Отправить по e-mail 

: Разговоры на отвлеченные темы » "Идолопоклонство", и кумиротворение в православии

Священник Дим

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1109


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Мужской


icon1.gif   

"Идолопоклонство", и кумиротворение в православии

Недавно имел беседу в привате с интересной девушкой по поводу почитания мощей, мира от икон, искания старцев и чудес в нашем православном мире. Доходит до такого абсурда иногда, что привозят землю с могилки какого-нибудь канонизированного или не очень старца, растворяют в воде и пьют, утверждая, что от желудка или там, например, от сердца помогает...
Бывает, ездят старцев по приходах ищут, не ища при этом Господа, а только кумира - старца личного.
Мощи чуть ли не в ранг лекарства тоже возвели. Прикладываются не как к святыне, не как к образцу подвижника духовной жизни, данного нам в назидание и пример, а как к "святыньке", могущей (и даже обязанной!!!) творить чудеса.
Святую воду, как "заряженную" пьют. Ладанки носят повально, считая, что это обязательно от бесов спасет.
Это уже действительно порой оккультизм и идолопоклонство начинает напоминать. Одно обрядоверение, а не истинная вера. При всем этом внешнем благочестии люди часто забывают о великом Таинстве, дарованном Христом - о Причастии, в котором наша жизнь в Боге. А не в поедании земли с могилы монаха.
Вот такой парадокс часто встречаем.
Ваши мысли и предложения по этому поводу?

Пт, 30 Ноябрь 2007 00:01

Отправить личное сообщение этому участнику

баба яга

Мне тут нравится
Елена

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1336


Географическое положение: южная европа
Пол: Женский

Re: "Идолопоклонство", и кумиротворение в православии

Знаете такую пословицу-
заставь дурака Богу молится, он и лоб расшибет?
А если серьезно, то достаточно посмотреть литературу в церковных лавках-старец такойто, подвижник такойто...и как мало книг, рассказывающих о важности Евхаристии, о таинственном диалоге с Богом в словах "горе имамы сердца" о важности причастия. Как много книг о покаянии и как мало о радости православия. И почти невозможно найти книги о катехизме. Вот и получается, что в поиске веры люди порой забредают в такие дебри, о которых не имеют ни малейшего представления. Только по тому, что кто то так сказал...И здесь опять встает вопрос об образовании. ЦПШ мало, катострофически, а жажда знаний есть. Вот и развиваются суеверия, вот и верят бабкам целительницам, астралам, медитациям...Икону, приобретенную на базаре, украшают, а про причастие забывают. Вот так и получается, что вместо соборования ищут бабульку, а вместо исповеди медитируют. Или еще хуже, уходят к неопротестантам, в секты. Там все "знания" разжевывают и в рот ложат, остается лишь проглатить. Там "проповедник" объясняет, что достаточно верить, и спасение в кармане.

[Обновления: Пт, 30 Ноябрь 2007 00:18]

Пт, 30 Ноябрь 2007 00:17

Отправить личное сообщение этому участнику

Карса в настоящее время не в онлайне  Карса

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 1130


Географическое положение: г. Краснодар
Пол: Женский

Re: "Идолопоклонство", и кумиротворение в православии

А самое главое, такое отношение громко и широко пропагандируется.
Литературы для начинающих (а их, как ни крути, более чем новоначальными называть не стоит) достаточно. Только они же ее смотреть не желают. Они будут байки друг другу пересказывать.

Пт, 30 Ноябрь 2007 00:24

Отправить личное сообщение этому участнику

баба яга

Мне тут нравится
Елена

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1336


Географическое положение: южная европа
Пол: Женский

Re: "Идолопоклонство", и кумиротворение в православии

плюс еще и деньги, которые зарабатывают организаторы таких вот "паломнических" поездок.

Пт, 30 Ноябрь 2007 00:32

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: "Идолопоклонство", и кумиротворение в православии

Люди перепутали православие с:
а) оккультизмом (определенный ритуал = запланированному результату: прочитай сорок раз молитву перед иконой, обязательно поможет)
б) иудаизмом (соблюдаешь Закон - Бог милостив, нарушаешь - "жалкий грешник, урод, все, что есть в тебе - зло и грех, и т.д..."(С): строго постишься по монашеским уставам (и детей и немощных постишь)- молодца, чуть отступил, - не видать тебе Царствия Небеснаго)
в) сливом отвественности за свою жизнь (что-то думать лень, самому отвечать не хочется, пойду-ка, возьму благословение)

В России одна проблема: нежелание думать. У нас, мало того что не любили, боялись образованных людей. Я тут уже в привате писала: Лихудов отправили в монастырь, Максима Грека отлучили от причастия, и это - не единственные пострадавшие на нашей Святой Руси.
Кто нам ближе? Блаженные, старицы, юродивые и т.д. Житие Матронушки знаем наизусть, а ту же Лествицу (да Бог с ней, то же Евангелие) открывать неудосуживаемся...

Пт, 30 Ноябрь 2007 00:48

Отправить личное сообщение этому участнику

Священник Дим

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1109


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Мужской


Re: "Идолопоклонство", и кумиротворение в православии

NEZP писал(а) Птн, 30 Ноябрь 2007 00:48

Люди перепутали православие с:
а) оккультизмом (определенный ритуал = запланированному результату: прочитай сорок раз молитву перед иконой, обязательно поможет)
б) иудаизмом (соблюдаешь Закон - Бог милостив, нарушаешь - "жалкий грешник, урод, все, что есть в тебе - зло и грех, и т.д..."(С): строго постишься по монашеским уставам (и детей и немощных постишь)- молодца, чуть отступил, - не видать тебе Царствия Небеснаго)
в) сливом отвественности за свою жизнь (что-то думать лень, самому отвечать не хочется, пойду-ка, возьму благословение)

В России одна проблема: нежелание думать. У нас, мало того что не любили, боялись образованных людей. Я тут уже в привате писала: Лихудов отправили в монастырь, Максима Грека отлучили от причастия, и это - не единственные пострадавшие на нашей Святой Руси.
Кто нам ближе? Блаженные, старицы, юродивые и т.д. Житие Матронушки знаем наизусть, а ту же Лествицу (да Бог с ней, то же Евангелие) открывать неудосуживаемся...


Наши многие проблемы от того, что мы не любим читать Евангелие и заниматься Его осмыслением. Тогда многое бы стало на свои места.

Пт, 30 Ноябрь 2007 00:54

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: "Идолопоклонство", и кумиротворение в православии

Священник Димитрий писал(а) Птн, 30 Ноябрь 2007 00:54


Наши многие проблемы от того, что мы не любим читать Евангелие и заниматься Его осмыслением. Тогда многое бы стало на свои места.

Батюшка, что Вы! Это же скучно и не оперативно! Вот - чудеса на могилке такого-то, вот - икона замироточила, вот - на фотографии блик похож на... ну, на что-нибудь он похож же! Чудеса, красота, доказа-а-ательства.
А Вы - с Евангелием... Думать, осмыслять... Сходить к отцу и взять благословение на что-то делать/не делать - куда проще и легче, мы же женщины неразумные, нам на всякие серьезные темы мыслить духовник не благословил Laughing

На самом деле грустно все это, конечно... Crying or Very Sad

Пт, 30 Ноябрь 2007 01:02

Отправить личное сообщение этому участнику

Священник Дим

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1109


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Мужской


Re: "Идолопоклонство", и кумиротворение в православии

NEZP писал(а) Птн, 30 Ноябрь 2007 01:02

Священник Димитрий писал(а) Птн, 30 Ноябрь 2007 00:54


Наши многие проблемы от того, что мы не любим читать Евангелие и заниматься Его осмыслением. Тогда многое бы стало на свои места.

Батюшка, что Вы! Это же скучно и не оперативно! Вот - чудеса на могилке такого-то, вот - икона замироточила, вот - на фотографии блик похож на... ну, на что-нибудь он похож же! Чудеса, красота, доказа-а-ательства.
А Вы - с Евангелием... Думать, осмыслять... Сходить к отцу и взять благословение на что-то делать/не делать - куда проще и легче, мы же женщины неразумные, нам на всякие серьезные темы мыслить духовник не благословил Laughing

На самом деле грустно все это, конечно... Crying or Very Sad


Знаете, нам, в общем то достаточно из всего Священного писания любого только одного слова, одной только заповеди. Лишь бы нам смочь ее исполнить. Каждое слово там самодостаточно. Подумать только, Священное Писание все заключается буквально в двух словах Спасителя: Возлюби Господа и ближнего твоего, как самого себя... Нам бы только захотеть постичь всю эту сложную и премудрую простоту...

Пт, 30 Ноябрь 2007 01:08

Отправить личное сообщение этому участнику

баба яга

Мне тут нравится
Елена

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1336


Географическое положение: южная европа
Пол: Женский

Re: "Идолопоклонство", и кумиротворение в православии

Именно тем и берут псевдохристиане-верь и уже спасен...А евангелие я тебе объясню, толково и грамотно.

Пт, 30 Ноябрь 2007 01:18

Отправить личное сообщение этому участнику

Одуванчик в настоящее время не в онлайне  Одуванчик

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 90


Пол: Женский

Re: "Идолопоклонство", и кумиротворение в православии

Священник Димитрий писал(а) Птн, 30 Ноябрь 2007 00:01

Недавно имел беседу в привате с интересной девушкой по поводу почитания мощей, мира от икон, искания старцев и чудес в нашем православном мире. Доходит до такого абсурда иногда, что привозят землю с могилки какого-нибудь канонизированного или не очень старца, растворяют в воде и пьют, утверждая, что от желудка или там, например, от сердца помогает...
Бывает, ездят старцев по приходах ищут, не ища при этом Господа, а только кумира - старца личного.
Мощи чуть ли не в ранг лекарства тоже возвели. Прикладываются не как к святыне, не как к образцу подвижника духовной жизни, данного нам в назидание и пример, а как к "святыньке", могущей (и даже обязанной!!!) творить чудеса.
Святую воду, как "заряженную" пьют. Ладанки носят повально, считая, что это обязательно от бесов спасет.
Это уже действительно порой оккультизм и идолопоклонство начинает напоминать. Одно обрядоверение, а не истинная вера. При всем этом внешнем благочестии люди часто забывают о великом Таинстве, дарованном Христом - о Причастии, в котором наша жизнь в Боге. А не в поедании земли с могилы монаха.
Вот такой парадокс часто встречаем.
Ваши мысли и предложения по этому поводу?


Я думаю, что это происходит, потомучто человек всегда стремтится найти самый легкий путь и жить по нему, что бы как можно меньше утруждать себя.




Пт, 30 Ноябрь 2007 01:25

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: "Идолопоклонство", и кумиротворение в православии

Священник Димитрий писал(а) Птн, 30 Ноябрь 2007 01:08


Знаете, нам, в общем то достаточно из всего Священного писания любого только одного слова, одной только заповеди. Лишь бы нам смочь ее исполнить. Каждое слово там самодостаточно. Подумать только, Священное Писание все заключается буквально в двух словах Спасителя: Возлюби Господа и ближнего твоего, как самого себя... Нам бы только захотеть постичь всю эту сложную и премудрую простоту...

Ну уж, Вы от нас требуете та-а-аких духовных высот Smile

Ну, мне, как человеку, относящемуся к себе с критикой и иронией, трудно возлюбить ближнего как себя, потому как ближний может обидеться и впасть в грех осуждения Wink Поэтому уточняющие слова:
"Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." (по Иоанну, 15:12)
Что уже труднее, чем просто любить, как себя. Потому как "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную."
(по Иоанну 3:16)
Вот задачка-то Sad Любить - еще можем убедить себя, что любим, но умереть за кого-то?..

Пт, 30 Ноябрь 2007 01:27

Отправить личное сообщение этому участнику

Священник Дим

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1109


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Мужской


Re: "Идолопоклонство", и кумиротворение в православии

NEZP писал(а) Птн, 30 Ноябрь 2007 01:27

Священник Димитрий писал(а) Птн, 30 Ноябрь 2007 01:08


Знаете, нам, в общем то достаточно из всего Священного писания любого только одного слова, одной только заповеди. Лишь бы нам смочь ее исполнить. Каждое слово там самодостаточно. Подумать только, Священное Писание все заключается буквально в двух словах Спасителя: Возлюби Господа и ближнего твоего, как самого себя... Нам бы только захотеть постичь всю эту сложную и премудрую простоту...

Ну уж, Вы от нас требуете та-а-аких духовных высот Smile

Ну, мне, как человеку, относящемуся к себе с критикой и иронией, трудно возлюбить ближнего как себя, потому как ближний может обидеться и впасть в грех осуждения Wink Поэтому уточняющие слова:
"Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." (по Иоанну, 15:12)
Что уже труднее, чем просто любить, как себя. Потому как "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную."
(по Иоанну 3:16)
Вот задачка-то Sad Любить - еще можем убедить себя, что любим, но умереть за кого-то?..


Да что умереть? Мы ближнему словом не готовы помочь, когда ему плохо, не то что умирать за кого-то. Sad

Пт, 30 Ноябрь 2007 01:29

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: "Идолопоклонство", и кумиротворение в православии

Священник Димитрий писал(а) Птн, 30 Ноябрь 2007 01:29


Да что умереть? Мы ближнему словом не готовы помочь, когда ему плохо, не то что умирать за кого-то. Sad

Да ладно словом Smile Меня на этом форуме мать троих детей желала "повесить на первом же суку" (дословно) Very Happy
Что нам за них умирать - пусть они за нас умирают Very Happy (Далее нужен истеричный смайлик, смеющийся и рыдающий одновременно)

А Писание надо не только читать, но и исследовать. Sad Я сама в нем "плаваю", хотя уже несколько лет в православии.

Пт, 30 Ноябрь 2007 01:36

Отправить личное сообщение этому участнику

Священник Дим

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1109


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Мужской


Re: "Идолопоклонство", и кумиротворение в православии

Ну, плавать в Писании - это не страшно. Страшно, когда человек это не осознает. Exclamation

Пт, 30 Ноябрь 2007 01:38

Отправить личное сообщение этому участнику

диакон Дионисий в настоящее время не в онлайне  диакон Дионисий

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 12


Географическое положение: Россия, Москв...
Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: "Идолопоклонство", и кумиротворение в православии

Вот вы осудили так слегка тех, кто к старцам ездит, а сами (простите за любопытство) живого старца видели, благословение у него получали?
Нет, я не из восторженных поклонниц какого-нибудь отца N, просто современный человек слаб, ему нужно своими глазами увидеть и соприкоснуться со святостью. Это вдохновляет, когда видишь человека, который шел этим путем (чтения Евангелия, святоотеческой литературы, молитв и т.д.), и настолько преуспел. Да наша слабая вера требует чудес и подтверждений, но ведь Господь и снисходит к нашей слабости и действительно творит чудеса вокруг и конкретно в нашей жизни. Не так ли?

Пт, 30 Ноябрь 2007 02:02

Отправить личное сообщение этому участнику

Nастурция в настоящее время не в онлайне  Nастурция

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 32


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: "Идолопоклонство", и кумиротворение в православии

Прошу прощения, я вошла не глядя под именем мужа. См. предыдущее сообщение.

Пт, 30 Ноябрь 2007 02:10

Отправить личное сообщение этому участнику

Daria в настоящее время не в онлайне  Daria

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 30


Пол: НЕ УКАЗАНО


Re: "Идолопоклонство", и кумиротворение в православии

{Мощи чуть ли не в ранг лекарства тоже возвели. Прикладываются не как к святыне, не как к образцу подвижника духовной жизни, данного нам в назидание и пример, а как к "святыньке", могущей (и даже обязанной!!!) творить чудеса}

- То, что я знаю, например, житие и подвиги Святителя Луки(Войно-Ясенецкого), то, что я безмерно уважаю его и считаю его мужество, терпение и твердость в вере бесконечно достойными подражания, вовсе не мешает мне просить у него молитв ко Господу за меня недостойную, и ожидать (и получать!)от его мощей помощи и исцеления, поскольку через его мощи действует благодать и милость Божия.
А вот у меня такой вопрос: я задала одному священнику вопрос в "аське" (о личной, "болящей" с детства проблеме). Увы, батюшка мне ничего не ответил (как говорят тинейджеры, "отморозился".) А если все так отморозятся, то кому мне излить свою боль и от кого ждать помощи, кроме Господа и того же Святителя? К сожалению, Святитель ко мне не придет и не скажет, что делать. Может, я не права, и батюшка просто не получил сообщения, простите, грешную...

Пт, 30 Ноябрь 2007 03:11

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: "Идолопоклонство", и кумиротворение в православии

"Мощи чуть ли не в ранг лекарства тоже возвели."

Видимо, церковь сама виновата в сложившейся ситуации. Когда пишут о мощах святых, то ВСЕГДА говорят о многочисленных исцелениях. Полкнижки о святом, полкнижки - отзывы исцеленных больных. Т.е. своеобразное приглашение - приезжайте, исцелитесь. Глаз цепляется за то, что "болит". Smile Надо тогда акцентировать внимание читателя не на исцелениях от всевозможных болячек, а на духовном аспекте.


Пт, 30 Ноябрь 2007 03:46

Отправить личное сообщение этому участнику

Одуванчик в настоящее время не в онлайне  Одуванчик

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 90


Пол: Женский

Re: "Идолопоклонство", и кумиротворение в православии

диакон Дионисий писал(а) Птн, 30 Ноябрь 2007 02:02

Вот вы осудили так слегка тех, кто к старцам ездит, а сами (простите за любопытство) живого старца видели, благословение у него получали?
Нет, я не из восторженных поклонниц какого-нибудь отца N, просто современный человек слаб, ему нужно своими глазами увидеть и соприкоснуться со святостью. Это вдохновляет, когда видишь человека, который шел этим путем (чтения Евангелия, святоотеческой литературы, молитв и т.д.), и настолько преуспел. Да наша слабая вера требует чудес и подтверждений, но ведь Господь и снисходит к нашей слабости и действительно творит чудеса вокруг и конкретно в нашей жизни. Не так ли?


Прошу прощения, я вошла не глядя под именем мужа. См. предыдущее сообщение.








Дорогая Настурция, я думаю, что речь идет не о том, что кто-то ездит к старцам, или прикладывается к мощам, никто это не осуждает, а о том, что делая это, некоторые люди забывают о самом главном. Они идут что бы приложиться, взять водичку, и хотят что бы этого, только чисто физического действия, было достаточно, но забывают о том, что "любое исцеление требует усилия души".

[Обновления: Пт, 30 Ноябрь 2007 06:14]

Пт, 30 Ноябрь 2007 04:08

Отправить личное сообщение этому участнику

Священник Дим

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1109


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Мужской


Re: "Идолопоклонство", и кумиротворение в православии

диакон Дионисий писал(а) Птн, 30 Ноябрь 2007 02:02

Вот вы осудили так слегка тех, кто к старцам ездит, а сами (простите за любопытство) живого старца видели, благословение у него получали?
Нет, я не из восторженных поклонниц какого-нибудь отца N, просто современный человек слаб, ему нужно своими глазами увидеть и соприкоснуться со святостью. Это вдохновляет, когда видишь человека, который шел этим путем (чтения Евангелия, святоотеческой литературы, молитв и т.д.), и настолько преуспел. Да наша слабая вера требует чудес и подтверждений, но ведь Господь и снисходит к нашей слабости и действительно творит чудеса вокруг и конкретно в нашей жизни. Не так ли?


Отче Дионисие... Не ожидал... Вы хоть прочли внимательнее бы, о чем я тему поднял. Surprised
Ладно, растолкую и отвечу на ваши вопросы.
Старца видел, и не раз и не одного, благословения тоже брал.
Я вообще никого тут не осудил, а сказал не о тех людях, которые ездят к старцам, а о тех, для кого больше никого и ничего в мире не существует. Кроме этого трудно определить, где старец, а где батюшка, любящий духовных чад засыпать духовными наставлениями и благословениями. Я приветствую нормальное обращение к старцам, но когда это переходит определенные границы - это уже страшно. Гоаворю с одной такой тетушкой... Вот, в Священном Писании так и так написано по вашему вопросу. А она мне: батюшка, вы ничего не понимаете, я вот ездила к святому старцу, он мен все обьяснил, а вы говорите ересь какую-то! Я ей цитату из НЗ привел, а она меня в ересит обвинила, ссылаясь на авторитет своего сарчика.
Я не говорю тут об истинном почитании старцев и духовных людей, тем более не о Святителе Луке, который для меня в жизни - пример для подражания, очень люблю его читать. Я тут говорю о религиозном фанатизме, который так настойчиво развивается в Церкви. И многие священники это поддерживают.
Я знаю одного уважаемого и почитаемого батюшку старенького, который не смотря на постановления РПЦ и каноны рассказывает на исповеди все ужасы ИНН, не благословляет менять советские еще паспорта на Российские. И знаю такого же батюшку, который благословляет всех женщин поголовно ездить в Киев в какой-то там храм, чтобы крестить заочно детей, убитых этими женщинами в аборте. И тетки на полном серьезе покупают крестик, пеленальную рубашку и едут толпами в Киев...
Потому не надо тут искать в моих сообщениях "гон" на Церковь, как некоторые мне инкриминируют иногда.
И болезни в нашей Церкви есть, и хватает. Так что лечится надо обязательно. Exclamation

[Обновления: Пт, 30 Ноябрь 2007 10:45]

Пт, 30 Ноябрь 2007 10:42

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (4): [1  2  3  4    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ