Отправить по e-mail 

: Задушевные беседы » Меня зовут в иудаизм

milena в настоящее время не в онлайне  milena

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 7


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Меня зовут в иудаизм

Здравствуйте, сестры.

Давно читаю ваш замечательный форум, много полезного усвоила, но не думала, что самой потребуется совет...

Мы женаты уже два года, до этого долго встречались. Все у нас хорошо было, да и сейчас хорошо. Я человек верующий, муж раньше был скорее нейтральным. Он у меня русский, из Рязани. Несколько лет назад с друзьями по приколу начал учить иврит, и выучил его неплохо. Дома довольно много книг, дисков каких-то на еврейском. Но раньше это никак не влияло на нашу жизнь. Но где-то год назад он решил перейти в иудаизм. Говорит мне, что религия очень добрая и истинная.
Я его не держу, в конце концов он сам себе хозяин. Но в иудаизме нет смешанных браков, и он не сможет стать евреем, если вместе с ним не перейду и я.
А я не знаю, что делать. С одной стороны, люблю мужа и верю ему, а с другой как предать свою Веру?
Мы венчаные.
Скажите, как мне поступить? Что делать?

Ср, 07 Ноябрь 2007 17:25

Отправить личное сообщение этому участнику

Аленк@ в настоящее время не в онлайне  Аленк@

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 588


Географическое положение: Крым
Пол: Женский


Re: Меня зовут в иудаизм

Как поступить? -спрашиваете Вы на православном форуме? конечно же НЕ ПЕРЕХОДИТЬ!! Для православного человека Ваш вопрос звучит как :"Предавать мне Хрита? Отказываться от него?"
Еще раз отвечаю-НЕТ!
Предателей нигде не любят - как говоил схиархимандрит Зосима:"Предатель-самое страшное слово".
Простите если резко,не хотела обидеть-честно, просто на такой вопрос по-другому ответить не могу!
А Вы про Православие с ним говорили когда-нибудь?

ПС:У нас тоже диски есть...

Ср, 07 Ноябрь 2007 17:38

Отправить личное сообщение этому участнику

milena в настоящее время не в онлайне  milena

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 7


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Меня зовут в иудаизм

Конечно говорила!
И Новый Завет ему читала.

Но тщетно Sad

Просто у меня вопрос, получается стоит, очень сурово. Или муж, или религия.

Вы бы сами что выбрали?
Я могу для вида принять иудаизм и продолжать ходить в Церковь...

Ср, 07 Ноябрь 2007 17:40

Отправить личное сообщение этому участнику

Карса в настоящее время не в онлайне  Карса

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 1130


Географическое положение: г. Краснодар
Пол: Женский

Re: Меня зовут в иудаизм

Бедная Crying or Very Sad
И от Христа отрекаться нельзя.
Но нужно очень сильно попытаться удержать мужа.
Пыталась объяснять, что заповеди те же?
Что нравственные ориентиры те же?
Только в православии мы уже наполовину спасены...
Только бы удержать руку Божью.
Ангела Вам в помощь. Без молитвы не справитесь.
А лучше молебны заказать, чтобы молитва не только Ваше, но всей церкви за Вас была.

Ср, 07 Ноябрь 2007 17:44

Отправить личное сообщение этому участнику

Юкка в настоящее время не в онлайне  Юкка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 182


Географическое положение: Украина
Пол: Женский


Re: Меня зовут в иудаизм

Дорогая Милена! Если Вы ходите в церковь,то знаете,что не стоит надеяться только на себя! Просите помощи у Господа,Покрова Матери Божьей,наконец поговорите со священником...Бегать туда-сюда - это не выход!Держитесь Православной веры!Держитесь!

Ср, 07 Ноябрь 2007 17:45

Отправить личное сообщение этому участнику

Юкка в настоящее время не в онлайне  Юкка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 182


Географическое положение: Украина
Пол: Женский


Re: Меня зовут в иудаизм

Простите,уточнить хочу,прежде всего поговорите со священником!Храни Вас Господи!

Ср, 07 Ноябрь 2007 17:48

Отправить личное сообщение этому участнику

Аленк@ в настоящее время не в онлайне  Аленк@

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 588


Географическое положение: Крым
Пол: Женский


Re: Меня зовут в иудаизм

Нельзя, это все равно будет предательство. А фильмы православные Вы с мужем не смотрели про святых наших, про чудеса, про благодатный огонь, который, к стати, когда православных в иерусалимский храм не пустили, сошел только православномй священнику, молящемуся за дверями этого храма? Моного можно привести примеров и рассказать.
Имейте веру, просите помощи у Господа,вопиите к Нему о беде Вашей, и Он видя Ваше старание поможет Вам! Сейчас время тяжелое-борьба идет страшная за каждую душу! Не складывайте своего оружия (Духовного естественно) боритесь и за мужа и за веру свою-Господь любит смелых и верных. У Него все только лучшие! Это испытание Вам. не отвергайте креста Вашего, и Господь не посрамит веры Вашей и воздаст Вам!

Ср, 07 Ноябрь 2007 17:50

Отправить личное сообщение этому участнику

milena в настоящее время не в онлайне  milena

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 7


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Меня зовут в иудаизм

Что-то есть в этом иврите... Муж говорит, что на нем написана Библия, и потому это основа всех основ...

Я стесняюсь подойти к священнику. Что я ему скажу? Муж уходит от меня в иудаизм? И как сказать мужу - иди поговори со священником, он изгонит бесов?

Ох, тяжко мне Sad

Ср, 07 Ноябрь 2007 17:51

Отправить личное сообщение этому участнику

Юкка в настоящее время не в онлайне  Юкка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 182


Географическое положение: Украина
Пол: Женский


Re: Меня зовут в иудаизм

Так и скажите...Кому как не священнику помочь Вам прежде всего...Не отчаивайтесь ни в коем случаем!

Ср, 07 Ноябрь 2007 17:53

Отправить личное сообщение этому участнику

milena в настоящее время не в онлайне  milena

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 7


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Меня зовут в иудаизм

Я не отчаиваюсь!

Просто, согласитесь, тяжкий выбор.

Ср, 07 Ноябрь 2007 17:54

Отправить личное сообщение этому участнику

Карса в настоящее время не в онлайне  Карса

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 1130


Географическое положение: г. Краснодар
Пол: Женский

Re: Меня зовут в иудаизм

Ничего себе стыдно - это же боль!!!
Только священник лечит такое.
Не будете бороться, потеряете или семью, или Бога?

Ср, 07 Ноябрь 2007 17:54

Отправить личное сообщение этому участнику

Юкка в настоящее время не в онлайне  Юкка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 182


Географическое положение: Украина
Пол: Женский


Re: Меня зовут в иудаизм

Крепитесь,такое испытание Вам нелегкое...Знаете ведь,по вере Вашей и дано будет вам....

Ср, 07 Ноябрь 2007 17:55

Отправить личное сообщение этому участнику

milena в настоящее время не в онлайне  milena

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 7


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Меня зовут в иудаизм

Спасибо, Сёстры!

Ср, 07 Ноябрь 2007 18:06

Отправить личное сообщение этому участнику

Карса в настоящее время не в онлайне  Карса

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 1130


Географическое положение: г. Краснодар
Пол: Женский

Re: Меня зовут в иудаизм

Юкка писал(а) Срд, 07 Ноября 2007 17:55

Крепитесь,такое испытание Вам нелегкое...Знаете ведь,по вере Вашей и дано будет вам....



Спасибо, нашли правильные слова. Не в Ваших силах переубедить взрослого человека. Только в вашем молитвенном желании.

Ср, 07 Ноябрь 2007 18:06

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Меня зовут в иудаизм

milena писал(а) Срд, 07 Ноября 2007 17:51

Что-то есть в этом иврите... Муж говорит, что на нем написана Библия, и потому это основа всех основ...

Я стесняюсь подойти к священнику. Что я ему скажу? Муж уходит от меня в иудаизм? И как сказать мужу - иди поговори со священником, он изгонит бесов?

Ох, тяжко мне Sad

Крепитесь, дорогая Sad

Это Ветхий Завет на иврите, Новый - на греческом.
Знаете что еще может быть... Возьмите какую-нибудь качественную литературу по комментариям к Новому Завету. Там очень часто приводятся параллели с Ветхим, так как последний считается предвозвещающим пришествие Христа. Святые Отцы, комментирующие Новый Завет, тоже часто приводят сравнения с Ветхим. Более того - если вы возьмете Библию с параллельными местами, то увидите, что то, что поисходит в Новом Завете, отражается в Ветхом.

Внимательно прочитайте Евангелие от Матфея! Цель этого Евангелия - показать евреям, что Иисус Христос есть подлинный Мессия, обещанный Богом избранному еврейскому народу! Там очень много ссылок на ВЗ, доказывающих, что то, что предвозвещалось там, ныне исполнилось.

И еще вопрос: Ваш муж понимает, что главное для иудеев сейчас даже не Библия, а Тора? Он понимает, что истинным иудеем не станет в любом случае, потому что не еврей по крови, что всегда будет "вторым сортом"?

Ср, 07 Ноябрь 2007 19:23

Отправить личное сообщение этому участнику

Жанна с в настоящее время не в онлайне  Жанна с

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 284


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Меня зовут в иудаизм

Дорогая milena! Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно поговорить со священником. Не надо пасовать и бояться, ведь это вопрос оч. серьезный. Правильно Вам тут сказали:предателей не любят нигде: Вы и от Христа можете уйти, но и там(в иудаизме) Вас не примут.(кто отрекся единожды...)
Вы пишете:
Я его не держу, в конце концов он сам себе хозяин...Мы венчаные
Как же так, как "не держу?" Как "он сам себе хозяин?" А Вы кто же? Раз Вы венчаны ,то Вы [B]одна плоть и кровь.Вы как жена, как хранительница семейного очага должны молиться о муже своем, если он начал заблуждаться в таких серьезных вопросах, то Вам надо действовать.


христианском браке муж и жена демонстрируют в своей собственной жизни союз между Богом и Его возлюбленным народом; между Христом, Женихом, и Церковью, Невестой (Ефес.5:32). Бог сопровождает мужа и жену, приводя их к единству, которое откроется как совершенное и вечное в Его Царстве, и наполняет их жизни Святым Духом, чтобы эгоизм и разделение могли быть преодолены. Он освящает и очищает всю полноту их отношений. Согласно молитвам чина венчания, Бог сообщает тем, кто сочетается в единстве и любви, вере и единомыслии, святость, чистоту и целомудрие, радость и славу, и возможность вечной жизни. Он объединяет их телом и духом, сердцем и умом.

Очевидно, что христианский брак никогда не найдет своего окончательного завершения и счастья в этом мире. Как все вещи во Христе, брак также должен пройти через крест, через искушение, страдание, испытание и, наконец, смерть, прежде чем прийти к окончательному исполнению в Воскресении и Царстве Божием, которое придет в силе при конце веков. Все это христианские супруги испытывают по мере того, как они стараются реализовать в своей жизни великий дар, данный им Богом в таинстве брака: "Положил еси на главах их венцы от камений честных; живота просиша у Тебе и дал еси им" (Пс.21, прокимен чинопоследования венчания). Для тех, кто добре подвизается как раб добрый и верный, эти венцы становятся их вечной наградой как свидетелям Христа, а подвенечные одежды преображаются в ризы спасения и вечной славы.

Брак является наиболее совершенным осуществлением любви между мужчиной и женщиной: двое становятся одним. Любовь объединяет таким образом, что две жизни становятся одной, в совершенной гармонии. Эта любовь, освященная Богом, - это великий источник счастья, которого человек ищет в браке, и в ней содержится сила, преображающая и тех, кто любит, и тех, кого любят. Благодаря этой преображающей силе любви могут быть преодолены все трудности и недостатки семейной жизни. Истинная любовь никогда не прекратится, ни в этой жизни, ни в будущем веке. Верность и уверенность друг в друге должны царить в браке, потому что в любви не может быть никакого обмана. Когда муж и жена объединены любовью, они являются соучастниками общей жизни и они помогают друг другу во всем, что делают, потому что их любовь друг ко другу выражается во взаимной помощи и поддержке.

Такая любовь предполагает такие взаимоотношения в браке, которые носят всеохватывающий характер. Муж и жена должны жить не просто для индивидуального самоудовлетворения, но друг для друга, ибо именно таков смысл истинной любви. Брак должен постоянно и сознательно предлагаться в жертву Богу. Он всегда должен быть укоренен в жизни и учении Церкви. Муж и жена смогут достигнуть прославления в будущем веке только через самопожертвование ради друг друга в этой жизни, совершаемого во славу Божию. К христианскому браку особым образом применимы слова Христа, содержащие основополагающее учение: "Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу ради Меня сбережет ее" (Мф.10:39).
см. сайт "Православие.ру"




Ср, 07 Ноябрь 2007 20:01

Отправить личное сообщение этому участнику

Алексей

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2006
Сообщений: 751


Географическое положение: Россия
Пол: Мужской

Re: Меня зовут в иудаизм

Иудаизм состоит из враждующих не только с христианством, но и между собой группировок, такие например как "хасиды", "цадики" и.т.д. В какую группировку Вас пытаются завлечь?

Чт, 08 Ноябрь 2007 15:27

Отправить личное сообщение этому участнику

milena в настоящее время не в онлайне  milena

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 7


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Меня зовут в иудаизм

К реформаторам.

Чт, 08 Ноябрь 2007 17:52

Отправить личное сообщение этому участнику

milena в настоящее время не в онлайне  milena

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 7


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Меня зовут в иудаизм

Цитата:

И еще вопрос: Ваш муж понимает, что главное для иудеев сейчас даже не Библия, а Тора? Он понимает, что истинным иудеем не станет в любом случае, потому что не еврей по крови, что всегда будет "вторым сортом"?

Вы глубоко заблуждаетесь. Еврей - это религия. После прохождения гиюра никаких в сомнений в истинности не возникает. И даже упоминать о самом факте смены религии считается неприличным. Человек как бы рождается заново, и его прошлая жизнь никого не волнует.
Я это уточняла.

Чт, 08 Ноябрь 2007 17:56

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Меня зовут в иудаизм

milena писал(а) Чтв, 08 Ноября 2007 17:56

Вы глубоко заблуждаетесь. Еврей - это религия. После прохождения гиюра никаких в сомнений в истинности не возникает. И даже упоминать о самом факте смены религии считается неприличным. Человек как бы рождается заново, и его прошлая жизнь никого не волнует.
Я это уточняла.

Возможно, я касалась иудаизма давно, что-то там и по-другому Smile
Только еврей - это национальность, а религия - иудаизм Smile
Ваш муж всерьез готов соблюдать субботу (хотя, не еврею это не обязательно, как я поняла), есть кошерную пищу, и т.д.? Или он ограничится 7 заповедями? Rolling Eyes

На иудаистском сайте написано:
"Собственно говоря, потомку Ноя (это не еврею) разрешено обратиться в еврейскую веру; однако такое обращение ни в коем случае не рекомендуется, потому что каждый, кем бы он ни был, может на своем месте исполнять волю Творца и обрести вечную жизнь в Грядущем Мире. Именно поэтому мудрецы Израиля удерживают людей от опрометчивого обращения в еврейскую веру, пытаясь убедить их, что лучше остаться неевреем, если нет абсолютной убежденности в правильности сделанного выбора."
Чего же Вашему супругу не хватает? И почему он не хочет поизучать другие религии, хотя бы для сравнения (этим же он не предаст свои убеждения, только расширит кругозор)

Кстати, еще интересные мысли: "евреям запрещено обращать неевреев в свою веру. Со своей стороны, неевреи должны признавать особую задачу евреев и не мешать им в выполнении этой задачи."

И чем его не устраивает христианство?

Чт, 08 Ноябрь 2007 23:56

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (3): [1  2  3    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ