Отправить по e-mail 

: Христианка.ру » Служба, исповедь, причастие....

veron в настоящее время не в онлайне  veron

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 10


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Служба, исповедь, причастие....

Дорогие форумчанки! Я не так часто хочу в церковь и на службу, поэтому не совсем знаю как нужно себя вести. Мы с мужем хотели бы сходить на службу, потом исповедаться и причаститься... Один знакомый сказал, что накануне после 00.00 не стоит ничего есть и пить, а также с утра-только водички, и лучше святой. И тем более не курить! Так ли это? И как вести себя в церкви? Всем спасибо за помощь!

[Обновления: Ср, 09 Январь 2008 11:01] от Модератора

Сб, 27 Октябрь 2007 22:23

Отправить личное сообщение этому участнику

Сюзанна

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 170


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: служба, исповедь,причастие....

Водичку с утра тоже пить нельзя, даже если она святая!!! Вообще-то ещё нужно 3 дня попоститься (в интимном плане тоже воздержаться), но для новоначальных этот срок может сокращён до 1 дня! Также нужно прочитать молитвы ко святому причащению! А вообще лучше узнайте заранее какой батюшка будет исповедовать в подходящий вам день(это можно узнать "за ящиком"), подойти к нему и задать все интересующие вопросы, благословит ли он вам поститься 1день или нет! Когда придёте в храм в день причастия, подходите к месту исповеди (если не знаете, где оно, то спросите у прихожан!

Вс, 28 Октябрь 2007 00:03

Отправить личное сообщение этому участнику

Еленочка в настоящее время не в онлайне  Еленочка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 268


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: служба, исповедь,причастие....

Действительно, поститься надо 3 дня, если уж совсем никак- то 1 день. Прочитать каноны: покаянный, Богородице, Ангелу-Хранителю и Последование к Причащению. После 0.00 - ничего нельзя. Исповедоваться можно как вечером (на вечерней службе надо обязательно быть, даже если собрались утром исповедоваться), так и утром. И попросите у батюшки благословение на причастие после исповеди. Благословит - вперед. После - прочитайте благодарственные молитвы

Вс, 28 Октябрь 2007 11:43

Отправить личное сообщение этому участнику

Любаня в настоящее время не в онлайне  Любаня

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 43


Географическое положение: Алматы
Пол: Женский

Re: служба, исповедь,причастие....

Обычно в храме продают много брошюр на темы исповеди и причастия. Советую преобрести. Т.к. это дело очень серьезное и нужно правильно подготовиться. Храни Вас Господи!

Вс, 28 Октябрь 2007 14:55

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: служба, исповедь,причастие....

Советую грехи записать на листочке, а то потом на самой исповеди многое забывается. В конце грехов пишите подобный текст: "Каюсь во всех этих грехах и в несказанных мною по неведению или забвению. Обещаю, с помощью Божьей, исправится" В этом случае вам отпускаются даже забытые грехи, но если вы что-либо потом вспомните, то на следующей исповеди обязательно исповедайтесь!

Пн, 29 Октябрь 2007 11:37

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: служба, исповедь,причастие....

veron писал(а) Сбт, 27 Октября 2007 22:23

дорогие форумчанки!я не так часто хочу в церковь и на службу,поэтому не совсем знаю как нужно себя вести.Мы с мужем хотели бы сходить на службу,потом исповедаться и причаститься...Один знакомый сказал,что накануне после 00.00 не стоит ничего есть и пить,а также с утра-только водички,и лучше святой.И тем более не курить! Так ли это? и как вести себя в церкви? всем спасибо за помощь!

Обратитесь лучше к священнику в храме, скажите, что хотите впервые причаститься и исповедоваться, он Вам объяснит Smile
Как вести себя в храме - есть соответстующая литература.

Просто советовать, как поститься или готовиться, не зная Вас и Вашего мужа, мне кажется бессмысленным.
Некоторые сокращают евхаристический пост по состоянию здоровья, кто-то при подготовке использует правило ко Причастию, а каноны - как успевает, а исповедь вообще у каждого человека своя. Один священник привык к "отчетам", длиной с альбомный лист, другой просит, чтобы каялись именно в том, что Вас волнует на данный момент больше всего.

Пн, 29 Октябрь 2007 14:32

Отправить личное сообщение этому участнику
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ