Отправить по e-mail 

: Задушевные беседы » Ку да уходит друг...в рай или в никуда?(тема о животных)

Romashka в настоящее время не в онлайне  Romashka

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 51


Географическое положение: МОСКВА
Пол: Женский

Ку да уходит друг...в рай или в никуда?(тема о животных)

я не могу сама разобраться ,куда уходят животные после смерти?в рай?или в никуда?по христиански я никогда толком не могла понять чсто об этом говорит церковь.и батюшки по разному говорят...а все таки?один батюшка сказал что в никуда.люди,но как же так?а если животное дико мучалось перед смертью ,например,то и в любом случае зря мучилорсь,все равно вникуда?

Вт, 13 Ноябрь 2007 21:41

Отправить личное сообщение этому участнику

ищущая в настоящее время не в онлайне  ищущая

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 230


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Ку да уходит друг...в рай или в никуда?(тема о животных)

Я тоже очень люблю животных. Интересно было бы узреть ответ, куда же они все ж таки уходят? И почему собаки считаются нечистыми животными? Confused

Вт, 13 Ноябрь 2007 23:06

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Ку да уходит друг...в рай или в никуда?(тема о животных)

ищущая писал(а) Втр, 13 Ноябрь 2007 23:06

Я тоже очень люблю животных. Интересно было бы узреть ответ, куда же они все ж таки уходят? И почему собаки считаются нечистыми животными? Confused

Действительно, есть разные мнения, более того - на сколько я знаю, четкого учения нет. Мне чаще встречалось такое: Только у человека душа бессмертна, а животные, хоть и обладают душой, но смертной. Они умирают вместе с телами.
Про собак - предрассудок, не более.

На мой взгляд, Кураев довольно точно все изложил: sobranie.org/archives/7/3.shtml

Хотя мне хотелось бы увидеть еще раз моих любимых питомцев Smile

Вт, 13 Ноябрь 2007 23:36

Отправить личное сообщение этому участнику

ищущая в настоящее время не в онлайне  ищущая

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 230


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Ку да уходит друг...в рай или в никуда?(тема о животных)

NEZP писал(а) Втр, 13 Ноябрь 2007 23:36


Про собак - предрассудок, не более.



Однако, мне священник отказался освятить квартиру из-за того что у нас собачка.

Ср, 14 Ноябрь 2007 20:56

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Ку да уходит друг...в рай или в никуда?(тема о животных)

ищущая писал(а) Срд, 14 Ноябрь 2007 20:56

NEZP писал(а) Втр, 13 Ноябрь 2007 23:36


Про собак - предрассудок, не более.



Однако, мне священник отказался освятить квартиру из-за того что у нас собачка.


Из общекультурных соображений и уважения к сану не комментирую этого священника. А может, он просто собак боится? Rolling Eyes
У того же всея Руси известного митрополита Кирилла три, по-моему, любимых псины, которые он сам регулярно выгуливает. Smile

Ср, 14 Ноябрь 2007 21:08

Отправить личное сообщение этому участнику

Romashka в настоящее время не в онлайне  Romashka

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 51


Географическое положение: МОСКВА
Пол: Женский

Re: Ку да уходит друг...в рай или в никуда?(тема о животных)

а у Алексия тоже собачка и он ее очень любит.я не понимаю смысла в мучениях животных,если души у них смертны?!смысл?ну человеку понятно,да?а твари Божией зачем испытывать голод,холод,короче дико под час мучиться а потом сдохнуть и все,навсегда,т.е. продолжения нет.несостыковочка....

Ср, 14 Ноябрь 2007 21:57

Отправить личное сообщение этому участнику

Romashka в настоящее время не в онлайне  Romashka

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 51


Географическое положение: МОСКВА
Пол: Женский

Re: Ку да уходит друг...в рай или в никуда?(тема о животных)

priut.ru/?pg=110111
ГЛЯНЬТЕ....
pesikot.org/forum/index.php?showtopic=61891&st=0
И ЧТО ПОСЛЕ ТАКОГО ПСАМ???куда они после этих диких мук..у меня сердце кровью обливается!!!вот и остается вопрос все тот же-зачем Господь попускает это?смысл?толк?и что потом с душами таких в некотором понятии мучеников?

Ср, 14 Ноябрь 2007 22:05

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Ку да уходит друг...в рай или в никуда?(тема о животных)

Romashka писал(а) Срд, 14 Ноябрь 2007 22:05

и что потом с душами таких в некотором понятии мучеников?

Простите, слово "мученик" в переводе с греческого означает "свидетель". Мученики - это люди, принявшие страдание и смерть за свидетельство о Христе.
Собачек, конечно, жалко. Но сравнивать убийство собаки и мученичество, пусть даже "в каком-то смысле".

Повторюсь, что однозначного учения нет. Надейтесь на то, что Вам ближе, никакого противоречия не будет. Wink

Меня, например, больше задевают убийства людей. И сердце от этого кровью обливается, и, не будь я хоть немного знакома с христианством, я бы по этому поводу вопрошала почему и зачем Sad

Ср, 14 Ноябрь 2007 23:29

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: Ку да уходит друг...в рай или в никуда?(тема о животных)

ищущая писал(а) Срд, 14 Ноябрь 2007 20:56

NEZP писал(а) Втр, 13 Ноябрь 2007 23:36


Про собак - предрассудок, не более.



Однако, мне священник отказался освятить квартиру из-за того что у нас собачка.


Просто хочу выложить одну интересную статью.

Чт, 15 Ноябрь 2007 10:57

Отправить личное сообщение этому участнику

Romashka в настоящее время не в онлайне  Romashka

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 51


Географическое положение: МОСКВА
Пол: Женский

Re: Ку да уходит друг...в рай или в никуда?(тема о животных)

NEZP писал(а) Срд, 14 Ноябрь 2007 23:29

Romashka писал(а) Срд, 14 Ноябрь 2007 22:05

и что потом с душами таких в некотором понятии мучеников?

Простите, слово "мученик" в переводе с греческого означает "свидетель". Мученики - это люди, принявшие страдание и смерть за свидетельство о Христе.
Собачек, конечно, жалко. Но сравнивать убийство собаки и мученичество, пусть даже "в каком-то смысле".

Повторюсь, что однозначного учения нет. Надейтесь на то, что Вам ближе, никакого противоречия не будет. Wink

Меня, например, больше задевают убийства людей. И сердце от этого кровью обливается, и, не будь я хоть немного знакома с христианством, я бы по этому поводу вопрошала почему и зачем Sad


хорошо,не мученики,ну страдальцы чтоли? я сама ветеринарный врач и конечно для меня самый сильный удар,когда причиняют боль и страдания животным.и людям конечно тоже,но,согласитесь,человек-у него есть ,язык,да?он может добыть средства к существованию..его услышат свои же.а эти то..кому они нужны?издеваются и над детьми где то,пока они малые дети.
в приходах батюшки по осени часто в приходах просят унести кошек...или уничтожить...народ,я сама была много раз в троице сергиевой лавре,но ударом было то,что там один из батюшек благословил выловить всех кошек в мешки и бросить в реку...чтоб утопить!!!есть люди на этой планете,которые поехали туда,пока это все продолжалось и спасли из след.партии 8 кошек и котят...что скажите?но не надо их оправдывать,не все батюшки такие,есть и воистину святые люди,но есть и такие,которые ненавидят и людей то,а что им тварь Божия?обидно.
а что об этом скажите?
glumbert.com/media/dolphin
сижу,реву..сил нет.

[Обновления: Чт, 15 Ноябрь 2007 19:01]

Чт, 15 Ноябрь 2007 18:26

Отправить личное сообщение этому участнику

AnnaGodo в настоящее время не в онлайне  AnnaGodo

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 15


Географическое положение: г. Находка
Пол: Женский

Re: Ку да уходит друг...в рай или в никуда?(тема о животных)

Я читала,что святые даже малую букашку обходили стороной, чтобы не раздавить. Люди, живущие по заповедям Божиим уважают каждое его творение, малое или большое, живое или недвижимое.
А насчёт души животных... Однажды один священник (не помню имя) молился о том, чтобы Господь открыл ему, куда попадают после смерти китайцы и т.д., не знающие истинного Бога. Ведь ничто живое не остаётся без внимания Божьего, тем более люди - его творения. На что услышал голос: "Твоей душе вредно знать об этом. В Моём мире ничего не пропадает, а ты думай о спасении своей души". За точность слов не ручаюсь, но смысл такой. Наверное и нам не пришло время думать об этом, по крайней мере пока в год умирает по 13 миллионов нерождённых младенцев, а люди убивают друг друга. Как сказал батюшка Серафим "Спасись сам и тысячи вокруг тебя спасуться..." Наверное, и животные тоже.

Пт, 16 Ноябрь 2007 07:58

Отправить личное сообщение этому участнику

Карса в настоящее время не в онлайне  Карса

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 1130


Географическое положение: г. Краснодар
Пол: Женский

Re: Ку да уходит друг...в рай или в никуда?(тема о животных)

О каком СПАСЕНИИ для животных мы говорим. Они, как известно, греха не знают, не творят, наказывать их не за что.

Пт, 16 Ноябрь 2007 08:04

Отправить личное сообщение этому участнику

Алексей из Но

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 310


Географическое положение: Новосибирск
Пол: Мужской

Re: Ку да уходит друг...в рай или в никуда?(тема о животных)

На днях разговаривал с одним человеком. Он выдал такой вариант -
В раю будут животные, т.к. в книге пророка Исаии, когда речь идет о Новой Земле после второго пришествия, говорится:

Исаии (66,22-23)
22 Ибо, как новое небо и новая земля, которые Я сотворю, всегда будут пред лицем Моим, говорит Господь, так будет и семя ваше и имя ваше.
23 Тогда из месяца в месяц и из субботы в субботу будет приходить всякая плоть пред лице Мое на поклонение, говорит Господь.


т.е. если всякая плоть - то вроде как и братья наши меньшие тоже, видимо.

Вт, 27 Ноябрь 2007 11:38

Отправить личное сообщение этому участнику

Romashka в настоящее время не в онлайне  Romashka

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 51


Географическое положение: МОСКВА
Пол: Женский

Re: Ку да уходит друг...в рай или в никуда?(тема о животных)

это очень интересно и воодушевляет...но так ли будет?наверное,одному Богу знать:)

Вт, 27 Ноябрь 2007 15:54

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Ку да уходит друг...в рай или в никуда?(тема о животных)

Пришла НЕЗП, покопалась в источниках, и убрала позитивчик...

Алексей из Новосиба писал(а) Втр, 27 Ноябрь 2007 11:38

На днях разговаривал с одним человеком. Он выдал такой вариант -
В раю будут животные, т.к. в книге пророка Исаии, когда речь идет о Новой Земле после второго пришествия, говорится:

Исаии (66,22-23)
22 Ибо, как новое небо и новая земля, которые Я сотворю, всегда будут пред лицем Моим, говорит Господь, так будет и семя ваше и имя ваше.
23 Тогда из месяца в месяц и из субботы в субботу будет приходить всякая плоть пред лице Мое на поклонение, говорит Господь.


т.е. если всякая плоть - то вроде как и братья наши меньшие тоже, видимо.


Иоанн Златоуст:
"Писание, как мы часто уже замечали вашей любви, имеет обычай называть плотью людей, питающих плотские расположения и не помышляющих ни о чем возвышенном, как и блаженный Павел говорит: "живущие по плоти Богу угодить не могут" (Рим.8:8)"

Встречала мнение св. Отцов, что - “всякая плоть", упомянутая конкретно в приведенном отрывке, это все люди, а не одни лишь иудеи, как в Ветхом Завете.

Кроме того, если заглянуть в параллельное место в Библии, мы попадаем на 15 главу Откровения: "15.4 Кто не убоится Тебя, Господи, и не прославит имени Твоего? ибо Ты един свят. Все народы придут и поклонятся пред Тобою, ибо открылись суды Твои." Явно смысл не о животных Sad

Из контекста всей 66 главы видно, что речь идет о людях. Например, выражение " 16 Ибо Господь с огнем и мечом Своим произведет суд над всякою плотью , и много будет пораженных Господом" никак не может иметь отношение к животным.

Вт, 27 Ноябрь 2007 20:51

Отправить личное сообщение этому участнику

Тома

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 129


Географическое положение: Одесса
Пол: Женский

Re: Ку да уходит друг...в рай или в никуда?(тема о животных)

Romashka -
Неужели правда??...Ужас какой-то...

У нас в Архангело-Михайловском монастыре,вы даже не представляете,сколько кошек - СТАДО Rolling Eyes . Картина еще та,когда монашка с кастрюлей,размером с бочку идет их кормить - это стадо сбегается со всей территории на свое место кормежки Laughing Мордочки такие все толстенькие... Smile

Вт, 27 Ноябрь 2007 22:38

Отправить личное сообщение этому участнику

Romashka в настоящее время не в онлайне  Romashka

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 51


Географическое положение: МОСКВА
Пол: Женский

Re: Ку да уходит друг...в рай или в никуда?(тема о животных)

Тома писал(а) Втр, 27 Ноябрь 2007 22:38

Romashka -
Неужели правда??...Ужас какой-то...

У нас в Архангело-Михайловском монастыре,вы даже не представляете,сколько кошек - СТАДО Rolling Eyes . Картина еще та,когда монашка с кастрюлей,размером с бочку идет их кормить - это стадо сбегается со всей территории на свое место кормежки Laughing Мордочки такие все толстенькие... Smile

Тома,я не поняла что значат неужели правда??
я готова приехать и кастрировать всех котиков.это далеко?чтоб больше не плодились.но это не раньше чем через 20 дней.

Вт, 27 Ноябрь 2007 23:08

Отправить личное сообщение этому участнику

Алексей из Но

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 310


Географическое положение: Новосибирск
Пол: Мужской

Re: Ку да уходит друг...в рай или в никуда?(тема о животных)

NEZP писал(а) Втр, 27 Ноябрь 2007 23:51

Пришла НЕЗП, покопалась в источниках, и убрала позитивчик...

Из контекста всей 66 главы видно, что речь идет о людях. Например, выражение " 16 Ибо Господь с огнем и мечом Своим произведет суд над всякою плотью , и много будет пораженных Господом" никак не может иметь отношение к животным.


Читал всю главу перед тем как выкладывать здесь 22 и 23.
Просто хотел передать вариант, который услышал, т.к. толкования в сети на тот момент не нашел).

Спасибо.

Ср, 28 Ноябрь 2007 06:53

Отправить личное сообщение этому участнику

Тома

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 129


Географическое положение: Одесса
Пол: Женский

Re: Ку да уходит друг...в рай или в никуда?(тема о животных)

Romashka писал(а) Втр, 27 Ноябрь 2007 23:08

Тома писал(а) Втр, 27 Ноябрь 2007 22:38

Romashka -
Неужели правда??...Ужас какой-то...

У нас в Архангело-Михайловском монастыре,вы даже не представляете,сколько кошек - СТАДО Rolling Eyes . Картина еще та,когда монашка с кастрюлей,размером с бочку идет их кормить - это стадо сбегается со всей территории на свое место кормежки Laughing Мордочки такие все толстенькие... Smile

Тома,я не поняла что значат неужели правда??
я готова приехать и кастрировать всех котиков.это далеко?чтоб больше не плодились.но это не раньше чем через 20 дней.

Ой,Вы не так поняли Smile Confused
Я сказала Неужели правда??...Ужас какой-то... вот про это Ваше высказывание в приходах батюшки по осени часто в приходах просят унести кошек...или уничтожить...народ,я сама была много раз в троице сергиевой лавре,но ударом было то,что там один из батюшек благословил выловить всех кошек в мешки и бросить в реку...чтоб утопить!!!есть люди на этой планете,которые поехали туда,пока это все продолжалось и спасли из след.партии 8 кошек и котят...что скажите?
Живу я в Одессе. А про Архангело-Михайловский монастырь писала в том контексте,что их там ЛЮБЯТ,кормят и никто топить не собирается Smile

Чт, 29 Ноябрь 2007 16:03

Отправить личное сообщение этому участнику

vegan в настоящее время не в онлайне  vegan

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 4


Географическое положение: Москва
Пол: НЕ УКАЗАНО


Re: Ку да уходит друг...в рай или в никуда?(тема о животных)


Священное Писание умалчивает о том, что происходит с душами животных после их смерти. Однако в Священном Писании можно найти косвенные указания на продолжение их существования в Царстве будущего века. Так, например, пророк Исайя, описывая Царство Мессии, говорит о восстановлении гармонии в отношениях всех живых существ, которая была в древнем Эдеме: «Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их. И корова будет пастись с медведицею, и детеныши их будут лежать вместе, и лев, как вол, будет есть солому. И младенец будет играть над норою аспида, и дитя протянет руку свою на гнездо змеи» (Ис. 11, 6-8).

Вс, 02 Декабрь 2007 12:41

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (2): [1  2    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ