Отправить по e-mail 

: Задушевные беседы » Обида

Сестричка

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 52


Пол: Женский

Обида

Здравствуйте дорогие форумчанки!
Меня интересует такой вопрос: что вы думаете по поводу обиды?
Обиды на человека, на жизненные обстоятельства, на себя?
Не является ли она корнем зла для человека сама по себе как таковая?
Обиделся -значит желаешь плохого и к тому же сам страдаешь, сам в напряжении и недоверии?
Буду рада вашим ответам...

Вт, 30 Октябрь 2007 08:58

Отправить личное сообщение этому участнику

Чайный куст

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 412


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Обида

это сложный вопрос, вообще ведь обида - это грех. Я как-то прочитала , что нельзя себе представить обиженного Спасителя или Богородицу, настолько Они святы. Но нам, немощным душой, очень тяжело бывает простить кому-то обиду, кажется, что все, уже забыла, не помню, а потом все равно всплывает в сознании, не знаю как с этим бороться. В моем случае, это из-за гордыни, вот, мол, я такая хорошая, а меня обзывают, считают глупой и т.д. А на самом деле может, это и так, но гордыня твердит совсем другое

Вт, 30 Октябрь 2007 13:08

Отправить личное сообщение этому участнику

Сестричка

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 52


Пол: Женский

Re: Обида

Дорогой(ая) Чайный куст!
Обида ведь опасна еще и тем что если обижаешься, то прежде сам страдаешь -сам начинаешь болеть -болезнь просто грызет изнутри человека.
Обида - ведь фактически это неприятие действительности в различных ее проявлениях конкретным человеком.
Но верующий человек понимает что все происходящее с ним дано не случайно, и дано во благо, значит надо учиться прощать все обиды? выуживать их из прошлого, из своего сознания и ПРОЩАТЬ...

Вт, 30 Октябрь 2007 13:41

Отправить личное сообщение этому участнику

Nathalie в настоящее время не в онлайне  Nathalie

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 316


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Обида

Простить умом и простить сердцем - разные вещи. Простить сердцем, до конца простить, тяжелую обиду самой бывает не под силу, только Господь такое исцеляет, как душевую рану. У меня так происходило, "не рациональным путем". Smile

[Обновления: Вт, 30 Октябрь 2007 14:02]

Вт, 30 Октябрь 2007 14:01

Отправить личное сообщение этому участнику

Сестричка

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 52


Пол: Женский

Re: Обида

Nathalie писал(а) Втр, 30 Октября 2007 14:01

Простить умом и простить сердцем - разные вещи. Простить сердцем, до конца простить, тяжелую обиду самой бывает не под силу, только Господь такое исцеляет, как душевую рану. У меня так происходило, "не рациональным путем". Smile

Но вы согласны Nathalie с тем что прощать не только нужно но и жизненно необходимо?

[Обновления: Вт, 30 Октябрь 2007 14:56]

Вт, 30 Октябрь 2007 14:55

Отправить личное сообщение этому участнику

Nathalie в настоящее время не в онлайне  Nathalie

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 316


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Обида

Это даже не обсуждается, как дважды два. Вопрос как прощать и что с прощенными делать. Laughing Laughing Laughing

Вт, 30 Октябрь 2007 14:56

Отправить личное сообщение этому участнику

Чайный куст

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 412


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Обида

Сестричка, я дорогая, не дорогой Embarassed на фотографии там ведь видно? Smile
по поводу прощения я согласна, что долго ( да и вообще какое-то время ) в сердце нельзя держать, если кто-то может простить всем сердцем, до конца - это величайшая добродетель

Вт, 30 Октябрь 2007 16:34

Отправить личное сообщение этому участнику

Сестричка

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 52


Пол: Женский

Re: Обида

Чайный куст писал(а) Втр, 30 Октября 2007 16:34

Сестричка, я дорогая, не дорогой Embarassed на фотографии там ведь видно? Smile
по поводу прощения я согласна, что долго ( да и вообще какое-то время ) в сердце нельзя держать, если кто-то может простить всем сердцем, до конца - это величайшая добродетель


Дорогая "Чайный куст", прошу прощения, но фото темное раз,а второе этот ник все же мужского рода (а почему, можно уточнить у вас кстати?).Вот я и и подстраховалась. Embarassed Может можно в общении сократить немножко, например Чк, или ч.кустик? Если позволите. Smile
Я раньше не задумывалась на тему обиды и ее последствий.
Но в последнее время, думаю тоже не случайно, все чаще мне стали попадать в руки книги, статьи на эту тему и в разговоре с верующими заходит разговор о том же. Причем часто физические заболевания людей многие связывают с непрощенными обидами.Насколько это верно?
То что прощать нужно вроде бы нам всем уже понятно ,но очень многие не могут этого сделать.
И еще странность -большие обиды хоть с трудом но прощается, но мелочные обиды почти нет, намного тяжелей и реже.
Интересно что сказано в богословской литературе на эту тему?
Может кто подскажет?

[Обновления: Вт, 30 Октябрь 2007 17:29]

Вт, 30 Октябрь 2007 17:25

Отправить личное сообщение этому участнику

Сестричка

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 52


Пол: Женский

Re: Обида

Nathalie писал(а) Втр, 30 Октября 2007 14:56

Это даже не обсуждается, как дважды два. Вопрос как прощать и что с прощенными делать. Laughing Laughing Laughing


Немного не понятно Nathalie фраза что с ними делать?
Делать друзьями из врагов...или хоть не врагами в своем сердце прежде всего.

Вт, 30 Октябрь 2007 17:28

Отправить личное сообщение этому участнику

Сестричка

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 52


Пол: Женский

Re: Обида

Nathalie писал(а) Втр, 30 Октября 2007 14:01

Простить умом и простить сердцем - разные вещи. Простить сердцем, до конца простить, тяжелую обиду самой бывает не под силу, только Господь такое исцеляет, как душевую рану. У меня так происходило, "не рациональным путем". Smile

Все верно только Господь может помочь.
Если прощение умом -то это не прощение, тогда - главное простить, отпустить обиду из глубины сердца.
Я вдруг стала задумываться о том, скольких людей я не простила сердцем?
Они так и остались умом, как вы пишите, прощенные, то есть можно сказать что я осталась на них в обиде, только она приглушилась от времени.
Верно ли будет вспоминать их всех и стараться простить?
Или что было -то было?...

[Обновления: Вт, 30 Октябрь 2007 17:35]

Вт, 30 Октябрь 2007 17:33

Отправить личное сообщение этому участнику

Чайный куст

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 412


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Обида

Сестричка, вы спрашиваете почему у меня такой ник. Раньше работала в фирме, которая занималась семенами и сопутсвующим товаром,(кстати, увлеклась там цветоводством) там среди комнатных растений было такое , как Чайный куст. Вот выбрала себе в качестве ника, еще чай люблю зеленый Smile
По поводу мелких обид, - да, возможно, вы правы. Иногда из-за ерунды какой-то рагаешься с человеком, обижаешься. Но еще много зависит от того, как человек воспринимает что-либо, есть люди очень восприимчивые, которые все принимают близко к сердцу.

Вт, 30 Октябрь 2007 17:38

Отправить личное сообщение этому участнику

Садовница в настоящее время не в онлайне  Садовница

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 329


Географическое положение: Казахстан
Пол: Женский

Re: Обида

Нет текста сообщения

[Обновления: Вт, 30 Октябрь 2007 17:48]

Вт, 30 Октябрь 2007 17:47

Отправить личное сообщение этому участнику

Садовница в настоящее время не в онлайне  Садовница

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 329


Географическое положение: Казахстан
Пол: Женский

Re: Обида

Чайный куст писал(а) Втр, 30 Октября 2007 20:38

Сестричка, вы спрашиваете почему у меня такой ник. Раньше работала в фирме, которая занималась семенами и сопутсвующим товаром,(кстати, увлеклась там цветоводством) там среди комнатных растений было такое , как Чайный куст. Вот выбрала себе в качестве ника, еще чай люблю зеленый Smile
По поводу мелких обид, - да, возможно, вы правы. Иногда из-за ерунды какой-то рагаешься с человеком, обижаешься. Но еще много зависит от того, как человек воспринимает что-либо, есть люди очень восприимчивые, которые все принимают близко к сердцу.

Чайный куст ничего, если я вмешаюсь?
Embarassed
Можно спросить это комнатное растение настоящий чайный куст? Или нет?
Я про такие не слышала еще. Rolling Eyes

Вт, 30 Октябрь 2007 18:07

Отправить личное сообщение этому участнику

Чайный куст

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 412


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Обида

Садовница, ЧАйный куст, который мы продавали - это было комнатное растение, но что-то говорят, что плохо выращивался. А вообще еще у нас на юге растет чай, судя по всему такой же.

Вт, 30 Октябрь 2007 19:03

Отправить личное сообщение этому участнику

Сестричка

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 52


Пол: Женский

Re: Обида

Чайный куст писал(а) Втр, 30 Октября 2007 17:38

Сестричка, вы спрашиваете почему у меня такой ник. Раньше работала в фирме, которая занималась семенами и сопутсвующим товаром,(кстати, увлеклась там цветоводством) там среди комнатных растений было такое , как Чайный куст. Вот выбрала себе в качестве ника, еще чай люблю зеленый Smile
По поводу мелких обид, - да, возможно, вы правы. Иногда из-за ерунды какой-то рагаешься с человеком, обижаешься. Но еще много зависит от того, как человек воспринимает что-либо, есть люди очень восприимчивые, которые все принимают близко к сердцу.


Обидчивые люди отходчивые - вспыхнули и тут же пожалели.Хорошо если раскаялись.А вот есть такие внешне ничего а за душой как камень обида затаилась и жажда мести.
Мелочи действительно очень задевают почему то...
Такой интересный ваш ник. Rolling Eyes
Вы в чае разбираетесь посоветуйте самый лучший на ваш взгляд сорт зеленого чая? Я попробую. Хотя как известно на вкус и цвет...

Вт, 30 Октябрь 2007 19:10

Отправить личное сообщение этому участнику

Чайный куст

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 412


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Обида

Сестричка, мне нравится зеленый чай оолонг, только он довольно дороговатый. А еще чай Ройбош, но только с ванильным запахом, а так он не очень. Smile Так приятно, что кого-то заинтересовал мой ник)) Сестричка, а кто вы по профессии?

Вт, 30 Октябрь 2007 21:18

Отправить личное сообщение этому участнику

Чайный куст

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 412


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Обида

я вот помню, когда меня понизили в должности без уважительной причины, мне так обидно было, ну просто ужас, я впала в такую депрессию, что представить сложно, до чего у меня доходило Crying or Very Sad а сейчас вспонимаю, думаю, ну подумаешь, глупость какая, а сама очень долго обижалась на начальство, что несправедливо поступили со мной

Вт, 30 Октябрь 2007 21:20

Отправить личное сообщение этому участнику

Сестричка

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 52


Пол: Женский

Re: Обида

Я по профессии архитектор, работаю дизайнером.
Спасибо за совет о чае, обязательно попробую. Rolling Eyes
А насчет обид - я тоже бывало обижалась -а потом думаю -для смирения мне это дается Богом, не иначе!
Работала я в солидной фирме ведущим специалистом и довольно хорошо все получалось(по словам коллег)- но однажды начальник который привел к нам на год раньше девчушку (была вакансия рядового дизайнера) мне наедине говорит- как считаете, ведь нужно давать дорогу молодым?(Вроде в шутку).
Ничего себе! Разве мои 35 лет это старость? И выгляжу прекрасно тьфу-тьфу!
Ну уж извините... Mad сначала обозлилась: думаю ни за что, ведь ко мне не подкопаешься - по работе нет притензий.
А потом поняла -дело не в этом и решила ладно, будь по вашему.
Вообщем попереживала молча немного, а потом ему говорю - я беру отпуск -а вы раз хотите дать ей дорогу, пока меня нет пусть себя покажет проявит все свои возможности и таланты...
Оставляю ее своим замом И.О.
Он на попятную -вы меня неверно поняли..., но я все же ушла в отпуск.
Ну понятно что ничего не получилось у нее. Окромя апломба, протекции шефа,молодости и яркой внешности ничего же нет.
А я уехав в отпуск (хорошо отдохнула наконец то!)в который не могла попасть года три -все работа, тоже призадумалась и поняла что немного резка была.
Ну хочется ей сделать карьеру понятно, ну благоволит ей шеф, но я то что расстраиваюсь и обижаюсь?
Меня всегда возьмут в хорошую фирму и приглашают на другую работу -а здесь я уже подустала да и неинтересно-переросла все. Так что если она и будет восседать на моем месте - потеряют они, а не я.
Вышла сотпуска в хорошем настроении и без претензий к кому либо.Думаю как сложится-так и будет. И тут шеф с выражениями радости мы вас ждали мы вам рады.Без вас пропали.
А я через пару месяцев нашла лучший вариант и ушла.
Но зла не держу ведь благодаря их козням я нашла лучшую работу с большим заработком и чудесным коллективом.

[Обновления: Вт, 30 Октябрь 2007 23:29]

Вт, 30 Октябрь 2007 21:34

Отправить личное сообщение этому участнику

Чайный куст

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 412


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Обида

понятно, а меня немного не так было, когда меян понизили в должности, то на мое место поставили девушку, которая до этого была поймана на воровстве, в этой же самой фирме. Мне так обидно было! где справедливость, думаю... вспоминать не хочется, так переживала, ужас просто. А потом, когда она опять проворовалась, то меня директор опять назад вернул, на прежнее место, только я уже не хотела туда, может, из-за гордости, а может, просто уже не было желания работать менеджером. Кстати, меня тогда тоже в отпуск отправили, от греха подальше.

Вт, 30 Октябрь 2007 22:11

Отправить личное сообщение этому участнику

Nathalie в настоящее время не в онлайне  Nathalie

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 316


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Обида

Сестричка писал(а) Втр, 30 Октября 2007 17:28

Nathalie писал(а) Втр, 30 Октября 2007 14:56

Это даже не обсуждается, как дважды два. Вопрос как прощать и что с прощенными делать. Laughing Laughing Laughing


Немного не понятно Nathalie фраза что с ними делать?
Делать друзьями из врагов...или хоть не врагами в своем сердце прежде всего.



По-хорошему, для меня вопрос "что с прощенными делать?" тоже решенный: друзей из врагов, или просто нейтрально относиться и выстроить комфортные для меня границы общения, или свести общение на нет - решается в зависимости от контекста всей ситуации и из того, к чему сердце склоняется.

Если сердечное прощение произошло, враг один, и он не из числа людей.

Еще по поводу "мелких обид". Мне кажется, мелкие обиды, как раз-таки легче простить и стереть из памяти, и не возвращаться к ним. Хотя бывают "мелкие", но ранящие очень глубоко, значит, задели за что-то важное для души,тогда уж надо называть вещи своими именами и не относить такие обиды к мелким, ИМХО. Smile

[Обновления: Ср, 31 Октябрь 2007 08:15]

Ср, 31 Октябрь 2007 00:23

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (10): [1  2  3  4  5  6  7  8  9  10    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ