Отправить по e-mail 

: Разговоры на отвлеченные темы » До какой степени можно прощать

ищущая в настоящее время не в онлайне  ищущая

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 230


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

До какой степени можно прощать

Нет текста сообщения

[Обновления: Сб, 05 Январь 2008 23:47]

Чт, 22 Ноябрь 2007 17:34

Отправить личное сообщение этому участнику

sezh в настоящее время не в онлайне  sezh

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 86


Географическое положение: Беларусь
Пол: Женский

Re: До какой степени можно прощать

Дорогая Ищущая!

А Вы вспомните отрывок из Евангелия:
"Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз? Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи раз, но до седмижды семидесяти раз." (Мф, гл.18:21-22)

Так что прощать нужно, только это совсем не говорит о том, что надо становиться тряпкой. Вы же личность Smile .

Чт, 22 Ноябрь 2007 17:46

Отправить личное сообщение этому участнику

Nathalie в настоящее время не в онлайне  Nathalie

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 316


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: До какой степени можно прощать

В истории с работой я лично ничего, кроме недостаточной компетентности руководства, поверившего навету нового сотрудника на "проверенного в деле", не увидела. Эту ошибку руководство исправило. Хочется верить, что Вам материально компенсировали время "простоя" и моральный ущерб. По крайней мере, можно было повести таким образом разговор о возвращении, чтобы это было сделано. Но это уже техника переговоров. В общем, правильно сделали, что вернулись, это и есть результат прояснения ситуации в отношении Вас. Smile
По поводу мужчин. Все зависит то того, в чем предал, что за человек, раскаялся ли в своем поступке, что сделал для исправления себя и предотвращения повторения ситуации в будущем. Все зависит от конкретики.
Смущает, что Вы пишете, как чувствуете себя "тряпкой". Значит, пора заняться выстраиванием личных границ допустимого в отношении Вас. Это определенная работа. Те, кто не смог по каким-то причинам выполнить ее в детстве и подростковом возрасте, вполне успешно выполняют ее, будучи взрослыми. Есть психологическая литература, есть психологи, тренинги. "Технику", то есть как выстраивать такие отношения, освоить - не проблема. Первооснова - это понимание, что Вы - личность, образ Божий, который и Вы в себе уважаете, и другим его попирать не позволите. Главное, чтоб методы при выстраивании границ допустимого в отношении Вас применялись тоже христианские и адекватные ситуации. Помоги Вам Господи! Smile

[Обновления: Чт, 22 Ноябрь 2007 18:01]

Чт, 22 Ноябрь 2007 17:58

Отправить личное сообщение этому участнику

баба яга

Мне тут нравится
Елена

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1336


Географическое положение: южная европа
Пол: Женский

Re: До какой степени можно прощать

Гоподь говорил нам, что молясь и любя своих друзей, мы ни чем не отличаемся от фаризеев. Христианину надо любить своих врагов. Вот тут то и начинается самое трудное-смирение и любовь.

Чт, 22 Ноябрь 2007 18:20

Отправить личное сообщение этому участнику

Nathalie в настоящее время не в онлайне  Nathalie

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 316


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: До какой степени можно прощать

Ну, конечно, прощать врагов надо. Зачем жить с тяжестью на душе от собственного непрощения? Плохо от такой тяжести становится.
Мне показалось, что Ищущая не столько сомневается в том, надо ли прощать (прощает же), сколько чувствует себя в общении с прощенными слабой, "проигравшей" и т. д. Без прощения она вряд ли смогла бы с обидчиками отношения возобновить вообще.

Чт, 22 Ноябрь 2007 18:29

Отправить личное сообщение этому участнику

Карса в настоящее время не в онлайне  Карса

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 1130


Географическое положение: г. Краснодар
Пол: Женский

Re: До какой степени можно прощать

А я не всегда прощаю... Но тогда я просто перестаю общаться с человеком...

Неа, не не прощаю, а не забываю. После нескольких однотипных предательств (фактов лжи) я просто перестаю верить человеку, допускать близко к душе. Остаются только внешние отношения - привет-привет, как дела-нормально.

Чт, 22 Ноябрь 2007 19:19

Отправить личное сообщение этому участнику

Одуванчик в настоящее время не в онлайне  Одуванчик

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 90


Пол: Женский

Re: До какой степени можно прощать

Судя по тому, как вы поступаете, ваше доброе сердце по другому поступить не может. Ведь что действительно может быть лучше мира в душе?

А о степени прощения, в какой то уже теме описывался случай, когда супруги простили убийцу их ребенка. В первом случае, отец священник и матушка приянли его в семью. Во втором случае это обычная семья. Как убийца узнал, что прощен, повесился сам.

[Обновления: Чт, 22 Ноябрь 2007 23:24]

Чт, 22 Ноябрь 2007 23:23

Отправить личное сообщение этому участнику

Татьяна Д в настоящее время не в онлайне  Татьяна Д

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 62


Географическое положение: Брянская обла...
Пол: Женский


Re: До какой степени можно прощать

Прощаю очень многое и тряпкой себя не чуствую.
Есть же разница - раскаялся человек, или это просто слова, чтобы и дальше использовать вас, с теми, кто кается искренне - прощать не раздумая!
Но бывает так, что обидев вас, ждут что прощения начнете просить вы... Тут как пступить, не подскажете?

Пт, 23 Ноябрь 2007 09:57

Отправить личное сообщение этому участнику

Nathalie в настоящее время не в онлайне  Nathalie

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 316


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: До какой степени можно прощать

Можно в этом случае самой извиниться, даже нужно. Smile Нередко человек в ответ и за свои ошибки прощения просит, если вы "на равных" общаетесь. Если он - "вышестоящий", снимите своим извинением у него внутренние претензии в отношении Вас (почитайте Литвака, у него это называется "психологическим айкидо", ну очень эффективно:).

Пт, 23 Ноябрь 2007 12:26

Отправить личное сообщение этому участнику

Жанна с в настоящее время не в онлайне  Жанна с

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 284


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: До какой степени можно прощать

Когда МНЕ в метро наступают на ногу, я поворачиваюсь к тому чел-ку и говорю "извините", а в ответ " ничего, ничего.." а потом чел-к задумывается, ведь извиниться должен был он! Пару раз догоняли и со смехом извинялись..
А как еще в такой толкотне поднять настроение?

Пт, 23 Ноябрь 2007 13:41

Отправить личное сообщение этому участнику

Аленк@ в настоящее время не в онлайне  Аленк@

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 588


Географическое положение: Крым
Пол: Женский


Re: До какой степени можно прощать

Нет текста сообщения

[Обновления: Пт, 23 Ноябрь 2007 17:37]

Пт, 23 Ноябрь 2007 14:07

Отправить личное сообщение этому участнику

ищущая в настоящее время не в онлайне  ищущая

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 230


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: До какой степени можно прощать

Нет текста сообщения

[Обновления: Сб, 05 Январь 2008 23:48]

Сб, 24 Ноябрь 2007 18:22

Отправить личное сообщение этому участнику

NVCH в настоящее время не в онлайне  NVCH

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 275


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: До какой степени можно прощать

Вопросы, касающиеся личных интересов всегда и радикально отличаются от будничных проблем. Можно даже подлость простить (естественно, не сразу, просто доверия к человеку уже больше не будет), когда такой вопрос например, касается подставы в повседневной жизни. Но когда уже замешаны проблемы личного характера, тут всё гораздо сложнее. Никогда здесь не будет четкого и однозначного ответа. В любом случае виновник будет нести наказание, но какое, это уже не нам решать. Для пострадавшего остается всего лишь полгода моральной реабилитации. Wink

Вс, 25 Ноябрь 2007 00:34

Отправить личное сообщение этому участнику

Иринка в настоящее время не в онлайне  Иринка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 127


Географическое положение: Украина, г. Ки...
Пол: Женский

Re: До какой степени можно прощать

Есть понятие "прощение"..а есть "потокание греху"...незнаю как более точно выразится..Одно дело, когда десвительно вы в душе все время прощаеете человека..а другое дело когда с етим прощением и вашими дейсвиями человек все равно продолжает делать грех..На мой взгляд в душе прости, но если идет у человека "система греха" то смысл с ним продолжать общатся? Он еще больше грешить бедет причем именно из-за вас..так как думает...ааа она все равно "простит", так можно и продолжать!Главное в душе прости, но в жизни дай понять дейсвием, что так нельзя!А то выходит если мы и на дейсвиях даем человеку продолжать грешить, то мы сами сотворяем еще больший грех! Как там в Библии..горе грешнику, но еще хуже вводящему во грех!

Пн, 26 Ноябрь 2007 17:04

Отправить личное сообщение этому участнику

Vikysja в настоящее время не в онлайне  Vikysja

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 7


Географическое положение: Bratislava
Пол: Женский

Re: До какой степени можно прощать

Dobrui den'! Novin'kih prinemaete? Embarassed Ja, dymajy, cto y veryjyscego celoveka ne mozet but' kakoi-to grani!mu dolznu ymet' proscat'! Hotja eto tak slozno Neutral

Пн, 26 Ноябрь 2007 17:17

Отправить личное сообщение этому участнику

ищущая в настоящее время не в онлайне  ищущая

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 230


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: До какой степени можно прощать

Нет текста сообщения

[Обновления: Сб, 05 Январь 2008 23:49]

Чт, 29 Ноябрь 2007 13:23

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: До какой степени можно прощать

Дорогая ищущая, позвольте вставить слово!
Прощать или не прощать это вопрос из той же серии, что обижаться или не обижаться.
В 90% случаев проблемы надуманы и дело обстоит совсем иначе, чем мы представляем. А мы себя накручиваем и проблема зреет внутри , пока не обидимся. Не все умеют обиду скрыть и люди часто не понимают, за что мы дуемся на них. Это один вариант обид. Прощать здесь кроме себя некого. Надо иметь добрый помысел и не думать о людях хуже, чем они есть.
С мужчинами: Вы узнали, что встречается с другой. Если у Вас нет с ним интимных отношений, то какие проблемы? Ну выбирает человек, Вы же все несемейные. Лучше выбирать до свадьбы, чем потом. И Вы не знаете, может он себя не понимает, любит он Вас или нет? Другое дело, если с другой девушкой его интим связывает. Так ведь Вы этого не знаете точно, со свечкой не стояли. Зачем думать то, чего нет. А если точно знаете, что интим: ну в грехе люди, ну в заблуждении. Отойдите в сторону, дабы не осуждать. Ну соблазнился человек. Причем здесь Вы? Понимаю, он оскорбил, обозвал, да еще при всех - и то надо ответить достойно: что Вы не позволите так обращаться с собой и пусть больше не подходит, если так Вы плохи для него.
Понятно, душа может заплакать, что за добро Вам отплатили злом. Но если б эти люди могли бы, умели бы поступить иначе, то наверное не сделали бы так. Значит все плохо у них, осознают- придут извиниться. Как не простить, если кается человек. А если не кается - ну и что - почему Вы чувствуете себя "тряпкой" от того, что способны понять немощи других?
Великодушие рождает радость. Значит Вы не прощаете от сердца, если на душе так плохо, что Вы чувствуете себя "тряпкой".
Попробуйте доверять Богу, он знает кого приблизить Вам, а кого удалить.
Простите за сумбур. Много всего в этой теме можно обсуждать.

[Обновления: Чт, 29 Ноябрь 2007 14:09]

Чт, 29 Ноябрь 2007 13:58

Отправить личное сообщение этому участнику

ищущая в настоящее время не в онлайне  ищущая

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 230


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: До какой степени можно прощать

Нет текста сообщения

[Обновления: Сб, 05 Январь 2008 23:50]

Чт, 29 Ноябрь 2007 14:33

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: До какой степени можно прощать

А под общением с женщиной 2-3 раза в неделю он секс понимает или все остальное?

Чт, 29 Ноябрь 2007 14:36

Отправить личное сообщение этому участнику

ищущая в настоящее время не в онлайне  ищущая

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 230


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: До какой степени можно прощать

Нет текста сообщения

[Обновления: Сб, 05 Январь 2008 23:50]

Чт, 29 Ноябрь 2007 14:41

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (3): [1  2  3    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ