кем он себя нарисует.Этот член семьи в связи с особым отношением к нему ребенка оказывает на его развитие наибольшеевлияние.Если ребенок нарисовал себя на одном из двух отдельно стоящих стульев,не выбрал никого из членов семьи,то всем взрослым нужно серьезно задуматься-ваш ребенок чувствует себя в семье эмоционально отчужденным.Не хватает ему в семье душевного тепла".
Что вы думаете об этом,нужно ли родителям провирять своих детей таким образом? Confused

Читала брошурку о том что детские рисунки говорят о внутреннем мире ребенка; о его отношениях в семье, о настроении, о страхах, о мечтах и т.д. В зависимости от возраста и психоэмоционального развития рисунки отличаются. И т.д. и т.п. В общем такое я еще слышала от одного знакомого психолога, и где-то интуитивно с этим согласна, что дети рисуют СЕБЯ.
Стоит ли проверять отношения к конкретным членам семьи, ну не знаю. Это может выразилось уже в других его рисунках, которые уже есть. Однозначно сказать, что ребенок хотел изобразить, мне кажется, все-таки трудно.

Чт, 18 Октябрь 2007 23:56

Отправить личное сообщение этому участнику

Гульгена

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 12


Пол: Женский

Re: Проверьте отношение ребенка к вам.

kalyamalya.ru/-это сайт КАЛЯ_МАЛЯ ,где все о детских рисунках.

Однозначно сказать, что ребенок хотел изобразить, мне кажется, все-таки трудно. 
, да, я тоже так думаю, но общее настроение все таки можно узнать через рисунки

Пт, 19 Октябрь 2007 10:21

Отправить личное сообщение этому участнику

Одуванчик в настоящее время не в онлайне  Одуванчик

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 90


Пол: Женский

Re: Проверьте отношение ребенка к вам.

ой, а со мной хотел провести точно такой же тест психолог в школе, когда я была в младших классах. Я ему не ответила, потомучто не совсем поняла вопрос. С тех пор я так до сих пор гадала о том, что же он от меня хотел. Я почему-то в это время не думала, что я хочу сидеть с тем, кто особенно оказывает на меня влияние.

Вт, 23 Октябрь 2007 08:48

Отправить личное сообщение этому участнику

AnnaGodo в настоящее время не в онлайне  AnnaGodo

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 15


Географическое положение: г. Находка
Пол: Женский

Re: Проверьте отношение ребенка к вам.

Если есть сомнения в том, что ребёнку неуютно в своей семье - обратитесь к психологу. Работа с рисунками очень информативная, но без профессионального взгляда не обойтись - потому как много нюансов.

Чт, 08 Ноябрь 2007 09:25

Отправить личное сообщение этому участнику

Лесенька в настоящее время не в онлайне  Лесенька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 491


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Проверьте отношение ребенка к вам.

К тому, что оребенке, о его отношении к семье можно узнать из рисунков, я отношусь настороженно! Был такой случай с моей двоюродной сестрой! Пришел к ним в школу психолог и попросил нарисовать семью. И мой сестрица нарисовала все черным карандашом. А маленького братика своего вообще не нарисовала! Тетю мою вызывают в школу - вот, мол, у ребенка проблемы. Ревность к брату! " А может, Вы вообще дочку бьете??7" Тетя очень разволновалась, ведь она думала, что у них такая дружная семья, и все в порядке - и поговорила с моей сестроичкой. и вот что она выяснила. Оказывается, до этого теста учительница предупредила детей, что надо принести цветные карандаши. А моя двоюродная сестра их забыла. Попросила у соседки по парте. А она оказалась жадиной - и одолжила только черный карандаш! и то, время от времени он был ей нужен - и она его забирала! Поэтому моя сестра и не успела дорисовать рисунок! И поэтому все черным и нарисовала! Вот такая психология!

[Обновления: Чт, 08 Ноябрь 2007 19:20]

Чт, 08 Ноябрь 2007 10:55

Отправить личное сообщение этому участнику

Doris в настоящее время не в онлайне  Doris

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 6


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Проверьте отношение ребенка к вам.

Лесенька писал(а) Чтв, 08 Ноября 2007 10:55

К тому, что оребенке, о его отношении к семье можно узнать из рисунков, я отношусь настороженно! Был такой случай с моей двоюродной сестрой! Пришел к ним в школу психолог и попросил нарисовать семью. И мой сестрица нарисовала все черным карандашом. А маленького братика своего вообще не нарисовала! Тетю мою вызывают в школу - вот, мол, у ребенка проблемы. Ревность к брату! " А может, Вы вообще дочку бьете??7" Тетя очень вразволновалась, ведь она думала, что у них такая дружная семья , - и поговорила с моей сестроичкой. и вот что она выяснила. Оказывается, до этого теста учительница предупредила детей, что надо принести цветные карандаши. А моя двоюродная сестра их забыла. Попросила у соседки по парте. А она оказалась жадной - и одолжила только черный карандаш! и то, время от времени ог был ей нужен - и она его забирала! Поэтому моя сестра и не успела дорисловать рисунок! И поэтому все черным и нарисовала! Вот такая психология!


Laughing Да-а! бывают же случаи! Laughing

Чт, 08 Ноябрь 2007 11:39

Отправить личное сообщение этому участнику

AnnaGodo в настоящее время не в онлайне  AnnaGodo

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 15


Географическое положение: г. Находка
Пол: Женский

Re: Проверьте отношение ребенка к вам.

Лесенька писал(а) Чтв, 08 Ноября 2007 17:55

К тому, что оребенке, о его отношении к семье можно узнать из рисунков, я отношусь настороженно! Был такой случай с моей двоюродной сестрой! Пришел к ним в школу психолог и попросил нарисовать семью. И мой сестрица нарисовала все черным карандашом. А маленького братика своего вообще не нарисовала! Тетю мою вызывают в школу - вот, мол, у ребенка проблемы. Ревность к брату! " А может, Вы вообще дочку бьете??7" Тетя очень разволновалась, ведь она думала, что у них такая дружная семья, и все в порядке - и поговорила с моей сестроичкой. и вот что она выяснила. Оказывается, до этого теста учительница предупредила детей, что надо принести цветные карандаши. А моя двоюродная сестра их забыла. Попросила у соседки по парте. А она оказалась жадиной - и одолжила только черный карандаш! и то, время от времени он был ей нужен - и она его забирала! Поэтому моя сестра и не успела дорисовать рисунок! И поэтому все черным и нарисовала! Вот такая психология!


Психолог, наверное была только из училища - практику проходила. Про такое со слезами читаешь Crying or Very Sad Потому как тест-рисунок - это только часть и существует ещё пострисуночный опрос. И что это за тестирование - рисуйте все, а там посмотрим! Это надо делать один на один с ребёнком, смотреть как он рисует, что исправляет, задавать вопросы, составлять рассказ о семье. А когда всем классом - это только рисование на тему и ничего более.

Пт, 09 Ноябрь 2007 08:52

Отправить личное сообщение этому участнику

Лесенька в настоящее время не в онлайне  Лесенька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 491


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Проверьте отношение ребенка к вам.

AnnaGodo писал(а) Птн, 09 Ноября 2007 08:52

[
Психолог, наверное была только из училища - практику проходила. Про такое со слезами читаешь Crying or Very Sad Потому как тест-рисунок - это только часть и существует ещё пострисуночный опрос. И что это за тестирование - рисуйте все, а там посмотрим! Это надо делать один на один с ребёнком, смотреть как он рисует, что исправляет, задавать вопросы, составлять рассказ о семье. А когда всем классом - это только рисование на тему и ничего более.

Да, я согласна! Нельзя делать выводы только на основании рисунка, даже не зная ничего о ребенке, не поговорив с ним! У нас в школе тоже такие вот тесты были - нарисовал рисунок, сдал - и о тебе будут какие - то выводы делать - люди, которые совершенно тебя не жзнают! Ясно, что такие выводы будут ошибочны!

Пт, 09 Ноябрь 2007 10:56

Отправить личное сообщение этому участнику

Карса в настоящее время не в онлайне  Карса

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 1130


Географическое положение: г. Краснодар
Пол: Женский

Re: Проверьте отношение ребенка к вам.

А мой мелкий все тесты рисовал черным. Ну терпеть он не может писать и рисовать - 16 лет, а почерк ужасный. и цветные карандаши терял и краски. и все, что только терялось...
При этом отношения со мной просто дружеские. С отцом - аккуратно-дружеские (с подполковником много не нахихикаешься).
А рисовать он как не любил, так не любит!!!

Сб, 10 Ноябрь 2007 00:01

Отправить личное сообщение этому участнику

Карса в настоящее время не в онлайне  Карса

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 1130


Географическое положение: г. Краснодар
Пол: Женский

Re: Проверьте отношение ребенка к вам.

И вообще я к тестам плохо отношусь - на личность смотреть надо. Встретила тут один тест - Ваши отношения в семье и Ваша одежда.
Предлагают мне выбрать вид одежды - 3 вида, ни один на мой рост-вес не подходит - щелкаю любое, цвета декоративной косметики - какая косметика яркой брюнетке с черными бровями-ресницами-глазами, и прочая мура... Ну и получилась мура...
Объявили меня неинтересной, вот!

Сб, 10 Ноябрь 2007 00:06

Отправить личное сообщение этому участнику
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ