Отправить по e-mail 

: Рецепты блюд » Постимся на работе

Нюша

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 131


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Постимся на работе

Здравствуйте дорогие сестры! Я недавно вышла на работу после декрктного отпуска и столкнулась с некоторыми трудностями соблюдения постных дней. Конечно, приходится соответствующую пищу брать с собой из дома. Оказлось, что вариантов не так уж и много. В основном бутерброды и салаты. (Разогревать пищу мне негде) Скоро начинается пост. Давайте делиться рецептами! Кто что ест на работе в пост?

Пн, 12 Ноябрь 2007 11:03

Отправить личное сообщение этому участнику

Карса в настоящее время не в онлайне  Карса

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 1130


Географическое положение: г. Краснодар
Пол: Женский

Re: Постимся на работе

Мюсли, хотя лучше их самой составлять.
Голубцы с соевым мясом (только приходится долго перебирать производителей, пока не найдешь вкусное). Пельмени с грибами (для лакомок).
Рождественский пост - рыбный - поэтому паэлья - только без курицы - только кальмары, креветки и мидии.
Ээээх, надо было по лету-осени заготовить много заморозок (свои вкуснее) - можно было бы делать плов с грибами или с баклажанами.
Тушенная капуста.
И т.д.

Пн, 12 Ноябрь 2007 14:36

Отправить личное сообщение этому участнику

jafy в настоящее время не в онлайне  jafy

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 35


Географическое положение: Україна
Пол: Женский


Re: Постимся на работе

Да эта темка мне тоже очень близка. Поскольку у нас на роботе бесплатные обеды и каждый день мясное. Все сотрудники прям заставляют ити обедать. Я с трудом отгавариваюсь по средам и пятницам, а скоро пост...

Пн, 12 Ноябрь 2007 15:07

Отправить личное сообщение этому участнику

Карса в настоящее время не в онлайне  Карса

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 1130


Географическое положение: г. Краснодар
Пол: Женский

Re: Постимся на работе

Да молча делайте, что хотите... Привыкнут. Мне сотрудницы на корпоративных вечеринках всегда в пост начинали со всех концов стола фрукты-овощи по-тихому притаскивать.
А по-началу тоже говорили - что ты делаешь, заболеешь-умрешь...
Привыкли, перестали обращать внимание.

Пн, 12 Ноябрь 2007 16:30

Отправить личное сообщение этому участнику

jafy в настоящее время не в онлайне  jafy

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 35


Географическое положение: Україна
Пол: Женский


Re: Постимся на работе

А вы им как-то обяснили почему не кушаете определенные продукты? Когда был Успенський пост я сказала что на диете. Это потому что они не понимають смысла поста, а обяснять им толку мало.

Вт, 13 Ноябрь 2007 10:39

Отправить личное сообщение этому участнику

Карса в настоящее время не в онлайне  Карса

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 1130


Географическое положение: г. Краснодар
Пол: Женский

Re: Постимся на работе

А что хочешь, то и говори. От коллектива зависит. Работала в школе, говорила - пост, матушка и улыбалась.
Работала на фирме, там народ попроще с матерками и панибратством, говорила - нельзя мне этого, они думали на диете и отставали.

Вт, 13 Ноябрь 2007 15:32

Отправить личное сообщение этому участнику

Карса в настоящее время не в онлайне  Карса

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 1130


Географическое положение: г. Краснодар
Пол: Женский

Re: Постимся на работе

Что точно не стоит делать - это объяснять смысл поста, кому надо - сами узнают. На той же фирме рядом со мной, оказалось постились еще 4 человека. И все тихо-молча. Один, правда, кричал и ходил всем проповедовать, но на 3 день запил...

Вт, 13 Ноябрь 2007 15:33

Отправить личное сообщение этому участнику

Еленочка в настоящее время не в онлайне  Еленочка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 268


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Постимся на работе

А я так и говорю: пост. Без объяснений и проповедей. Действительно, кому надо - сам узнает. Как-то никто и не пристает после этого, не заставляет.
Поблема-то в другом. Нечего есть. У меня каждый день тяжелые сумки, и носить еду с собой я не могу. Вот и получается: гарнир ем, котлету нет. Суп ем (в нашей столовой на мясе не бывает). Кофе 3 в 1 и булочку какую-то. А дома потом отъедаюсь грибами, фасолью и прочей постной едой.

Вт, 13 Ноябрь 2007 20:39

Отправить личное сообщение этому участнику

Нюша

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 131


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Постимся на работе

Уважаемая Еленочка! Я с Вами полностью согласна. Вопрос не в том, говорить или не говорить с коллегами о посте. Мои, например, думают, что я все время на диете, даже подсмеиваются надо мной, но я их не переубеждаю. Rolling Eyes Проблема в том, что на второй неделе поста уже нечем разнообразить свое меню. Бесконечное: гречка - рис - салат в столовой. А с завтраками совсем беда! Мюсли, хоть и самодельные, с различными компонентами так надоедают! Поделитесь интересными рецептами завтрака, который не надо разогревать (мне негде) и можно взять с собой. Утром завтракать дома просто не успеваю!

Чт, 15 Ноябрь 2007 15:30

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: Постимся на работе

Нюша писал(а) Чтв, 15 Ноябрь 2007 15:30

Уважаемая Еленочка! Я с Вами полностью согласна. Вопрос не в том, говорить или не говорить с коллегами о посте. Мои, например, думают, что я все время на диете, даже подсмеиваются надо мной, но я их не переубеждаю. Rolling Eyes Проблема в том, что на второй неделе поста уже нечем разнообразить свое меню. Бесконечное: гречка - рис - салат в столовой. А с завтраками совсем беда! Мюсли, хоть и самодельные, с различными компонентами так надоедают! Поделитесь интересными рецептами завтрака, который не надо разогревать (мне негде) и можно взять с собой. Утром завтракать дома просто не успеваю!

Просто возьми в баночку суп или борщ (только разогрей до кипятка) - вот тебе и завтрак, только заверни банку в бумагу (просто газета подойдет). У меня родители всегда так делали когда на работу ходили, правда это у них был обед. Very Happy

Чт, 15 Ноябрь 2007 21:39

Отправить личное сообщение этому участнику

Карса в настоящее время не в онлайне  Карса

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 1130


Географическое положение: г. Краснодар
Пол: Женский

Re: Постимся на работе

Голубцы с грибами или соевым мясом вкусные и холодные.
Голубцы, как обыкновенные, только вместо мяса в начинку кладете отварное соевое мясо (лучше сразу фарш, но сойдет и провернутое на мясорубке), поджаренное с луком и зеленью или грибочки опять-таки мелко нарезанные и обжаренные с луком.

Винегреты: классический или с сельдью.

Салат обжорка с соевым мясом.

Бутерброды с сыром тофу.

да и любая рыба тоже хорошо.

Чт, 15 Ноябрь 2007 22:36

Отправить личное сообщение этому участнику

Садовница в настоящее время не в онлайне  Садовница

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 329


Географическое положение: Казахстан
Пол: Женский

Re: Постимся на работе

Карса писал(а) Втр, 13 Ноябрь 2007 18:33

Что точно не стоит делать - это объяснять смысл поста, кому надо - сами узнают. На той же фирме рядом со мной, оказалось постились еще 4 человека. И все тихо-молча. Один, правда, кричал и ходил всем проповедовать, но на 3 день запил...

Smile Crying or Very Sad

Пт, 16 Ноябрь 2007 09:25

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Постимся на работе

Девочки, простите, напомню кое-что.
Само присутствие христианина уже проповедь. Спасись сам и рядом с тобой спасуться тысячи.
Не надо объяснять тем, кто далек от этого, не надо никому ничего навязывать. Но скрывать, что пост? Shocked
Да Вы что? Как же люди узнают, что это не мертво, что есть люди, которые дорожат канонами церкви, что есть люди, которые строят так свою жизнь? Сказать : идет пост и я его соблюдаю. Пусть знают. Вот и все.
А если станут спрашивать о смысле и назначении поста, здесь надо помнить, что все испрашивают по разному. Кто-то с искренним желанием просветиться (как Никодим пришел к Христу и Тот дал ему полный ответ). А кто-то спрашивает с лукавством, чтобы насмеяться, поспорить (как фарисеи испрашивали Христа и подсылали к нему своих людей с вопросами.) Тем Господь, видя лукавство их или вовсе не отвечал или кратко без лишних объяснений)
У нас один учитель Господь Иисус Христос. "Подражайте мне, как я Христу" - читаем в апостольских посланиях. Давайте и мы подражать как Апостол Павел. Спаси Господи Вас всех.

Пт, 16 Ноябрь 2007 09:46

Отправить личное сообщение этому участнику

Юкка в настоящее время не в онлайне  Юкка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 182


Географическое положение: Украина
Пол: Женский


Re: Постимся на работе

Спаси Господи,Наталия!

Пт, 16 Ноябрь 2007 10:32

Отправить личное сообщение этому участнику

Еленочка в настоящее время не в онлайне  Еленочка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 268


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Постимся на работе

Из того постного, что легкое, можно с собой взять и не надоедает - орехи. Очень калорийные. Супы в баночке - хорошо, если есть где разогреть.
А вообще, в пост еда - не главное. И мне кажется, лучше не только говорить про пост и не есть котлеты, а еще и не сплетничать и т.п. А это уже намного сложнее, к сожалению. А с едой все преодолимо. Даже если однообразная еда - не страшно. Тем более что разнообразить можно просто разными соусами.

Пт, 16 Ноябрь 2007 23:13

Отправить личное сообщение этому участнику

баба яга

Мне тут нравится
Елена

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1336


Географическое положение: южная европа
Пол: Женский

Re: Постимся на работе

Еленочка писал(а) Птн, 16 Ноябрь 2007 23:13

Из того постного, что легкое, можно с собой взять и не надоедает - орехи. Очень калорийные. Супы в баночке - хорошо, если есть где разогреть.
А вообще, в пост еда - не главное. И мне кажется, лучше не только говорить про пост и не есть котлеты, а еще и не сплетничать и т.п. А это уже намного сложнее, к сожалению. А с едой все преодолимо. Даже если однообразная еда - не страшно. Тем более что разнообразить можно просто разными соусами.

Аминь!

Сб, 17 Ноябрь 2007 04:16

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: Постимся на работе

Еленочка писал(а) Птн, 16 Ноябрь 2007 23:13

Супы в баночке - хорошо, если есть где разогреть.


Ну я же обьясняю, что горячий суп наливается в банку, заворачивается в газету и к обеду он становится теплым. Газета не дает ему окончательно остыть! Мой отец работал в цеху и где по вашему ему было разогревать суп? Даже в лютые морозы! Laughing А вообще в сумка очень хорошо выполняет функцию термоса, долгое время не остывает горячее и не нагревается холодное. Laughing

Сб, 17 Ноябрь 2007 11:44

Отправить личное сообщение этому участнику

Еленочка в настоящее время не в онлайне  Еленочка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 268


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Постимся на работе

В сумке... У меня в сумке 20 детских тетрадок, 5 учебников, 3 методички и еще для института книги. КУДА запихивать еще и термос??? Sad Так что я беру деньги и на месте покупаю поесть.
Хотя вариант с супом, который становится нужной температуры именно к обеду меня заинтресовал. Действительно, этот вариант может многим помочь. Спасибо за идею!

Сб, 17 Ноябрь 2007 19:08

Отправить личное сообщение этому участнику

NVCH в настоящее время не в онлайне  NVCH

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 275


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Постимся на работе

Сейчас во всех приличных организациях есть микроволновки. С собой можно брать в банке любую еду, в т.ч. и постную, и спокойно разогревать. Термос не имеет смысла с собой таскать - лишняя морока. Да и в столовых, если они есть, всегда можно что-нибудь подобрать из постных блюд. Не создавайте проблем из ничего, девушки.

Сб, 17 Ноябрь 2007 19:22

Отправить личное сообщение этому участнику

Еленочка в настоящее время не в онлайне  Еленочка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 268


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Постимся на работе

Микроволновки есть далеко не везде. Я работаю в школе - у нас нет. Можно поесть то, что дают детям, готовят они хорошо, но в борще всегда плавают куски мяса. Потому как это детская еда, очень сытная и никогда не бывает постной. Увы.
В институте у меня тоже нет микроволновок в столовой. Есть сама столовая с котлетами и курицей. К счастью, в пост они всегда готовят постное что-то, так как у нас много постящихся.
Ладно,это все бюджетные огранизации. Может действительно, на фирмах получше?

Сб, 17 Ноябрь 2007 19:32

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (2): [1  2    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ