Отправить по e-mail 

: Христианка.ру » Рождественский пост

Юленька в настоящее время не в онлайне  Юленька

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 14


Географическое положение: г. Алматы, Каз...
Пол: Женский

Рождественский пост

Здравствуйте, девочки!
Завтра начинается пост, хотелось бы узнать, кто как собирается его провести, не все же придерживаются монастырского устава?
Я новоначальная и раньше Рождественский пост не держала. По средам и пятницам стараюсь всегда соблюдать.
Как и все, наверно, новоначальные, бывает страдаю максимализмом. В итоге ничего хорошего не выходит. Например, в Великий пост так себя извела, что трясло от голода, и пришлось кушать, что было(и мясо, и молоко) даже в Страстную пятницу.
Знаю, что к посту нужно подходить индивидуально, но трудно для себя определить рамки. Дома никто пост держать не будет.
Думаю, это нормально будет, если буду ограничивать себя только в мясе? В любом случае на крупах и овощах долго не выдержу, и не смогу нормально работать.
А что касается остального, вы в чем себя ещё ограничиваете? Я могу легко отказаться от телевизора и радио. Хотя будет же Новый год и корпоративный, и дома. Вообще тяжело Smile
А что ещё нельзя, ходить в кино, театры, дискотеки, встречаться с друзьями, посещать развлекательные сайты интернета?
С другой стороны, мне 25 лет и я тщетно пытаюсь найти вторую половинку. Как совместить то, что нельзя развлекаться и ходить гулять с тем, что познакомиться-то как-то надо? Причем я далеко не тусовщица, обычная домашняя Smile, но заставляю себя куда-то выходить, побольше общаться, друзья часто куда-нибудь зовут.
Вот в таком я смятении.
Буду благодарна за ваши ответы!

Вт, 27 Ноябрь 2007 11:29

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: Рождественский пост

Юленька, по уставу в Рождественский пост по выходным можно кушать рыбу, в остальные дни (кроме среды и пятницы) разрешается постное масло. Но святые отцы говорят о посте так: "Нужно соблюдать пост по силам" т.е. нельзя изводить себя, когда думаешь только о своем желудке. Поэтому нам мирским даются послабления в посте.
Ты говоришь, что на одних кашах ты не выдержишь! Но ведь так много блюд которые можно приготовить - это и плов с грибами, и салаты, и запеканки картофельные и блины, оладьи, супы, борщи, рыбные блюда. Есть постный майонез, маргарин, сливки растительные, очень вкусны блюда приправленные соевым соусом.У вас намного проще с овощами и фруктами нежели у нас, и выбор больше и дешевле чем у нас. Если хочешь я вышлю тебе собранные мною рецепты (собирала в инете). Главное не объедаться постными блюдами. У нас семья 5 человек, постимся только я и мама, но наши постные блюда съедаются быстрее, чем их скоромные! Laughing Laughing Laughing
А насчет познакомится с кем - о посте думать надо и Господу молится о замужестве, что я и делаю! Very Happy

[Обновления: Вт, 27 Ноябрь 2007 12:07]

Вт, 27 Ноябрь 2007 11:45

Отправить личное сообщение этому участнику

anya

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 758


Географическое положение: РФ
Пол: Женский

Re: Рождественский пост

Ой! уже завтра!
Мне что-то скорее хочется начать поститься Smile
Я обычно кушаю фасоль, грибы, овощи, картошку и т. п.
Вообще я работаю и учусь, и вообще я очень худенькая.
Так что дома меня все отговоривают. Говорят:" Совсем дойдешь! Тебе еще учиться ехать" и т. п.

Бывает и съешь что-нибудь, что нельзя Embarassed

А сейчас меня больше беспокоит то, что п. жизью с мужем жить нельзя, а он вряд ли будет с этим согласен.

Хотя он в больнице лежит, не так уж часто видеться в ближайшее время придется. Sad

Вт, 27 Ноябрь 2007 11:56

Отправить личное сообщение этому участнику

Юленька в настоящее время не в онлайне  Юленька

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 14


Географическое положение: г. Алматы, Каз...
Пол: Женский

Re: Рождественский пост

Спасибо, Оленька! Я и не знала, что бывает постный майонез и сливки, разве, что сухие. На счет фруктов с овощами, вы правы, хватает в изобилии. Smile
Буду благодарна за рецепты! Нужно имеил указать или вы можете в личку отправить?
Оленька, а как вы будете поститься, полностью исключите мясо/молоко/яйца?

Вт, 27 Ноябрь 2007 12:06

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: Рождественский пост

Юленька писал(а) Втр, 27 Ноябрь 2007 12:06

Спасибо, Оленька! Я и не знала, что бывает постный майонез и сливки, разве, что сухие. На счет фруктов с овощами, вы правы, хватает в изобилии. Smile
Буду благодарна за рецепты! Нужно имеил указать или вы можете в личку отправить?
Оленька, а как вы будете поститься, полностью исключите мясо/молоко/яйца?

Да полностью исключу эти продукты! Когда я покупаю майонез, маргарин и сухие сливки, то всегда читаю их состав. Главное не покупать продукты с молоком, сливками, яйцом, яичным порошком и казеинатом натрия (молочный белок). Да, есть еще соевый творог. Сейчас отправлю в личку, а если кому интерестно могу выложить и для всех.

[Обновления: Вт, 27 Ноябрь 2007 12:18]

Вт, 27 Ноябрь 2007 12:10

Отправить личное сообщение этому участнику

Юкка в настоящее время не в онлайне  Юкка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 182


Географическое положение: Украина
Пол: Женский


Re: Рождественский пост

Дорогая Юленька! На форуме есть рубрика рецепты блюд,а в ней праздничный стол в пост. Там столько всего...не растеряться бы... Wink

Вт, 27 Ноябрь 2007 12:15

Отправить личное сообщение этому участнику

Юленька в настоящее время не в онлайне  Юленька

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 14


Географическое положение: г. Алматы, Каз...
Пол: Женский

Re: Рождественский пост

anya, хорошо вас понимаю! Меня мама постоянно ругает, когда пост держу, боится, даже говорит, что доведу себя до анорексии.

Спасибо всем! Эх, тогда, тоже попробую держать по всей строгости! Smile

Вт, 27 Ноябрь 2007 12:20

Отправить личное сообщение этому участнику

anya

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 758


Географическое положение: РФ
Пол: Женский

Re: Рождественский пост

Я думаю, что при разумном подходе не должно быть вреда здоровью, а даже наоборот.

Кушать орехи и бобы, в них много белка.

Люблю делать такой быстрый салат:
фасоль консервированая и сухарики, смешиваю. через 5 мин кушать.
быстро.

Вт, 27 Ноябрь 2007 12:24

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: Рождественский пост

Юленька писал(а) Втр, 27 Ноябрь 2007 12:20

anya, хорошо вас понимаю! Меня мама постоянно ругает, когда пост держу, боится, даже говорит, что доведу себя до анорексии.

Спасибо всем! Эх, тогда, тоже попробую держать по всей строгости! Smile


Успокой свою маму, я даже в Великий пост не похудела , а в прошлый Рождественский умудрилась поправится Laughing Laughing Laughing и так объелась рыбы, что не могла на нее смотреть, а она такая вкусная была (посмотри ее рецепт на форуме в "Кулинарии" блюда из рыб, если не найдешь, я повторю). Laughing Laughing Laughing

Вт, 27 Ноябрь 2007 12:26

Отправить личное сообщение этому участнику

1809 в настоящее время не в онлайне  1809

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 14


Географическое положение: г.Люберцы
Пол: Женский


Re: Рождественский пост

Всем доброго дня!
Юленька, я тоже первый раз собираюсь поститься. Вот нашла в интернете "Календарь постов и трапез на 2007г.". Там по дням недели указано, что можно кушать в пост. Даты указаны по новому стилю, так что остаётся, взять себя в руки и соблюдать пост:)
Желаю удачи!
ссылка:
simbirsk.eparhia.ru/etc/calendar_post_and_foods_2005/

Вт, 27 Ноябрь 2007 12:28

Отправить личное сообщение этому участнику

Юленька в настоящее время не в онлайне  Юленька

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 14


Географическое положение: г. Алматы, Каз...
Пол: Женский

Re: Рождественский пост

Ой, правда, сколько рецептов блюд вкусных, только выбирай и готовь! Smile В принципе пост не самый строгий, рыба часто разрешается.
Катёна, спасибо, ещё есть хороший календарь на сайте православие.ру, там вообще за каждым днем следить можно
days.pravoslavie.ru/Days/noqbr'15.htm
Хотя, по общей табличке, конечно, удобнее.

Вт, 27 Ноябрь 2007 12:45

Отправить личное сообщение этому участнику

anya

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 758


Географическое положение: РФ
Пол: Женский

Re: Рождественский пост

Да, я себе календарь уже распечатала! Rolling Eyes

Вт, 27 Ноябрь 2007 12:53

Отправить личное сообщение этому участнику

1809 в настоящее время не в онлайне  1809

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 14


Географическое положение: г.Люберцы
Пол: Женский


Re: Рождественский пост

Ну, я думаю должны продержаться, самое сложное для меня это всё-таки н.г. А вот про ограничения в плане развлечений (кино и т.д.) я честно говоря не слышала.. а что именно запрещается в пост?

Вт, 27 Ноябрь 2007 12:53

Отправить личное сообщение этому участнику

Жанна с в настоящее время не в онлайне  Жанна с

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 284


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Рождественский пост

Катёна писал(а) Втр, 27 Ноябрь 2007 12:53

А вот про ограничения в плане развлечений (кино и т.д.) я честно говоря не слышала.. а что именно запрещается в пост?

В пост как раз самое главное, ограничить себя в том, что оч. нравится (развлекат. и юмор. передачи, театр, цирк, книги и журналы развлекат. хар-ра). Если у Вас есть какая-то сильная привязанность (напр. смотреть модное ток-шоу, болтать часами по тел. с подружками и пр.), постарайтесь от этого себя в пост избавить, а посвятить это время общению с Господом(читать Библию, духовн. лит-ру,) вообщем, посерьезнее себя вести. И уж, конечно, стараться не раздражаться, ни с кем не вступать в конфликты, быть помягче с сотрудниками на работе и с домашними, не сквернословить, даже в мыслях никого не обсуждать и не осуждать. В этом Вам поможет и ежедневная молитва (утреннее и веч.молитвенное правило лучше вычитывать полностью),и посещение церкви почаще, и исповедь,и Причастие.
В общем, пост - это прежде всего Ваше внутреннее, духовное очищение.
А к этому нужно еще прибавить и телесное очищение - отказ от скоромной пищи. Если Вы, например, любите много и вкусно покушать, тогда надо постараться в пост умерить свой аппетит, не искать по полкам в магазине, чего бы вкусненького найти, а постараться побороться со своей страстью к еде. Вот, что важно в пост.

Вт, 27 Ноябрь 2007 14:02

Отправить личное сообщение этому участнику

1809 в настоящее время не в онлайне  1809

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 14


Географическое положение: г.Люберцы
Пол: Женский


Re: Рождественский пост

Спасибо Жанна, что просветили! честно говоря даже не знала об этом Embarassed а как насчёт интернета и нового года?

[Обновления: Вт, 27 Ноябрь 2007 14:08]

Вт, 27 Ноябрь 2007 14:07

Отправить личное сообщение этому участнику

Жанна с в настоящее время не в онлайне  Жанна с

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 284


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Рождественский пост

Все так же. Если сильно привязаны к интернету (думаете об этом, поскорей бы зайти на форум, почитать, пообщаться) - умерьте св. пыл. Например, если совсем не можете без этого, то сделайте для себя ограничения. Важен внутренний стержень, кот. не делает Вас рабом привычки.
А по поводу Нов. года. Мой опыт такой. Когда на работе была корпорат. вечеринка, я оставалась, т.к. отношения с сотрудниками были оч. хор. Не хотелось, чтоб кто-то обижался. Если на стол покупались еще и овощи, грибочки, сол. капуста, рыбка, то это и ела. Объедаться я не собиралась, а так, поддержать компанию - почему бы и нет. Главное - не гоготать над пошлыми анекдотами (старалась до этого момента не досиживать), не плясать( под Верку-сердючку и пр.)и в то же время не сидеть с постным лицом, ведь для каждого верующего чел-ка пост - это праздник.
Вообщем вести себя естественно, а когда сочтете нужным, уйти, чтоб не участвовать в пьяных развлечениях. Я всегда уходила незаметно, чтоб не отговаривали . Все привыкли, так что было без претензий.

Вт, 27 Ноябрь 2007 14:34

Отправить личное сообщение этому участнику

1809 в настоящее время не в онлайне  1809

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 14


Географическое положение: г.Люберцы
Пол: Женский


Re: Рождественский пост

Спасибо Жанна огромное, только у меня ещё вопрос Embarassed , а с мужем вступать в близкие отношения во время поста тоже грех? извините за не скромный вопрос...

Вт, 27 Ноябрь 2007 15:00

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: Рождественский пост

Катёна писал(а) Втр, 27 Ноябрь 2007 14:07

Спасибо Жанна, что просветили! честно говоря даже не знала об этом Embarassed а как насчёт интернета и нового года?

А дома мы отмечаем новый год так: приготовим скоромные блюда (для не постящихся) и постные блюда для нас. Посмотрим программы по телевизору, и часика в 2-3 ночи баиньки! Very Happy

Вт, 27 Ноябрь 2007 15:21

Отправить личное сообщение этому участнику

Inna_Z777 в настоящее время не в онлайне  Inna_Z777

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 34


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Рождественский пост

Девочки, а когда указано сухоядение (вода, хлеб, фрукты, овощи, компоты) Вы что едите? Я второй раз в жизни хочу попробовать выдержать пост, в прошлый раз только смогла отказаться от мяса, рыбы (когда не праздники), яиц и молочных продуктов, а вот сухоядение не получилось... и не во все дни, когда масло растительное нельзя было выполняла

Вт, 27 Ноябрь 2007 15:28

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: Рождественский пост

Я обхожусь соевым соусом. А еще можно делать подливку без постного масла: протушить лучек с морковкой в малом кол-ве воды, добавить томаты и специи, соль, сахар. Стушить картофель с луком морковкой и смесью молотых перчиков, с лавровым листом, гарантировано - вкусно, какбудто с мясом.
Никогда не пользуюсь бульоными кубиками и т.п. только натуральные специи, желательно ЭКО(экологически чистые) или на развес (продаются на рынке)!

[Обновления: Вт, 27 Ноябрь 2007 15:41]

Вт, 27 Ноябрь 2007 15:40

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (6): [1  2  3  4  5  6    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ