Отправить по e-mail 

: Жизнь Православных христианок » Как подчинить время?

Becky в настоящее время не в онлайне  Becky

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 307


Географическое положение: Харьков
Пол: Женский

Как подчинить время?

Дорогие сестрички, после рождения ребенка с духовной жизнью проблемы. Раньше я часто бывала в храме, пела на клиросе, регулярно исповедовалась... А теперь... Нет времени даже на утренние и вечернии молитвы, на службе долго не постоишь-малыш шумит. Сестрички, как вы находите время?

Вт, 06 Ноябрь 2007 16:23

Отправить личное сообщение этому участнику

Leetah в настоящее время не в онлайне  Leetah

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Март 2007
Сообщений: 78


Пол: Женский

Re: Как подчинить время?

Если найдете, прочитайте книжку "Под кровом Всевышнего" Н. Н. Соколовой. У нее было 5 детей. Там не до молитвенных правил, у нее одна молитва: "Помоги, Господи, ведь Тебе служу!"
У вас ребенок только один (как и у меня), поэтому утром и вечером, пока кормите его грудью или бутылочкой (если еще кормите) можете прочитать 2-3 молитвы, главное - от души. На службу пока не ходите. Приносите ребенка к самому Причастию и уходите. Или пришли с дитем, если оставить некому, исповедались - и домой. Я на исповедь с дочкой на руках подходила. Лет до полутора-двух нормально.

[Обновления: Ср, 07 Ноябрь 2007 07:23]

Ср, 07 Ноябрь 2007 07:21

Отправить личное сообщение этому участнику

Becky в настоящее время не в онлайне  Becky

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 307


Географическое положение: Харьков
Пол: Женский

Re: Как подчинить время?

Книгу я читала. Очень понравилась. Но читала и плакала. У человека целый детский сад, а она всеже находила время и на службы и на молитвы. Находила в себе силы. А еще у нее муж у престола молился о ней и о детях. У меня, к сожалению, не так.
На службу так и ходим - к причастию, но... этого мало. Душа не на месте. Стала раздражительная, нетерпимая и злая ((. А ребенку уже 1,7, но если он будем находится в храме дольше 30 минут, то остальным прихожанам молиться не получится Smile

Ср, 07 Ноябрь 2007 18:37

Отправить личное сообщение этому участнику

Карса в настоящее время не в онлайне  Карса

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 1130


Географическое положение: г. Краснодар
Пол: Женский

Re: Как подчинить время?

Самое главное - не терять связь с храмом.
А сколько времени на это уйдет - пока не важно.
Не все мы такие организованые. А чем больше детей, тем они лучше соблюдают требования родителей (у разумных и благочестивых родителей).
Не стоит унывать!

[Обновления: Пт, 09 Ноябрь 2007 09:58]

Ср, 07 Ноябрь 2007 18:59

Отправить личное сообщение этому участнику

Жанна с в настоящее время не в онлайне  Жанна с

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 284


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Как подчинить время?

Вы знаете, когда я тоже была раздражительна, то проверила свою щитовидку. Оказывается, она оч. влияет на перепады настроения. Может все дело в физиологии?
У меня тоже на все не хватает времени (3 детей). С благословения батюшки мы сократили утреннее и вечернее правило, но вычитываем ежедневно.Также молимся перед началом всякого дела:трапезы, поездки, работы и пр. А когда гуляю с детьми, то и в мыслях молюсь.И за них, и за мужа, перебираю всех родственников и друзей... Еду куда-нибудь по делу, тоже молюсь. Хоть немного - одна молитвочка, но стараюсь.
Только перед Причастием уже делаем все как надо, полностью вычитываем все каноны, полное утреннее и вечернее правило каждый день, пока постимся. Это,действительно, тяжело. Но зато на другой день - праздник!
Если причащаем только младенцев, то едем с ними к Причастию.
Они не успевают устать и понимают, что в храме нельзя баловаться.

Правильно сказала Карса:"Самое главное - не терять связь с храмом."

[Обновления: Ср, 07 Ноябрь 2007 20:21]

Ср, 07 Ноябрь 2007 20:20

Отправить личное сообщение этому участнику

Nастурция в настоящее время не в онлайне  Nастурция

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 32


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Как подчинить время?

Дорогая Ольга, у меня все развивалось по такому же сценарию, сейчас деток двое (4 года и годик). С клиросом я попрощалась пока, но не оставляю надежды вернуться. С рождением первенца наш духовник на целый год освободил меня от постов и правил, кроме подготовки ко Причастию, только храма просил не забывать, хоть ненадолго, да зайти. И это действительно сработало - заглянешь, порадуешься празднику, а душа тоскует по службе, и это здорово. А потом было тяжело возвращаться к привычному молитвенному правилу и к постам привыкать, зато службу ценить начинаешь. Я стала просить маму приехать погулять с детьми, а сама - на службу.
Очень важно помолиться в храме одной, без детей. В идеале должен помогать муж, отпускать Вас в храм, например, среди недели, а Вы его в Воскресенье, а сами с ребенком к Причастию. И еще хорошо ежедневно хоть пару строчек какой-нибудь книги душеполезной прочитать и конечно - Евангелие не забывать.
Постарайтесь не растворяться совсем в ребенке и всем, что связано с ним, позвольте себе какую-нибудь маленькую личную отдушинку. Это поможет выжить, да и мужу надоедают разговоры про детей.
Со вторым ребенком молюсь перед сном, не вычитывая обязательно все правило, а 10 минут, но со вниманием. Это реально.

Пт, 09 Ноябрь 2007 01:13

Отправить личное сообщение этому участнику

Becky в настоящее время не в онлайне  Becky

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 307


Географическое положение: Харьков
Пол: Женский

Re: Как подчинить время?

Nастурция писал(а) Птн, 09 Ноября 2007 01:13

Дорогая Ольга, у меня все развивалось по такому же сценарию, сейчас деток двое (4 года и годик). С клиросом я попрощалась пока, но не оставляю надежды вернуться. С рождением первенца наш духовник на целый год освободил меня от постов и правил, кроме подготовки ко Причастию, только храма просил не забывать, хоть ненадолго, да зайти. И это действительно сработало - заглянешь, порадуешься празднику, а душа тоскует по службе, и это здорово. А потом было тяжело возвращаться к привычному молитвенному правилу и к постам привыкать, зато службу ценить начинаешь. Я стала просить маму приехать погулять с детьми, а сама - на службу.
Очень важно помолиться в храме одной, без детей. В идеале должен помогать муж, отпускать Вас в храм, например, среди недели, а Вы его в Воскресенье, а сами с ребенком к Причастию. И еще хорошо ежедневно хоть пару строчек какой-нибудь книги душеполезной прочитать и конечно - Евангелие не забывать.
Постарайтесь не растворяться совсем в ребенке и всем, что связано с ним, позвольте себе какую-нибудь маленькую личную отдушинку. Это поможет выжить, да и мужу надоедают разговоры про детей.
Со вторым ребенком молюсь перед сном, не вычитывая обязательно все правило, а 10 минут, но со вниманием. Это реально.

Спасибо вам огромное!Своими словами вы мне очень помогли. А то уже отчаяние приходит и мысли о том, что я никуда не гожа, что и Господь уже меня любить не может и т. п. Спасибо еще раз.

[Обновления: Пт, 09 Ноябрь 2007 15:48]

Пт, 09 Ноябрь 2007 15:47

Отправить личное сообщение этому участнику

Becky в настоящее время не в онлайне  Becky

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 307


Географическое положение: Харьков
Пол: Женский

Re: Как подчинить время?

Жанна с писал(а) Срд, 07 Ноября 2007 20:20

Вы знаете, когда я тоже была раздражительна, то проверила свою щитовидку. Оказывается, она оч. влияет на перепады настроения. Может все дело в физиологии?
У меня тоже на все не хватает времени (3 детей). С благословения батюшки мы сократили утреннее и вечернее правило, но вычитываем ежедневно.Также молимся перед началом всякого дела:трапезы, поездки, работы и пр. А когда гуляю с детьми, то и в мыслях молюсь.И за них, и за мужа, перебираю всех родственников и друзей... Еду куда-нибудь по делу, тоже молюсь. Хоть немного - одна молитвочка, но стараюсь.
Только перед Причастием уже делаем все как надо, полностью вычитываем все каноны, полное утреннее и вечернее правило каждый день, пока постимся. Это,действительно, тяжело. Но зато на другой день - праздник!
Если причащаем только младенцев, то едем с ними к Причастию.
Они не успевают устать и понимают, что в храме нельзя баловаться.

Правильно сказала Карса:"Самое главное - не терять связь с храмом."


Все правильно, но так хочется больше времени посвящать Богу Smile

Пт, 09 Ноябрь 2007 18:37

Отправить личное сообщение этому участнику

Левушка в настоящее время не в онлайне  Левушка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 213


Географическое положение: Орел
Пол: Женский


Re: Как подчинить время?

Очень важную тему затронули! Мне тоже стало не хватать времени на хождение в храм с рождением сына. Очень хорошие советы дали девочки.
Мне кажется это один из способов служение Господу, через деторождение и воспитание детей!

Пт, 09 Ноябрь 2007 20:29

Отправить личное сообщение этому участнику

Becky в настоящее время не в онлайне  Becky

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 307


Географическое положение: Харьков
Пол: Женский

Re: Как подчинить время?

Левушка писал(а) Птн, 09 Ноября 2007 20:29

Очень важную тему затронули! Мне тоже стало не хватать времени на хождение в храм с рождением сына. Очень хорошие советы дали девочки.
Мне кажется это один из способов служение Господу, через деторождение и воспитание детей!

Оленька(Левушка), а сколько у вас деток. Просто интересно. (Простите за оффтоп).
Да, спасибо всем девочкам за ответы.
Женщина спасается рождением детей, но... порой кажется, что ничего не успеваешь и все вокруг считают тебя не достаточно хорошей матерью, женой, христианкой. А порой, приходя в храм с малышом, слышишь в свой адрес слова осуждения, мол:"Зачем пришла-только мешать". А так хочется отдохнуть душой и телом от домашних забот.
Ну, да не обращайте внимание- минута слабости. Я счастлива от того, что Господь дал мнесына. Хочу еще деток! И нахожу в материнстве женское счастье Smile)

[Обновления: Сб, 10 Ноябрь 2007 09:52]

Пт, 09 Ноябрь 2007 21:31

Отправить личное сообщение этому участнику

Левушка в настоящее время не в онлайне  Левушка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 213


Географическое положение: Орел
Пол: Женский


Re: Как подчинить время?

У меня сынок 2 годика и ещё одного малыша ждём!
У меня тоже не всё в руках спориться и кипит, но мо мере возможности стараюсь ходить с малышом на причастие прихожу к общей молитве "Верую...", сынишке пытаюсь что-то рассказать о храме, о свечках, об иконах. Тяжело, почти всё время на руках. Изредка, даже очень изредо, ходим с мужем на исповедь и причастие. Стараюсь читать домашнее молитвенное правило, но чаще всего не получаеться, муж уходит на работу, просыпаеться ребёнок и всё пошло в другом русле, не так как хотелось бы.
Я никогда не слушала людей которые осуждают молодых мамочек. Никто незнает в какой она ситуации, есть ли возможность ей помогать или нет, и поэтому не стремитесь всё и везде успеть! Всё не спеша, с молитвокой в душе!

Сб, 10 Ноябрь 2007 13:00

Отправить личное сообщение этому участнику

Карса в настоящее время не в онлайне  Карса

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 1130


Географическое положение: г. Краснодар
Пол: Женский

Re: Как подчинить время?

А я у них всегда спрашивала: Этого шумного ребенка я вижу в церкви. А Ваши дети где?

Сб, 10 Ноябрь 2007 13:15

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктория в настоящее время не в онлайне  Виктория

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 588


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Как подчинить время?

Карса писал(а) Сбт, 10 Ноября 2007 13:15

А я у них всегда спрашивала: Этого шумного ребенка я вижу в церкви. А Ваши дети где?


Знаете, а меня лично коробит, когда дети приходят в храм и играют там в салочки!!!! Причем они умудряются делать это и при скоплении народа во время службы! И не считают зазорным расталкивать прихожан!
Я однажды столкнулась с этим. Но с тех пор я в том храме не была, а ребенок остался.
Вы считаете такое поведение детей в храме нормальным?? Детям было лет по 5-6, сейчас уже не помню точно. Но они были в возрасте, когда фразу "бегать в храме нельзя" понять можно!

Я не против, водите детей в храм, только научите их себя там вести!!
Что касается маленьких детей, то с ними надо стоять ближе к выходу или так, чтобы в случае оглашения храма своим криком, ребенка легко было вывести и успокоить.

Сб, 10 Ноябрь 2007 16:01

Отправить личное сообщение этому участнику

Becky в настоящее время не в онлайне  Becky

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 307


Географическое положение: Харьков
Пол: Женский

Re: Как подчинить время?

Мы говорим одетях возрастом по-младше. Я никогда не стою с ребенком у алтаря (кроме причастия). И мало видела мамочек, которые стоят там с малышами. Но хочу вам сказать что стоять у почти открытой или часто открывающейся двери с ребенком осенью, зимой да и весной стоять не очень здорово. А вот как по-вашему быть, если зимой в храме тепло или очень тепло, а дети довольно хорошо одеты-для улицы? Я вот своего раздеваю- быстро выбежать с раздетым ребенком на мороз довольно рисковано, так или нет.
А у вас есть дети, вы с ними бывали в храме? Если нет, то когда попробуете, совсем по-другому взглянете на мам с малышами.

Сб, 10 Ноябрь 2007 21:08

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктория в настоящее время не в онлайне  Виктория

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 588


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Как подчинить время?

Нет, безусловно стоять на сквозняке не следует! А вот то, что детей в храме раздевают, я не учла.. Embarassed
Я совсем не против мам с малышами на службах!! Я против салочек в храме.
Что касается детей у алтаря, то однажды (не помню, в каком храме) была на службе и так получилась, что стояла близко не у алтаря, а справа от него. Там перед мощами играли маленькие дети (2-3 года), а их мамы пели на клиросе. Так, дети там не могли вести себя тихо (я их понимаю, в них энергия бьет ключом), а мамы не могли подойти и успокоить их. Это ведь тоже не дело.
Хотя и тихих детей в храме тоже встречала)))
Но во всех случаях подумать о женщине, пришедшей в храм с детьми, пусть и шумными, что она "пришла мешать", мне в голову не приходило.. Confused

Сб, 10 Ноябрь 2007 21:32

Отправить личное сообщение этому участнику

Nастурция в настоящее время не в онлайне  Nастурция

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 32


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Как подчинить время?

А у нас другой опыт (насчет стояния с малым ребенком у дверей): где-то ближе к двум годам сына я всегда стояла около солеи, чтобы ребенок мог следить за происходящим на службе, обращая его внимание на самые яркие видимые моменты и уводила в притвор или на улицу, как только он начинал вертеться и проситься на ручки.
В два года сын нас удивил каждением ключами на веревочке, а потом оказалось, что и службу он запомнил неплохо, и подметил много мелких деталей, а отец диакон надолго стал любимым героем. Мы спрашивали у Батюшки, как к этому относиться, он посоветовал и "Евангелие" с "молитвословом" и крест большой ему сделать, и "облачение" пошить. С тех пор "служение" стало одним из его любимых занятий.
А будет ли интересно ребенку на службе, если он видит только чужие спины?

Вс, 11 Ноябрь 2007 00:30

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктория в настоящее время не в онлайне  Виктория

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 588


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Как подчинить время?

Nастурция писал(а) Вск, 11 Ноября 2007 00:30

А у нас другой опыт (насчет стояния с малым ребенком у дверей): где-то ближе к двум годам сына я всегда стояла около солеи, чтобы ребенок мог следить за происходящим на службе, обращая его внимание на самые яркие видимые моменты и уводила в притвор или на улицу, как только он начинал вертеться и проситься на ручки.


Вы уводили, а другие нет. и что получится? Вы приобщили ребенка к храму не насилуя его природу, выводя его, когда он уставал. Но многим это в голову не приходит.
Что я и пытаюсь донести до общественности. ))

Вс, 11 Ноябрь 2007 03:20

Отправить личное сообщение этому участнику

Жанна с в настоящее время не в онлайне  Жанна с

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 284


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Как подчинить время?

Чем чаще водишь ребенка в храм, тем легче там с ним, т.к. он уже помнит, что это-храм, где нельзя баловаться.
Но дети настолько все разные! Есть гиперактивные непоседы. С ними и родителям тяжело. Надо просто немного потерпеть, они израстутся, все поймут. Надо помнить всегда, что пусть лучше они будут в храме с Богом, с общей молитвой в это время.

Вс, 11 Ноябрь 2007 08:30

Отправить личное сообщение этому участнику

Becky в настоящее время не в онлайне  Becky

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 307


Географическое положение: Харьков
Пол: Женский

Re: Как подчинить время?

Жанна с писал(а) Вск, 11 Ноября 2007 08:30

Чем чаще водишь ребенка в храм, тем легче там с ним, т.к. он уже помнит, что это-храм, где нельзя баловаться.
Но дети настолько все разные! Есть гиперактивные непоседы. С ними и родителям тяжело. Надо просто немного потерпеть, они израстутся, все поймут. Надо помнить всегда, что пусть лучше они будут в храме с Богом, с общей молитвой в это время.

Не могу полностью с вами согласиться. Я видела детей, которые с рождения постоянно в храме. А теперь, когда подросли, относятся к храму буднично. Для них это не место между небом и землей, а так второй дом что-ли. И в их поведение в храме это не добавляет позитивного.
Но согласна, что все зависит от ребенка. У меня ребенок очень любознателен (как и все), но не просто стоит и смотрит, а постоянно комментирует (на своем языке) ход службы, что не добавляет тишины Smile Если бы он стоял тихонько и смотрел, то конечно, возле солеи было бы прекрасно, интересно.
А случаи, когда дети начинают "служить" очень часто описывают в книгах. Думаю это совсем не плохо, но до определенного возраста. Скажем, лет до 6- 7.
Насчет того, что чем дольше водишь - тем легче, не согласна. Мой ребенок еженедельно с 3 месяцев в храме иногда с начала службы, иногда с серидины, но к 1,7 легче с ним не стало Smile

Вс, 11 Ноябрь 2007 21:35

Отправить личное сообщение этому участнику

Карса в настоящее время не в онлайне  Карса

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 1130


Географическое положение: г. Краснодар
Пол: Женский

Re: Как подчинить время?

Девочки, но мы их водим в храм не затем, чтобы нам стало легче, чтобы показать, как мы их хорошо воспитали. Мы их к Богу приводим, таких, какие есть. Да, воспитывать и воспитывать...
Но не затыкать рот, не одергивать и вообще не дрессировать.

А на тему раздражения... А меня раздражают разрисованные лица, мужчины с запахом табака, на больших праздниках высокие мужчины в коже (я маленького роста - два таких прижмут и задохнуться от курток можно), сквозняк по ногам, грубые бабульки на свечах (давайте продолжим список). Так что теперь - в храм из-за них не ходить?
После этого списка ребенок, что-то звонко комментирующий или пробежавший под ногами, лично у меня вызывает радость и щенячье умиление - у церкви есть будущее, вот оно - под ногами вертится.

Вс, 11 Ноябрь 2007 23:20

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (2): [1  2    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ