Отправить по e-mail 

: Семейные вопросы » Замуж за католика

Ольга_ в настоящее время не в онлайне  Ольга_

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 201


Географическое положение: Подмосковье
Пол: Женский

Замуж за католика

Одна моя знакомая замуж выходит, а муж будущий католик. Сама знакомая православная, но в Храме редко бывает, не воцерковлённая. Муж будущий обязательно хочет венчаться, говорит что даже если нужно, то примет веру жены. Она у меня совета спрашивает, а я тормоз полный в таком вопросе Embarassed

Католики ведь тоже христиане... Что ему вообще сделать-то нужно? Я вроде слышала что христиане при принятии веры православной не проходят таинства Крещения, а есть что-то другое Embarassed А что именно? Проблема ещё и в том, что по русски он говорит очень плохо, объяснить ему сложновато, но можно конечно.

[Обновления: Чт, 22 Ноябрь 2007 17:17]

Чт, 22 Ноябрь 2007 17:16

Отправить личное сообщение этому участнику

sezh в настоящее время не в онлайне  sezh

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 86


Географическое положение: Беларусь
Пол: Женский

Re: Замуж за католика

Ольга, насколько я знаю, у католиков при крещении нет Чина Миропомазания. Поэтому при принятии Православия их повторно не крестят, а совершают Чин Миропомазания. Об этом лучше, конечно, узнать у священника. Церковь Православная признает смешанные браки, когда один из супругов православный, а второй принадлежит к другой конфессии при условии воспитания будущих детей в Православной вере, хотя такие смешанные браки не венчаются.

Чт, 22 Ноябрь 2007 17:24

Отправить личное сообщение этому участнику

Ольга_ в настоящее время не в онлайне  Ольга_

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 201


Географическое положение: Подмосковье
Пол: Женский

Re: Замуж за католика

Спасибо! Вроде бы и я слышала что Миропомазание. А детей они не планируют - им обоим уже за 40 лет, моя знакомая уже не может иметь детей.

Чт, 22 Ноябрь 2007 17:28

Отправить личное сообщение этому участнику

баба яга

Мне тут нравится
Елена

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1336


Географическое положение: южная европа
Пол: Женский

Re: Замуж за католика

Оля, я живу с католиком. Нам вместа хорошо. Дочку его мы уже давно покрестили в православие, он готовится, книжки читает...Насчет венчания-зависит от свещенника, у нас же венчают, т.к. страна все же католическая.
..Неверующий муж спасется через верующую жену....
А про крещение-зависит так же от свещенника, есть такие, которые совершают только чин миропомазывания, есть такие, которые крестят с погружением.
В концепции РПЦ МП, при смешанном браке главное, что бы было уважение к православию и будующие дети были воспитанны в православной вере. Но католическое венчание ПЦ не признается. Вашей подруге надо поговорить с свещенником, и венчатся. Бог в помощь!forum/fa/1127/0/

  • Вложение: mar.gif
    (Размер: 3.38KB, Загружено 1101 раз)

Чт, 22 Ноябрь 2007 18:01

Отправить личное сообщение этому участнику

Ната в настоящее время не в онлайне  Ната

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Февраль 2007
Сообщений: 82


Географическое положение: Беларусь
Пол: Женский

Re: Замуж за католика

Ольга, здравствуйте. У меня муж был католиком. Перед свадьбой подошли в храм, поговорили с батюшкой. Через несколько дней совершили чин Миропомазания. Потом венчались.

Пт, 23 Ноябрь 2007 12:31

Отправить личное сообщение этому участнику

Ольга_ в настоящее время не в онлайне  Ольга_

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 201


Географическое положение: Подмосковье
Пол: Женский

Re: Замуж за католика

Спасибо Вам всем! Я скажу своей знакомой чтобы они с батюшкой поговорили, они как раз все вместе в субботу в Храм собираются идти

Пт, 23 Ноябрь 2007 20:16

Отправить личное сообщение этому участнику
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ