Отправить по e-mail 

: Семейные вопросы » Нужно ли маме работать?

Nастурция в настоящее время не в онлайне  Nастурция

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 32


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Нужно ли маме работать?

Молодая мама: родился первый ребенок, через пару годгов - второй, а там - и третий. Пока младший подрастет, старший уже идет в школу, а из школы - встречать, кормить и т.д. Есть ли смысл рваться на работу, искать няню, пытаться успеть и здесь и там, хронически скучать по дому и по детям - и все ради копейки. Ведь нам православным не так уж много надо, обуты, одеты, сыты, храм есть - и слава Богу. А с другой стороны как-то не хочется погребать себя совсем в домашнем быту.

Вс, 18 Ноябрь 2007 02:16

Отправить личное сообщение этому участнику

Gala

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 750


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Нужно ли маме работать?

Наверное все зависит от женщины, кому-то хочется заниматься только домом и семьей, а кто-то обязательно должен работать или можно просто "на стену полезть". Что касается меня, то я отношусь именно ко второй категории женщин, и для себя я нашла выход — работа на дому. Так я и за детей спокойна, и под бытом себя не погребаю, и приходится "в свет" выходить Laughing , когда работу надо сдавать. Так что выбирайте, варианты есть. Если Вы прирожденная домохозяйка то можно и дома чувствовать удовлетворение от жизни, а если нет — то попробуйте все-таки найти для себя подходящую работу, может быть на полставки, а может и на дому. Удачи, Бог Вам в помощь.

Вс, 18 Ноябрь 2007 13:43

Отправить личное сообщение этому участнику

Татьяна Д в настоящее время не в онлайне  Татьяна Д

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 62


Географическое положение: Брянская обла...
Пол: Женский


Re: Нужно ли маме работать?

Тут на форуме мноого подобных тем. Немало копий сломано. Кто-по пошел на работу и раскаялся, у кого-то 2 высших образования, одно их них платное, и любимая работа, кто-то настоящая хранительница домашнего очага, любимая мужем и детьми, а кто-то сидит с ребенком и не может дождаться - когда на работу.
Очень многое зависит от мужа. Если он хочет, чтобы жена занималась воспитанием детей, он найдет подработку, будет меньше пиво пить. Да и Вы можете найти работу на дому, сейчас даже в небольших городах такое возможно.
Все зависит от вашей воли и склада характера.
Помоги вам Бог!

Пн, 19 Ноябрь 2007 12:01

Отправить личное сообщение этому участнику

Елена_К в настоящее время не в онлайне  Елена_К

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 511


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Нужно ли маме работать?

Займитесь творчеством: рисование, рукоделие, писательская стезя... И без отрыва от домашнего производства, и денежка, и моральное удовлетворение.

Чт, 22 Ноябрь 2007 13:10

Отправить личное сообщение этому участнику

Zudwa в настоящее время не в онлайне  Zudwa

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 196


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Нужно ли маме работать?

Я думаю, женщина должна решить, чего она от жизни хочет. И, если она понимает, что она не будет удовлетворена только от роли матери и домохозяйки, вперёд и с песней!

Пн, 26 Ноябрь 2007 22:30

Отправить личное сообщение этому участнику

Becky в настоящее время не в онлайне  Becky

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 307


Географическое положение: Харьков
Пол: Женский

Re: Нужно ли маме работать?

Да уж. Вопрос (для меня) сложный. Я вот умом понимаю, что лучше когда мама рядом, когда все сыты и присмотренны, обласканы и вылизаны, но как-то не хватает чего-то для себя. Может с этим в себе стоит бороться? А может нужно работать для самореализации.

Пн, 26 Ноябрь 2007 23:21

Отправить личное сообщение этому участнику

Zudwa в настоящее время не в онлайне  Zudwa

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 196


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Нужно ли маме работать?

Я думаю, что лучше, когда мама счастливый самореализовавшийся человек. Есть женщины, которые самореализовываются через семью, но некоторым нужна работа.

Пн, 26 Ноябрь 2007 23:22

Отправить личное сообщение этому участнику

Алевтина в настоящее время не в онлайне  Алевтина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 520


Географическое положение: Россия. Москв...
Пол: Женский

Re: Нужно ли маме работать?

Zudwa писал(а) Пнд, 26 Ноябрь 2007 23:22

Я думаю, что лучше, когда мама счастливый самореализовавшийся человек. Есть женщины, которые самореализовываются через семью, но некоторым нужна работа.

Да, я согласна. Зачем детям озлобленная мамочка с комплексом неполноценности от того, что она не работает? К счастью, у нас сейчас не заставляют ни дома сидеть, ни пахать на благо государства. Так что, действительно, каждый должен по себе смотреть. Может сидеть дома и счастлив - пожалуйста! Хочется работать и самореализовываться таким образом - тоже не плохо!

Вт, 27 Ноябрь 2007 00:40

Отправить личное сообщение этому участнику

Елена_К в настоящее время не в онлайне  Елена_К

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 511


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Нужно ли маме работать?

Becky писал(а) Пнд, 26 Ноябрь 2007 23:21

А может
нужно работать для самореализации.

Хорошенькая самореализация для многих женщины - бумажки перебирать Laughing Сколько народу работает даже не по специальности! Откуда вообще это глупое клише про самореализацию? Сидят, языками в офисе чешут, в чатах сидят - и как же, самореализация! Честное слово, половине женщин лучше было дома сидеть, детьми заниматься. В госструктурах вообще штаты раздуты, там бы хорошую автоматизацию ввести и половину народа гнать надо в шею. А оставшимся специалистам, тем, которые действительно делом занимаются, зарплаты повысить.
И чем не самореализация в собственных детях? А тем, что в детях гораздо тяжелее самореализовываться! Да и мужья женам-домохозяйкам быстро на шею садятся. Поэтому не надо про самореализацию, будем уж называть вещи своими именами.

[Обновления: Вт, 27 Ноябрь 2007 12:37]

Вт, 27 Ноябрь 2007 12:19

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Нужно ли маме работать?

Эт Вы круто забрали! Laughing Наверное, если женщина - ну, допустим, врач от Бога или бухгалтер великолепный или швея - высший класс и работа ей приносит удовольствие, она, естественно, будет совершенствоваться в специальности, т.е. реализовывать свой потенциал, а не сидеть на работе со скучающим видом. Потенциал у каждой из нас разный. Если есть талант, то что его в землю зарывать? Smile Кому-то труднее с детьми сидеть, а у кого-то это талант. Это во все времена было. Бывали женщзины, которые королями управляли, не то что собственным домом. Ну тесно такой было в своем тереме! Laughing

Вт, 27 Ноябрь 2007 12:40

Отправить личное сообщение этому участнику

Zudwa в настоящее время не в онлайне  Zudwa

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 196


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Нужно ли маме работать?

Елена_К писал(а) Втр, 27 Ноябрь 2007 12:19

Becky писал(а) Пнд, 26 Ноябрь 2007 23:21

А может
нужно работать для самореализации.

Хорошенькая самореализация для многих женщины - бумажки перебирать Laughing
И чем не самореализация в собственных детях? А тем, что в детях гораздо тяжелее самореализовываться! Да и мужья женам-домохозяйкам быстро на шею садятся. Поэтому не надо про самореализацию, будем уж называть вещи своими именами.

Я не имела в виду перебирать бумажки. Я говорила про самореализацию в работе, а не про протираниештановнарабочемместе. Т.е. работа должна приносить удовольствие и удовлетворение. По-моему, если у человека есть мозги и желание, это вполне достижимая цель!
Да, некоторыен реализуются через семью, быт, НО НЕ ВСЕ! И не все согласятся быть полностью зависимой от мужа в материальном

Вт, 27 Ноябрь 2007 12:58

Отправить личное сообщение этому участнику

Zudwa в настоящее время не в онлайне  Zudwa

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 196


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Нужно ли маме работать?

Елена_К писал(а) Втр, 27 Ноябрь 2007 12:19

Поэтому не надо про самореализацию, будем уж называть вещи своими именами.

Что вы имеете в виду?

Вт, 27 Ноябрь 2007 12:59

Отправить личное сообщение этому участнику

Елена_К в настоящее время не в онлайне  Елена_К

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 511


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Нужно ли маме работать?

А много ли таких, которые специалисты от Бога? Немного, и таким плевать на самореализацию, они работают в свое УДОВОЛЬСТВИЕ. У таких даже проблемы выбора не стоит: семья или работа. А про самореализацию чаще всего поют те, которые и не специаилисты вовсе, так...клерки. И образование невнятное, и знания. Зато амбиций полно. Вот таких сейчас очень много. Давайте честно, что большинством женщин движет, когда они хотят работать? ЗАмечу, не заниматься СВОИМ ДЕЛОМ, а так... вообще работать, точнее, как сейчас принято выражаться "выйти на работу" Laughing . Причины: скучно дома сидеть, надоело прислуживать, муж обнаглел, засиделась и т.д. Ну еще бывает - денег не хватает. Но даже экономические причины, как правило, вторичны. Таким дамочкам ВСЕ-РАВНО чем заниматься, точнее все-равно какие бумажки перебирать, лишь бы дома не сидеть. Потому что дома дел больше, а собственной значимости - меньше. И талант тут не причем. Талан асфальт сам пробьет, а посредственность двигать надо.

Вт, 27 Ноябрь 2007 13:03

Отправить личное сообщение этому участнику

Елена_К в настоящее время не в онлайне  Елена_К

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 511


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Нужно ли маме работать?

ПО-моему, мы об одном и том же говорим, только разными словами Smile

Вт, 27 Ноябрь 2007 13:05

Отправить личное сообщение этому участнику

Жанна с в настоящее время не в онлайне  Жанна с

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 284


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Нужно ли маме работать?

Ой, Елена! Сколько правды в Ваших словах!

Вт, 27 Ноябрь 2007 13:24

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Нужно ли маме работать?

"И талант тут не причем. Талан асфальт сам пробьет, а посредственность двигать надо."

"Двигательный" потенциал у посредственности ого-го какой! А уж если посредственность неразборчива в выборе средств, то все в ход идет. Талантам сложнее. Вспомните актрису Екатерину Савинову. ("Приходите завтра") Какая талантливая женщина! Ан, маловато одного таланта оказалось. Sad Тут, боюсь, не все так однозначно.

"Причины: скучно дома сидеть, надоело прислуживать, муж обнаглел, засиделась и т.д. Ну еще бывает - денег не хватает. Но даже экономические причины, как правило, вторичны. Таким дамочкам ВСЕ-РАВНО чем заниматься, точнее все-равно какие бумажки перебирать, лишь бы дома не сидеть."

"Ну еще бывает - денег не хватает." - я бы выделила в очень-очень многочисленную группу. Боюсь, что это не так часто относится к отговоркам. У меня их всех знакомых на работу от скуки пошла только одна - жена соучредителя одной хорошей фирмы. Laughing В моем окружении даже те, кто и хотел бы остаться дома, вынуждены были выйти на работу. Надо чадушек кормить и одевать. И не всегда на зарплату мужа (если он есть) это можно сделать. Laughing А вот тут уже и разделились - кто-то талант свой реализовал, а кто-то как я, выматывались на работе, к которой, по большому счету, равнодушны. Но там денежки платили неплохие. Бухгалтерия называется. Laughing Место подвернулось случайно после года поиска. Надо было брать. И не важно, что ноги утром обратно домой поворачивали. Smile Надо, значит, надо. Но и с легким сердцем все это бросила, когда забеременела. А будет необходимость, опять придется идти туда, где в нашем городке платят неплохо и в чем опыт есть. Smile Да и подруга моя променяла любимую работу в школе на работу корректора в Москве. Зарплата больше.

А то, что есть женщины, которые стремятся на работу при любых условиях, только чтобы дома с детьми не сидеть - полностью согласна. Вот насколько их много в нашем обществе?

Вт, 27 Ноябрь 2007 13:25

Отправить личное сообщение этому участнику

Zudwa в настоящее время не в онлайне  Zudwa

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 196


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Нужно ли маме работать?

Елена_К писал(а) Втр, 27 Ноябрь 2007 13:03

А много ли таких, которые специалисты от Бога? Немного, и таким плевать на самореализацию, они работают в свое УДОВОЛЬСТВИЕ. У таких даже проблемы выбора не стоит: семья или работа. А про самореализацию чаще всего поют те, которые и не специаилисты вовсе, так...клерки. И образование невнятное, и знания. Зато амбиций полно. Вот таких сейчас очень много. Давайте честно, что большинством женщин движет, когда они хотят работать? ЗАмечу, не заниматься СВОИМ ДЕЛОМ, а так... вообще работать, точнее, как сейчас принято выражаться "выйти на работу" Laughing . Причины: скучно дома сидеть, надоело прислуживать, муж обнаглел, засиделась и т.д. Ну еще бывает - денег не хватает. Но даже экономические причины, как правило, вторичны. Таким дамочкам ВСЕ-РАВНО чем заниматься, точнее все-равно какие бумажки перебирать, лишь бы дома не сидеть. Потому что дома дел больше, а собственной значимости - меньше. И талант тут не причем. Талан асфальт сам пробьет, а посредственность двигать надо.


Ну, если женщина НЕ хочет сидеть дома ( причины:скучно дома сидеть, надоело прислуживать, муж обнаглел, засиделась и т.д.) и она ХОЧЕТ работать (пусть даже просто сидеть в офисе, лишь бы не дома),то это её право. Если ЕЙ ТАК БОЛЬШЕ НРАВИТСЯ, то, по-моему, так будет лучше для всех.
Но я вообще-то говорила именно про тех, кто хочет заниматься СВОИМ ДЕЛОМ, а не просто убивать время на работе пустым трёпом с коллегами и перекладыванием бумажеук из папки в папку.
Таким людям нужно тварить, что-то делать своими руками или мозгами. Это творчество и как раз чкерез него они самореализуются.

Вт, 27 Ноябрь 2007 13:30

Отправить личное сообщение этому участнику

Елена_К в настоящее время не в онлайне  Елена_К

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 511


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Нужно ли маме работать?

"А то, что есть женщины, которые стремятся на работу при любых условиях, только чтобы дома с детьми не сидеть - полностью согласна. Вот насколько их много в нашем обществе?"

Думаю, что таких женщин очень много.
Понятие "не хватает денег" тоже очень относительно. Не хватает на что? На английский с 4 лет (а то вдруг соседский Вася будет умнее моего Пети), маме на новую шубу а папе - на иномарку? Сейчас очень многие живут по кредитам, поэтому и вынуждены оба супруга работать. А кредит на хлеб насущный не берут Confused Это тоже бухгалтерия. Люди не хотят отставать, общество потребления диктует свои законы. Кстати, на западе уже сыты этой идеологией (мы как всегда в отрыве), и появилось явление, когда люди идут на менее оплачиваемую работу только бы ЧУВСТВОВАТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ. Это я к тому, когда "ноги с утра поворачивают домой, но надо..." Smile
Девочки, работа матери и домохозяйки - не престижна, не оплачивается, однообразна и монотонна, требует кучу сил и нервов. Поэтому можно найти кучу отговорок про "нет денег" и самореализацию.

Вт, 27 Ноябрь 2007 13:41

Отправить личное сообщение этому участнику

anya

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 758


Географическое положение: РФ
Пол: Женский

Re: Нужно ли маме работать?

Laughing
Да взяли мы в кредит машину на 3 года, как сразу у меня появилась необходимость "самореализовываться".
Laughing

Вт, 27 Ноябрь 2007 13:46

Отправить личное сообщение этому участнику

Елена_К в настоящее время не в онлайне  Елена_К

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 511


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Нужно ли маме работать?

Вот и я о том же Laughing

Вт, 27 Ноябрь 2007 13:47

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (5): [1  2  3  4  5    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ