Отправить по e-mail 

: Разговоры на отвлеченные темы » Блуд в вне церковной ограды

Священник Дим

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1109


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Мужской


Блуд в вне церковной ограды

Мы часто на этом форуме поднимаем вопрос целомудрия и блуда. Но большинство из нас - воцерковленные люди, которые понимают, что блуд - это грех и нарушение Закона Божия.
Те же люди, которые за оградой Церкви, которые не понимают, чем опасен блуд... Как им это обьяснить? Ответ "потому что низзя" их явно не устраивает. Что бы вы сказали таким людям? Как им пояснить пагубность разврата, когда слово Церкви не является авторитетом, а нам с такими людьми приходится жить, терпя развитие разврата общества.

Чт, 22 Ноябрь 2007 14:27

Отправить личное сообщение этому участнику

Карса в настоящее время не в онлайне  Карса

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 1130


Географическое положение: г. Краснодар
Пол: Женский

Re: Блуд в вне церковной ограды

Проблема в том, что если не Бог, то любовь хранит от блуда. Но любящие не предают.

Мраааки (развела руками)

Чт, 22 Ноябрь 2007 14:41

Отправить личное сообщение этому участнику

Священник Дим

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1109


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Мужской


Re: Блуд в вне церковной ограды

Карса писал(а) Чтв, 22 Ноябрь 2007 14:41

Проблема в том, что если не Бог, то любовь хранит от блуда. Но любящие не предают.

Мраааки (развела руками)


Ошибаетесь. Тут тогда снова встает вопрос о любви. Мы уйдем от темы. Могут "любить" одну, а спать еще и с другими при этом. Я встречал таких молодых людей и девушек. На мой вопрос, зачем, ответ простой: любовь - одно, удовольствие - другое. Потому любить можно одного, а спать с несколькими. Да сейчас, кстати, и тема свингеров давно уже не вызывает удивление.

Чт, 22 Ноябрь 2007 14:49

Отправить личное сообщение этому участнику

Алексей из Но

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 310


Географическое положение: Новосибирск
Пол: Мужской

Re: Блуд в вне церковной ограды

Похоть - это пламя, которое жжет, но не греет.

Человек, живущий по принципу "нужно попробовать все" должен четко понять, что попробовавший становится не в состоянии жить простыми человеческими истинами и радостями.

Природа меняется, ценностная ориентация переворачивается.

---
Хотя это наверное все же для воцерковленных...

[Обновления: Чт, 22 Ноябрь 2007 14:53]

Чт, 22 Ноябрь 2007 14:50

Отправить личное сообщение этому участнику

ЕленаСм

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 327


Географическое положение: Ростов-на-Дон...
Пол: Женский


Re: Блуд в вне церковной ограды

Больной вопрос. Что скажешь, если "Слово Церкви не является авторитетом"? Вероятность венерических заболеваний, СПИДа, нежелательной беременности, абортов? Ответ - с презервативом всё можно. А если порвётся? Ответ - купить хороший, дорогой, чтобы не порвался, в крайнем случае быстро и тщательно вымыться.
Подобные воросы уже поднимались на этом форуме, причём люди уважительно относящиеся к слову Церкви "пытались понять почему нельзя", и то...попробуй объяснить. Например, тема "Почему"до брака нельзя"" hristianka.ru/forum/mv/msg/1016/0/0/924/
А если человек совсем неверующий и живёт по принципу "жизнь даётся только одна и надо взять от неё всё", что можно ему объяснить? Боюсь, что ничего. Только молиться за него.

Чт, 22 Ноябрь 2007 15:03

Отправить личное сообщение этому участнику

Священник Дим

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1109


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Мужской


Re: Блуд в вне церковной ограды

ЕленаСм писал(а) Чтв, 22 Ноябрь 2007 15:03

Больной вопрос. Что скажешь, если "Слово Церкви не является авторитетом"? Вероятность венерических заболеваний, СПИДа, нежелательной беременности, абортов? Ответ - с презервативом всё можно. А если порвётся? Ответ - купить хороший, дорогой, чтобы не порвался, в крайнем случае быстро и тщательно вымыться.
Подобные воросы уже поднимались на этом форуме, причём люди уважительно относящиеся к слову Церкви "пытались понять почему нельзя", и то...попробуй объяснить. Например, тема "Почему"до брака нельзя"" hristianka.ru/forum/mv/msg/1016/0/0/924/
А если человек совсем неверующий и живёт по принципу "жизнь даётся только одна и надо взять от неё всё", что можно ему объяснить? Боюсь, что ничего. Только молиться за него.




В том то и дело, Лена, что есть люди разные. Мне доволилось говорить с человеком, который верит в то, что Бог есть. Верит и в загробную жизнь.
А на вопрос о блуде он спокойно сам спрашивает, почему нельзя? Почему это запрещено. Если, мол у нас с девушкой все по обоюдному согласию, почему я не могу с ней спать? Доводы богословские для него недоступны.

Чт, 22 Ноябрь 2007 15:14

Отправить личное сообщение этому участнику

ЕленаСм

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 327


Географическое положение: Ростов-на-Дон...
Пол: Женский


Re: Блуд в вне церковной ограды

Священник Димитрий писал(а) Чтв, 22 Ноябрь 2007 15:14


В том то и дело, Лена, что есть люди разные. Мне доволилось говорить с человеком, который верит в то, что Бог есть. Верит и в загробную жизнь.
А на вопрос о блуде он спокойно сам спрашивает, почему нельзя? Почему это запрещено. Если, мол у нас с девушкой все по обоюдному согласию, почему я не могу с ней спать? Доводы богословские для него недоступны.

Ну вот в теме "Почему до брака нельзя?" как раз человек с подобными понятиями и задавал вопрос. Если всё по обоюдному согласию, то разве я обижаю кого то? Что в этом плохого? Уж сколько мы приводили аргументов, можете перечитать. И до вопроса телегонии дошли как всегда... И я сделала вывод, что человек должен просто полностью принять эту заповедь как закон установленный Богом и всё. И мы должны молиться об его вразумлении. По-другому он не поймёт. Особенно если не собирается кардинально менять свою жизнь и хочет отстоять своё "право" "я же никого не обижаю".

Чт, 22 Ноябрь 2007 15:28

Отправить личное сообщение этому участнику

ОльгаN в настоящее время не в онлайне  ОльгаN

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2006
Сообщений: 39


Географическое положение: Санкт-Петербу...
Пол: Женский

Re: Блуд в вне церковной ограды

До крещения я жила обычнои внецерковнои жизнью.Моя подруга пыталась до меня достучаться,но понятие греха было для меня очень отвлечённым и совсем не интересовало.Я выслушивала её с вежливым равнодушием,потому что жила совсем другими интересами.
Потом она,всё таки,привела меня на крещение.Я приступила к Таинству толком не понимая-зачем?....И ,вдруг,неожиданно для всех и себя,стала верующеи.
И только тогда,когда я стала жить активнои церковнои жизнью,я поняла всю пагубность греха,не обязательно блудного,любого.
Я просто смогла сравнить и увидеть на примере души,каково еи после совершения греха.
Пока человек вне церковнои ограды,ему не понять вразумления Церкви.

Чт, 22 Ноябрь 2007 15:31

Отправить личное сообщение этому участнику

rose в настоящее время не в онлайне  rose

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 818


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Блуд в вне церковной ограды

Цитата:

Как им пояснить пагубность разврата, когда слово Церкви не является авторитетом, а нам с такими людьми приходится жить, терпя развитие разврата общества.

А когда слово Церкви являлось авторитетом (условно до 1913 года) разврата, значит, не было?
И домов терпимости не было? Rolling Eyes
А за церковной оградой - миллиарды... Раз мир еще не рухнул, то все не намного хуже, чем когда-то было... Confused
Пока что в Погановку спасаться сбежали единицы...

Чт, 22 Ноябрь 2007 15:59

Отправить личное сообщение этому участнику

Священник Дим

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1109


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Мужской


Re: Блуд в вне церковной ограды

rose писал(а) Чтв, 22 Ноябрь 2007 15:59

Цитата:

Как им пояснить пагубность разврата, когда слово Церкви не является авторитетом, а нам с такими людьми приходится жить, терпя развитие разврата общества.

А когда слово Церкви являлось авторитетом (условно до 1913 года) разврата, значит, не было?
И домов терпимости не было? Rolling Eyes
А за церковной оградой - миллиарды... Раз мир еще не рухнул, то все не намного хуже, чем когда-то было... Confused
Пока что в Погановку спасаться сбежали единицы...


Нет, раньше тоже все было, и блуд в том числе. Но раньше не было такого разврата, как сейчас. И никто не говорит, что мир обязан рухнуть.
Раньше заботились о целомудрии, особенно когда это девушки касалось. А сейчас если 20-летняя девушка придет на прием к гинекологу, и та обнаружит у нее девственную плеву, то на девушку так посмотрит, будто она не в порядке.
Вот в чем разница.

Чт, 22 Ноябрь 2007 16:18

Отправить личное сообщение этому участнику

rose в настоящее время не в онлайне  rose

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 818


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Блуд в вне церковной ограды

Цитата:

Но раньше не было такого разврата, как сейчас.

Так ведь и нас не было... Rolling Eyes
Даже письменных исторических документов было мало, а с учетом цензуры и того меньше... Но если о чем-то не говорят, то не означает, что этого нет?
Девки в подолах приносили? Приносили...
Изнасилований тоже наверняка хватало: сколько там столетий по Руси орды татаро-монгольские носились? Это если своих мужиков в расчет не брать... Rolling Eyes
И баре имелись охочие до своих дворовых девок, не так ли? Надо полагать, что они не в одной-единственной классической позе с ними развлекались? Rolling Eyes
А одна из цариц как была любвеобильна, говорят! Shocked Даже цензура не смогла замять слухи...
Про царей, думаю, даже и писать не стоит... Confused

Чт, 22 Ноябрь 2007 17:34

Отправить личное сообщение этому участнику

ПрЫнцесса в настоящее время не в онлайне  ПрЫнцесса

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 44


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Блуд в вне церковной ограды

rose писал(а) Чтв, 22 Ноябрь 2007 17:34

Так ведь и нас не было... Rolling Eyes
Даже письменных исторических документов было мало, а с учетом цензуры и того меньше... Но если о чем-то не говорят, то не означает, что этого нет?
Девки в подолах приносили? Приносили...
Изнасилований тоже наверняка хватало: сколько там столетий по Руси орды татаро-монгольские носились? Это если своих мужиков в расчет не брать... Rolling Eyes
И баре имелись охочие до своих дворовых девок, не так ли? Надо полагать, что они не в одной-единственной классической позе с ними развлекались? Rolling Eyes
А одна из цариц как была любвеобильна, говорят! Shocked Даже цензура не смогла замять слухи...
Про царей, думаю, даже и писать не стоит... Confused
Вопрос в том, что раньше хотя бы понимали, что развратничать - грешно. А сейчас это преподносится как нечто само собой разумеющееся, кроме того, веселое и приятное. И что только ради секису стоит жить. Посему считаю, что призывы церкиви к целомудрию - глас вопиющего в пустыне.

Чт, 22 Ноябрь 2007 17:49

Отправить личное сообщение этому участнику

sezh в настоящее время не в онлайне  sezh

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 86


Географическое положение: Беларусь
Пол: Женский

Re: Блуд в вне церковной ограды

Пытаться объяснить человеку нецерковному, что секс вне брака - блуд, довольно-таки неблагодарное дело. В ответ - абсолютное непонимание Confused , в лучшем случае тебе удивленно скажут: "А как же без "этого"? Ты из какого века сбежала?" Shocked
И начинается сказочка про всякие-такие заболевания из-за воздержания Embarassed .
Точно также встречается непонимание, когда тебя в пост угощают конфеткой, благодаришь за внимание и отвечаешь, что съешь после поста, в ответ недоумение: "Слушай, в жизни и так мало радости, а ты себя еще и этой лишаешь?!" Sad Ну, как тут объяснишь?

Чт, 22 Ноябрь 2007 18:04

Отправить личное сообщение этому участнику

баба яга

Мне тут нравится
Елена

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1336


Географическое положение: южная европа
Пол: Женский

Re: Блуд в вне церковной ограды

Никак....В том то и дело....
Человек должен сам прийти к решению жить по заповедям Бога. Если такого решения нет, то не объяснишь. Печально, но факт...

Чт, 22 Ноябрь 2007 18:17

Отправить личное сообщение этому участнику

rose в настоящее время не в онлайне  rose

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 818


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Блуд в вне церковной ограды

Цитата:

хотя бы понимали, что развратничать - грешно

И что? Это было лучше? Rolling Eyes Shocked
Кто по-вашему поступает хуже: малыш 10 месяцев от роду, который еще не понимает, что тянуть кошку за хвост означает делать больно животному или 10-летний ребенок, который это знает, но все же мучает кошку? Rolling Eyes
Кошке не сладко в обоих случаях, но более гадко ведет себя все же ПОНИМАЮЩИЙ ребенок, ИМХО...

Чт, 22 Ноябрь 2007 18:44

Отправить личное сообщение этому участнику

Жанна с в настоящее время не в онлайне  Жанна с

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 284


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Блуд в вне церковной ограды

Моей племяннице 19 лет. Она - девственница. а девчонки смеются над ней. Я ей говорю, а ты скажи, что такой, как они ты всегда успеешь стать, а вот они такими, как ты - уже никогда. После этого, да еще в присутствии 2 мальчиков, кот. "ржали" над девчонками, вопрос был исчерпан.

Чт, 22 Ноябрь 2007 18:55

Отправить личное сообщение этому участнику

Карса в настоящее время не в онлайне  Карса

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 1130


Географическое положение: г. Краснодар
Пол: Женский

Re: Блуд в вне церковной ограды

А я снова о своем (упрямо нахмурив лоб).
Любовь и разврат не совместимы. Гулящий человек лишен дара любви.
Любящий физически не сможет изменять - ему противно станет.
А все разговоры таких людей про "любовь" - просто замена словам - нравится, удобна, готовить умеет, не гавкает и т.п.

Чт, 22 Ноябрь 2007 19:16

Отправить личное сообщение этому участнику

Еленочка в настоящее время не в онлайне  Еленочка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 268


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Блуд в вне церковной ограды

Эх, пыталась я объяснить, почему нельзя, одной невоцерковленной знакомой. На все мои попытки сказать, что это такая сильная связь, что должна быть только с 1 человеком, а не с 15, что только в браке женщина потом не чувствует себя использованной и т.п. ответ был: "Да брось ты, это все твои заморочки". Притом вроде доводы были чисто со светской точки зрения. так что по-моему невозможно объяснить. у нас и некоторые верующие-то не понимают. соблюдают, но не понимают, почему же нельзя.

Чт, 22 Ноябрь 2007 20:01

Отправить личное сообщение этому участнику

Жанна с в настоящее время не в онлайне  Жанна с

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 284


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Блуд в вне церковной ограды

если разговаривать по душам, то, дествительно, тебя не поймут. Сама изведешься и других накрутишь, а главное, могут еще больше свою правоту чувствовать, а тебя сочтут за "она маленько не того".
До встречи с мужем меня на работе девчонки постоянно спрашивали, неужели мне нравится так жить - одной, ни с кем не закрутить? Я отвечала, что я брезглива, мне и чужого тела не надо,и чужого запаха не надо, и, вообще,не надо меня трогать. Но об истинной причине (грех) молчала, т.к. на работе люди разные, всем не объяснишь. Правда, некоторые посмеивались, мол, она у нас верующая, ей религия запрещает. Я не обижалась, т.к. люди они хорошие, одна такая девочка теперь мне подруга.

Чт, 22 Ноябрь 2007 21:06

Отправить личное сообщение этому участнику

Карса в настоящее время не в онлайне  Карса

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 1130


Географическое положение: г. Краснодар
Пол: Женский

Re: Блуд в вне церковной ограды

Вооо, Жанна со мной, и Елена, бабуля то давно свой человек!!!
А с sezh тоько познакомися - ПРИВЕТ!!!
Или оно есть, или его нет!!!
Или ты можешь только по любви, или ты животное промискуитетное.

А я опять - если нет Бога, нет истинной любви человек превращается в скотину.
Кажись нам тут и говорить не о чем. Не научишь ты грязное животное жить в чистоте...

[Обновления: Чт, 22 Ноябрь 2007 22:57]

Чт, 22 Ноябрь 2007 22:54

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (5): [1  2  3  4  5    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ