Отправить по e-mail 

: Домашний очаг » Евангелие для детей.

Tanuhka в настоящее время не в онлайне  Tanuhka

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 12


Географическое положение: москва
Пол: Женский

Евангелие для детей.

Хочется поделиться опытом приобщения моего 4хлетнего сына к ежедневному чтению Евангелия.По совету моей подруги купила "Евангелие для самых маленьких"(издаётся по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Минского и Слуцкого Филарета,издательство Белорусского Экзархата,2006 год,в твёрдом переплёте,небольшого формата).С первого дня покупки и по прошествии 2,5 месяцев мы ежедневно читаем эту книгу,причём не по моему наставлению, а сын сам старается быстрее закончить дела(убрать игрушки,привести в порядок парту).До этого я пыталась ему читать Евангелие дя детей но в другой редакции,через некоторое время он отказывался,прости его Господи, а сейчас у нас с ним за каждую главу начинается упрашивание.Я радуюсь.Очень всем советую.Цена этой книги 100-120 руб.(я покупала за 120 руб.в церковной лавке у входа в Данилов монастырь).Также в магазине в Покровском женском монастыре (где покоятся мощи св.бл.Матроны Московской)мы с подругой купили детям аудиокассеты:"Евангелие детям","Священная история Ветхого Завета для детей"(православное издательство Благословение),аудиопостановка"Матронушка"(ее детство,юность,чудесная помощь людям-слушала сама и плакала.)Мой Димитрюшка слушает эти касеты с большим вниманием,я ему разрешаю включать во время еды или когда он спокойно играет,например рисует.Буду рада если мой опыт поможет привить любовь к Евангелию хотя бы одному малышу!Спаси Вас ГОсподи.

Чт, 18 Октябрь 2007 23:14

Отправить личное сообщение этому участнику

Клава

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 113


Географическое положение: Сев Кавказ.на ...
Пол: Женский

Re: Евангелие для детей.

Спаси Господи! Мы тоже часто слушеам с детьми(трое)аудио записи Священного писания для детей и др.православные рассазы. Малому 1.8 лет, но он умиряется и радуется со старшими.Аудио записи мне лично помогают перед сном, т.к. пою и имею проблемы с горлом, особенно вечером. А послушать в темноте при свете лампадки- детям очень нравится. Тоже часто плачем.

Вс, 18 Ноябрь 2007 12:06

Отправить личное сообщение этому участнику

Becky в настоящее время не в онлайне  Becky

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 307


Географическое положение: Харьков
Пол: Женский

Re: Евангелие для детей.

Спаси вас, Господи, девочки. А я вот все думаю маленький ( 1.8 ), не поймет. А пора бы уже, наверно. Перед сном говорю:"Давай помолимся." Так он вскакивает, бежит к иконам, просит дать каждую, перецелует все иконы, только потом спать (После "Отче наш"). А я все маленьким считаю. Спаси, Господи, вразумили - надо и себе купить записи. (Я, правда, пыталась читать Библию для детей - не пошло).

[Обновления: Пн, 26 Ноябрь 2007 23:34]

Пн, 26 Ноябрь 2007 23:33

Отправить личное сообщение этому участнику

Аленк@ в настоящее время не в онлайне  Аленк@

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 588


Географическое положение: Крым
Пол: Женский


Re: Евангелие для детей.

Хорошенький какой,слава Богу!
Храни Вас Господь!

Вт, 27 Ноябрь 2007 14:15

Отправить личное сообщение этому участнику

Tanuhka в настоящее время не в онлайне  Tanuhka

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 12


Географическое положение: москва
Пол: Женский

Re: Евангелие для детей.

Спаси Господи Вас и Вашу семью.Нам очень приятно Ваше сообщение.

Вт, 27 Ноябрь 2007 18:16

Отправить личное сообщение этому участнику

Tanuhka в настоящее время не в онлайне  Tanuhka

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 12


Географическое положение: москва
Пол: Женский

Re: Евангелие для детей.

Спаси Вас Господи за отклик.Сердечко радуется что наши с Вами сыновья оказываются разумнее нас грешных.Бог в помощь в Ваших начинаниях.

Вт, 27 Ноябрь 2007 18:18

Отправить личное сообщение этому участнику

Becky в настоящее время не в онлайне  Becky

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 307


Географическое положение: Харьков
Пол: Женский

Re: Евангелие для детей.

Да, таким пренадлежит Царствие Божие. Только бы суметь сохранить это в них! Ах, как страшно что не сумею.

Вт, 27 Ноябрь 2007 19:10

Отправить личное сообщение этому участнику

Tanuhka в настоящее время не в онлайне  Tanuhka

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 12


Географическое положение: москва
Пол: Женский

Re: Евангелие для детей.

По себе знаю,что основное в них вложить и пропитать их Верой,Страхом и Благодатью.Много читаю на тему православного воспитаних,готовлю себя к трудностям,но с Божьей помощью,буду стараться.Прочтите маленький рассказик на эту тему.

НЕ ХОЧУ БЫТЬ ВЕРУЮЩЕЙ
Елена Чепилка

- Мама, я не хочу быть верующей! Хочу быть, как все! - сказала своей маме после школы первоклассница Алёнка.
- Почему? - спросила её мама.
- Потому что надо мной все смеются. Мне от этого хочется плакать. Если ты не разрешишь мне быть неверующей, я не пойду больше в школу!
- Хорошо. Давай поговорим, а потом выбирай сама. Договорились?
Алёнка согласно кивнула и села рядом с мамой. И мама начала рассказывать:
- Доченька, когда тебе было всего пять месяцев, ты тяжело заболела. Пять месяцев -это очень мало. Ты только училась сидеть и носила совсем маленькие штанишки и рубашечки. Мы с папой много плакали. Мы так не хотели, чтобы ты умерла, наша первая дочка, наша крошка. А врачи говорили, что тебя не вылечить. Мы с тобой лежали в больнице. В твои маленькие тоненькие ручки врачи то и дело вставляли иглы капельниц. Когда ты задыхалась, тебе давали кислородную подушку и делали множество всяких уколов. Я была в отчаянии. Жизнь отступала от тебя с каждым часом. И вот однажды ночью, когда ты снова металась и плакала, я, измученная, встала на колени, как когда-то очень давно учила меня моя старенькая бабушка, и взмолилась: "Господи, если Ты есть, если Ты существуешь в этом мире, спаси мою дочку! Исцели её! Сделай это чудо, Господи! О, я этого никогда не забуду!"
Потом я ещё долго плакала, стоя на коленях, и в моё сердце вливался покой. Я вспоминала своё детство, верующую бабушку, её рассказы о Христе, её простые молитвы. Мне никто не мог помочь. Никто не мог спасти тебя, кроме Него - Иисуса. И, знаешь, Алёнка, Он это сделал.
После этой моей первой в жизни молитвы ты крепко заснула. А через некоторое время, на удивление всем врачам, тебя, совсем здоровую, выписали из больницы домой. Я же и папа были самыми счастливыми людьми на свете. Мы всем и всюду говорили, что сделал для нас Господь. Врач, который лечил тебя, признался, что перестал быть атеистом. Вот так, дочка.
С тех пор мы очень любим Господа, Который совершил это чудо, Теперь решай, Алёнка: верующей тебе расти или нет. Подумай, что сделал для тебя Иисус, как Он любит тебя. Стоит ли забывать об этом ради кого-то? Ты уже большая, сама должна всё решать. А я пойду готовить обед.

Когда мама вновь вернулась в комнату Алёнки, девочка стояла на коленях и шептала:
- Иисус! Прости меня! Пожалуйста, прости! Я не знала, что Ты так много сделал для меня. Я хочу быть всегда верующей, Господи!!

Ангела Хранителя Вам.

Вт, 27 Ноябрь 2007 19:19

Отправить личное сообщение этому участнику

Becky в настоящее время не в онлайне  Becky

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 307


Географическое положение: Харьков
Пол: Женский

Re: Евангелие для детей.

Спаси вас, Господи! Сижу и плачу.

Вт, 27 Ноябрь 2007 19:30

Отправить личное сообщение этому участнику

Becky в настоящее время не в онлайне  Becky

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 307


Географическое положение: Харьков
Пол: Женский

Re: Евангелие для детей.

Танюша, а какие книги вы уже прочли, какие произвели наибольшее впечатление. (Чтобы не уходить от темы, напишите в "Духовной библиотеке", а я напишу какие я читала. Может нам это поможет. Заранее, спасибо)

Вт, 27 Ноябрь 2007 19:32

Отправить личное сообщение этому участнику

Becky в настоящее время не в онлайне  Becky

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 307


Географическое положение: Харьков
Пол: Женский

Re: Евангелие для детей.

Только я думаю, что таким малышам нужно прививать не Страх. Нужно говорить, что Господь его любит, дорожит им... поэтому не нужно его огорчать плохими поступками. Это мое мнение.

Вт, 27 Ноябрь 2007 19:37

Отправить личное сообщение этому участнику

Tanuhka в настоящее время не в онлайне  Tanuhka

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 12


Географическое положение: москва
Пол: Женский

Re: Евангелие для детей.

Это верно по поводу Страха и Любви.Но я советовалась с Батюшкой нашего приходского Храма Всех Святых (в Филёвской пойме)и Он поддержал мою линию воспитания в Страхе,но это не страх перед Богом,а страх Его огорчить плохими поступками или словами.Мой сын добрый,отзывчивый мальчик,но...дерётся в детском саду.Я нашла такую тонкую ниточку за которую можно"дёргать":воспитательница жестами мне показывает дрался он или нет,а я не спашивая его говорю:Господь мне сказал что ты обидел кого-то,а ведь у каждого человека есть Ангел-Хранитель который защищает.Ты ударил в первую очередь Ангела,и я очень очень растроена.Это потрясающее воздействие.теперь он каждый день спрашивает что"шепнул на ушко мне Господь".Драться стал намного меньше.Это и есть тот страх о котором я писала.

Вт, 27 Ноябрь 2007 19:59

Отправить личное сообщение этому участнику

Becky в настоящее время не в онлайне  Becky

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 307


Географическое положение: Харьков
Пол: Женский

Re: Евангелие для детей.

Smile Вот умница, мама. Хорошо придумано. Так держать!

Вт, 27 Ноябрь 2007 21:34

Отправить личное сообщение этому участнику

Tanuhka в настоящее время не в онлайне  Tanuhka

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 12


Географическое положение: москва
Пол: Женский

Re: Евангелие для детей.

Очень интересна книга"Как научить детей добродетели"2005г.Московская Патриархия,Молдавская Митрополия(покупала в м-не "Софрино"напротив ХХС),"Как правильно наказывать ребёнка"Т.Л.Шишова 2006г.,покупала в монастыре у Матронушки,"Не от мира сего или в мире сем"о воспитании в детях христианского отношения к миру(митр.Антоний Сурожский),"Как воцерквить детей"прот.Виктор Грозовкий(вообще у Грозовского очень много литературы о воспитании,он сам протоирей,отец 9 детей).Это из тех брошюр и книг что у меня есть.Много брала у подруги,поэтому не могу точно обозначить.
В воспитании,даже при чтении литературы много неразрешимых проблем,я стараюсь их записывать по мере возникновения и просить совет у Батюшки.
Нашла в инете прекрасный Рождественский стих.С сыном его учим(вдруг и Вам пригодится):
"Той ночью родился малютка Хритос
Он радость великую людям принёс,
Ему поклониться пришли пастухи,
подарки Ему мудрецы принесли,
Сегодня Ему отдаю сердце я
Как пастырь овечку Он любит меня"

Доброй ночи.Ангела Хранителя.

  • Вложение: Уши.jpg
    (Размер: 38.07KB, Загружено 56 раз)

Вт, 27 Ноябрь 2007 23:22

Отправить личное сообщение этому участнику

Tanuhka в настоящее время не в онлайне  Tanuhka

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 12


Географическое положение: москва
Пол: Женский

Re: Евангелие для детей.

Простите меня.Только увидела что Вы их Харькова,а я пишу где книги покупала(ХХС-Храм Христа Спасителя).Кстати,1го ноября были с сыном в Киево-Печерской Лавре(ездили на 2 дня).Благодать.В Харькове тоже была по делам в Консульстве России.На этом же сайте в разделе"паломничество"есть мой рассказ о поездке в Дивеево.

Вт, 27 Ноябрь 2007 23:37

Отправить личное сообщение этому участнику

Zudwa в настоящее время не в онлайне  Zudwa

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 196


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Евангелие для детей.

По-моему, Евангелие - серьёзная книга, которую нужно читать вдумчиво, осмысливая. Где-то после 18-20 лет, а зачем это нужно детям - не понятно Neutral Эти пародии на Евангелие....промолчу… Cool

Вс, 02 Декабрь 2007 14:24

Отправить личное сообщение этому участнику

Becky в настоящее время не в онлайне  Becky

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 307


Географическое положение: Харьков
Пол: Женский

Re: Евангелие для детей.

Zudwa писал(а) Вск, 02 Декабрь 2007 14:24

По-моему, Евангелие - серьёзная книга, которую нужно читать вдумчиво, осмысливая. Где-то после 18-20 лет, а зачем это нужно детям - не понятно Neutral Эти пародии на Евангелие....промолчу… Cool

Я, к сожалению, начала читать Евангелие лет в 14. Но не считаю, что это было рано. Я понимала, осмысливала... Понятно, что эта та книга, которую можно читать всю жизнь и всю жизнь находить новое. Но это не значит, что понимать ее можно только после 18.
А для детей! А разве плохо, что ребенок узнает о рождении Христа, о его проповедях, о страдания и воскресении не в 20, а несколько раньше.

Вс, 02 Декабрь 2007 22:39

Отправить личное сообщение этому участнику

баба яга

Мне тут нравится
Елена

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1336


Географическое положение: южная европа
Пол: Женский

Re: Евангелие для детей.

Ну естественно, зачем детям читать евангелие да еще в доступном им формате. А еще зачем водить их в храм, на причастие, на исповедь? Включите им телевизор, пусть покемонов смотрят, умней будут.
А то еще о Боге им говорим, о грехе...какой грех, в японских мультиках и в ПС всех стреляют, так пусть себе...
А на ночь нечего им о Христе говорить, о его любви, читать им что нибудь надо, Кинга или Пратчета, а еще можно сказки современные, где с инопланетянами борются.
Только как быть с "не мешайте детям приходить ко мне" и "кто не станет как ребенок, не войдет в Царство небесное"?
А еще интересней будет если в воскресенье мы их с утра в кино сводим, очередные Дозоры смотреть, зачем их на литургию водить, скучно им там, в МакДональсе намного интересней, да и вкусней будет.
И зачем им знать евангелие, даже в доступной форме, по такой форме они все равно в институт по богословию не поступят. Как же они будут теологию обсуждать? Нельзя! Вот вырастят и все сами и прочетают. Вопрос только захотят ли они читать?
А еще можно для того же ПС создать новый диск, где будут играть в фаризеев, Пилата, Ирода, Иуду...выбор по желанию.
А евангелие им....иж чего захотели...Тут не для детей, а только для врослых и умных дядей, которые и пневматологию могут обсудить, и теологию и догмастику. Не говоря уже о вопросах эсхатологии.
Нечего детям библию читать, НЗ вещь серьезная, не для детей.
И что с того, что сам Христос как то учил? Он же богословие не изучал и по вопроса о библии спорить с умным дядей не сможет.

Вс, 02 Декабрь 2007 23:26

Отправить личное сообщение этому участнику

Клава

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 113


Географическое положение: Сев Кавказ.на ...
Пол: Женский

Re: Евангелие для детей.

Как хорошо, что уважаемая Баба Яга написала то,что я хотела - но не успела вчера.У О.Анд.Кураева в "Школьном богословии" много интересных сравнений-чем грозит ребенку отсутствие религиозного чтения и бесед.
У нас "Детская библия" в пересказе О.Сергия Овсянникова и Ю.Табак.Ничего смешного я не вижу. Иллюстрации шикарные.(Нам в монастыре подарили).Несколько раз прослушали "Священную историю"в расказах для детей(С.С.Куломзина)-в MP3.Просто отлично - детям очень нравится.
Жития святых(Дмитрия Ростовского)я читаю детям сама, по ходу упрощая и опуская некоторые места(которые, на мой взгляд,им ещё не понять)Батюшка благословил.Читаем всех святых подряд.Когда закончили нашу первую(сентябрь) книгу, спросила - кто им запомнился и понравился больше всех. К моему удивлению, смогли не только пересказать жития, но и многие имена запомнили.Я себе пометила 26 рассказов!В дни, когда по некоторым причинам не могла читать - доходило до слёз,и всё равно читала.Самой нравится.
Теперь обнаружила "Хроники Нарнии" - постановку в MP3.Слушают с интересом(дети вообще любят сказки).Вообще я сама не решилась бы,по-моему, слишком много колдовства,но батюшка хвалил...

Пн, 03 Декабрь 2007 09:00

Отправить личное сообщение этому участнику

Becky в настоящее время не в онлайне  Becky

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 307


Географическое положение: Харьков
Пол: Женский

Re: Евангелие для детей.

Девочки, поддерживаю вас!!!! Это кощунство какое-то "смешно". Что может быть смешного в НЗ?????? Да, более просто написано, но по-сути одно!
А как же воспитать православными, если лишать самого главного - обещния со Христом!!!!!

Пн, 03 Декабрь 2007 11:08

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (5): [1  2  3  4  5    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ