Отправить по e-mail 

: Знакомства » Второй церковный брак. Возможно ли это?

Подсолнух в настоящее время не в онлайне  Подсолнух

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 5


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Второй церковный брак. Возможно ли это?

Здравствуйте всем! Так получилось, что мы с мужем развелись, у нас двое замечательных сыновей-близняшек. Он живет отдельно от нас. И с каждым годом все меньше имеет потребности быть с нами. Мы с ним были венчаны в церкви. Понимаю, что очень сложно, но если так произойдет, возможен ли повторный церковный брак с другим человеком? Хочу знать мнение православных людей.

Чт, 08 Ноябрь 2007 22:18

Отправить личное сообщение этому участнику

Карса в настоящее время не в онлайне  Карса

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 1130


Географическое положение: г. Краснодар
Пол: Женский

Re: Второй церковный брак. Возможно ли это?

Есть обряд развенчания. Но это, конечно, не таинство.
Это признание права невиновного в разводе на второй брак (то есть признание его церковью не блудным сожительством).
Компромисс, короче говоря, между желательной картиной православной семьи и нашей действительностью.

ЗЫ. НЕ РАДОВАЕТ.
А на тему повторного венчания... К батюшкам, или пережившим что-то в этом роде.

[Обновления: Чт, 08 Ноябрь 2007 22:31]

Чт, 08 Ноябрь 2007 22:30

Отправить личное сообщение этому участнику

Подсолнух в настоящее время не в онлайне  Подсолнух

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 5


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Второй церковный брак. Возможно ли это?

Да, согласна, что это компромисс. Наша действительность впечатляет. Мой бывший муж человек не церковный. И ему основы православной семьи до лампады. Он выбрал то, что ему более удобно и комфортно. И потом очень редко можно встретить человека, с которым действительно была бы духовная связь. А без нее считаю, что любой брак обречен на провал. Если нет главного связующего звена - веры и церкви.

Чт, 08 Ноябрь 2007 23:07

Отправить личное сообщение этому участнику

Карса в настоящее время не в онлайне  Карса

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 1130


Географическое положение: г. Краснодар
Пол: Женский

Re: Второй церковный брак. Возможно ли это?

А другие варианты - создавали семью два нормальных атеиста.
Родили ребенка. Окрестили по настоянию бабушки - да лааадно, для нее не жалко.

А через 8 лет брака - оппа - позвал меня Господь в храм.
Получилось так. И смотря кому теперь мучаться. В ресторан он меня водит раз в год - по закону подлости соберется именно в пост. Сидю я И ОДИНОКУЮ МАСЛИНУ ГРЫЗУ - А ОН ХОТЕЛ КАК ЛУЧШЕ!!!
Ему сотрудники мясо в этом ресторане расхвалили.
Он мне винца - опять пост.
Он мне в ссоре - жена да убоится мужа - а я ему ни за что!!!
И как ему бедному с таким жить.
Так что невоцерковленных тоже жалеть надо.

Чт, 08 Ноябрь 2007 23:47

Отправить личное сообщение этому участнику

Священник Дим

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1109


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Мужской


Re: Второй церковный брак. Возможно ли это?

Подсолнух писал(а) Чтв, 08 Ноября 2007 22:18

Здравствуйте всем! Так получилось, что мы с мужем развелись, у нас двое замечательных сыновей-близняшек. Он живет отдельно от нас. И с каждым годом все меньше имеет потребности быть с нами. Мы с ним были венчаны в церкви. Понимаю, что очень сложно, но если так произойдет, возможен ли повторный церковный брак с другим человеком? Хочу знать мнение православных людей.



Вы развелись по чьей инициативе? По его, или по вашей?

Пн, 12 Ноябрь 2007 22:29

Отправить личное сообщение этому участнику

Подсолнух в настоящее время не в онлайне  Подсолнух

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 5


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Второй церковный брак. Возможно ли это?

по его

Пн, 12 Ноябрь 2007 23:20

Отправить личное сообщение этому участнику

Священник Дим

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1109


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Мужской


Re: Второй церковный брак. Возможно ли это?

Подсолнух писал(а) Пнд, 12 Ноября 2007 23:20

по его


Второй церковный брак возможен. Есть чинопоследование для второбрачных. Но для этого надобно иметь разрешение правящего архиерея. При том вы должны быть им признаны как невиновная в этом разводе.

Пн, 12 Ноябрь 2007 23:36

Отправить личное сообщение этому участнику

Подсолнух в настоящее время не в онлайне  Подсолнух

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 5


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Второй церковный брак. Возможно ли это?

Спасибо за ответ) Но хоть и мой муж ушел к другой женщине, моя вина в этом тоже есть) Не смогла вовремя заметить надлом в отношениях) Могла бы все исправить, но по молодости и глупости не захотела. Считаю, что в разводе виновны оба, каждый по-своему. Только у него хватило решимости бросить семью с двумя детьми. Я бы так не смогла. Он бы этого не сделал, если бы не эта, другая женщина...

Вт, 13 Ноябрь 2007 23:12

Отправить личное сообщение этому участнику

olelukoe в настоящее время не в онлайне  olelukoe

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 40


Географическое положение: Одинцово
Пол: Женский


Re: Второй церковный брак. Возможно ли это?

Здравствуйте, вот решила вклиниться в разговор. У меня по сути тоже точно такая ситуация:были венчаные, теперь в разводе, двое детей (сын и дочь остались)...но разошлась с мужем по собственной инициативе. И тоже как Подсолнух считаю, что в разводе виновны оба.

Неизвестно, что меня ждет впереди, может и пошлет Господь кого-то ,облегчить мое одиночество...
Но даже если это и произойдет, в развенчание как в пропуск для второго реального венчания поверить не могу...

Ведь венчание тогда для меня - это было настолько важно и серьезно: стоять в церкви перед алтарем.

И вот сейчас немогу представить, что мне дадут бумажку, где сказано, что это просто была ошибка...что можно еще раз повторить (интересно ,а если и второй раз будет ошибка?) - ну это ...все равно не убедительно мне кажется.

И сейчас осознаешь, что все, что ты вложила в смысл венчания: что-то большое светлое, самое главное, правильное действие между обоими супругами, и чтобы ни было мы вместе выстоим все...это все теперь потеряло смысл, потеряло ту яркую окраску и теперь себя ощущаешь...перед Богом непонятно кем, вроде одна живешь, вроде и венчаная с человеком, давала клятву перед алтарем...ну вобщем двойственное неприятное ощущение...

Поэтому я Подсолнух понимаю как никто...
Nod Nod Nod Smile

Вс, 02 Декабрь 2007 18:15

Отправить личное сообщение этому участнику

pipnn в настоящее время не в онлайне  pipnn

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 82


Географическое положение: Нижний Новгор...
Пол: Мужской


Re: Второй церковный брак. Возможно ли это?

olelukoe писал(а) Вск, 02 Декабрь 2007 18:15

Здравствуйте, вот решила вклиниться в разговор. У меня по сути тоже точно такая ситуация:были венчаные, теперь в разводе, двое детей (сын и дочь остались)...но разошлась с мужем по собственной инициативе. И тоже как Подсолнух считаю, что в разводе виновны оба.

Неизвестно, что меня ждет впереди, может и пошлет Господь кого-то ,облегчить мое одиночество...
Но даже если это и произойдет, в развенчание как в пропуск для второго реального венчания поверить не могу...

Ведь венчание тогда для меня - это было настолько важно и серьезно: стоять в церкви перед алтарем.

И вот сейчас немогу представить, что мне дадут бумажку, где сказано, что это просто была ошибка...что можно еще раз повторить (интересно ,а если и второй раз будет ошибка?) - ну это ...все равно не убедительно мне кажется.

И сейчас осознаешь, что все, что ты вложила в смысл венчания: что-то большое светлое, самое главное, правильное действие между обоими супругами, и чтобы ни было мы вместе выстоим все...это все теперь потеряло смысл, потеряло ту яркую окраску и теперь себя ощущаешь...перед Богом непонятно кем, вроде одна живешь, вроде и венчаная с человеком, давала клятву перед алтарем...ну вобщем двойственное неприятное ощущение...

Поэтому я Подсолнух понимаю как никто...
Nod Nod Nod Smile

считаете что права на ошибку нет?

Вс, 02 Декабрь 2007 22:18

Отправить личное сообщение этому участнику

irinka в настоящее время не в онлайне  irinka

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 32


Географическое положение: Latvija
Пол: Женский


Re: Второй церковный брак. Возможно ли это?

Хочу присоединиться вот, с каким вопросом... Мой знакомый был женат дважды... В каждом браке прожили по полгода-году... Один брак (последний) вечнаный... Кто виноват в разводе - так и не поняла, потому как с его точки зрения - его жена была виновата и (по его догадкам) ему изменяла, доказательств прямых этому нет... Вопрос - может ли "потерпевшая" сторона, то есть муж, получить благословение на третий, но второй венчаный брак???

Пн, 03 Декабрь 2007 10:13

Отправить личное сообщение этому участнику

olelukoe в настоящее время не в онлайне  olelukoe

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 40


Географическое положение: Одинцово
Пол: Женский


Re: Второй церковный брак. Возможно ли это?

pipnn Думаю что право на ошибку есть всегда - мы же люди-человеки, ошибаемся на каждом шагу, но в случае второго венчания , почему то не могу дать такой же ответ.

Венчание ведь совершается на небесах...разве можно такие вещи совершить дважды. То что было вычеркиваем, и еще раз.

Мне кажется, если ошибка, то уже ее не исправишь Sad

Пн, 03 Декабрь 2007 12:27

Отправить личное сообщение этому участнику

sezh в настоящее время не в онлайне  sezh

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 86


Географическое положение: Беларусь
Пол: Женский

Re: Второй церковный брак. Возможно ли это?

olelukoe писал(а) Пнд, 03 Декабрь 2007 11:27

pipnn Думаю что право на ошибку есть всегда - мы же люди-человеки, ошибаемся на каждом шагу, но в случае второго венчания , почему то не могу дать такой же ответ.

Венчание ведь совершается на небесах...разве можно такие вещи совершить дважды. То что было вычеркиваем, и еще раз.

Мне кажется, если ошибка, то уже ее не исправишь Sad



Есть официальный документ церкви, который называется "Основы социальной концепции Русской Православной церкви". Очень полезный документ, между прочим. Так вот там очень вразумительно написано по поводу брака, венчания и разводов.
Сказано так, что церковь отнюдь не поощряет второбрачия, однако по немощи человеческой невиновному в разводе супругу дозволяется вступать в повторный брак. Из двух зол, как говорят, лучше выбрать меньшее. Не каждый может понести одиночество. Поэтому есть чин венчания для второбрачных.
И еще насчет ошибки - да, ее не исправишь, но Господь дал нам Таинство Исповеди, в котором человеку, принесшему искреннее покаяние в содеянном, прощается грех. Надо только верить.

Пн, 03 Декабрь 2007 12:55

Отправить личное сообщение этому участнику

pipnn в настоящее время не в онлайне  pipnn

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 82


Географическое положение: Нижний Новгор...
Пол: Мужской


Re: Второй церковный брак. Возможно ли это?

sezh писал(а) Пнд, 03 Декабрь 2007 12:55

olelukoe писал(а) Пнд, 03 Декабрь 2007 11:27

pipnn Думаю что право на ошибку есть всегда - мы же люди-человеки, ошибаемся на каждом шагу, но в случае второго венчания , почему то не могу дать такой же ответ.

Венчание ведь совершается на небесах...разве можно такие вещи совершить дважды. То что было вычеркиваем, и еще раз.

Мне кажется, если ошибка, то уже ее не исправишь Sad



Есть официальный документ церкви, который называется "Основы социальной концепции Русской Православной церкви". Очень полезный документ, между прочим. Так вот там очень вразумительно написано по поводу брака, венчания и разводов.
Сказано так, что церковь отнюдь не поощряет второбрачия, однако по немощи человеческой невиновному в разводе супругу дозволяется вступать в повторный брак. Из двух зол, как говорят, лучше выбрать меньшее. Не каждый может понести одиночество. Поэтому есть чин венчания для второбрачных.
И еще насчет ошибки - да, ее не исправишь, но Господь дал нам Таинство Исповеди, в котором человеку, принесшему искреннее покаяние в содеянном, прощается грех. Надо только верить.

я тоже так думаю Smile

Пн, 03 Декабрь 2007 13:06

Отправить личное сообщение этому участнику

olelukoe в настоящее время не в онлайне  olelukoe

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 40


Географическое положение: Одинцово
Пол: Женский


Re: Второй церковный брак. Возможно ли это?

Smile pipnn спасибо большое за информацию, иожет благодаря этому я поменяю свое мнение...если честно очень хочется верить и надеяться, что и второй брак - может быть реальный в церкви...

Smile

Пн, 03 Декабрь 2007 16:10

Отправить личное сообщение этому участнику

pipnn в настоящее время не в онлайне  pipnn

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 82


Географическое положение: Нижний Новгор...
Пол: Мужской


Re: Второй церковный брак. Возможно ли это?

не смотря на какие то устои и правила- у меня есть уверенность в том что право на ошибку есть у каждого человека
Бог любит всех и относится ко всем одинаково

Пн, 03 Декабрь 2007 17:57

Отправить личное сообщение этому участнику

Gala

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 750


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Второй церковный брак. Возможно ли это?

Карса писал(а) Чтв, 08 Ноябрь 2007 22:30

Есть обряд развенчания. Но это, конечно, не таинство.


Карса, а разве есть обряд развенчания? Вроде бы нет Confused . По крайней мере, в нашем случае его не было. У нас получилось так, что у мужа был первый венчаный брак, а у меня нет. Он ездил а Патриархию, в Чистый пер. и получил бумагу, в которой сказано, что "церковное бракоблагословение снимается", т.е. получил разрешение вступить во второй церковный брак. Никакого обряда развенчания, просто показал бумагу духовнику, и тот нас обвенчал.
Девочки, не отчаивайтесь, появятся в вашей жизни люди, которые будут любить и вас, и ваших детей. Все обязательно должно наладиться. Smile

[Обновления: Вт, 04 Декабрь 2007 08:36]

Вт, 04 Декабрь 2007 08:35

Отправить личное сообщение этому участнику

olelukoe в настоящее время не в онлайне  olelukoe

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 40


Географическое положение: Одинцово
Пол: Женский


Re: Второй церковный брак. Возможно ли это?

Gala спасибо , но я не отчаиваюсь. просто высказала свое мнение по поводу подлинности второго венчания... Smile

Вт, 04 Декабрь 2007 10:31

Отправить личное сообщение этому участнику

pipnn в настоящее время не в онлайне  pipnn

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 82


Географическое положение: Нижний Новгор...
Пол: Мужской


Re: Второй церковный брак. Возможно ли это?

по большому счету венчание это благословение (разрешение) на рождение детей

Вт, 04 Декабрь 2007 11:46

Отправить личное сообщение этому участнику

Еленочка в настоящее время не в онлайне  Еленочка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 268


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Второй церковный брак. Возможно ли это?

Венчание - это не благословение на детей. Это таинство, соединяющее двоих людей в одно. Не надо это так узко понимать. При венчании дается такое благословение, но это же не все

Вт, 04 Декабрь 2007 12:06

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (3): [1  2  3    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ