Отправить по e-mail 

: Семейные вопросы » Измена и ее последствия

Священник Дим

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1109


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Мужской


Измена и ее последствия

Измена - страшная вещь. Это скажет каждый, кого это коснется. Можно ли простить человека, который предал супружескую верность.
Я знаю один замечательный случай. Священник впал в блуд. Представьте, каково было его супруге? Но она нашла силы в себе простить его. Сейчас они снова вместе, растят двоих детей и вместе ходят в один храм. Мне кажется, хороший пример любви.
Но... Измена - это убийство любви, потому простить изменщику, остаться с ним - для этого требуется полюбить этого человека снова. Не каждый на это способен.

[Обновления: Чт, 22 Ноябрь 2007 14:16]

Чт, 22 Ноябрь 2007 14:16

Отправить личное сообщение этому участнику

ЕленаСм

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 327


Географическое положение: Ростов-на-Дон...
Пол: Женский


Re: Измена и ее последствия

Простите, может не совсем по теме. А этот священник так священником и остался?

Чт, 22 Ноябрь 2007 15:39

Отправить личное сообщение этому участнику

олечка в настоящее время не в онлайне  олечка

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 19


Географическое положение: пермский край...
Пол: Женский


Re: Измена и ее последствия

Благословите, батюшка, раба божья Ольга.
Скажите пожалуйста а духовная измена хуже чем физическая или нет. Я уже 2 недели как узнала про мужа и его телефонные переговоры, говорила с ним, он отвечает, что все бросит, но все продолжается. Нашла ее телефон, написала, что отстань от нас, не разрушай семью, а она пишет, что он любит меня и чтобы я собирала вещи и шла искать другого. Я в полой растерянности, не знаю что и делать. У них пока разговоры только по телефону, они из других городов - измена духовная, но мне от этого не легче.
Батюшка, как быть, как жить и что длать дальше? Прошу у Господа каждый день силы и вразумления и даст дам Бог не впасть в уныние. Простите меня.

Чт, 22 Ноябрь 2007 15:41

Отправить личное сообщение этому участнику

sezh в настоящее время не в онлайне  sezh

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 86


Географическое положение: Беларусь
Пол: Женский

Re: Измена и ее последствия

Священник Димитрий писал(а) Чтв, 22 Ноябрь 2007 13:16

Измена - страшная вещь. Это скажет каждый, кого это коснется. Можно ли простить человека, который предал супружескую верность.(....)
Не каждый на это способен.


Простить можно, забыть трудно. Если в стене дома образовалась трещина, то хозяин ее заделает, но о том, что она есть, помнить будет. И можно любить человека, и жить с ним, но все-таки какая-то часть любви отомрет. Это из собственного опыта пишу. Может, у других все не так.

Чт, 22 Ноябрь 2007 15:48

Отправить личное сообщение этому участнику

Карса в настоящее время не в онлайне  Карса

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 1130


Географическое положение: г. Краснодар
Пол: Женский

Re: Измена и ее последствия

Да думаю, что у всех это так. Просто некоторые высчитали плюсы и минусы, и решили сделать вид, что все прошло. Или действительно все прошло. Угольки догорают.

Чт, 22 Ноябрь 2007 23:04

Отправить личное сообщение этому участнику

Священник Дим

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1109


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Мужской


Re: Измена и ее последствия

ЕленаСм писал(а) Чтв, 22 Ноябрь 2007 15:39

Простите, может не совсем по теме. А этот священник так священником и остался?


Нет, Лена. По Правилам Св.Апостолов его лишили сана. Он теперь мирянин.

Пт, 23 Ноябрь 2007 00:17

Отправить личное сообщение этому участнику

Священник Дим

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1109


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Мужской


Re: Измена и ее последствия

олечка писал(а) Чтв, 22 Ноябрь 2007 15:41

Благословите, батюшка, раба божья Ольга.
Скажите пожалуйста а духовная измена хуже чем физическая или нет. Я уже 2 недели как узнала про мужа и его телефонные переговоры, говорила с ним, он отвечает, что все бросит, но все продолжается. Нашла ее телефон, написала, что отстань от нас, не разрушай семью, а она пишет, что он любит меня и чтобы я собирала вещи и шла искать другого. Я в полой растерянности, не знаю что и делать. У них пока разговоры только по телефону, они из других городов - измена духовная, но мне от этого не легче.
Батюшка, как быть, как жить и что длать дальше? Прошу у Господа каждый день силы и вразумления и даст дам Бог не впасть в уныние. Простите меня.



Оленька, молитесь за него. Это вражеский нападок. А с ней не связывайтесь и не нужно более таких разборок устраивать. Скорее всего, она вам этого наговорила, чтобы вывести из равновесия.
А мужа вашего трудно понять. Странная такая измена по телефону. Surprised

Пт, 23 Ноябрь 2007 00:19

Отправить личное сообщение этому участнику

Одуванчик в настоящее время не в онлайне  Одуванчик

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 90


Пол: Женский

Re: Измена и ее последствия

Священник Димитрий писал(а) Чтв, 22 Ноябрь 2007 14:16

Измена - страшная вещь. Это скажет каждый, кого это коснется. Можно ли простить человека, который предал супружескую верность.
Я знаю один замечательный случай. Священник впал в блуд. Представьте, каково было его супруге? Но она нашла силы в себе простить его. Сейчас они снова вместе, растят двоих детей и вместе ходят в один храм. Мне кажется, хороший пример любви.
Но... Измена - это убийство любви, потому простить изменщику, остаться с ним - для этого требуется полюбить этого человека снова. Не каждый на это способен.


Бывает когда прощают, бывает не прощают. Судя по всему, раз некоторые прощают, значит простить можно, хотя и тяжело. А некоторые не сколько прощают, сколько терпят ради детей или чего то еще. Вообще измена это предательство, а предательство приравнивается к убийству, простить тяжело очень. Я вообще склонна считать что простить можно и нужно все, но не ручаюсь смогла бы я сделать это сразу или нет. Легко рассуждать, когда тебя это не коснулось, и упаси Боже!

Меня правда интересует такой вопрос, если кто то из супругов изменил друг другу, а потом раскаялся и другой принял его обратно, считаются ли они мужем и женой перед Господом?

Пт, 23 Ноябрь 2007 00:39

Отправить личное сообщение этому участнику

Священник Дим

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1109


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Мужской


Re: Измена и ее последствия

[quote title=

Меня правда интересует такой вопрос, если кто то из супругов изменил друг другу, а потом раскаялся и другой принял его обратно, считаются ли они мужем и женой перед Господом?[/quote]

Да, они остаются мужем и женой пред Господом. До развода, который в случае измены благословляется Церковью.

Пт, 23 Ноябрь 2007 01:02

Отправить личное сообщение этому участнику

Львица в настоящее время не в онлайне  Львица

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 2


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Измена и ее последствия

я думаю что не смогу простить измену (к сожалению)это всетаки предательство,это человек сознательно растоптал все что нас связывало,любовь,доверие,преступил клятву данную Богу.Прежде чем решиться на такой поступок, человек должен бытьк этому внутринне подготовлен(морально сгнившим)грех сперрва в голове рождаеться,вот и надо было с помыслами бороться и не принимать их в сердце свое Чесно говоря мысли о том что сама могу изменить не допускаю,может по этому так категорична,а может люблю я мало...любовь-она ведь все терпит и все прощает!все мы люди немощные и грешные и простить не смогу я скорее по немощи своей и недостатка любви и понимания ну и гордости конечно.

Пт, 23 Ноябрь 2007 02:40

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Измена и ее последствия

Священник Димитрий писал(а) Чтв, 22 Ноябрь 2007 14:16

Измена - страшная вещь. Это скажет каждый, кого это коснется. Можно ли простить человека, который предал супружескую верность.
Я знаю один замечательный случай. Священник впал в блуд. Представьте, каково было его супруге? Но она нашла силы в себе простить его. Сейчас они снова вместе, растят двоих детей и вместе ходят в один храм. Мне кажется, хороший пример любви.
Но... Измена - это убийство любви, потому простить изменщику, остаться с ним - для этого требуется полюбить этого человека снова. Не каждый на это способен.


Зная себя - я бы простила.
Мне, кстати, это качество в себе очень не нравится - сначала злишься, потом успокаиваешься, потом - начинаешь жалеть обидчика. И всё плохое куда-то уходит. Sad Не нравится - потому что я часто обжигаюсь об одни и те же ситуации, связанные с одними и теми же людьми.

По опыту знаю - надлом бы в итоге остался, даже если бы приняла назад. Ма-а-аленькая такая ложечка дегтя.

Но вот семьижды семь раз точно не стала бы терпеть - когда случайность перерастает в совпадение, совпадение - в закономерность, а закономерность - в систему, то такую систему надо чистить и строить заново.
Просто это означает, что я человеку не дорога. А смысл мне жить с супругом, которому меня не надо?

Пт, 23 Ноябрь 2007 02:51

Отправить личное сообщение этому участнику

баба яга

Мне тут нравится
Елена

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1336


Географическое положение: южная европа
Пол: Женский

Re: Измена и ее последствия

Как трудно ответить...на словах, я может быть и простила бы, а на деле...ложка дегтя в той же бочке....

Пт, 23 Ноябрь 2007 03:06

Отправить личное сообщение этому участнику

баба яга

Мне тут нравится
Елена

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1336


Географическое положение: южная европа
Пол: Женский

Re: Измена и ее последствия

Интересно, что движет человеком, я про того свещенника, который свой сан ставит ниже своих плотских страстей? Понатно, что семьей пренебрегает и прочее, но свой сан, церковь, веру???????

Пт, 23 Ноябрь 2007 03:18

Отправить личное сообщение этому участнику

Священник Дим

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1109


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Мужской


Re: Измена и ее последствия

баба яга писал(а) Птн, 23 Ноябрь 2007 03:18

Интересно, что движет человеком, я про того свещенника, который свой сан ставит ниже своих плотских страстей? Понатно, что семьей пренебрегает и прочее, но свой сан, церковь, веру???????



Тот священник не обязательно ставит свой сан, веру, Церковь ниже своих страстей. Когда человеком овладевает страсть, то не человек собой распоряжается, а страсть распоряжается им. Грех - одно дело. Грех это падение. Человек упал, но может и сам подняться и осознать свое падение. Но когда грех переходит в страсть, человек с ним уже не в силах совладать. Страсть пленяет разум, чувства, волю, и человек полностью захлестывается этой страстью. Тогда ему нужна помощь других. Божия и людская. И молитвенная и вразумляющая.

Пт, 23 Ноябрь 2007 09:21

Отправить личное сообщение этому участнику

ЕленаСм

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 327


Географическое положение: Ростов-на-Дон...
Пол: Женский


Re: Измена и ее последствия

Да, уважаемая баба яга, каждому из нас может Господь попустить испытание, когда всё понимаешь, а сделать ничего не можешь. В большинстве случаев именно за высокомерные мысли о грехах другого человека: да как он мог, вот я бы никогда. Только не обижайтесь на меня. Просто я сама раньше вроде бы знала всё это, но всё же считала в душе, что у меня вот есть воля и твёрдая вера, да я бы никогда, я выше всего этого. А вот совсем недавно Господь попустил искушение, Господь и помог его преодолеть (так сложил обстоятельства), но только показал, что сама я бы не справилась. Поверьте, лучше знать это теоретически. Поэтому я понимаю этого священника и сочувствую ему.

[Обновления: Пт, 23 Ноябрь 2007 11:47]

Пт, 23 Ноябрь 2007 11:27

Отправить личное сообщение этому участнику

баба яга

Мне тут нравится
Елена

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1336


Географическое положение: южная европа
Пол: Женский

Re: Измена и ее последствия

Да я не обижаюсь, спаси Господи меня от искушений, я вопрос о. Димитрию по другой причине задала...

Пт, 23 Ноябрь 2007 15:07

Отправить личное сообщение этому участнику

Карса в настоящее время не в онлайне  Карса

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 1130


Географическое положение: г. Краснодар
Пол: Женский

Re: Измена и ее последствия

И не введи нас во искушение...

Пт, 23 Ноябрь 2007 22:09

Отправить личное сообщение этому участнику

Gala

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 750


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Измена и ее последствия

Действительно, страшная вещь — измена. Не знаю, смогла ли бы я простить, но точно знаю, что даже если бы и простила, не забыла бы никогда. Хотя, может злопамятность — черта моего характера Laughing . Очень легко говорить, что простила бы, пока ситуация не касается тебя лично, а вот если коснется... Не дай Бог. Наверное, в этом случае лучше не знать?

Пт, 23 Ноябрь 2007 23:16

Отправить личное сообщение этому участнику

Ольга_ в настоящее время не в онлайне  Ольга_

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 201


Географическое положение: Подмосковье
Пол: Женский

Re: Измена и ее последствия

Измена измене рознь! Может это и не правильно, не знаю, но для меня священник тоже человек, со своими слабостями и недостатками. Только спросится с него гораздо строже чем с простого мирянина...

А измена? В первую очередь бы разобраться в причине этой измены, человек мог запутаться, оступиться. Он может и сам не рад что так поступил, да только назад ничего уже не вернуть. Если женщина мудрая - она поймёт и простит. А умный мужчина это оценит и постарается сделать так, чтобы жена никогда не пожалела об этом. Трещина конечно останется - от этого никуда не деться, только совместными усилиями можно сделать так, что трещину эту и не заметно будет. Вот только с тем, что полюбить мужа снова придётся не согласна... а куда же любовь-то прежняя делась? И была ли она вообще? Слишком уж много она в себя вмещает чтобы сразу разлюбить. Может и притупляется чуток, задавленная другими чувствами - обидой, уязвлённым самолюбием, гордостью (а может гордыней), удивлением, обманутыми надеждами и т.п.

Та женщина, жена священника, сумела переступить через всё это, сумела понять и простить, наверняка не только ради мужа, но и ради своих детей и ради себя самой. Надеюсь, что муж по достоинству это оценил и понял какая женщина рядом с ним!

Сб, 24 Ноябрь 2007 16:49

Отправить личное сообщение этому участнику

Кристина в настоящее время не в онлайне  Кристина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 734


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Измена и ее последствия

Ой, не знаю! мне кажется, это так ужасно! Я бы, наверное, не смогла простить...Мне кажется, я бы все время об этом думала, подозревала бы, перестала доверять...Вообще, страшно даже представить. Я так верю мужу и люблю, что не смогла бы смириться с разочарованием...Хотя если бы он искренне покаялся, то все-таки, думаю, приняла бы его обратно и постаралась забыть. Но получилось бы у меня - вопрос..Надеюсь, мне никогда не придется его решать...

Сб, 24 Ноябрь 2007 20:52

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (10): [1  2  3  4  5  6  7  8  9  10    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ