Отправить по e-mail 

: Семейные вопросы » Духовник!

Becky в настоящее время не в онлайне  Becky

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 307


Географическое положение: Харьков
Пол: Женский

Духовник!

У меня проблема. Уже давно воцерковлена, а духовника не имею. Исповедовалась (до рождения ребенка) у одного батюшки, но... Не являюсь духовной дочерью Sad Слышала, что духовник один на всю жизнь, так ли это? Если так, то как решиться? В жизни разные обстоятельства бывают. Много литературы читала, но так мало пишут о том как найти, выбрать духовного отца. Какие обязанности ложаться на духовно пасомых и т. д. Расскажите, о том где вы нашли батюшку, какие отношения сложились...

[Обновления: Пн, 12 Ноябрь 2007 11:21]

Пн, 12 Ноябрь 2007 11:19

Отправить личное сообщение этому участнику

Карса в настоящее время не в онлайне  Карса

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 1130


Географическое положение: г. Краснодар
Пол: Женский

Re: Духовник!

Меня к духовнику Бог привел. И мысли не было воцерковляться. Жила себе крещенная атистка - голова не болела. Просто так получилось.
Я переехала жить в другой город - связь с духовиком потерялась. Сейчас в тихом поиске...
Бог даст, обязательно.

Пн, 12 Ноябрь 2007 14:28

Отправить личное сообщение этому участнику

ищущая в настоящее время не в онлайне  ищущая

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 230


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Духовник!

А я не смотря на все свои неправельные подходы к православной религии (это с точки зрения православных), все ж таки умудрилась найти себе духовника. Rolling Eyes И все это произошло, очень неожиданно для меня, просто мне попался батюшка, который с первой встрече очень тепло меня принял, совершенно спокойно без всякого раздражения отвечал на все мои остренькие вопросы и до сих пор отвечает, так что пойти к какому-нибудь другому священнику мене и мысли такой не приходит.

[Обновления: Пн, 12 Ноябрь 2007 14:57]

Пн, 12 Ноябрь 2007 14:56

Отправить личное сообщение этому участнику

Священник Дим

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1109


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Мужской


Re: Духовник!

Becky писал(а) Пнд, 12 Ноября 2007 11:19

У меня проблема. Уже давно воцерковлена, а духовника не имею. Исповедовалась (до рождения ребенка) у одного батюшки, но... Не являюсь духовной дочерью Sad Слышала, что духовник один на всю жизнь, так ли это? Если так, то как решиться? В жизни разные обстоятельства бывают. Много литературы читала, но так мало пишут о том как найти, выбрать духовного отца. Какие обязанности ложаться на духовно пасомых и т. д. Расскажите, о том где вы нашли батюшку, какие отношения сложились...



Знаете, духовного отца найти трудно. Лучьше его вообще не искать, а просто молиться Господу, чтобы Он вам послал на жизненном пути мудрого пастыря, который бы вам давал по жизни направление на истинный путь.
Самому найти духовника невозможно. Только Господь дарует такой дар. Ведь у нас многие священники находятся в глубоких крайностях. Это касается и ИНН, и компьютеров, и паспортов, и телевизора, и косметики... Много пунктов таких крайностей. Так что смотрите, а то вас духовник может "благословить" сжечь собственный паспорт, смыть всю косметику, одеть на вас черную юбку, развести с мужем и сослать в монастырь, замаливать, например, грех цареубийства или еще какой-нибудь грех, "требующий всенародного покаяния". Будьте бдительны в этом плане. Потому что много полусект церковных образуется вокруг старчиков.

Пн, 12 Ноябрь 2007 15:24

Отправить личное сообщение этому участнику

Becky в настоящее время не в онлайне  Becky

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 307


Географическое положение: Харьков
Пол: Женский

Re: Духовник!

Согласна с вами, отец Димитрий, но как тяжело быть без руководителя, когда столько вопросов, на которые некому ответить, когда сам не знаешь как поступить. Вот и прошу совета о том как найти.

Пн, 12 Ноябрь 2007 16:31

Отправить личное сообщение этому участнику

Священник Дим

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1109


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Мужской


Re: Духовник!

Becky писал(а) Пнд, 12 Ноября 2007 16:31

Согласна с вами, отец Димитрий, но как тяжело быть без руководителя, когда столько вопросов, на которые некому ответить, когда сам не знаешь как поступить. Вот и прошу совета о том как найти.


Согласен с вами. Без руководителя трудно. Просите у Господа, Он вам пошлет мудрого священника.

Пн, 12 Ноябрь 2007 16:44

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: Духовник!

Я молилась где-то год, прежде чем нашла духовного отца. Он живет за 70 км от моего родного города в монастыре, и без духовника было трудновато, но сейчас я как то прилепилась к о.Сергию, правда не просила его стать моим духовником. Исповедуюсь у него и вопросы решаю с ним. Ну а решение глобальных вопросов - это к духовному отцу и конечно стараюсь у него исповедаться.

Пн, 12 Ноябрь 2007 22:35

Отправить личное сообщение этому участнику

Алексей из Но

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 310


Географическое положение: Новосибирск
Пол: Мужской

Re: Духовник!

Becky писал(а) Пнд, 12 Ноября 2007 19:31

как тяжело быть без руководителя, когда столько вопросов, на которые некому ответить, когда сам не знаешь как поступить.



Вы знаете, даже имея духовника, не всегда удается к нему пробиться просто на исповедь.

А с вопросами (как правило богословского характера. На жизненно-бытовые отвечает всегда) большей частью бывает, что на них отец не отвечает, давая понять, что неправду говорить не будет, а для правды маловат еще. Embarassed

[Обновления: Вт, 13 Ноябрь 2007 12:04]

Вт, 13 Ноябрь 2007 12:02

Отправить личное сообщение этому участнику
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ