Отправить по e-mail 

: Христианка.ру » семейный бюджет

Евгенияя в настоящее время не в онлайне  Евгенияя

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 43


Географическое положение: омск
Пол: Женский

семейный бюджет

здравствуйте дорогие мои!
Раскажите, как можно содержать семью на небольшую зарплату?
как лучше расчитывать деньги?
У нас выходит так, что к концу месяца, до след. з/пл. мы практически сидим на нулях.
Всего доброго.
Евгения.
Embarassed

Чт, 29 Ноябрь 2007 18:28

Отправить личное сообщение этому участнику

Gala

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 750


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: семейный бюджет

В нашей семье все деньги распределяются сразу после зарплаты по целям (еда, ком. платежи, репетиторы детям и т.д.). Причем, допустим, на еду откладывается 4 разных кучки по кол-ву недель в месяце. Раньше я откладывала просто на месяц и все тратилось в первые же 3 недели, а сейчас я беру деньги только на одну неделю и прикидываю, что можно на них купить. Не знаю, где Вы живете, но в Москве есть магазины или рынки, где продукты дешевле, туда и ездим. Может Вам попробовать более тщательно планировать бюджет? Удачи!

Чт, 29 Ноябрь 2007 18:50

Отправить личное сообщение этому участнику

Жанна с в настоящее время не в онлайне  Жанна с

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 284


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: семейный бюджет

Еще дешевле получается, если самой готовить. т.е. не покупать сосиски, колбасу, полуфабрикаты, а есть мясо,рыбу.Цена за 1 кг приблизительно та же, но можно разбить на порции и хватит на неск. дней того же килограмма. Из недорогой рыбы(путассу) оч. вкусные котлеты, т.к.она жирная. Но весь вопрос почистить - она как семечки. А если у Вас домашние любят первое, тогда вообще прекрасно, и вкусно, и сытно. Если умеете печь, то тоже экономно, хотя не оч. полезно, но можно чередовать. Так семья моих знакомых живет - 3 мужика в доме. Жена чего только не научилась выделывать!!!

Чт, 29 Ноябрь 2007 18:59

Отправить личное сообщение этому участнику

Татьяна Д в настоящее время не в онлайне  Татьяна Д

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 62


Географическое положение: Брянская обла...
Пол: Женский


Re: семейный бюджет

А мы считаем расходы по чекам - пишем, что покупали за месяц, потом садимся и решаем, нужно ли это в следующем. Нудно, зато через пару месяцев привыкнете и появится эффект.

Чт, 29 Ноябрь 2007 19:22

Отправить личное сообщение этому участнику

Лесенька в настоящее время не в онлайне  Лесенька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 491


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: семейный бюджет

Мы, когда студентами с мужем были, экономили на всем. Продукты покупали в АШАНЕ, там дешевле, при этом приходилось ездить на 3 автобусах. Не ходили в кафе, а дома готовили - еще вкуснее, чем в любом ресторане! Но это заслуга моего мужа - он из самых простых продуктов может приготовить такие вкусные блюда. В кино тоже не ходили - а фильмы дома смотрели. В институт брали бутерброды, которые дома готовили - это дешевле, чем там в буфете.
К одежде и я, и мой муж довольно равнодушны, а я при этом и не крашусь - так что на косметику тоже денег не трачу. А маски для лица делаю из натуральных продуктов, что намного дешевле и полезнее.
Помню, мы в целях экономии купили даже не кровать, а только матрас от нее. И спали на полу на этом матрасе - что очень удобно оказалось, потому что под кроватью всегда какой -то мусор скапливаетсЯ, пыль. А с матрасом намного удобнее и быстрее пол помыть. Smile

Пт, 30 Ноябрь 2007 11:11

Отправить личное сообщение этому участнику

Еленочка в настоящее время не в онлайне  Еленочка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 268


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: семейный бюджет

Бюджет надо расписывать. При этом на еду расходы лучше завысить при планировании - иногда бывают внеплановые гости. Обязательно запланируйте резерв!!! Каждый месяц что-то случается,и срочно надо денег, вот тут-то он и пригодится.
Надо раз и навсегда отказаться от магазинов около дома, если только это не "Пятерочка" и им подобные. В коммерческих магазинах-подвалах и пристройках сумасшедшие наценки! Здравствуй, Ашан. Да, это полдня, но экономия огромная. Там дешевле ВСЕ.

Пт, 30 Ноябрь 2007 20:59

Отправить личное сообщение этому участнику

Еленочка в настоящее время не в онлайне  Еленочка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 268


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: семейный бюджет

А если вы покупаете одежду - то распродажи - для вас! У меня есть юбки за 49 и за 99 рублей, говорю людям - не верят. А выглядят хорошо

Пт, 30 Ноябрь 2007 21:01

Отправить личное сообщение этому участнику

Gala

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 750


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: семейный бюджет

Ашан это замечательно, но это Москва. А если Евгения живет в городе, где про Ашан даже и не слышали? Кстати, с моей точки зрения, в Ашане достаточно дорогие мясные продукты (я имею в виду свежее мясо, кур). К примеру свиная лопатка стоит там 190 руб/кг, а на рынке 150-160.
Р.S. А где юбки по таким ценам обитают?

Сб, 01 Декабрь 2007 00:15

Отправить личное сообщение этому участнику

Лесенька в настоящее время не в онлайне  Лесенька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 491


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: семейный бюджет

Gala писал(а) Сбт, 01 Декабрь 2007 00:15

Ашан это замечательно, но это Москва. А если Евгения живет в городе, где про Ашан даже и не слышали? Кстати, с моей точки зрения, в Ашане достаточно дорогие мясные продукты (я имею в виду свежее мясо, кур). К примеру свиная лопатка стоит там 190 руб/кг, а на рынке 150-160.


Ну, АШАН - это как пример недорогого магазина! Smile Т. е. я о том, что для экономии имеет смысл поехать в магазин, где все дешевле, даже если он далеко от дома!

Сб, 01 Декабрь 2007 12:23

Отправить личное сообщение этому участнику

Еленочка в настоящее время не в онлайне  Еленочка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 268


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: семейный бюджет

В Москве такие юбки обитают в Сток-центре и в дисконтном OGGI. Это, конечно, редкость, но если хорошо поискать - найти можно.Еще есть секонды, там тоже дешево. Кстати, довольно дешево шить. Опять же, если покупать ткань не в сезон, то есть зимой шить на лето, а летом - на зиму.

Сб, 01 Декабрь 2007 15:51

Отправить личное сообщение этому участнику

Феня в настоящее время не в онлайне  Феня

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 32


Географическое положение: Подмосковье
Пол: Женский

Re: семейный бюджет

Везет же вам: бюджет планируете! А я никак не научусь. Даже в дефолт 98 года все деньги профукала, занимала у родителей. Все равно не научилась. Crying or Very Sad

Пн, 03 Декабрь 2007 16:52

Отправить личное сообщение этому участнику

Еленочка в настоящее время не в онлайне  Еленочка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 268


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: семейный бюджет

Феня, вы счастливый человек! Если вы столько лет живете и ничего не планируете, значит, вы хорошо зарабатываете и не транжира. А я, учитель (зарплата нормальная, но не особо высокая) и транжира страшная - все потрачу, нуждаюсь в строгом планировании.

Пн, 03 Декабрь 2007 23:45

Отправить личное сообщение этому участнику

Nастурция в настоящее время не в онлайне  Nастурция

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 32


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: семейный бюджет

А я люблю делать заначки - с каждой прибыли денег хоть по 100 р. прячу - очень пригождается в трудную минуту, да и детям лишний подарочек купишь, не винясь перед мужем.

Вт, 04 Декабрь 2007 01:24

Отправить личное сообщение этому участнику

Карса в настоящее время не в онлайне  Карса

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 1130


Географическое положение: г. Краснодар
Пол: Женский

Re: семейный бюджет

ага-ага. А в тяжелый финансовй момент можно у себя из заначки занять! Laughing
Иначе вообще ничего лишнего не купишь

Вт, 04 Декабрь 2007 01:25

Отправить личное сообщение этому участнику

Еленочка в настоящее время не в онлайне  Еленочка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 268


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: семейный бюджет

А муж сам как к заначкам относится? Я когда с мамой жила, всегда делала заначки, мне так было удобно. А замуж вышла, так муж когда узнал такой скандал устроил! Ты мне не доверяешь, что попросишь, купим, зачем заначки. Обиделся страшно. Теперь без них

Вт, 04 Декабрь 2007 11:34

Отправить личное сообщение этому участнику

Карса в настоящее время не в онлайне  Карса

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 1130


Географическое положение: г. Краснодар
Пол: Женский

Re: семейный бюджет

Мужчины тоже люди Wink . Им обязательо надо говорить, что заначки есть, что иначе ничего не отложится, ничего дороже туфель не купится Laughing

Вт, 04 Декабрь 2007 13:59

Отправить личное сообщение этому участнику

Еленочка в настоящее время не в онлайне  Еленочка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 268


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: семейный бюджет

Ну не знаю. Мне муж сам все покупает без заначек. Я говорю муж, потому что такие вопросы я одна решать не могу. И он тоже перед тем как что-то купить советуется. Это при том, что я работаю. Зарплата идет "в общий бюджет"

Вт, 04 Декабрь 2007 20:09

Отправить личное сообщение этому участнику

Жанна с в настоящее время не в онлайне  Жанна с

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 284


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: семейный бюджет

Ой,я тоже люблю заначки. Муж сначала не понимал - зачем? Но когда понял, что если денег нет на глазах, то они и не тратятся, и можно спокойно уложиться в ту сумму, что осталась.Это такой психологический прием Rolling Eyes Rolling Eyes

Вт, 04 Декабрь 2007 21:39

Отправить личное сообщение этому участнику

olelukoe в настоящее время не в онлайне  olelukoe

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 40


Географическое положение: Одинцово
Пол: Женский


Re: семейный бюджет

Neutral мда ,девочки, надо мне тоже поучится как-то планировать все ,а как получу зарплату и то и то сразу надо...так и получается, что до следующей зарплаты занимать приходится... Sad

Чт, 06 Декабрь 2007 01:06

Отправить личное сообщение этому участнику

NVCH в настоящее время не в онлайне  NVCH

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 275


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: семейный бюджет

Заначки почти никогда не делаю, но иногда получается. Только я потом сама забываю, куда деньги засунула, в итоге получается, что случайно находятся только через несколько месяцев, но тоже счастье, считай, привалило - нечаянная радость, вроде как.
Экономить приходится. Но у меня всегда масса непредвиденных расходов, восновном это касается различных оплат, большей частью - детских. Вот так рассчитаешь примерно бюджет, а тебе - раз, и всё! изволь срочно за что-нибудь заплатить! Тоскааааа......

Чт, 06 Декабрь 2007 19:54

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (3): [1  2  3    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ