Отправить по e-mail 

: Семейные вопросы » кризис в семейных отношениях

Mariya в настоящее время не в онлайне  Mariya

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1


Географическое положение: Екатеринбург
Пол: Женский

кризис в семейных отношениях

Здравствуйте, форумчане! я впервые на этом сайте, и хочу попросить совета.
Мы с мужем живем 7 лет, у нас двое детей 5 лет и 2 годика, сейчас у нас в отношениях охлождение. Я не могу понять с чем это связано, при каждой ссоре он мне говорит "не нравится вали отсюда", ощущение что он мною не дорожит. Я от него завишу, и он этим всегда манипулирует, знает, что я не могу вот так запросто собраться и уйти. Подозреваю, что у него есть связь на стороне. У него есть подружка(знакомая), она замужем, живет с мужем в другой стране, а сюда приезжает иногда, и вот каждый ее приезд у нас начинаются ссоры, я его раздражаю, он приходит поздно, когда она уезжает у нас все нормально, это гдето полгода длится. Однажды я прочитала СМС. он ей писал, что хочет встретиться, и в конце целую, люблю.
Мне он сказал, что это просто шутка, написал ради красного словца. А у меня с тех пор сомнения. Вот и сейчас она приехала, он нашел повод со мной поссориться и сказал "меня сегодня не жди", мне очень тяжело это слышать, а самое главное детки видят мое дурное настроение, я их не слышу, я думаю только о том, где он сейчас.
Помогите советом, как с этим справиться, иногда хочется собраться и уйти, но дети..., а терпеть оскорбления я больше не могу...

Чт, 25 Октябрь 2007 21:54

Отправить личное сообщение этому участнику

Ольга Евгеньевна в настоящее время не в онлайне  Ольга Евгеньевна

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 146


Географическое положение: Подмосковье
Пол: Женский

Re: кризис в семейных отношениях

Здравствуйте, Мария. Здесь, на форуме, есть еще темы, посвященные аналогичным проблемам. Больно их читать. Если Вы хотите сохранить семью, хотя бы ради детей, то боритесь за нее. Я с такой проблемой не сталкивалась, но когда у меня, слава Богу редко, возникают серьезные конфликты с мужем, в которых я не знаю, как правильно поступить и даже выхода никакого не вижу (кажется, дальше только развод), то мысленно взываю к святым благоверным князьям Петру и Февронии, царственным страстотерпцам Николаю и Александре, к Ангелу-хранителю, и прошу их все уладить. Помощь очень быстро приходит, все наваждения как рукой снимает. Вам, вероятнее всего, много молитвенно потрудиться придется, но помощь обязательно будет - ведь Вы же за правое дело стоите. Читала рассказ о монахине, которая очень боялась грозы и при первых же раскатах грома становилась на колени и взывала ко Господу, прося защитить ее, как ребенок маленький. Над Вашей семьей тоже, возможно, гроза нависла. Доверьтесь бесхитростно и со слезами Богу: неужели он не защитит невинных деток?

Пт, 26 Октябрь 2007 15:00

Отправить личное сообщение этому участнику

Елена_К в настоящее время не в онлайне  Елена_К

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 511


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: кризис в семейных отношениях

Мария, оговорюсь сразу, что я противница феминизма и женщин-карьеристок, но в вашем случае необходима социализация. Однозначно! Вам, как это не банально звучит, необходимо выйти на работу: пусть 2 раза в неделю, пусть на неполный рабочий день... Это уже как вам удобно. Но быть вам домохозяйкой ДЛЯ ВАШЕГО МУЖА ПРОТИВОПОКАЗАНО. Вы сами пишете "я от него завишу, он манипулирует..." Вот вам и ответ. Его инстинкт охотника заплесневел. Заскучал, товарищ Confused . Его нужно взбодрить, да и самой возбодриться Smile . Ваша история напомнила мне историю моей приятельницы: 2 детей, 10 лет замужем, в декрете просидела 7 лет по вполне объективным причинам - часто болели дети. Так муж за последние 2 года перед разводом ее с плинтусом смешал: ты не на что не способна!!! И выглядишь не так, и делаешь не так и т.д. Кстати, основное, что он ей вменял это то, что она не работала. Два года он ей изменял, а ботом бросил. Да так еще гадко! Он оставил ее ни с чем, все, что нажили, все забрал шантажом: не откажешься от супружеской доли, буду делить детей! Она подписала все бумаги и осталась без всего и с копеечными алиментами. Но Господь не оставил, а это уже другая история Smile

[Обновления: Сб, 10 Ноябрь 2007 19:27]

Сб, 10 Ноябрь 2007 19:25

Отправить личное сообщение этому участнику

Карса в настоящее время не в онлайне  Карса

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 1130


Географическое положение: г. Краснодар
Пол: Женский

Re: кризис в семейных отношениях

Только что мы почти об этом говорили в другой теме. Там вопос стоял не так жестко.
Не могу не согласиться. Семья - первое дело, но сохранять ее самоуничижением - совсем не дело.
К сожалению, некоторые мужья не ценят жен-подвижниц, которые растворяются в них и в их детях. Сначала сами настаивают на оставлении работы, а потом этим же и попрекают.
Работа спасет Вас.
Вы станете нужной не только ему, у Вас появится независимый от него круг общения, источники доходов.
Я уверена, можно найти работу, которая не ударит по детям.

Сб, 10 Ноябрь 2007 22:48

Отправить личное сообщение этому участнику

Елена_К в настоящее время не в онлайне  Елена_К

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 511


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: кризис в семейных отношениях

Карса писал(а) Сбт, 10 Ноября 2007 22:48


К сожалению, некоторые мужья не ценят жен-подвижниц, которые растворяются в них и в их детях. Сначала сами настаивают на оставлении работы, а потом этим же и попрекают.
Работа спасет Вас.
Вы станете нужной не только ему, у Вас появится независимый от него круг общения, источники доходов.
Я уверена, можно найти работу, которая не ударит по детям.


Я бы даже сказала не "некоторые", а МНОГИЕ Sad Тема измены всегда была животрепещущей. Так вот, помню на одном сайте достаточно опытная по жизни дамочка сказала: чаще всего ИМЕННО ОТ ХОРОШИХ жен и гуляют. Причины: притупляется его мужской инстинкт охотника + ОН ПРЕКРАСНО ЗНАЕТ ЧТО НИЧЕГО ЕМУ ЗА ЭТО НЕ БУДЕТ (диапазон велик: это может быть и материальная зависимость жены, и его незыблемая уверенность в ее любви, и "кому ты нужна жирная корова с двумя детьми" (Мария, не принимайте это на свой счет, это просто клише Exclamation и т.п.) Тут смотрела фильм "Натали" с Жераром Депардье. Там муж, гуляя от жены, которая и красавица, и умница (преуспевающий врач), и воспитанная, короче, достойная всяческих похвал и восхищения, заявил ей: "Я БЫЛ УВЕРЕН, ЧТО ТЫ ВЫШЕ ВСЕГО ЭТОГО". То есть он был уверен в своей безнаказанности, потому что считал, что его умница не опуститься до скандала и ничего не будет менять в их благоустроенной жизни!!! Вот так Crying or Very Sad
С другой стороны, провоцировать мужскую ревность - верх глупости! На мой взгляд, муж должен быть уверен в верности своей жены. Жена должна быть лучшей: то есть у мужа должна быть уверенность, что она верна ему, это ЕГО ЖЕНЩИНА, НО ЕСЛИ ОН ОКАЖЕТСЯ ЛОПУХОМ, ТО ОН ЕЕ ПОТЕРЯЕТ, ПОСКОЛЬКУ НАЙДУТСЯ МНОГИЕ ЖЕЛАЮЩИЕ ПОЛУЧИТЬ ЭТО СОКРОВИЩЕ. И социум в этом помощник, на мой взгляд. Не обязательно стремиться сесть в президентское кресло какой-нибудь корпорации. Достаточно иметь свое дело, свое (пусть и маленькое) место в социуме. Моего мужа, например, очень в хорошем тонусе держит моя учеба. Удивительно: я всю жизнь работаю, востребована в профессии, но почему-то ИМЕННО УЧЕБА его напрягает. Он считает, а вдруг я в научных кругах встречу мужчин, которые умнее его, и он не выдержит конкуренции Laughing . Сейчас я заканчиваю аспирантуру, начинаю преподавать, он всегда интересуется курсом студентов, и начинает как-то странно нервничать, если узнает что курс 4-5 (наверное, не только очень умные, но и просто молодые мужчины тоже заставляют нервничать) Laughing Хотя я никогда не давала ему повода, считаю мерзостью флирт замужней женщины. Но у мужчин свои заморочки Confused

[Обновления: Вс, 11 Ноябрь 2007 13:18]

Вс, 11 Ноябрь 2007 13:16

Отправить личное сообщение этому участнику

Марина в настоящее время не в онлайне  Марина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 600


Географическое положение: Россия, Москв...
Пол: Женский

Re: кризис в семейных отношениях

Дорогая Мария, Ваше сообщение резануло по сердцу. Недавно меня с дочерью оставил муж, переживаю этот разрыв донельзя болезненно..
Ушел, предварительно помурыжив, изменив с другой. Выстрадав все это на себе хочу дать Вам следующие советы. Во-первых, молитесь и причащайтесь. Молитесь много, как Вам здесь уже и рекомендовали. Никакой действенной помощи в миру Вы не получите никогда... Во-вторых внимательно и расчетливо вспомните, какие претензии Вы когда-либо слышали от мужа в свой адрес. У меня почему-то было затмение в свое время, я не слышала мужа и не хотела меняться, где могла. Вам советую таких ошибок не повторять. Подумайте, что его может не устраивать в Вас. Я не призываю заискивающе заглядывать ему в глаза и делать все по первому слову. Я призываю спокойно подумать и проанализировать Вашу жизнь. Что ему не нравиться в Вас?.. если это возможно, постарайтесь это изменить. Унижения тут нет, это сохранение семьи. Далее - работа. Да, свое занятие здорово помогает, повышает самооценку. И это тоже отражается на отношениях. Пересмотрите свое поведение дома, домашний уклад. Что он видит, когда приходит домой?...
Оглядываясь назад, жалею, что искренне не поговорила с мужем...Именно искренне..без агрессии (как у меня всегда было), без гордости, без презрения и заведомого осуждения его "нравственности"... Дура была, что просто не села и не расплакалась у него на плече, все строила из себя самодостаточность, которой и в помине не было. И он это видел. Но с другой стороны, может, изначально все было обречено, я не знаю. Я только искренне желаю Вам выйти из этой ситуации, терпите и вытягивайте семью насколько возможно!! Старайтесь отбросить эмоции и обиды и подумать, что можно сделать.

Пт, 16 Ноябрь 2007 09:40

Отправить личное сообщение этому участнику

Елена_К в настоящее время не в онлайне  Елена_К

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 511


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: кризис в семейных отношениях

Вы абсолютно правы Марина, проблемы в семье, вообще в отношениях возникают от отстуствия диалога. Люди друг друга не слышат: не хотят или не умеют, уже неважно.
А мужчины в подавляющем большинстве сейчас очень тщеславны. Поэтому "домашние" жены их начинают раздражать Sad .

Пт, 16 Ноябрь 2007 10:00

Отправить личное сообщение этому участнику

Voski в настоящее время не в онлайне  Voski

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 65


Географическое положение: Москва
Пол: Мужской


Re: кризис в семейных отношениях

Не забывайте что каждой твари по паре,мужчина изменяет с женщиной,не осуждайте ни его ни ее.Люди бывают разные,если уж так сложилось постарайтесь начать с себя,сами сначала меняйте свою неправильную жизнь.....
Поддерживаю советы Марины.

Пт, 16 Ноябрь 2007 12:21

Отправить личное сообщение этому участнику

Глафира в настоящее время не в онлайне  Глафира

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 17


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: кризис в семейных отношениях

а если женщина изменяет, то мужчина должен начинать с себя?

Пт, 16 Ноябрь 2007 13:53

Отправить личное сообщение этому участнику

ЕленаСм

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 327


Географическое положение: Ростов-на-Дон...
Пол: Женский


Re: кризис в семейных отношениях

Глафира, 5+.
Верность супруга зависит от его нравственности, а не от жены.
Mariya, терпения Вам и помощи Божией.

Пт, 16 Ноябрь 2007 14:01

Отправить личное сообщение этому участнику

Марина 2 в настоящее время не в онлайне  Марина 2

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 14


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: кризис в семейных отношениях

Мария, вы должны сами для себя решить, чего вы в данной ситуации хотите: сохранить семью, а это в первую очередь значит сохранить любовь или начать новую жизнь. И уже в зависимости от принятого вами решения действовать в выбранном вами направлении.

Если вы можете найти в себе силы понять мужа, измениться самой, простить, сохранив к нему теплые чувства, то надо бороться за свою семью. Ведь никто лучше вас не знает, что нравиться вашему мужу, вспомните какой вы были, на момент вашего знакомства, с какого момента все пошло не так, что этому способствовало. Постарайтесь найти себе работу по силам или хотя бы хобби, подруг..Чтоб у вас было своё жизненное пространство, которое позволяло бы вам совершенствоваться и развиваться. Начните с уважения и любви к себе. Ведь ближнего надо возлюбить как самого себя. И конечно же молитесь, молитв о семейном благополучии очень много:блаженной Ксении Петербургской, блаженной старицы Матроне, Гурию, Самону и Авиву, святым Петру и Февронии Муромским.

И конечно, же надо поговорить с мужем. Только при разговоре стараться прислушиваться, а не высказывать только свой негатив. Я со своим в первый год брака очень часто ругалась, а потом поняла, ведь наши склоки, это просто выплеск эмоции обоих, никто из нас друг друга не слушал, а следовательно и пользы никакой, кроме усталости и потраченных нервов.






Пт, 16 Ноябрь 2007 14:40

Отправить личное сообщение этому участнику

Елена_К в настоящее время не в онлайне  Елена_К

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 511


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: кризис в семейных отношениях

ЕленаСм писал(а) Птн, 16 Ноябрь 2007 14:01

Глафира, 5+.
Верность супруга зависит от его нравственности, а не от жены.
Mariya, терпения Вам и помощи Божией.



Знаете, девочки, тут еще один нюанс. Это я вычитала у Курпатова, психотерапевта. Он пишет, что когда мужчина встречает женщину, соответствующую ЕГО ЛИЧНЫМ представлениям о сексуальной привлекательности (у каждого мужчины это сугубо индивидуально, что бы там СМИ не навязывало), то у него формируется так называемая сексуальная доминанта. Она имеет свой "срок жизни",в среднем - от 6 месяцев до 1 года. Это своего рода аванс природы. За это время пара должна успеть узнать друг друга КАК ЛИЧНОСТЬ, и тогда их отношения станут долговечными и перспективными. Если пара не захотела или не смогла узнать друг друга на личностном уровне, то этим отношениям приходит конец (отсюда многочисленные "страсть ушла", "любовь куда-то прошла" и т.д. Регулярные интрижки женатых мужчин в среднем длятся полгода, самые недолговечные браки по статистике те, которые залючались через 3-4 месяца после знакомства и т.д.). И врач утверждает, что если доминанта испарилась, ТО НИЧТО ЕЕ СНОВА НЕ СФОРМИРУЕТ К ЭТОЙ ЖЕ ЖЕНЩИНЕ. Поясню, что и в браке, если мужчина УЖЕ НЕ ВОСПРИНИМАЕТ СВОЮ ЖЕНУ КАК ЖЕНЩИНУ, то назад дороги нет. Он может с ней жить, потому что удобно, привычно, но гулять будет регулярно просто потому, что "жена - хороший человек" и ВСЕ! Но он ее не хочет (правда, не всегда охлаждение - признак нежелания). Поэтому, разговор с мужем Марии нужно провести обязательно. Так что все эти дурацкие передачи типа "Клуб бывших жен" рассчитано на дурочек, либо женщины хотят гардероб на халяву пополнить.

Пт, 16 Ноябрь 2007 20:21

Отправить личное сообщение этому участнику

Кристина в настоящее время не в онлайне  Кристина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 734


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: кризис в семейных отношениях

Может быть, я ошибаюсь, но мне кажется, что многие мужчины начинают ценить женщину, когда боятся потерять ее.

Пт, 16 Ноябрь 2007 21:58

Отправить личное сообщение этому участнику

Священник Дим

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1109


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Мужской


Re: кризис в семейных отношениях

Елена_К писал(а) Птн, 16 Ноябрь 2007 20:21

ЕленаСм писал(а) Птн, 16 Ноябрь 2007 14:01

Глафира, 5+.
Верность супруга зависит от его нравственности, а не от жены.
Mariya, терпения Вам и помощи Божией.



Знаете, девочки, тут еще один нюанс. Это я вычитала у Курпатова, психотерапевта. Он пишет, что когда мужчина встречает женщину, соответствующую ЕГО ЛИЧНЫМ представлениям о сексуальной привлекательности (у каждого мужчины это сугубо индивидуально, что бы там СМИ не навязывало), то у него формируется так называемая сексуальная доминанта. Она имеет свой "срок жизни",в среднем - от 6 месяцев до 1 года. Это своего рода аванс природы. За это время пара должна успеть узнать друг друга КАК ЛИЧНОСТЬ, и тогда их отношения станут долговечными и перспективными. Если пара не захотела или не смогла узнать друг друга на личностном уровне, то этим отношениям приходит конец (отсюда многочисленные "страсть ушла", "любовь куда-то прошла" и т.д. Регулярные интрижки женатых мужчин в среднем длятся полгода, самые недолговечные браки по статистике те, которые залючались через 3-4 месяца после знакомства и т.д.). И врач утверждает, что если доминанта испарилась, ТО НИЧТО ЕЕ СНОВА НЕ СФОРМИРУЕТ К ЭТОЙ ЖЕ ЖЕНЩИНЕ. Поясню, что и в браке, если мужчина УЖЕ НЕ ВОСПРИНИМАЕТ СВОЮ ЖЕНУ КАК ЖЕНЩИНУ, то назад дороги нет. Он может с ней жить, потому что удобно, привычно, но гулять будет регулярно просто потому, что "жена - хороший человек" и ВСЕ! Но он ее не хочет (правда, не всегда охлаждение - признак нежелания). Поэтому, разговор с мужем Марии нужно провести обязательно. Так что все эти дурацкие передачи типа "Клуб бывших жен" рассчитано на дурочек, либо женщины хотят гардероб на халяву пополнить.


Дорогие дамы ,позвольте мне недостойному внести скромную лепту в этот разговор.
Если мы будем рассматривать брак и любовь на сексуальных доминантах, то то ни к чему не придем. Потому что основа брака далеко не в предпочтениях в сексуальности той, или иной женщины.
Основа брака - любовь.
Позвольте вам привести пример на собственной персоне.
Когда мы с супругой познакомились, у меня были совсем иные представления о будущей жене. Она была мне видна высокой блондинкой, очень остроумной и образованной богословски "до зубов".
Моя матушка невысокого роста шатенка, которая в богословии не понимает ничего... Что касается сексуальных доминант - никакого совпадения.
Но в процессе общения с ней, я понял, что это именно та девушка, которую я люблю, а не та, которую надо хотеть.
Когда человеком двигает любовь, а не страсть - это залог крепкой хорошей семьи.
Но в нашем мире как происходит та самая свадьба?
Люди знакомятся, через пару свиданий оказываются в постели, беременность, свадьба, пожелания любви и счастья... Роды, проблемы, сексуальная и духовная дисгармония, нехватка финансов, измены, прочие проблемы... Вот такая у современного человека семейная жизнь. И так у многих.
Начало всему - духовность.

Сб, 17 Ноябрь 2007 01:20

Отправить личное сообщение этому участнику

Mila в настоящее время не в онлайне  Mila

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 8


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: кризис в семейных отношениях

Прежде всего не паникуйте.Вы можете себе что угодно напридумывать об этом достаточно непроверенном факте плюс ваша неуверенность в себе (что плохого быть домохозяйкой, не будем поддаваться на провокации современного общества). Конечно и наивной быть нельзя, охлаждение отношений это пора работы над ними, но начать неплохо с себя. Первое - сходить в храм к чудотворным иконам, к мощам святых угодников Божиих, и слезно и искренне попросить их умолить Господа разрешить ситуацию. Иногда помощь в любой ситуации происходит удивительно быстро (молитва угодников, а тем более Владычицы нашей имеет великую силу). Очень помогают вышеперечисленные святые, а также попробуйте обратиться к Божией Матери пред иконою "Неувядаемый Цвет" Но не забудьте обратиться с верою ("Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ") Второе - исповедь и причастие (возможно за ваши нераскаянные грехи эта епитимия в виде скорбей). Третье - совет старца или священника (может это испытание, не забывайте, что все ниспосылается от Бога, в данном случае поможет христианское смирение и терпение, и разрешить сомнения лучше с духовно опытным человеком). Во многих семьях бывают охлаждения, это факт, но мы не должны забывать, что наши действия должны рассматриваться в свете Евангелия (например, флирт замужней неуместен, даже если это и подогреет отношения). Но продумать как пофлиртовать с собственным мужем необходимо!
("Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а [потом] опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим.")Будьте увереннее в себе, но не идите напролом, даже вороны прямо не летают. Помните о послушании мужу, на котором зиждется домашний мир. Без скандалов, хитростью (в хорошем смысле слова) Женскую мудрость никто не отменял. Не думайте о мнимых соперницах, а будьте спокойной и уверенной в себе и нападки врага прекратятся. Не требуйте пока от мужа многого, постепенно, соглашаясь с ним в чем-то подводите к своей правоте (разумеется если цель благая)

Сб, 17 Ноябрь 2007 18:19

Отправить личное сообщение этому участнику

Елена_К в настоящее время не в онлайне  Елена_К

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 511


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: кризис в семейных отношениях

Со всем, что вы написали, согласятся ВСЕ ВЕРУЮЩИЕ. Поэтому люди и венчаются, просят благословения у Господа на свой союз, потому как слабы, и СТАРАЮТСЯ В БРАКЕ стяжать духовность и любовь истинную. Если бы муж Марии старался стяжать настоящую близость, не писала бы она сюда с такой темой. А раз так, с точки зрения физиологии, хоть Курпатов просветит Laughing Кто как живет: кто духовно, кто душевно, а кто и физиологично. А предупрежден, значит вооружен Smile .

Сб, 17 Ноябрь 2007 18:54

Отправить личное сообщение этому участнику

Елена_К в настоящее время не в онлайне  Елена_К

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 511


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: кризис в семейных отношениях

Мила, быть домохозяйкой - не плохо, это не унижает женщину, наоборот, если она хорошая домохозяйка - это говорит о ее силе. И уме. Но по поводу провокации современного общества, это вы зря. Я знаю очень много женщин, которые были бы счастливы стать домохозяйками (кстати, образованные женщины, умеющие хорошо зарабатывать), если бы не боялись оказаться в таком же положении, как Мария. И бояться, в первую очередь, за своих детей. Да и зрелище вечно униженной матери тоже не сказывается благотворно на детях, это женщины тоже учитывают.

Сб, 17 Ноябрь 2007 19:01

Отправить личное сообщение этому участнику

Mila в настоящее время не в онлайне  Mila

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 8


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: кризис в семейных отношениях

Интересно узнать как отреагирует муж на предложение поработать? Ксати, вот вам и проверка отношений. Если его это взволнует (пока только предложение) - значит он дорожит вами. Посоветуйтесь с ним, пусть посуетится, может он вам что-нибудь подыщет. Беда только в том, что когда у женщины дети (тем более такого возраста) и работу искать сложно, и сами женщины "уже неподъемны", и сад нужно хороший найти (либо няню). Хорошо если у женщины уже есть работа на которую можно вернуться, в противном случае это хорошая встряска. Заранее хочу предупредить, даже если вы выйдете на работу, ситуация в семье не обязательно изменится (и независимые бизнес-леди терпят крах еще больший в отношениях, т.к. не все мужчины любят командный тон). Нужна золотая середина. Пока советую заняться самообразованием, проштурмовать газеты на досуге, оторваться от плиты на время - и вам будет о чем поговорить с мужем. Если позволяют средства облегчите себе часть труда - например посудомоечной машиной, у вас будет лишнее время на социализацию. Да, не спорю, излишняя забота о доме может задавить личность как таковую, даже не оставить время на молитву. Но не забывайте, что иногда в Царствие Небесное люди входят трудами да скорбями. Каждый имеет свое призвание и свой крест.

Пн, 19 Ноябрь 2007 14:30

Отправить личное сообщение этому участнику

Елена_К в настоящее время не в онлайне  Елена_К

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 511


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: кризис в семейных отношениях

Mila писал(а) Пнд, 19 Ноябрь 2007 14:30

Интересно узнать как отреагирует муж на предложение поработать? Ксати, вот вам и проверка отношений. Если его это взволнует (пока только предложение) - значит он дорожит вами. Посоветуйтесь с ним, пусть посуетится, может он вам что-нибудь подыщет.


Вы это серьезно? С чего его должно взволновать предложение жены поработать? Или женщины идут на работу за приключениями? А если он так подумает, то это, во-первых, оскорбление для жены, а во-вторых, проблемы с головой у мужчины. Вроде бы муж Марии вполне адекватный человек Smile . Это несерьезно! Вообще как это можно ПРОВЕРИТЬ ОТНОШЕНИЯ? Отношения проверяются перед свадьбой, а не в процессе семейной жизни. Иначе их можно только окончательно развалить, тем более в данном случае и есть трещина в союзе.
Кроме того, с чего это он должен суетиться, чтобы устроить жену на работу? Он зарабатывает на семью, то есть долг мужчины перед семьей в финансовом плане выполняет полностью, и если жена выразит свое желание работать - это ее дело. Почему он ДОЛЖЕН ей подыскивать работу? Это в компетенции кадрового агентства Smile
Простите, Мила, но когда отношения супругов и так на грани развала, то предъявлять претензии, кто кому что должен, да еще на таком бытовом уровне - не лучший выход Confused .

Чт, 22 Ноябрь 2007 12:56

Отправить личное сообщение этому участнику

Елена_К в настоящее время не в онлайне  Елена_К

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 511


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: кризис в семейных отношениях

Mila писал(а) Пнд, 19 Ноябрь 2007 14:30

Пока советую заняться самообразованием, проштурмовать газеты на досуге, оторваться от плиты на время - и вам будет о чем поговорить с мужем. Если позволяют средства облегчите себе часть труда - например посудомоечной машиной, у вас будет лишнее время на социализацию. Да, не спорю, излишняя забота о доме может задавить личность как таковую, даже не оставить время на молитву. Но не забывайте, что иногда в Царствие Небесное люди входят трудами да скорбями. Каждый имеет свое призвание и свой крест.

Самообразование - это хорошо, расширение собственного кругозора - еще никому не мешало. Да вот беда, если супруги уже настолько ВНУТРЕННЕ отдалились друг от друга, то предложение жены поговорить о чем-то высоком, вызовет у мужа только раздражение. Здесь не о политике и культуре нужно вещать, а о СОБСТВЕННЫХ ЧУВСТВАХ И ПРОБЛЕМАХ МЕЖДУ НИМИ, причем проблемах ЛИЧНОГО ХАРАКТЕРА. А иначе, Мария будет выглядеть, как страус, прячущий голову в песок.

Чт, 22 Ноябрь 2007 13:01

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (2): [1  2    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ