Отправить по e-mail 

: Задушевные беседы » Женская мудрость!

Левушка в настоящее время не в онлайне  Левушка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 213


Географическое положение: Орел
Пол: Женский


icon14.gif   

Женская мудрость!

Дорогие сёстры, давайте делиться советами и личными примерами из жизни про женскую мудрость. Кто и как поступает в трудных жизненых ситуациях. Будем давать советы друг другу, а может кто и подчерпнёт много интересного конкретно для себя. Smile

Чт, 25 Октябрь 2007 13:09

Отправить личное сообщение этому участнику

anya

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 758


Географическое положение: РФ
Пол: Женский

Re: Женская мудрость!

Да уж! Хотелось бы послушать мудрые советы православных жен! Embarassed


Чт, 25 Октябрь 2007 13:29

Отправить личное сообщение этому участнику

Мырыся

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 51


Географическое положение: Минск
Пол: Женский

Re: Женская мудрость!

Embarassed
Здравствйте!
Вот я считаю мудрыми женщин, которые умеют прощать свох мужей. Это и мудрость и очень большой дар от БОГА. А что ? прощать - и большие обиды (измены) и "небольшые" (забытая особая дата, и что-то еще). В таких ситуациях, как правило, следуют реакции гнева, холодности, подобное поведение, ну в общем все, что может привести к трещинам в семейном укладе, к разрыву... Мудрость в тех поступках женщин, которые это предотвратят (откровенный прямой разговор, прощение, забота).
Простите, если как-то сумбурно изложила свою мысль. Надеюсь поймете. Embarassed

Всем нам христианской мудрости!

Чт, 25 Октябрь 2007 16:14

Отправить личное сообщение этому участнику

Мирра

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 289


Пол: Женский

Re: Женская мудрость!

А я считаю мудрыми не тех женщин-которые все прощают, а тех -кто имеет чувство собственного достоинства и высокого понятия о цели браке на земле. Это женщина, которая к браку относится в первую очередь как к удобному средству спасения-и живет не ради того чтобы не быть одной, и даже не ради детей и быта -а ради духовного совершенства.
И я не уважаю женщин -которые все спускают своим мужьям с рук, притворяясь добренькими, а на деле не заботятся они о спасении души мужа и своей, а лишь заботятся о своем благополучном, тепленьком существовании.

Чт, 25 Октябрь 2007 20:54

Отправить личное сообщение этому участнику

Левушка в настоящее время не в онлайне  Левушка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 213


Географическое положение: Орел
Пол: Женский


Re: Женская мудрость!

Мирра, я с Вами согласна, что женщина выходит замуж ради духовного совершенствования через чадородие и воспитание детей, воцерковление всей семьи, терпеть все невзгоды, переносить всё как дар Божий.
Но как поступать женщине в тех или иных жизненых обстоятельствах, ответы на которые не найдёшь сама, вот и приходит на помощь женская мудрость. Очень мне понравились слова Елены Исфаринки. Елена, извините, но не удержалась и вставила в эту тему Вашу цитату.

Цитата:

Очень важен момент выбора супруга, ведь сейчас не выдают замуж без согласия как раньше, значит выходим мы замуж по собственным оценкам происходящего, если в результате мы вышли замуж за пьющего или больного на голову мужчину, наверное ,нужно понимать что не берут на себя крест выше сил и больные люди должны лечиться а не жениться, ведь от того что женился больной человек может пострадать много людей. Так же нужно рассмотреть точки соприкосновения интересов, если Вы православная девушка или женщина то нельзя выйти замуж за иноверца или атеиста, это также крест, который может быть не по силам.
Бывают ситуации, когда вроде бы всё учтено изначально, но после появления трудностей, рождения детей муж начинает пить или гулять, в таких случаях, если человек православный есть способы побороться за него, но мужчина должен сам этого хотеть, иначе обычно такой брак благословляют на развод.
Муж и жена супруги, т.е. две лошадки ,скачущие в одной упруги, в одном направлении, тянут один груз, скакать нужно с одной скоростью и желательно в ногу, в разные стороны не получится, ибо дорога у них одна и цель - спасение души тоже одна. Когда одна лошадка устает, другая прилагает больше сил что бы двигаться дальше. Простите за такое сравнение, но оно точное, в образе для данного случая. В моём случае семья православная и соответственно направление движения понимается и мной и моим супругом.
Если вы хотите узнать о моих усилиях для того что бы муж не гулял, их много, прежде всего я раньше часто заводила разговоры о верности в православном браке. О чистоте супружеского ложа, вместе читали Второзаконие, что бы понять основы понимания чистоты. Читали жития святых супругов, молились вместе по вечерам и читали евангелие вместо просмотра вечернего фильма. Я старалась организовать всё это, потому что супруг приходит с работы усталый, ему не до чего, я старалась ,что бы в доме ничто не раздражало его, что бы ужин был уже горячий и красивый, мой муж любит печёное и чай, я старалась что бы угодить ему в этом. Всё для того ,что бы он видел мою любовь, моё старание, и в замен я просила немного, просила время на совместную молитву или чтение библии и размышление на эту тему. НЕ всегда он соглашался пойти на это, иногда ему хотелось посмотреть фильм или послушать музыку, поиграть в компьютерную игру, тогда я делала всё вместе с ним, его интересы были моими интересами, мы вместе играли, куда-то ездили, но иногда я настаивала именно на проведении вечера в молитве и чтении евангелия и он соглашался потому что и ему это было интересно также.
Был случай в электричке, однажды мы ехали куда-то и в вагон зашла девушка в коротенькой юбочке с длинными красивыми ножками, мой муж проводил её взглядом и аж повернул голову, засмотрелся, я среагировала тут же, поймав его за руку, я спросила, почему ты позволил себе засмотреться на другую женщину ,когда у тебя есть жена и тем более твоя жена сейчас здесь рядом? На что он сказал что это было машинально, это просто мужская реакция, я очень серьёзно объяснила ему, что если ты посмотрел на женщину с такой реакцией то уже в мыслях мог прелюбодействовать с ней, и женатый мужчина должен контролировать свои реакции. Он попросил прощения у меня на этом разговор был окончен.
Мой муж работает начальником высокого уровня, ездит на работу в красивой дорогой машине, у него есть помощницы и секретарша, он красив молод, высок, красиво всегда одет, и я понимаю что в таком случае мой муж находится в повышенной зоне риска в этом плане. Однажды он проговорился ,что когда он едет обедать в ресторан он подвозит с собой девушек с бухгалтерии на обед. Я прямым текстом потребовала его прекратить это немедленно, потому что я не хочу, что бы кто-то садился на моё место в машине. Когда я говорила это я понимала что говорю какую-то глупость сейчас но образ моего мышления я отпечатала в нем этим примером.

Вообще до сих пор я завожу сама иногда разговоры о моём представлении чистоты в замужестве, привожу разные примеры из жизни знакомых, иногда обсуждаю эту тему после просмотра фильма, если в нём затронута эта тема. Я не слежу за ним специально, просто молюсь о счастье в браке, прошу Господа помиловать нас, сохранить нашу семью, избавить нас от всех бед, ненастий и несчастий, и каким-то боковым зрением отслеживаю его тон в разговоре, его взгляд, его настроение и всё это не заметно для него выравниваю каждый день.
Что касается других каких-то аспектов в семейной жизни, у меня были проблемы с его любовью к детям. Конечно ,он любит детей, он как многие мужчины не эмоциональный человек в этом плане, любит там где-то внутри себя, а детям об этом мало говорит. Вот мне приходилось воспитывать его в отношении к детям. Что бы он не приходил с работы с пустыми руками к нам, если он не может уделять много времени, то внимание должно быть показано другим способом, я просила его подумать о детях когда он идёт домой и хоть конфетку из кармана вытащить, когда ребёнок подбегает тебя встречать с работы, брать их на руки, обнимать , целовать, говорить что соскучился, что любишь их, что весь день не мог дождаться, когда приедешь домой и увидишь их. Я просто требовала этого от него, и он стал более ласковым от этого к детям и ко мне. Я возмущалась если он повышал голос на детей, тут же заводила его в другую комнату и могла часами устраивать разбор полётов пока не доказывала что это его ребёнок ,а не враг народа. Детям я стараюсь говорить ,что папа самый лучший у нас на свете, а ему рассказываю какие замечательные у нас дети. Я заметила, что мужчины не любят когда их учит женщина, по этому я хитрю, и в некоторых вопросах я прошу его пойти к батюшке и узнать у него как это должно быть.
Иногда если замечаю какой-то недостаток в нём или кривизну, нахожу в евангелие место об этом и прошу его объяснить мне его, потому что я не совсем понимаю, о чем тут написано. Если он не знает я прошу его спросить об этом у батюшке для меня. Ну, о многом можно конечно рассказывать. Это мой опыт и я не хочу его навязывать, может просто кому-то пригодится.

Пт, 26 Октябрь 2007 09:11

Отправить личное сообщение этому участнику

Мырыся

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 51


Географическое положение: Минск
Пол: Женский

Re: Женская мудрость!

[FONT=Arial][COLOR=red]А я считаю мудрыми не тех женщин-которые все прощают, а тех -кто имеет чувство собственного достоинства и высокого понятия о цели браке на земле. Это женщина, которая к браку относится в первую очередь как к удобному средству спасения-и живет не ради того чтобы не быть одной, и даже не ради детей и быта -а ради духовного совершенства. 
И я не уважаю женщин -которые все спускают своим мужьям с рук, притворяясь добренькими, а на деле не заботятся они о спасении души мужа и своей, а лишь заботятся о своем благополучном, тепленьком существовании.[/COLOR][/FONT] 


Мирра, я считаю, что вы резко и неправильно среагировали на мои мысли. Я уж точно никак не имела ввиду жен-приспособлениц, которые на все глаза закроют лишь бы не остаться одной.
А говорила я об умении прощать. Сама я просто лишена такой способности. Embarassed И даже такая ситуация (процетировала Левушка слова Елены), когда мой муж засмотрелся бы на другую, причем так открыто, просто бы стала поводом для скандала, или "холодной войны". И я понимаю, что не хватает мне мудрости, и я стараюсь в себе это "развивать".
Вот, что я имела в виду, Мирра!

Спаси Господи!

Пт, 26 Октябрь 2007 10:35

Отправить личное сообщение этому участнику

SOFYA в настоящее время не в онлайне  SOFYA

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 17


Географическое положение: Север
Пол: Женский

Re: Женская мудрость!

Мирра, уважать нужно Всех!
И не Вам судить, являеться человек на самом деле добреньким или только лишь притворяеться, или именно вы считаете себя святой, и у Вас есть такая способность заглядывать в самое сокровенное, в глубь человеческой души?. А может Вы считаете, что можно притворяться злодеем и оскорблять в прямом смысле слова людей и не уважать их лишь за, то, что у них мнение не такое как у Вас, а на самом деле в душе являться добреньким, хорошеньким и Всех Любить. Нахомил человеку человек, а в душе он добренький и хорошенький. Такого Ваше мнение? Shocked
Если Вас раздраконила, прошу за ранее прощения!!! В душе значит я злая и отвратительная! Sad






Пт, 26 Октябрь 2007 11:02

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Женская мудрость!

Да, у Елены в семье конечно четко поставлено. Дай Бог счастья! Если муж верующий это во многом определяет политику в семье. Но согласитесь, что большинство наших мужчин (мужей или будующих мужей) хоть и верующии, но не готовы быть образцовыми христианами. Ходить в храм, читать Евангелие не каждого можно заставить. Я не мало времени потратила на поиск православного супруга. Потом поняла, что так можно до пенсии искать, тем более что это не гарантия порядочности (как оказалось).
Т.е. то, что приемлемо для православного мужа, для не углубленного в вопросах веры это тяжелый прессинг. Я имею ввиду только то, что касается совместных молитв, чтения Евангелия, постоянного ходжения в храм. В отношении других женщин и касательно детей - отличный совет. Хотя не многие попросят прощения в ситуации с девушкой в электричке, а переведут все в шутку. Конечно, можно насупиться, обидеться и требовать, чтобы прощения все-таки попросил. Но более двух раз это не прокатит. Назовут занудой, на девушек смотреть станут чаще. Не православного мужчину лучше приструнить в этом случае в том ключе, который понятен ему, т.е говорить с ним на его языке.

Пт, 26 Октябрь 2007 11:03

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Женская мудрость!

Мирра, а почему Вы считаете, что чуство собственного достоинства не предполагает способности простить, пожалеть человека, который плохо и грешно поступил с Вами?
Что касается измен, из прощать никто не обязан. А остальное... где гарантия что Вы сами не поступите плохо?
Достоинство Христа было совместимо с прощением. Значит и мы должны стремиться именно такому уникальному божественному сочетанию. Совместить это в себе не под силу ни одному человеку, но само стремление к этому идеалу делает нас чище, достойнее и мудрее.

Пт, 26 Октябрь 2007 11:11

Отправить личное сообщение этому участнику

Мирра

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 289


Пол: Женский

Re: Женская мудрость!

Я считаю что некоторые женщины под словами " женская мудрость" имеют в виду МИРСКУЮ мудрость, а не духовную. И руководятся ей.
Потому что по мирским меркам -гораздо удобнее простить мужа, сделать вид что ничего не было. Тогда и страдать не придется-и одной остаться и материальные трудности терпеть и вообще смену образа жизни-все это не грозит.
Это же какой крест -развод! А кому добровольно страдать охота.
Девочки -я все понимаю. Жизнь тяжела. Я никого не осуждаю. Если бы я оказалась в такой ситуации-я бы может и скорее всего по своей слабости, изнеженности тоже повела себя как добренькая.
Я только против того, чтобы это приравнивали к духовной мудрости.
Называйте вещи своими именами, не надо добродетелью прикрывать грех, как Ева фиговым листочком тело.
И еще, как я уже сказала -цель брака-духовное совершенствование. И если муж -изменил, то это говорит о том, что в ваших душах, в ваших отношениях накопились проблемы и грехи. Это надо РЕШАТЬ, вырывать грех с корнем, а не опускать руки, прощать, поощрять мужа на дальнейший грех.
Прощение -это великий дар и не надо метать бисер перед свиньями.
Если человек действительно раскаялся-тогда его надо простить.
Брак можно сравнить с Причастием -без исповеди к Причастию не пускают.

[Обновления: Пт, 26 Октябрь 2007 12:22]

Пт, 26 Октябрь 2007 12:20

Отправить личное сообщение этому участнику

Мирра

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 289


Пол: Женский

Re: Женская мудрость!

И случай с Левушкой и случай с Софией навел меня на эту мысль. Я знаю, что вам девочки это не понравится,заранее извиняюсь.
Левушка обнаружила что муж завел какие-то отношения с девушкой, причем муж ей ни в чем не признался -он все отрицал. А раз не признался-где тут раскаяние, если ты по своим словам -невиновен?
Но Левушка заподозрила что муж не был с ней честен.
И она не стала настаивать. Она ПРОСТИЛА Laughing !
Правильно -зачем тебе лишние проблемы, и так своих хватает в жизни.
Сделаем вид что муж раскаялся и простим его.
Дальше -еще более кошмарный пример-София.
Тут вообще атас. Муж открыто полгода живет с другой женщиной, сказав Софии в лицо-ты мне не жена больше.
А эта жена ему и рубашки стирает и пишет на форуме-скорей возвращайся любимый, я все уже простила, ты только приди и скажи - я виноват и мы уже опять вместе.
Я честно, не понимаю этого девушки. Вернее -я понимаю что мы так по немощи себя ведем. Тяжело быть сильной, гордой.
Но будьте хотя бы честными перед самими собой -я думаю эту честность Бог вменит нам за дело, видя нашу немощь и зависимость от мужа. Мы же не святые.

[Обновления: Пт, 26 Октябрь 2007 12:32]

Пт, 26 Октябрь 2007 12:30

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Женская мудрость!

С Причастием ничего нельзя сравнить! Ни в каком смысле.

Пт, 26 Октябрь 2007 12:33

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Женская мудрость!

Напомню, Вам, Мирра, что основанием для развода служит прелюбодеяние. А это еще в случае с Левушкой надо доказать. Одни догадки и подозрения здесь не прокатят. Конкретно Ваши предложения? Разводиться немедленно из-за СМС? Такой развод ни один священник не благословит.
Если Левушка была бы посвободней, можно было бы за мужем последить, или нанять детектива за деньги, если они есть. А так не пойман не вор.

Пт, 26 Октябрь 2007 12:39

Отправить личное сообщение этому участнику

Мирра

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 289


Пол: Женский

Re: Женская мудрость!

Natalia писал(а) Птн, 26 Октября 2007 11:11

Достоинство Христа было совместимо с прощением. Значит и мы должны стремиться именно такому уникальному божественному сочетанию. .

Христос требовал от человека раскаяния. Он говорил вслух о прощении только тогда, когда человек раскаялся. Он ругал фарисеев и книжкников -потому что они не раскаивались и не говорил им -идите с миром.
Вот книга Мастер и Маргарита - поднимает эту проблему. Там тоже мастер написал новове Евангелие, где он изобразил Христа этаким сладеньким душкой, все позволяющим.
Но Бог не такой.
Вспомним Евангельский пример с хананеянкой, которая просила исцелить свою беснующуюся дочь.
Христос внешне как будто отверг ее, показывая все ее несовершенство -очень строго, тем самым добиваясь вершин покаяния.
Он сказал -разве можно забрать хлеб у детей и отдать его псам? Он сравнил ее с собакой.
Он не кинулся к ней с распостертыми объятиями, едва она успела подойти к нему, хотя он и видел что она хочет покаятся и просить помощи и хотя Он наверняка давным давно простил ее в душе.

Пт, 26 Октябрь 2007 12:40

Отправить личное сообщение этому участнику

Мирра

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 289


Пол: Женский

Re: Женская мудрость!

Natalia писал(а) Птн, 26 Октября 2007 12:39

Напомню, Вам, Мирра, что основанием для развода служит прелюбодеяние. А это еще в случае с Левушкой надо доказать. Одни догадки и подозрения здесь не прокатят. Конкретно Ваши предложения? Разводиться немедленно из-за СМС? Такой развод ни один священник не благословит.
Если Левушка была бы посвободней, можно было бы за мужем последить, или нанять детектива за деньги, если они есть. А так не пойман не вор.

а почему сразу развод? Вы правы -тут нет доказательств.
Я не об этом говорю. Я говорю о духовной настроенности Левушки -она и не пыталась и не хотела что-то узнать! Ее в данном случае больше беспокоило собственное спокойствие, чем исправление мужа.
Это мирская мудрость -наука выживания, но никак не духовная.

Пт, 26 Октябрь 2007 12:42

Отправить личное сообщение этому участнику

Мирра

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 289


Пол: Женский

Re: Женская мудрость!

Natalia писал(а) Птн, 26 Октября 2007 12:33

С Причастием ничего нельзя сравнить! Ни в каком смысле.

Может быть. Я привела такое сравнение на основании того, что
в Евангелии сравнивается брак со Христом и Церковью. Не выше ли Христос таинства Причастия? Ведь мы причащаемся Тела и Крови Христовой.

Пт, 26 Октябрь 2007 12:45

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Женская мудрость!

Мирра, прощение сопряжено с долготерпением. Господь всегда долготерпит и ждет нашего раскаяния. Так же должны поступать и мы. Если человек не кается сразу, надо подождать. "Исправляйте таковых в духе кротости" - Апостол Павел

Пт, 26 Октябрь 2007 12:46

Отправить личное сообщение этому участнику

Ната в настоящее время не в онлайне  Ната

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Февраль 2007
Сообщений: 82


Географическое положение: Беларусь
Пол: Женский

Re: Женская мудрость!

Опасное рассуждение... Мирра, может быть, вам с самого начала было известно о высоком предназначении брака, о целях христианской жизни? Тогда скажите спасибо Богу и близким.
А если люди просто-напросто не знали как и что. Никто не рассказал, не показал примером, плюс 70 лет советской власти, которая выжигала все настоящее. Вот такая ситуация, например. И оба наделали очень много ошибок. Вдруг жена прозревает (опять же не сама - Господь постучался в сердце и она вдруг открыла). И увидела все, что было с ней, с мужем, с семьей за все годы совместной жизни. И что? Ей теперь возгордиться и послать мужа подальше? А если свои грехи жгут так, что страшно? Какое мужа не прощать, когда смотрит она на себя и вопит к Богу: "Спасибо, что за грехи мои жива я до сих пор?" И просим ведь мы "остави нам долги наши, как и мы оставляем должником нашим". Это что, для красного словца? Как не простить мужа, понимая, что все заслуженно, что это она своими руками, своим выбором сотворила то, за что сейчас страдает. Скажете, что это ужасный случай и у других все не так? Может быть, просто Господь по милости своей пока глаза не открыл и не показал собственного уродства, а то бы, может, и сердце не выдержало.
Не рубите с плеча, Мирра, и не гребите всех под одну гребенку. Есть время прощать и время проявлять твердость. Важно только, чтобы все это было в свое время, когда сердце готово, когда сделано хоть что-то для того, чтобы самой очиститься и стать лучше. С себя начинать нужно, а потом уж Господь вразумит, как и что делать.

Пт, 26 Октябрь 2007 12:48

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Женская мудрость!

Христос выше всего!
Давайте оставим эту тему Богословам. Здесь очень тонкая грань. Страшно нагрешить невольно говоря об этом.

Пт, 26 Октябрь 2007 12:49

Отправить личное сообщение этому участнику

Мирра

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 289


Пол: Женский

Re: Женская мудрость!

Natalia писал(а) Птн, 26 Октября 2007 12:46

Мирра, прощение сопряжено с долготерпением. Господь всегда долготерпит и ждет нашего раскаяния. Так же должны поступать и мы. Если человек не кается сразу, надо подождать. "Исправляйте таковых в духе кротости" - Апостол Павел


если просто сидеть и ждать -то вряд ли он раскается. А зачем ему каятся? Ему и так хорошо - придет от любовницы, а жена ему еще и постельку постелит и спать уложит и скажет -ну ничего, я подожу пока ты раскаешься.
Бог не просто долготерпит, он постоянно призывает человека к покаянию различными скорбями.
Он как врач -лечит нарыв, делая больно, чтобы человек был здоров. Он не боится причинить боль -потому что это во благо.
Без наказания без вразумлений человек не исправится.
Тот же разбойник на кресте -хоть покаялся -с креста его Бог не снял.

Пт, 26 Октябрь 2007 12:51

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (5): [1  2  3  4  5    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ