Отправить по e-mail 

: Полезные советы » прошу помочь советом

veron в настоящее время не в онлайне  veron

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 10


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

прошу помочь советом

дорогие форумчанки!я не так часто хочу в церковь и на службу,поэтому не совсем знаю как нужно себя вести.Мы с мужем хотели бы сходить на службу,потом исповедаться и причаститься...Один знакомый сказал,что накануне после 00.00 не стоит ничего есть и пить,а также с утра-только водички,и лучше святой.И тем более не курить! Так ли это? и как вести себя в церкви? всем спасибо за помощь!

Сб, 27 Октябрь 2007 22:14

Отправить личное сообщение этому участнику

Любовь Мирская в настоящее время не в онлайне  Любовь Мирская

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 192


Географическое положение: Практически т...
Пол: Женский


Re: прошу помочь советом

Дорогая Veron! В настоящее время существует множество разнообразной и доступно написанной литературы, рассказывающей о том, как новоначальному вести себя в церкви. Продаётся она в специализированных магазинах, или прямо в храмах, в иконных лавках (там, где свечки продают и записки о здравиии и об упокоении пишут).
На исповедь лучше сходить с вечера, но можно и утром, перед причастием. Накануне причастия с 00:00 действительно нельзя ничего есть и пить вплоть до того, как после причастия Вам дадут выпить немного святой воды. Курить в этот день также нельзя.
Что до святой воды, то её можно пить когда угодно, и не обязательно натощак. Только, повторяю, не прямо перед причастием.
Мне кажется, никаких сложностей в поведении внутри храма нет. Главное, не стоит бродить туда-сюда во время службы и мешать другим прихожанам и церковным служителям. Ну и, желательно, не провоцировать их на грех осуждения своим внешним видом! Smile

Вс, 28 Октябрь 2007 15:33

Отправить личное сообщение этому участнику

Сарматка в настоящее время не в онлайне  Сарматка

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 20


Пол: Женский

Re: прошу помочь советом

Я тоже думала, что досётаточно не есть после 12, потом добрые люди подсказали, что надо з дня поститься перед причастием, прочитать акафист Сладчайшему Господу нашему Иисусу Христу, акафист Пресвятой Богородице и последование ка Святому Причащению. Вот, кажется, и вся подготовка Embarassed

Вс, 28 Октябрь 2007 20:47

Отправить личное сообщение этому участнику

Тальяна

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 176


Географическое положение: г.Москва
Пол: Женский

Re: прошу помочь советом

Veron, мой Вам совет никогда не спрашивайте о вопросах богослужения добрых людей, есть священник, есть литература.

Почему поститься три дня? Человек идет первый раз, может батюшка разрешит и день, а может - неделю.
Последнее, что покупала в дополнении к молитвословам и книгам о причастии -кассеты с правилом для ребенка. Читают три канона: Покаянный ко Господу, Канон к Пресвятой Богородице и Ангелу-хранителю. Есть молитвословы, где эти каноны собраны в один-совмещенный. Еще читается правило ко Святому Причащению оно есть во всех молитвословах. "акафист Сладчайшему Господу нашему Иисусу Христу, акафист Пресвятой Богородице" читают по желанию, еще если батюшка благословит.

Приходите, на исповедь, ее можно пройти и без причастия, спросите как вам готовиться к причастию у священника.

Пн, 29 Октябрь 2007 08:35

Отправить личное сообщение этому участнику

veron в настоящее время не в онлайне  veron

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 10


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: прошу помочь советом

всем большое спасибо за ответ!

Пн, 29 Октябрь 2007 09:44

Отправить личное сообщение этому участнику

veron в настоящее время не в онлайне  veron

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 10


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: прошу помочь советом

Тальяна писал(а) Пнд, 29 Октября 2007 08:35

Veron, мой Вам совет никогда не спрашивайте о вопросах богослужения добрых людей, есть священник, есть литература.





Спасибо, Тальяна! А зачем же тогда существеут форум? Может ведь и быть так,что вопрос срочный и к священику не попадешь.А литературу конечно же куплю.Спасибо!

Пн, 29 Октябрь 2007 09:47

Отправить личное сообщение этому участнику

Тальяна

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 176


Географическое положение: г.Москва
Пол: Женский

Re: прошу помочь советом

hristianka.ru/forum/t/1545/169/

Veron, попробуйте зайти по ссылке в разделе "христианка.ru"
ваш вопрос в теме "Служба, исповедь, причастие"

Пн, 29 Октябрь 2007 18:37

Отправить личное сообщение этому участнику

Ларa в настоящее время не в онлайне  Ларa

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 26


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: прошу помочь советом

Спасибо, Тальяна! А зачем же тогда существеут форум? Может ведь и быть так,что вопрос срочный и к священику не попадеш


Согласна, что первый раз лучще спросить у священника.Ведите себя естественно, не смущайтесь, многие приходят впервые.Не думаю, что вы совершите от незнания что-то непоправимое. По поводу советов у тетенек-бабушек уважаемый мною о.Дмитрий Смирнов называет это:ОБС- одна баба сказала Laughing
Простите, я не хотела обидеть, просто в таких случаях вспоминаются эти слова.

Пт, 08 Февраль 2008 20:28

Отправить личное сообщение этому участнику

баба яга

Мне тут нравится
Елена

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1336


Географическое положение: южная европа
Пол: Женский

Re: прошу помочь советом

И водички нельзя. Потом только.

Пт, 08 Февраль 2008 20:41

Отправить личное сообщение этому участнику

chykcha в настоящее время не в онлайне  chykcha

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июль 2013
Сообщений: 13


Пол: Женский

Re: прошу помочь советом

А я слышала что святую воду просто так пить нельзя,надо обязательно прочитать молитву перед тем как выпить.

Чт, 04 Июль 2013 03:59

Отправить личное сообщение этому участнику
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ