Отправить по e-mail 

: Христианка.ру » Как найти духовника?

Любаня в настоящее время не в онлайне  Любаня

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 43


Географическое положение: Алматы
Пол: Женский

Как найти духовника?

Читаю сообщения в форуме. Практически у всех воцерковленных людей есть духовные отцы. Расскажите о том, как вы его нашли. Я 2,5 года хожу в наш храм, есть батюшки, которых я очень люблю и уважаю. У меня есть необходимость получать от них советы и наставления. Но трудно предугадать, в какой день они будут исповедовать. И не знаю, как к ним подойти с такой просьбой. Заранее всем спасибо!

Вт, 16 Октябрь 2007 07:45

Отправить личное сообщение этому участнику

Аленк@ в настоящее время не в онлайне  Аленк@

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 588


Географическое положение: Крым
Пол: Женский


Re: Как найти духовника?

Своего духовного отца и со спины узнаешь... Smile
У меня его тоже пока нет Rolling Eyes , еще не узнала...
Но если Вы уже определились, тогда нужно подойти к батюшке, которого Вы выбрали и попросить его, чтобы он взял Вас в духовные дочери. Дальше, если ответ будет положительным, он должен вынести Вам из алтаря особую просфору...
Православные, поправте, если где ошиблась

[Обновления: Вт, 16 Октябрь 2007 11:01]

Вт, 16 Октябрь 2007 10:43

Отправить личное сообщение этому участнику

Неунывающая в настоящее время не в онлайне  Неунывающая

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 77


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Как найти духовника?

Ой, как интересно! А что это за особая просфора? Ее после причастия из алтаря выносят или просто так?
Кстати, когда я первый раз исповедовалась и причащалась, мне батюшка после целования Креста (после причастия) дал большую просфору. Я его даже не спросила тогда, что это - думала, всем дают:). Потом только увидела, что это не так. Подскажите, кто знает, в каких случаях священник сам дает просфору после причастия?

Вт, 16 Октябрь 2007 11:15

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: Как найти духовника?

Просто молитесь о даровании вам духовного отца и Господь пошлет вам его. Я год молилась прежде чем попросилась в духовные чада.

Вт, 16 Октябрь 2007 12:54

Отправить личное сообщение этому участнику

Мырыся

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 51


Географическое положение: Минск
Пол: Женский

Re: Как найти духовника?

Здравствуйте!
У меня пока тоже нет своего духовника. Хотя я очень нуждаюсь в этом. Но это также и очень-очень ответственно: ведь мы должны понимать, что уже через духовника для нас будет высказана воля Божья (т.е. иногда, спросив совета у своего духовника, мы должны его послушать, даже,если не согласны, даже, если нам кажется это неверным!!!). Поэтому, я думаю, надо быть готовым к тому, чтобы стать духовным чадом. И молиться об этом, конечно! Exclamation
Спаси господи!

Вт, 16 Октябрь 2007 14:31

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Как найти духовника?

Мырыся писал(а) Втр, 16 Октября 2007 14:31


Но это также и очень-очень ответственно: ведь мы должны понимать, что уже через духовника для нас будет высказана воля Божья (т.е. иногда, спросив совета у своего духовника, мы должны его послушать, даже,если не согласны, даже, если нам кажется это неверным!!!).

Через духовника для нас будет высказано мнение духовника, если он не прозорливый старец (которых сейчас единицы, да и не до духовных чад им).
Духовник не приказывает, а советует, и наша воля - слушать его совета или нет. Мы не должны беспрекословно исполнять его волю, особенно если мы с ней не согласны.
Есть, конечно, случаи, когда люди отдают себя в бесприкословное подчинение, но такая практика имеет место в монастырях, у духовников, наделенных особым духовным опытом, в миру она не допустима: так легко дойти до взваливания отвественности на плечи духовника, "вечного неофитства", когда за любым мизерным советом бегают к священнику и младостарчества у самого отца.

Из беседы епископа Илариона Алфеева "О духовничестве":
" Иногда происходит смешение этих двух типов духовного руководства - когда приходские священнослужители берут на себя не свойственную им роль старцев и переносят монашеское послушание на взаимоотношения между пастырем и прихожанами на каком-либо конкретном приходе. Такой способ действий приводит к тяжелым последствиям как для самих этих пастырей, так и для людей, у них окормляющихся. Увы, в наше время это явление достаточно распространено. Нередко молодой неопытный священник, думая, что, коль скоро ему, поставленному быть духовным руководителем прихожан, дана власть "вязать и решить", он может взять на себя функции старца и требовать от прихожан беспрекословного подчинения. Такой пастырь не учитывает, что условия жизни в монастыре и в миру сильно отличаются. Послушник, доверивший себя старцу, - это человек одинокий. Он отказался от всех родственных связей, у него нет иных обязанностей в этом мире, кроме как жить по монастырскому уставу и подчиняться духовнику . Другое дело - миряне, у каждого из которых есть семья и связанные с ней заботы, есть гражданские обязанности, работа и т. д. В этом случае священнослужитель не может распоряжаться жизнью людей, он может быть только советником, добрым пастырем. "

Еще:
" Как известно, преподобный Симеон Новый Богослов в молодости находился в полном и беспрекословном послушании у старца, преподобного Симеона Благоговейного. Своего старца Симеон Новый Богослов еще при жизни почитал как святого: целовал место, на котором старец стоял, каждое слово старца воспринимал как идущее от Бога. Но все это происходило в условиях монастыря, где послушник добровольно подчиняется старцу. Рассматривая же ситуацию, которая существует на приходах, преподобный Симеон дает очень мудрый и очень трезвый совет. Он говорит, что мы должны молить Бога, чтобы Он послал нам настоящего духовного руководителя, но даже и найдя такового, мы не должны бездумно и слепо слушать и исполнять все, что он нам говорит. То, что говорит нам духовник , это совет, который мы можем принять или не принять. Более того, советы духовника следует сверять со Священным Писанием , с творениями Святых Отцов, и если мы замечаем, что в действиях или словах духовника есть что-то противоречащее святоотеческому учению, мы должны отдавать предпочтение Святым Отцам. "

Как найти духовного отца? О. Димитрий Смирнов дал трудноисполнимый, но верный совет: обойти всех священников в зоне досягаемости и выбрать того, который Вам ближе Wink

[Обновления: Вт, 16 Октябрь 2007 19:04]

Вт, 16 Октябрь 2007 19:02

Отправить личное сообщение этому участнику

Мырыся

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 51


Географическое положение: Минск
Пол: Женский

Re: Как найти духовника?

Благодарю за "просвещение". Я действительно думала, что быть духовным чадом, - значит беспрекословно слушаться духовника (такое поведение я сама лично наблюдала). Embarassed
Спаси Бог!

Ср, 17 Октябрь 2007 16:43

Отправить личное сообщение этому участнику

anya

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 758


Географическое положение: РФ
Пол: Женский

Re: Как найти духовника?

Девочки, а мне в нашей церкви батюшка дал большую просфорку тоже. Это было прошлой зимой.
Помню сказал мне : "Не отчаивайся!" и дал эту просфорку. Я не думала, что что-то значит. Кто знает, напишите подробнее. Wink

Мы тогда с мужем ссорились, и я из-за того, что детей нет расстраивалась...

Ср, 17 Октябрь 2007 18:04

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Как найти духовника?

Мырыся писал(а) Срд, 17 Октября 2007 16:43

(такое поведение я сама лично наблюдала). Embarassed
Спаси Бог!

Да пожалуйста Smile К сожалению, наблюдаемое поведение чаще лучше не повторять Crying or Very Sad

Ср, 17 Октябрь 2007 23:43

Отправить личное сообщение этому участнику

Одуванчик в настоящее время не в онлайне  Одуванчик

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 90


Пол: Женский

Re: Как найти духовника?

Интересно, а если муж хочет стать священником, все равно духовный отец нужен? Я ведь так понимаю, что исповедоваться буду ходить к другому так и так.

Чт, 18 Октябрь 2007 03:51

Отправить личное сообщение этому участнику

Alisha

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 20


Географическое положение: Санкт-Петербу...
Пол: Женский

Re: Как найти духовника?

И мне один раз батюшка дал большую просфору. После того как прикладывалась к кресту. Я тогда подумала, что это для утешения. А вдруг это что-то означало?

Пт, 19 Октябрь 2007 18:18

Отправить личное сообщение этому участнику

Аленк@ в настоящее время не в онлайне  Аленк@

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 588


Географическое положение: Крым
Пол: Женский


Re: Как найти духовника?

Дорогие девушки! Про большие просфоры! Я писала, если после Вашего вопроса о духовном дочеринстве батюшка выносит Вам большую просфору(и конечно отвечает что-то устно)- это значит, что он согласен. Все остальные случаи с просфорами-без Ваших вопрошений- в утешение. Wink

Пт, 19 Октябрь 2007 18:26

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Как найти духовника?

Ну да, давайте теперь Агничную просфору в ритуалы вводить Shocked

Пт, 19 Октябрь 2007 20:49

Отправить личное сообщение этому участнику

Kate_1965 в настоящее время не в онлайне  Kate_1965

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2010
Сообщений: 2


Пол: Женский

Re: Как найти духовника?

Самое главное, чтобы духовник не заслонил собой Христа. НЕ начать ходить в церковь к любимому батюшке. Враг может очень тонко уловить на это. Конечно, это огромный плюс, когда священник тебя знает, знает обстоятельства твоей жизни - в этом случае ему будет легче дать нужный совет. Помнится, в начале моей церковной жизни один иеромонах строго выговорил мне на исповеди, а после того, как я сказала, что в церкви недавно, сказал - стоп. Забудь. Забудь все, что я говорил... И конечно же, все дается нам по нашей вере. В том числе и духовный совет. И обычный батюшка на приходе скажет вам волю Божию, если придете с верой. А духовника и тем более духовного отца нужно вымолить и выстрадать. Ведь это большая ответственность с обеих сторон.

Пн, 25 Октябрь 2010 13:56

Отправить личное сообщение этому участнику

Kate_1965 в настоящее время не в онлайне  Kate_1965

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2010
Сообщений: 2


Пол: Женский

Re: Как найти духовника?

По поводу большой просфоры из алтаря - так обычно батюшки поздравляют с чем-либо - с первым Причастием, с Днем Ангела, с большим Церковным Праздником. Или дают просфору, когда ты нуждаешься в поддержке или утешении.

Пн, 25 Октябрь 2010 14:02

Отправить личное сообщение этому участнику

Я Лия в настоящее время не в онлайне  Я Лия

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2011
Сообщений: 49


Географическое положение: Россия Екатер...
Пол: Женский

Я Лия

Re: Как найти духовника?

У меня была подобная ситуация,когда я начала воцерковляться,то ходила к разным Священникам,от этого чуть не запуталась в себе.Прочитала,что надо молиться Господу,чтобы послал духовного Отца.Ситуация была действительно,как в сказке.Я решила держать рождественский пост и причаститься и пошла в один монастырь на исповедь,готовилась я серьезно,когда рассказала все свои грехи,то батюшка меня поставил в тупик тем,что сказал,что причащаться мне нельзя,так как я живу с мужем не официально и что мне надо к старцу.Я была так расстроена,что бросила пост и почти впала в уныние,но Господь вразумил меня и я решила сходить еще в один Храм,куда я иногда ходила к одному Батюшке,у которого один раз исповедовалась и он мне показался очень разумным.Захожу я в Храм,я он идет ко мне на встречу прямо с Алтаря.Исповедовал он меня и разрешил причаститься,видя мое огромное стремление к Богу.Но сказал,что брак все-таки должен быть законным.Через некоторое время мы с мужем расписались,имея уже троих детей и семейный стаж 15 лет.Много раз батюшка меня вразумлял,а то бы уже отпала давно от церкви.Вот так по великому промыслу Божьему я стала регулярно ходить в Храм.Молитесь,просите и Господь обязательно услышит!!!

Пн, 31 Январь 2011 05:39

Отправить личное сообщение этому участнику

Платьице в го в настоящее время не в онлайне  Платьице в го

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Февраль 2008
Сообщений: 450


Географическое положение: Нижний Новгор...
Пол: Женский


Re: Как найти духовника?

Можно ведь не сразу духовника, можно сначала просто у него исповедываться, советываться, а потом уже решите хотите идти в чада или нет.
У меня тоже этот вопрос стоит остро, я переехала в другой город и пока тяжело, матаюсь как между небом и землей, хочется духовного наставника, а пока не знаю где его искать.

Пн, 31 Январь 2011 15:32

Отправить личное сообщение этому участнику

tatianagrigor2008 в настоящее время не в онлайне  tatianagrigor2008

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2011
Сообщений: 62


Географическое положение: Сибирь
Пол: Женский

На все воля Божия

Re: Как найти духовника?

Доброй ночи всем! Духовный отец - это радость! Не надо надумывать себе, а просто подойти и спросить благословение и если сразу благословит не расспрашивая, то все будет хорошо, а если начнет спрашивать о деле, да говорить чтобы подумала, да что твоя воля, тоже воля Божия- значит можно не начинать. Это все из опыта с моим духовником. Если бы не он, много бы дел натворила по своей воле.
Просто просите Господа найти духовного отца и душа сама потянется к нему, а вы сначала ходите на исповедь к нему, а потом(не сразу) и спросите его, а там как Господь устроит. Как батюшка говорит-душу ни чем не обманешь. Но духовное чадо- это и ответственность перед отцом и готовность прийти на помощь и исполнить (если требуется) его волю, но и если благословит, а ты сделаешь по своему, то много скорбей получишь в ответ. В книге о грехах написано- не послушание духовному отцу- это тоже грех.
Может быть у кого-то по другому, я про свое поведала.

Ср, 26 Октябрь 2011 19:33

Отправить личное сообщение этому участнику
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ