Отправить по e-mail 

: Домашний очаг » Младенцы в храме

Becky в настоящее время не в онлайне  Becky

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 307


Географическое положение: Харьков
Пол: Женский

Младенцы в храме

Многие мамы сталкиваются с вопросами: водить ли малыша в храм, как часто, когда приходить, где стоять, что делать, если шумит... Давайте это обсудим. И поможем друг другу решить эти важные вопросы, ведь от того научим ли мы детей с малых лет любить храм, зависит их будущее, а соответственно и наше Smile

[Обновления: Пн, 12 Ноябрь 2007 10:10]

Пн, 12 Ноябрь 2007 10:09

Отправить личное сообщение этому участнику

Карса в настоящее время не в онлайне  Карса

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 1130


Географическое положение: г. Краснодар
Пол: Женский

Re: Младенцы в храме

Водить, приучать, терпеть шипения старых дев, нервничать...
Младенца приносить непосредственно к Причастию. А малыши 4-6 лет, даже такие гиперактивные, как мой становятся прямо ангелочками, если батюшка дал поручение следить за воон тем подсвечником, или на кассе помогать бабушкам шнурочки в крестики вдевать, или еще что-нибудь.

И не станут они тихими, если он от природы шумные, они просто станут тише.
Да, пусть потом храм станет привычным, но лучше привычным, чем чуждым.

Если шумит - разрешить выйти побегать, или выйти вместе с ним.
А стоять лучше ближе к алтарю - только там ребенок может жить богослужением. А в притворе только толкаться будет.

Пн, 12 Ноябрь 2007 16:49

Отправить личное сообщение этому участнику

Священник Дим

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1109


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Мужской


Re: Младенцы в храме

Карса писал(а) Пнд, 12 Ноября 2007 16:49

Водить, приучать, терпеть шипения старых дев, нервничать...
Младенца приносить непосредственно к Причастию. А малыши 4-6 лет, даже такие гиперактивные, как мой становятся прямо ангелочками, если батюшка дал поручение следить за воон тем подсвечником, или на кассе помогать бабушкам шнурочки в крестики вдевать, или еще что-нибудь.

И не станут они тихими, если он от природы шумные, они просто станут тише.
Да, пусть потом храм станет привычным, но лучше привычным, чем чуждым.

Если шумит - разрешить выйти побегать, или выйти вместе с ним.
А стоять лучше ближе к алтарю - только там ребенок может жить богослужением. А в притворе только толкаться будет.




Браво. Респект. Rolling Eyes

Пн, 12 Ноябрь 2007 23:03

Отправить личное сообщение этому участнику

Одуванчик в настоящее время не в онлайне  Одуванчик

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 90


Пол: Женский

Re: Младенцы в храме

У меня еще опыта нет по этому вопросу Embarassed , но я слышала что об этом говорят батюшки. Rolling Eyes

Я где-то читала совет, что ребенку можно рассказывать понемногу что произойдет в определенный момент богослужения. Он будет с интересом этого дожидаться.

Еще они советуют избегать две крайности, которые обычно встречаются в храмах. Первая, это когда молодые родители не рассчитывают силы ребенка, заставляя трехлетнего например стоять полностью всенощное бдение от начала до конца без отдыха. А вторая, когда они приходят в храм и совсем не обращают внимания на ребенка, а он там носится, кричит, на полу валяется.

Наш батюшка советует выходить с ребеночком на улицу, если ему тяжело, ребеночка успокоить, потом опять зайти.

Вт, 13 Ноябрь 2007 02:55

Отправить личное сообщение этому участнику

Светлана К в настоящее время не в онлайне  Светлана К

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 17


Географическое положение: Украина
Пол: Женский

Re: Младенцы в храме

Моему сынишке 2.4 года. Хотелось бы узнать у опытных момочек, как они справляются с такими малышами, мы тоже очень активные, постоянно хочет громко разговаривать,ходить по храму. На данный момент , у нас получаеться побыть в храме максимум минут 5-10.

[Обновления: Ср, 14 Ноябрь 2007 10:30]

Вт, 13 Ноябрь 2007 11:23

Отправить личное сообщение этому участнику

Карса в настоящее время не в онлайне  Карса

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 1130


Географическое положение: г. Краснодар
Пол: Женский

Re: Младенцы в храме

Ну значит ему и хватит. Не заставлять же его стоять тихо и неподвижно, что бы он храм запомнил местом пытки

Вт, 13 Ноябрь 2007 15:29

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктория в настоящее время не в онлайне  Виктория

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 588


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Младенцы в храме

Светлана К писал(а) Втр, 13 Ноябрь 2007 11:23

Моему сынишке 2.4 года. Хотелось бы узнать у опытных момочек, как они справляются с такими малышами, мы тоже очень активные, постоянно хочет громко разговаривать,ходить по храму. На данный момент , в храме, у нас получаеться побыть в храме максимум минут 5-10.

А можно приходить с шумными и активными детьми в храм, когда там не идет служба?
Тогда ребенок сможет вволю походить по храму, посмотреть все вокруг. Вы сможете рассказать ему о церкви, о религии, о святых на иконах. Он в какой-то степени удовлетворит свой интерес к интерьеру храма (простите, если слова неподходящие), что во время службы позволит ему больше внимания уделять этой службе.
Ну, и естественно, выводить его, когда он устанет. И не заставлять ребенка все время службы стоять.
Соглашусь с Карсой: не стоит заставлять ребенка быть в храме больше того времени, которое он определяет сам.

[Обновления: Ср, 14 Ноябрь 2007 00:49]

Ср, 14 Ноябрь 2007 00:47

Отправить личное сообщение этому участнику

Карса в настоящее время не в онлайне  Карса

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 1130


Географическое положение: г. Краснодар
Пол: Женский

Re: Младенцы в храме

А мой лет до 8, когда уставал присаживался на коленки - но всегда в первых рядах, чтобы все видно и слышно было.

Чт, 15 Ноябрь 2007 22:30

Отправить личное сообщение этому участнику

Ioanna в настоящее время не в онлайне  Ioanna

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 2


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Младенцы в храме

Приветствую всех! Я еле-еле решилась водить ребенка в храм регулярно. Все попытки ранее были для меня нелегким испытанием, особенно при Причастии. Ребенок вел себя ужасно, отталкивал лжицу, кричал и т.д. А помочь некому, мы без папы. У вас такое было? Как переносить это и успокаивать ребенка? У меня мальчик 2 года, активный, с чувствительной нервной системой. Exclamation

Вс, 18 Ноябрь 2007 17:00

Отправить личное сообщение этому участнику

Любовь Мирская в настоящее время не в онлайне  Любовь Мирская

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 192


Географическое положение: Практически т...
Пол: Женский


Re: Младенцы в храме

Я, конечно, ещё не мама, но собственное детство помню хорошо! Embarassed
На мой взгляд, заставлять ребёнка выстаивать трёх-четырёхчасовые службы, даже если ему не пять лет, а десять, - это просто жестоко. Всё, конечно, зависит от ребёнка, есть тихие дети, есть шумные, но в некоторых вещах все они одинаковы: ну, не может детская неокрепшая психика в течение долгого времени быть в напряжении, которое требуется от взрослого человека. Я имею в виду, что даже взрослые люди не всегда хорошо знают и понимают литургию, а что уж говорить о маленьких детях! Их внимание быстро рассеивается, это закон возраста, и через полчаса службы они, бедные, думают только о том, что хорошо бы домой поскорее... Не знаю, какая польза ребёнку от такого "выстаивания". Особенно если ребёнок устал в школе, мечтает выспаться, а любящая мама вытаскивает чадо из постели и ведёт за собой на эту непонятную и утомительную процедуру... Разве ребёнок должен воспринимать церковную службу как худшее для себя наказание? Конечно, нет!
Я думаю, что стоит ввести ограничение по возрасту. Чем меньше ребёнок, тем меньше времени он проводит на службе, чтобы воспринимать её внимательно и благоговейно, чтобы не скучать и не дремать у стенки. А мамам-папам придётся подстраиваться под ребёнка...

Вс, 18 Ноябрь 2007 19:34

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: Младенцы в храме

Если с самого начала все поставить так, что бы церковь была не наказанием, а наградой, то и проблем не будет. Если ребенок устал, пусть выйдет и погуляет возле церкви (конечно это касается уже более мене взрослых детей, а не малявок), а мама время от времени будет выглядывать.

Вс, 18 Ноябрь 2007 19:55

Отправить личное сообщение этому участнику

Gala

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 750


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Младенцы в храме

Оленька писал(а) Вск, 18 Ноябрь 2007 19:55

Если ребенок устал, пусть выйдет и погуляет возле церкви (конечно это касается уже более мене взрослых детей, а не малявок), а мама время от времени будет выглядывать.


Shocked
Не знаю, как на Украине, но в Москве я бы не решилась ребенка одного (!) отправить гулять и только время от времени выглядывать. Можно отправить под присмотром старшей сестры или брата (не моложе 12-14 лет), но чтобы одного...

Вс, 18 Ноябрь 2007 22:37

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктория в настоящее время не в онлайне  Виктория

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 588


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Младенцы в храме

А что плохого в том, чтобы выйти самой вместе с ним?

Пн, 19 Ноябрь 2007 00:21

Отправить личное сообщение этому участнику

Gala

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 750


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Младенцы в храме

Да конечно только вместе, я именно про то, что одного отпускать нельзя. Наверное я не вполне связанно выразилась, впредь буду повнимательнее Smile

Пн, 19 Ноябрь 2007 08:38

Отправить личное сообщение этому участнику

Gala

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 750


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Младенцы в храме

Кстати, я вот имея двоих достаточно взрослых детей, которые воцерковлены с рождения, до сих пор не знаю, как сделать так, чтобы церковь была наградой. Про то, чтобы не была наказанием это понятно, но наградой Confused . ИМХО, это возможно только при детях — будущих подвижниках, которые с детства любят ходить в церковь. Обычные же дети, как правило, ходят неохотно, только потому что надо. Ведь дети (особенно мальчики) очень подвижные, им хочется бегать и прыгать, а здесь стоять надо и слушать. Поэтому я говорила бы только о том, как сделать, чтобы не отвратить ребенка от церкви, т.к. наградой поход в церковь не является. Это достаточно тяжелый труд, ведь надо сосредоточится, не бродить по храму, не разговаривать, а слушать службу. И для подвижного, егозливого ребенка "отстоять" службу — это маленький подвиг, и если ребенок справляется с этим, то здесь наверное возможно какое-либо поощрение. Но вот опять возникает вопрос, а не получится ли так, что ребенок ходит на службу только для того, чтобы получить это поощрение. Как сделать так, чтобы ребенок полюбил службу? Лично я не знаю Crying or Very Sad . У меня дети ходят только потому что надо, а не потому что очень рвутся отстоять Литургию. Правда Рождественская и Пасхальная службы в этом плане исключения. На них они хотят ходить, и очень сопротивляются, если мы пытаемся их оставить дома. Так можно ли сделать так, чтобы ребенок полюбил ходить в церковь?

Пн, 19 Ноябрь 2007 08:54

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Младенцы в храме

ИМХО, надо изначально преподносить службу, как награду - с самого раннего детства. "Ты себя сегодня очень плохо вел, и поэтому я задействую самое страшное наказание - тебя в храм не возьму" Wink
Объяснять ребеночку, что происходит во время службы. Чтобы он присутствовал с некоторым осознанием происходящего, а не просто носился по храму.
И не переутруждать. Если Вы видите, что ему долго и тяжело, - приходить не на всю службу, а по силам. Пусть он лучше 10 минут постоит, но осознанно.
Преподносить поход в храм, как праздник: мы надеваем красивое платьице, у нас огромной важности событие - мы идем ко Причастию!

Я бы на месте многих детей, наблюдаемых в храме, тоже не любила службу. Мамаши приходят к началу, стоят, шикают на бедных детей, которым через 10 минут уже все надоело, а через 15 - спокойно стоять просто невыносимо. Они не понимают, куда их привели и зачем. Sad

[Обновления: Пн, 19 Ноябрь 2007 09:08]

Пн, 19 Ноябрь 2007 09:08

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: Младенцы в храме

Gala писал(а) Вск, 18 Ноябрь 2007 22:37

Оленька писал(а) Вск, 18 Ноябрь 2007 19:55

Если ребенок устал, пусть выйдет и погуляет возле церкви (конечно это касается уже более мене взрослых детей, а не малявок), а мама время от времени будет выглядывать.


Shocked
Не знаю, как на Украине, но в Москве я бы не решилась ребенка одного (!) отправить гулять и только время от времени выглядывать. Можно отправить под присмотром старшей сестры или брата (не моложе 12-14 лет), но чтобы одного...

Конечно, если возле храма проходит дорога и т.п. я бы то же не отпустила, но у нас храм находится немного за городом, есть дежурная и сам храмовый комплекс напоминает парк. А самого отпускать можно уже с 10-ти летнего возраста, не ранее.

  • Вложение: vid24.jpg
    (Размер: 52.47KB, Загружено 45 раз)

[Обновления: Пн, 19 Ноябрь 2007 11:30]

Пн, 19 Ноябрь 2007 11:28

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: Младенцы в храме

Нет текста сообщения

  • Вложение: vid26.jpg
    (Размер: 62.86KB, Загружено 39 раз)

Пн, 19 Ноябрь 2007 11:30

Отправить личное сообщение этому участнику

Юкка в настоящее время не в онлайне  Юкка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 182


Географическое положение: Украина
Пол: Женский


Re: Младенцы в храме

Я хожу в собор,и вот что вижу там,просто расскажу.
Есть семьи,которые приходят почти к началу Литургии с младенцами прямо в колясочках...Служба идет,а малыши спят...Перед Причастием их аккуратненько подносят уже к Алтарю...На моих глазах трое младенцев с грудного возраста каждое воскресенье присутствуют на службе и в данное время они уже ходят и к Причастию идут сами,своими ножками,за ручку с родителями...Так умилительно...И ведут себя,Слава Богу,спокойно.Очень радуюсь,когда их вижу.

Пн, 19 Ноябрь 2007 11:35

Отправить личное сообщение этому участнику

Клава

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 113


Географическое положение: Сев Кавказ.на ...
Пол: Женский

Re: Младенцы в храме

Мне очень нравится книга С.Куломзиной о религиозном воспитании детей.Там поэтапно расписано,чем может заниматься младенец в храме, к сожалению книга сейчас на руках, не могу вставить выдержки. Но для воскресной школы я многое почерпнула. Младенцам, наверно, легче быть возле мамочки и на руках созерцать Неведомое но очень Родное - они ведь ближе к Богу. А вот старшие мои как только увидели, что некоторые дети бегают по церковному двору, даже в присутствии своих мам(а те в свою очередь сами общаются, не обращая внимания на службу), тоже ишут повода выйти их храма. Вспоминаю Саратовский монастырь!Моя дочь тогда была мала. Не знаю, может молитвами матушек, но детки там были в воскр.школе дисциплинированы. На службе никто даже не переходил с места на место, и усталости в них я не заметила. Если кто-то позже пришел - не осудят. Только тогда стой сзади, не лезь вперед и не мешай другим. Моя в 3 года стояла как свечка.Очень любила, в любую погоду, и по гололеду мы шли в гору.С самыми малыми, как и я , стояли на руках или держали их подле себя.А ВООБЩЕ - У ВСЕХ ДЕТИ РАЗНЫЕ.Даже в одной семье, как ни приучай.Искать нужно, что им интересно.
В нашем храме практикуется общая молитва. Детям очень нравится самим участвовать в службе,петь прошения, особенно если им объяснить, что их молитва тоже имеет вес!Моему сейчас 1.5, он вдруг "заметил" свечи! Часами может возле них стоять.А старший всегда ждет Отче наш, чтобы пропеть вместе, показать что он-тоже знает.В некотором смысле, похвастать.Хотя ему уже пора знать и другие молитвы. Повторюсь-дети разные. Дочь в 3 года уже пела тропари Рождества и Крещения, все удивлялись. Теперь почему-то не может запомнить, да и времени у меня меньше. Простите! Помоги Господи нам и нашим детям!

Пн, 19 Ноябрь 2007 17:49

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (3): [1  2  3    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ