Отправить по e-mail 

: Домашний очаг » Задержка речи у ребенка

Кристина в настоящее время не в онлайне  Кристина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 734


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Задержка речи у ребенка

Добрый день! Моему малышу 1 год и месяц, говорит только слоги и иногда слово "да", хотя понимает, по-моему, все. Невролог сказал, что к году малыш должен произносить четко уже 6 слов! Я теперь и не знаю, что делать... Подскажите, пожалуйста, если кто сталкивался с подобной проблемой.

Вс, 02 Декабрь 2007 23:10

Отправить личное сообщение этому участнику

siempre в настоящее время не в онлайне  siempre

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 9


Географическое положение: Россия, Москв...
Пол: Женский

Re: Задержка речи у ребенка

Нам 1г,2м, говорим только слоги и еще мама,папа. Были у невролога и речи о ЗРР не было. Об этом можно говорить только в 2 года! Больше разговаривайте с малышом, читайте книжки, пойте песенки. У меня средней поставили в 2г ЗРР, а теперь говорит без устали. Все индивидуально! Не берите в голову!

Пн, 03 Декабрь 2007 00:12

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: Задержка речи у ребенка

Кристина писал(а) Вск, 02 Декабрь 2007 23:10

Добрый день! Моему малышу 1 год и месяц, говорит только слоги и иногда слово "да", хотя понимает, по-моему, все. Невролог сказал, что к году малыш должен произносить четко уже 6 слов! Я теперь и не знаю, что делать... Подскажите, пожалуйста, если кто сталкивался с подобной проблемой.

Ничего страшного, у моего брата в 2 года прорвала (родители и не рады были этой лавине) Laughing Laughing Laughing У племянника тоже приблизительно к этому возрасту речь прорвало, да и то только с переводчиком (мамой) Laughing Laughing Laughing

[Обновления: Пн, 03 Декабрь 2007 21:40]

Пн, 03 Декабрь 2007 21:39

Отправить личное сообщение этому участнику

Кристина в настоящее время не в онлайне  Кристина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 734


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Задержка речи у ребенка

Спасибо, девочки, немного утешили, а то я так волнуюсь! Crying or Very Sad

Пн, 03 Декабрь 2007 22:06

Отправить личное сообщение этому участнику

Карса в настоящее время не в онлайне  Карса

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 1130


Географическое положение: г. Краснодар
Пол: Женский

Re: Задержка речи у ребенка

Не надо волноваться. Это так индивидуально. Даже от характера зависит.

Вт, 04 Декабрь 2007 00:42

Отправить личное сообщение этому участнику

баба яга

Мне тут нравится
Елена

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1336


Географическое положение: южная европа
Пол: Женский

Re: Задержка речи у ребенка

Знаете, я родилась в России, но мои родители болгары. Так вот, мама мне рассказывала, что до трех лет я вообще не разговааривала, зато потом начала говорить сразу на двух языках, не путая их. Да и сейчас говорю......в некоторых случаях можно только пожалеть, что те три года ушли безвозвратно.

Вт, 04 Декабрь 2007 02:34

Отправить личное сообщение этому участнику

ЕленаСм

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 327


Географическое положение: Ростов-на-Дон...
Пол: Женский


Re: Задержка речи у ребенка

Родной брат моей матери тоже до трёх лет не говорил вообще, ни слова, даже переживали, что немой. А в три года сразу прекрасно заговорил. В дальнейшем не было проблем ни с речью ни с умственной деятельностью. Так что это действительно очень индивидуально. Не стоит пока зря переживать.

Вт, 04 Декабрь 2007 10:24

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: Задержка речи у ребенка

Это действительно все индивидуально, например моя невестка начала разговаривать сразу предложениями еще до года. Laughing

Вт, 04 Декабрь 2007 10:59

Отправить личное сообщение этому участнику

Becky в настоящее время не в онлайне  Becky

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 307


Географическое положение: Харьков
Пол: Женский

Re: Задержка речи у ребенка

Моему 1.8. Говорит только мама, баба, папа, ага. И еще на тарабарском много всего Smile Иногда обидно, что многие в этом возрасте разговаривают, а вообще-то, не волнуюсь уже - заговорит в свое время.
Мою подруг на осмотре ребенка в год врач спросила:"А она уже говорит "мяу"? Нет????? О, это отставание в развитии. В этом возрасте они должны уже говорить "мяу" и вообще, простые предложения!" Smile
У всех детей все по-разному, а критерии многих врачей порой просто смешны. О зрр в год рано говорить! Если в 3, то еще может, но не в год.
Не переживайте об этом. Мне кажется, что когда начинает разговаривать от нас мало зависит. Я вот своему очень много читаю и разговариваю, но он молчит. Но все понимает. Так что наберитесь терпения и ждите- все будет!

Вт, 04 Декабрь 2007 15:05

Отправить личное сообщение этому участнику

Алевтина в настоящее время не в онлайне  Алевтина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 520


Географическое положение: Россия. Москв...
Пол: Женский

Re: Задержка речи у ребенка

Мне кажется, что действительно, переживать преждевременно. Ничего страшного. Одно дело когда ребенок в 5-6 лет 2х слов связать не может, а другое, когда в год-два. Ведь все мы разные. Есть общительные, есть не очень.
А с ребенком, чтобы он заговорил пораньше, если есть такое желание, надо много разговаривать, читать ему постоянно книжки, спрашивать его мнение. Пусть еще с другими детьми общается.

Вт, 04 Декабрь 2007 22:34

Отправить личное сообщение этому участнику

Becky в настоящее время не в онлайне  Becky

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 307


Географическое положение: Харьков
Пол: Женский

Re: Задержка речи у ребенка

Ну, разговариваю я со своим целыми днями (причем с рождения) - комментирую свои действия, обстановку вокруг, постоянно рассказываю стихи, читаю сказки, спрашиваю его о разном, а он научился отвечать ничего не говоря - кивает, угукает или машет головой, объясняет все на пальцах Smile Зачем говорить? Smile все и так все понимают, а особенно мама.
Так что это не только от количества ваших разговоров зависит. А то недавно одна сердобольная бабулька - подруга нашей бабушки говорит:"Наверно, Оля с ним совсем не разговаривает раз он до сих пор молчит! Пусть говорит с ним!" А я его будто в четырех стенах отрезанным от мира держу, да еще и сама не разговариваю. Sad

Вт, 04 Декабрь 2007 23:24

Отправить личное сообщение этому участнику

Becky в настоящее время не в онлайне  Becky

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 307


Географическое положение: Харьков
Пол: Женский

Re: Задержка речи у ребенка

Мне недавно рассказали случай: мальчик молчал до 2.5. а потом вдруг на прогулке в зоопарке выдал: "Папа, смотри, мусорные баки!" Smile Smile

Вт, 04 Декабрь 2007 23:26

Отправить личное сообщение этому участнику

Карса в настоящее время не в онлайне  Карса

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 1130


Географическое положение: г. Краснодар
Пол: Женский

Re: Задержка речи у ребенка

Becky писал(а) Втр, 04 Декабрь 2007 23:24

Ну, разговариваю я со своим целыми днями (причем с рождения) - комментирую свои действия, обстановку вокруг, постоянно рассказываю стихи, читаю сказки, спрашиваю его о разном, а он научился отвечать ничего не говоря - кивает, угукает или машет головой, объясняет все на пальцах Smile Зачем говорить? Smile все и так все понимают, а особенно мама.
Так что это не только от количества ваших разговоров зависит. А то недавно одна сердобольная бабулька - подруга нашей бабушки говорит:"Наверно, Оля с ним совсем не разговаривает раз он до сих пор молчит! Пусть говорит с ним!" А я его будто в четырех стенах отрезанным от мира держу, да еще и сама не разговариваю. Sad



Другой вариант. Он и взрослым будет не очень болтливым. А тут Вы уже все рассказали, все показали, все подали. Как в том анекдоте про мальчика, который впервые в 5 лет сказал:
- мама, а каша-то невкусная...
А на возгласы мамы - ты что, говорить можешь спокойно ответил:
- а зачем было раньше говорить, если каша всегда вкусная была.

Ср, 05 Декабрь 2007 01:10

Отправить личное сообщение этому участнику

жемчужинка в настоящее время не в онлайне  жемчужинка

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 38


Географическое положение: Greece/ Afhens
Пол: Женский


Re: Задержка речи у ребенка

баба яга писал(а) Втр, 04 Декабрь 2007 01:34

Знаете, я родилась в России, но мои родители болгары. Так вот, мама мне рассказывала, что до трех лет я вообще не разговааривала, зато потом начала говорить сразу на двух языках, не путая их. Да и сейчас говорю......в некоторых случаях можно только пожалеть, что те три года ушли безвозвратно.


Ну, Слава Богу ,значит мой сынок заговорит сразу на двух языках , когда срок подойдет. Embarassed

Ср, 05 Декабрь 2007 01:25

Отправить личное сообщение этому участнику

Цветочница в настоящее время не в онлайне  Цветочница

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 93


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский


Re: Задержка речи у ребенка

Я немножко знакома с этой проблемой. У дочки проблемы с речью появились к 3 годам, стала плохо разговаривать, хотя говорила с года предложениями. Мы ходили в логопедический д/с. Логопеды советуют развивать мелкую моторику ручек: работать с мелкими предметами, например, собирать Лего, мозаики (по возрасту, конечно). А еще полезно растирать подушечки пальцев - там находятся речевые центры, и когда их растираешь, они активизируются и речь улучшается.

Чт, 20 Декабрь 2007 11:47

Отправить личное сообщение этому участнику

жемчужинка в настоящее время не в онлайне  жемчужинка

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 38


Географическое положение: Greece/ Afhens
Пол: Женский


Re: Задержка речи у ребенка


Спасибо цветочница, очень интересно возьму себе на заметку. http://i217.photobucket.com/albums/cc195/aldroz/cf744280b1142bc71ff1950e77e9cea7.gif

[Обновления: Пт, 21 Декабрь 2007 16:45]

Пт, 21 Декабрь 2007 16:42

Отправить личное сообщение этому участнику

Ольга А.М. в настоящее время не в онлайне  Ольга А.М.

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 309


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Задержка речи у ребенка

Дамы,не падайте-вот советы от мам детей-инвалидов. (ДЦП)Может,что в виде игры и пригодится .
" Логопед тоже ручкам много внимания уделяла: поднять, протянуть, взять, с пальчиками возилась долго, даже вибромассаж делала. Потом я долго сама занималась: ежедневно массаж рук по часу на каждую, пока руки не распрямятся и ладошки не станут разворачиваться легко. Затем точечный массаж. Мячики разные - колючие, мягкие, вкладываю в ладошку и сжимаем-разжимает. Массажная расческа - деревянная - на ладошки. Контрастная гимнастика - кусочком льда по пальчикам, затем в горячую воду. Игра на пианино (которое на батарейках)."

Пт, 28 Декабрь 2007 02:20

Отправить личное сообщение этому участнику

ЕленаВ в настоящее время не в онлайне  ЕленаВ

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 9


Географическое положение: Санкт-Петербу...
Пол: Женский


Re: Задержка речи у ребенка

моей внучке 1год и 7 месяцев. Говорит только "мама", "папа", "баба", "дай", "на". Мои сыновья (у меня их трое) в этом возрасте уже говорили много. Во-первых, муж плавал, и я с ними не переставая говорила, причем, необходимо, чтобы ребенок видел ваше лицо, мимику. А то сын с невесткой часто говорят из-за компьютера, Дашенька их слышит, но не видит. Обязательно нужны диалоги: сказка "Курочка ряба" хороша, когда ребенок вставляет слова, стихи и потешки, их много в книжках по развитию речи. Но хочу предупредить. Мой средний так много и бурно начал говорит с года, что произошло перевозбуждение, он вдруг начал заикаться, и логопед посоветовала нам почти месяц молчать. В садик не ходили, вечерами гуляли и звездочки рассматривали. Все прошло.

Пт, 04 Январь 2008 23:23

Отправить личное сообщение этому участнику

Ksenia75 в настоящее время не в онлайне  Ksenia75

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 10


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Задержка речи у ребенка

У меня ребенок2 года говорит только дай. Но если ему очень понадобится то скажет слово. А старший братик заговорил в 3,5
и сразу сказки наал рассказывать, А занимаюсь я с ними не мало

Пт, 11 Январь 2008 00:11

Отправить личное сообщение этому участнику

алиса ки в настоящее время не в онлайне  алиса ки

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 33


Географическое положение: москва
Пол: Женский

Re: Задержка речи у ребенка

НЕ расстраивайтесь,заговорит мало не покажется.Мой старший сын заговорил в 2,5 года,после рождения младшей дочки.Первые слова его были: погода жуть,все люди дома сидят! Мы все чуть не попадали. А до этого было:дай,на ,пить,гулять,хочу. Я думаю, это от большого внимания к ребенку,ему просто не надо напрягаться, его и так понимают.Кстати, заговорил абсолютно правильно,не коверкая слов. А дочь заговорила в 1,5 года, но не правильно.Даже пришлось обращаться к логопеду. Так что 1,1 года это не возраст для беспокойства. Современные врачи просто с ума сошли.

[Обновления: Сб, 12 Январь 2008 17:11]

Сб, 12 Январь 2008 17:10

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (2): [1  2    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ