Отправить по e-mail 

: Задушевные беседы » САХАДЖА ЙОГА это ужасно

Lenus'ka в настоящее время не в онлайне  Lenus'ka

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 32


Географическое положение: Литва
Пол: Женский

САХАДЖА ЙОГА это ужасно

Любимый человек,увязает в секте.Что делать?может у кого похожая ситуация?Давайте объединимся! Crying or Very Sad

Ср, 24 Октябрь 2007 23:02

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: САХАДЖА ЙОГА это ужасно

Lenus'ka писал(а) Срд, 24 Октября 2007 23:02

Любимый человек,увязает в секте.Что делать?может у кого похожая ситуация?Давайте объединимся! Crying or Very Sad


iriney.ru/
Позвоните туда. Sad Туда часто обращаются люди, у которых близкие в сектах.

Для начала: ни в коем случае не бросайтесь в критику культа, это его еще больше оттолкнет от Вас. Надо хоть что-то узнать о секте, чтобы с ним дискутировать. Обязательно позвоните

[Обновления: Ср, 24 Октябрь 2007 23:58]

Ср, 24 Октябрь 2007 23:23

Отправить личное сообщение этому участнику

Священник Дим

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1109


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Мужской


Re: САХАДЖА ЙОГА это ужасно

Lenus'ka писал(а) Срд, 24 Октября 2007 23:02

Любимый человек,увязает в секте.Что делать?может у кого похожая ситуация?Давайте объединимся! Crying or Very Sad


А как давно он повяз в этой секте?

Ср, 24 Октябрь 2007 23:56

Отправить личное сообщение этому участнику

Маришуля

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 144


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: САХАДЖА ЙОГА это ужасно

Lenus'ka писал(а) Срд, 24 Октября 2007 23:02

Любимый человек,увязает в секте.Что делать?может у кого похожая ситуация?Давайте объединимся! Crying or Very Sad

Елена, Он уже крещён в православной вере? тогда вы имеете право и можете ходить в церковь и подавать за него записочки и ставить свечки и молиться.
Но ежели он не был крещён раньше, то дома келейно молитесь и просите защиты у Господа.
В таких случаях наши увещевания или переубеждения не имеют смысла для людей, пока мы САМИ не дозреем и осознаем, что попали в ересь.они могут даже соглашаться и не идти на спор,но все ранво продолжать заниматься ересными практиками.
но молиться вы просто обязаны, это его и ваше спасение и действенная помощь ему.
просите что бы Господь охватил душу вашего человека и направил на Путь истинный, вразумил и помог.

Чт, 25 Октябрь 2007 12:48

Отправить личное сообщение этому участнику

Lenus'ka в настоящее время не в онлайне  Lenus'ka

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 32


Географическое положение: Литва
Пол: Женский

Re: САХАДЖА ЙОГА это ужасно

Священник Димитрий писал(а) Срд, 24 Октября 2007 22:56

Lenus'ka писал(а) Срд, 24 Октября 2007 23:02

Любимый человек,увязает в секте.Что делать?может у кого похожая ситуация?Давайте объединимся! Crying or Very Sad


А как давно он повяз в этой секте?



так получилось,что он там около 4 лет,но когда мы познакомились,общались он это тщательно скрывал.И потом выдает мне такое.. Я его очень люблю,и он меня.Но это очень нас смущает.не могу быть спокойна.Тем более прочитала в интернете ужасных вещей.Да и сам парень очень агресивный становится после разговоров на эту тему.

Чт, 25 Октябрь 2007 13:03

Отправить личное сообщение этому участнику

Lenus'ka в настоящее время не в онлайне  Lenus'ka

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 32


Географическое положение: Литва
Пол: Женский

Re: САХАДЖА ЙОГА это ужасно

Кстати,он крещен в католической вере,можно ли за него молиться в храме?

Чт, 25 Октябрь 2007 13:05

Отправить личное сообщение этому участнику

Алексей из Но

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 310


Географическое положение: Новосибирск
Пол: Мужской

Re: САХАДЖА ЙОГА это ужасно

Здравствуйте, Lenus'ka.

Простите меня Христа ради, не хочу Вас ни коим образом огорчать, расстраивать и т.п. Разрешите, скажу.

В зависимости от степени его вовлеченности в обозначенные практики, выход оттуда может быть весьма и весьма сложным.

У меня знакомый, практивоваший в определенный период своей жизни техники подобных учений отошел от них лишь после 10 лет ежедневной слезной молитвы.
В свое время он мне дал занимательную книжицу, в которой приводится качественный и весьма подробный, на мой взгляд, сравнительный анализ. Не готов навскидку назвать автора и точное название. Посмотрю дома, обязательно напишу.
Что-то наподобие "Православное учение о спасении и восточные оккультные учения".

Мне кажется молодому человеку было бы полезно ее почитать.
Книга написана хорошим аналитиком, ни разу не нашел в ней каких-нибудь истеричных бездоказательных заявлений наподобие "Все другие учения кроме православия - это ересь. Кто их придерживается - 100% попадет в ад. А кто не верит, тот еретик. и т.п."

Там не только сахаджа, там порядка 10-20 веток йоги рассматривается. Притом обстоятельно, не "по верхушкам".
Список проработанных источников для книги весьма велик и приводится в конце брошюры.

Какие-нибудь убеждения людей со стороны могут помочь, только если человек не против сторонних мнений, но если он воспринимает их агрессивно, то можно попытаться ненавязчиво подать ему информацию не от себя, - от авторов, которые "шарят" в сути вопроса. Возможно даже лучше его учителей.
Хотя бы под предлогом, что правда критики не боится. А значит если его учение истинно, то прочтение будет только на пользу ему самому.

Пт, 26 Октябрь 2007 09:22

Отправить личное сообщение этому участнику

Lenus'ka в настоящее время не в онлайне  Lenus'ka

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 32


Географическое положение: Литва
Пол: Женский

Re: САХАДЖА ЙОГА это ужасно

Aleksei,spasibo vam ogromnoe.. Utocnite pozalujsta nazvanie knigi. Ex,nu to cto eto budet slozno ja znaju.No navernoe ne stoit ego brosat ne tak li? Kstati nekotorye ego druzja jogi vrode dovolnyje i ciastlivye liudi Neutral tak cto eto menia vvodit v zabluzdenije,negovoria pro nego samogo..U vas est kontrargument?

Пт, 26 Октябрь 2007 20:01

Отправить личное сообщение этому участнику

Священник Дим

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1109


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Мужской


Re: САХАДЖА ЙОГА это ужасно

Lenus'ka писал(а) Птн, 26 Октября 2007 20:01

Aleksei,spasibo vam ogromnoe.. Utocnite pozalujsta nazvanie knigi. Ex,nu to cto eto budet slozno ja znaju.No navernoe ne stoit ego brosat ne tak li? Kstati nekotorye ego druzja jogi vrode dovolnyje i ciastlivye liudi Neutral tak cto eto menia vvodit v zabluzdenije,negovoria pro nego samogo..U vas est kontrargument?




Тут не нужны контраргументы. Во первых, посмотрел выше - в храме за него нельзя подавать на Проскомидию и вообще на поминовение, т.к. он - католик. Свечи - можете поставить и сами молиться тоже можете.
Далее, это учение, как и многие другие, учат человека "раскрывать внутренние силы человека". Ученые давно говорят, что наш мозг работает примерно только на 5 процентов. Почему молчит остальное - не знают.
Церковь же знает. После грехопадения Господь оторвал людей от дерева жизни в саду Эдеме. Человеческие силы стали угасать. В том числе и внутренние и внешние, что и к мозгу относится. Адам же был настолько умен, что смог дать имена всем животным.
Раскрытие возможностей человека возможно только в Боге. И Господь к этому и вел человечество, чтобы оно совершенствовалось в любви и росло духовно, таким образом и развиваясь. Диавол же в виде змия искусил наших прародителей, предлагая им "знания и силы" запретного плода без Бога. Примерно то же предлагает корневая система ЙОГИ. Развитие своих способностей для своего же физического и душевного равновесия. Не похоже ли с диаволом предложение? Это ведет к гордыни и самодовольству. Человек начинает думать, что все и сам может... Это крах нашего мира.

Сб, 27 Октябрь 2007 00:02

Отправить личное сообщение этому участнику

Lenus'ka в настоящее время не в онлайне  Lenus'ka

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 32


Географическое положение: Литва
Пол: Женский

Re: САХАДЖА ЙОГА это ужасно

Daaa...Ne veselo.Dejstvitelno poxoze na krax nasego mira.
No oni by vam otvetili,cto ciuvstvujut "istinnuju liubov" i "vibracii"..a znacit eto vsio "pravda".Oni kak-to tam ejo umudriajutsa fiziceski pociuvstvovat.I sovsem emu ne prixodit v golovu ,cto ne obiazatelno fizicekie oshiusenija priznak istiny.

Skazal mne nedavo:"vot ty posle ispovedi toze govorish,cto ciuvstvuesh sebia spokojno,tebe horosho.Vot i mne horosho nikogda esio lucse sebia ne ciuvstvval,cem kogda aktivno meditiroval".
A sejcias poka so mnoj on ne meditiruet.No esli ja kuda ujezzaju srazu opiat za to ze beriotsa.

Za cto Gospod pozvoliajet kakim-to jogam izdevatsia nad liudmi?oni ze tam lishajutsa i svoego mnenija i individualnosti.razve u menia est sans dokazat cto-to celoveku u kotorogo mozg zablokirovan...

Сб, 27 Октябрь 2007 14:35

Отправить личное сообщение этому участнику

Lenus'ka в настоящее время не в онлайне  Lenus'ka

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 32


Географическое положение: Литва
Пол: Женский

Re: САХАДЖА ЙОГА это ужасно

Священник Димитрий писал(а) Птн, 26 Октября 2007 23:02

Lenus'ka писал(а) Птн, 26 Октября 2007 20:01

Aleksei,spasibo vam ogromnoe.. Utocnite pozalujsta nazvanie knigi. Ex,nu to cto eto budet slozno ja znaju.No navernoe ne stoit ego brosat ne tak li? Kstati nekotorye ego druzja jogi vrode dovolnyje i ciastlivye liudi Neutral tak cto eto menia vvodit v zabluzdenije,negovoria pro nego samogo..U vas est kontrargument?





Раскрытие возможностей человека возможно только в Боге



Ну так они на это и давят,что их учение к Богу ведет.Они же думают,что во время медитации с Богом соединяються.и переубедить их невозможно..

Сб, 27 Октябрь 2007 17:15

Отправить личное сообщение этому участнику

Алексей из Но

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 310


Географическое положение: Новосибирск
Пол: Мужской

Re: САХАДЖА ЙОГА это ужасно

Lenus'ka писал(а) Сбт, 27 Октября 2007 20:15

Священник Димитрий писал(а) Птн, 26 Октября 2007 23:02

Lenus'ka писал(а) Птн, 26 Октября 2007 20:01

Kstati nekotorye ego druzja jogi vrode dovolnyje i ciastlivye liudi Neutral tak cto eto menia vvodit v zabluzdenije,negovoria pro nego samogo..U vas est kontrargument?



Раскрытие возможностей человека возможно только в Боге



Ну так они на это и давят,что их учение к Богу ведет.Они же думают,что во время медитации с Богом соединяються.и переубедить их невозможно..



Д. Кураев на одной из лекций в Екатеринбурге передал свой разговор с женой одного высокопоставленного чиновника из правительства РФ. В кратце, суть рассказанного им такова, что занятия подобными техниками у власть имущих весьма популярны.

А она в разговоре с ним сказала примерно следующее.
"Вот зря вы православные на нас (читай тех, кто практикует медитативные и иже с ними техники) наезжаете. Я когда медитацией заниматься начала, то даже православие лучше понимать стала. Вот например, почему Николая Угодника называют Скорый наш помощниче? А я скажу! Я как только в астрал выхожу - так он первый, кто приходит меня там встречать"!

По моему, комментарии излишни.

[Обновления: Пн, 29 Октябрь 2007 09:55]

Пн, 29 Октябрь 2007 09:54

Отправить личное сообщение этому участнику

Алексей из Но

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 310


Географическое положение: Новосибирск
Пол: Мужской

Re: САХАДЖА ЙОГА это ужасно

Елена, прошу прощения за долгий ответ. Дома интернета до сих пор нет и писать могу только с работы.

Я откопал дома брошюру, о которой говорил, еще раз ее повнимательней почитал на выходных. Честно говоря, не знаю, можно ли ее вот так запросто советовать неподготовленному читателю.
По своему опыту знаю, что вычитать там можно даже то, чего там и нет.

Елена, в двух словах скажите пож-ста, Вы сама человек насколько воцерковленный. Насколько близки к православной церкви, к ее таинствам?

Содержание могу отсканировать, прикрепить здесь.

[Обновления: Пн, 29 Октябрь 2007 10:24]

Пн, 29 Октябрь 2007 10:11

Отправить личное сообщение этому участнику

Lenus'ka в настоящее время не в онлайне  Lenus'ka

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 32


Географическое положение: Литва
Пол: Женский

Re: САХАДЖА ЙОГА это ужасно

Здравствуйте,Алексей.Я сама православная,пою в церковном хоре.Не чужая в церкви,но и не самая прилежная.Назовите пожалуйста автора той книги,мне правда очень хочется ее прочитать.Правда сахаджи я там в содержании не видела..Но всё равно думаю полезно.Скажите ,а вы верите в то что я смогу помочь этому человеку? Здесь в Литве я наверное единственный человек у которого такая проблема.Никто меня просто непонимает.Думают йога это просто xобби и ничего больше.

Поэтому большое спасибо всем кто меня поддержал,а то я уже чуть было не начала отчаиваться..
Smile

Пн, 29 Октябрь 2007 18:55

Отправить личное сообщение этому участнику

Lenus'ka в настоящее время не в онлайне  Lenus'ka

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 32


Географическое положение: Литва
Пол: Женский

Re: САХАДЖА ЙОГА это ужасно

Алексей из Новосиба писал(а) Пнд, 29 Октября 2007 08:54



А она в разговоре с ним сказала примерно следующее.
"Вот зря вы православные на нас (читай тех, кто практикует медитативные и иже с ними техники) наезжаете. Я когда медитацией заниматься начала, то даже православие лучше понимать стала. Вот например, почему Николая Угодника называют Скорый наш помощниче? А я скажу! Я как только в астрал выхожу - так он первый, кто приходит меня там встречать"!




Laughing

Laughing Laughing Было бы смешно ,если б небыло так грустно..

Пн, 29 Октябрь 2007 19:01

Отправить личное сообщение этому участнику

Алексей из Но

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 310


Географическое положение: Новосибирск
Пол: Мужской

Re: САХАДЖА ЙОГА это ужасно

Lenus'ka писал(а) Пнд, 29 Октября 2007 21:55

Назовите пожалуйста автора той книги,мне правда очень хочется ее прочитать.Правда сахаджи я там в содержании не видела..Но всё равно думаю полезно.



Здравствуйте, Елена. Планировал сегодня брошюру отсканировать и выложить, но, увы, на работе такое началось... приезжает высокое начальство; сегодня все, включая шефа работаем за троих. На минуту не отойти Sad.
Если Бог даст, постараюсь отсканировать до пятницы и выложить.
Сахаджа - это ветка, практикующая медитативные техники. Данные вещи в книге рассмотрены.

Название вышлю Вам в личку.

Lenus'ka писал(а) Пнд, 29 Октября 2007 21:55


Скажите, а вы верите в то что я смогу помочь этому человеку? Здесь в Литве я наверное единственный человек у которого такая проблема.Никто меня просто непонимает.Думают йога это просто xобби и ничего больше.


Честно говоря, затрудняюсь ответить насколько я уверен, что можно легко и запросто вытянуть человека из подобных ям. На самом деле не лишне было бы узнать хоть малость о том, что конкретно дают вашему другу. Бывают варианты, когда название секты совсем не соответствует ее учению.

Касаемо лично вашей ему помощи, мне кажется, лучше посоветоваться с духовником - что можно делать и как.

Lenus'ka писал(а) Пнд, 29 Октября 2007 21:55


Поэтому большое спасибо всем кто меня поддержал,а то я уже чуть было не начала отчаиваться..
Smile



Крепитесь и ни в коем случае не отчаивайтесь. Бог никогда не дает испытания без силы на его преодоление!

Очень прошу, не поймите меня неправильно, но я (не спец в подобных вопросах, поэтому - исключительно частное мнение) не исключаю, что возможен вариант расставания.
Зависит от того, насколько глубоко человек ушел в практические аспекты.

Мой знакомый, о котором упоминал выше, начал отходить от всего этого только после того, как осознал куда он влез. Испугался когда понял и 10 лет вымаливал чтобы Бог забрал все те способности, которые он на тот момент, в их терминологии уже "раскрыл в себе" (правда дополнительной сложностью было то, что семья у него неправославная; ни жена ни дети. Поэтому молиться приходилось большей частью ранним утром, когда все спят. Вашему другу в этом плане проще - у него есть Вы Smile).

К слову сказать влез он к тому времени уже достаточно серьезно. А в итоге все равно с Божией помощью сумел выйти. Сейчас трое детей. Сын женился вроде недавно. О его работе не могу, правда, рассказать, но и там все у него отлично. Настоящий полковник! Smile

Так что, как показывает практика, главное - это желание самого человека со всем этим покончить.

[Обновления: Вт, 30 Октябрь 2007 10:50]

Вт, 30 Октябрь 2007 10:46

Отправить личное сообщение этому участнику

Lenus'ka в настоящее время не в онлайне  Lenus'ka

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 32


Географическое положение: Литва
Пол: Женский

Re: САХАДЖА ЙОГА это ужасно

да...В том-то и дело.что сам он не видит в этом никакой проблемы.А мне трудно понять насколько всё там серьёзно.Знаю только что было время когда он только этом и жил.Потом появилась я и сейчас он не медитирует.Означает ли это что он отрёкся от своеи секты я не знаю. Confused

Вт, 30 Октябрь 2007 18:51

Отправить личное сообщение этому участнику

Алексей из Но

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 310


Географическое положение: Новосибирск
Пол: Мужской

Re: САХАДЖА ЙОГА это ужасно

Слава Тебе, Господи! Сегодня отсканировал.

Бог даст, вечером сведу в один файл и завтра вышлю.

Ср, 31 Октябрь 2007 11:03

Отправить личное сообщение этому участнику

Lenus'ka в настоящее время не в онлайне  Lenus'ka

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 32


Географическое положение: Литва
Пол: Женский

Re: САХАДЖА ЙОГА это ужасно

спаси Господи за такую заботу и труд!Буду ждать!

Ср, 31 Октябрь 2007 17:07

Отправить личное сообщение этому участнику

Алексей из Но

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 310


Географическое положение: Новосибирск
Пол: Мужской

Re: САХАДЖА ЙОГА это ужасно

Прошу прощения за задержку, сегодня отправить не смогу.
В отсканированном варианте вчера косяки вскрылись (часть листов нечитаемы, один разворот пропущен).

прошу еще немного времени. Очень постараюсь отправить до выходных.

Чт, 01 Ноябрь 2007 14:45

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (8): [1  2  3  4  5  6  7  8    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ