Отправить по e-mail 

: Христианка.ру » помогите разобраться в себе!

Elle в настоящее время не в онлайне  Elle

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Март 2007
Сообщений: 7


Пол: Женский

помогите разобраться в себе!

здравствуйте, дорогие! у меня проблема кому-то может показаться смешной, но мне она мешает жить, дело в том,что я завидую мужу,просто до ненависти:(
я знаю,что он очень хороший,что относится ко мне,мне даже кажется,что я недостойна такого отношения,т.к. я очень злая! как только он что-то не по-моему делает, я аж трястись начинаю и беситься,хотя виду стараюсь не подавать,т.к. понимаю,что это моя проблема. говоть с ним я говорила и не раз - он сам переживает за меня,но вроде поговрим- всё ясно,всё разобрали в моём поведении, а как сново что-то не по мне,так всё снова-здорова((( причём он-то думает несмотря ни на что,что я хорошая и любит вроде бы меня (ну говорит во всяком случае, а так,в чужую душу не влезешь же)...
я уже пыталась молиться - не помагает,вернее помагает минут на 5 и всё...
вот завтра он должен приехать из коммандировки, она была причиной моего очередного приступа гнева - его отправили на неделю в другую страну, я бесилась,что меня не отправляют никуда (ну это конечно смешно,он на 15 лет меня старше, директор большой фирмы,а я только 2 года работаю и инситут заканчиваю,причём сама и в германии училась и в америке работала - с жиру бешусь,понимаю) но мне всё обидно, злость переполняет, думаю уже уехать завтра,чтоб не распсиховаться на него,а он всё пишет,как скучает,а я его даже видеть не хочу,как завидую...вот как быдто бесы мою душу держат и не отпускают! подскажите, мне, Бога ради, как же избавиться от злобы этой, может молитвы какие читать..или от мужа чтоли уйти...
извините за сумбурный текст, просто уже не знаю,как быть,к психологу бы сходила,но их нет у нас в провинции хороших...

[Обновления: Чт, 06 Декабрь 2007 14:03]

Чт, 06 Декабрь 2007 13:58

Отправить личное сообщение этому участнику

Елена_К в настоящее время не в онлайне  Елена_К

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 511


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: помогите разобраться в себе!

А зачем вы замуж выходили? Чем руководствовались?
Вы маме тоже завидуете, или брату/сестре, если они есть? Какая может быть конкуренция в семье? Что вы хотите доказать мужу? Что вы лучше его? А зачем?
Сейчас СМИ поощряют конкуренцию между полами. Но она пагубна. Особенно для женщины. Можно доказать, что она превосходит мужчину. Только она сама же (тут уже срабатывают законы физиологии) потеряет к нему не только человеческий, но и сексуальный интерес. Женщина не может хотеть быть рядом с мужчиной, которого она превосходит. Причем понятие "превосходства" - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СУБЪЕКТИВНОЕ, то есть это ее внутреннее ощущение превосходства самой женщиной. Вам это надо? У каждого своя функция, своя роль в семье. Так, может быть, больше внимания уделять СВОЕЙ РОЛИ в семье? Wink

Чт, 06 Декабрь 2007 14:03

Отправить личное сообщение этому участнику

баба яга

Мне тут нравится
Елена

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1336


Географическое положение: южная европа
Пол: Женский

Re: помогите разобраться в себе!

Бесы ищут любую лазейку в нас, что бы отдалить нас от всего и посеять в нашей душе смуту, злость...Обязательно сходите на исповедь, причаститесь, закажите молебен Богородице, почитайте акафист Киприану и Устине, в теме о иконе всевидящее око, в разговорах, там есть молитва, молитесь святым и просите их помощи. А как только начнете чувствовать злость, прочитайте отче наш и Богородице дево. Своих сил для противостояния бесам недостаточно, нужна Божия помощь и молитвы святых.

Чт, 06 Декабрь 2007 14:59

Отправить личное сообщение этому участнику

Elle в настоящее время не в онлайне  Elle

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Март 2007
Сообщений: 7


Пол: Женский

Re: помогите разобраться в себе!

выходила потому,что человек хороший, не скажу, что любовь была, как её сейчас понимает молодёжь (по мне это обычное половое влечение), а было крепкое чувство (да и есть), что человек надёжный, хороший, что есть взаимопонимание и желание, опять же взаимное, понимать и принимать друг друга..ну это во всяком случае его позиция, я не против, хороших людей сейчас мало...
доказать,что лучше не хочу, хочу быть не хуже именно для себя,считаю,что быть просто женой и домохозяйкой значит просто погубить жизнь, хочу добиться успехов в карьере и также ездить по коммандировкам, ну и т.п., просто я понимаю,что это всё возможно, но не через год и не через два,а я хочу сейчас,вот в чём беда,а он как раздражающий элемент,имеет то,что я хочу,но не могу((
насчёт конкуренции в семье знаю не по наслышке: у меня младший брат,его всегда со мной сравнивают,какой он хороший и как я не удалась:)
свою функцию пока вижу в том,чтоб жить в своё удовольствие (каюсь-возможно не права,но пока молодая хочется пожить),а он, конечно, хочет детей, то есть придётся выбирать между жизнью для себя и самопожертвованием...ко второму пока не готова, возможно в силу возраста...
жена я хорошая, в плане хозяйсва, и, как говорится, подруга мужу верная..ну он так считает, во всяком случае, а мне не жалко, просто обидно: ему хорошо, у него всё есть, о чём он мечтал, а у меня ничего из того, что я хочу (в глобальном плане)...(прости Господи:( )

баба яга, спасибо большое, попробую найти молитвы и настроиться на исповедь:(

[Обновления: Чт, 06 Декабрь 2007 16:09]

Чт, 06 Декабрь 2007 16:06

Отправить личное сообщение этому участнику

Елена_К в настоящее время не в онлайне  Елена_К

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 511


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: помогите разобраться в себе!

Получается вы не созрели для семейной жизни. Вы - большой ребенок, которому нужно еще на ноги встать (в социальном смысле), понять себя и найти себя. А замуж вышли, потому что так надо вообще, а тут подвернулся хороший и достойный человек, вдруг такого шанса больше не представиться. Плюс родители с детства подогревали чувство зависти, сравнивая с младшим братом, у которого, вероятно, несколько иной характер или способности. Муж, естественно, хочет детей. Он уже не мальчик. Ну тут выбор не большой. Либо разводиться, и реализовываться. Либо реализовываться, не разводясь, но для этого подтребуется просто больше времени, чем вам хочется Smile . Быстро - еще не значит хорошо, да и цена будет слишком высокой. Поэтому стоит просто запастись терпением и у вас все будет: и семья, и карьера. Ребенок тоже не станет препятствием к социальной реализации. Мне двое детей не помешали второе высшее получить, диссертацию написать, пробиться в ту сферу моей профессиональной деятельности, куда и одиночкам-то очень проблематично пробиться. А вот поддержка мужа - моральная, материальная и физическая - сыграла очень существенную роль. Тем более, ваш муж - опытный и грамотный человек, который любит вас. Его поддержка и помощь будет просто неоценима. Мне кажется, вам очень повезло в жизни. И поддавшись своему искушению, вы рискуете потерять то, о чем многие не могут увидеть даже в самых сладких своих снах.

Чт, 06 Декабрь 2007 18:17

Отправить личное сообщение этому участнику

баба яга

Мне тут нравится
Елена

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1336


Географическое положение: южная европа
Пол: Женский

Re: помогите разобраться в себе!

Просто кончились романтичные свидания и начались будни жизни, к которым надо приспособится. Да плюс еще большая разница в возрасте. А если еще и брак невенчаный, то благодати святого духа нет. Но не переживайте, с Божьей помощью все наладится, привыкнете и дай Бог, обвенчаетесь. Могу посоветовать заказать молебны и читать акафист Наталье и Адриану, а так же Петру и Февронии, они являются покровителями брака. Увидете, что по молитвам святых все у вас наладится. Спаси Господи.

Чт, 06 Декабрь 2007 19:24

Отправить личное сообщение этому участнику

Жанна с в настоящее время не в онлайне  Жанна с

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 284


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: помогите разобраться в себе!

Elle!
Вам прежде всего надо уяснить для себя, что Ваш муж Вам НЕ ВРАг, он- Ваше второе "Я", Ваша вторая половинка. Делая ему больно своей злобой, Вы и себя сознательно разъедаете внутри. Зачем Вы смолоду портите свой характер?

Все наши тщеславные помыслы, в т.ч. и злоба, зависть - они идут от самого главного греха: от гордыни. А с ней нельзя договариваться и вступать в компромисс. Ее надо гнать поганой метлой из своей души! Вы знаете, все наши пороки и страсти отражаются в наших глазах и на нашем лице.Вглядитесь в лики святых! Они прекрасны! А лицо злой женщины?... Mad Вам это надо? Разве Вы такой хотите стать?

Цитата:что он очень хороший,что относится ко мне,мне даже кажется,что я недостойна такого отношения

Не надо себя принижать, а потом мучаться. Если Ваш муж - хороший человек, Вас любит, ценит, то зачем думать о том, чего нет, что Вы недостойны такого отношения? Не за злобу же он Вас полюбил?

Цитата:жалко, просто обидно: ему хорошо, у него всё есть, о чём он мечтал, а у меня ничего из того, что я хочу (в глобальном плане)...(

Вот так настроим себе глобальных планов, а потом - сплошные разочарования! Потому как самонадеянны очень, а про Бога вспоминаем, только когда плохо станет. Чем выше ставите планку, тем больше жертв придется принести. Можете и мужа потерять, и не добиться ничего, и человека хорошего потом уже не встретить. Берегите то, что есть! Тем более то, что у Вас есть, и так глобально.Правильно Вам сказала Елена К:
И поддавшись своему искушению, вы рискуете потерять то, о чем многие не могут увидеть даже в самых сладких своих снах.

А по поводу семьи, детей и самореализации оч. хорошо говорили девочки в теме "Надо ли маме работать?" Там тоже была прекрасная мысль, что если женщина деятельна по своей природе, то она найдет себя и в семье, и в муже,и в карьере.

есть сайт "Молитвослов.ком", там есть молитвы от злобы, гнева, гордыни. С Божьей помощью Вы сможете многое в себе изменить.
Храни Вас Господь!

[Обновления: Чт, 06 Декабрь 2007 20:49]

Чт, 06 Декабрь 2007 20:47

Отправить личное сообщение этому участнику

Elle в настоящее время не в онлайне  Elle

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Март 2007
Сообщений: 7


Пол: Женский

Re: помогите разобраться в себе!

спасибо огромное за отзывы!
молитвы я нашла, какие мне советовали, буду вникать...а паралелльно пытаться перестать считать мужа врагом и конкурентом, хотя самой не верится, что такое возможно:(

Чт, 06 Декабрь 2007 21:49

Отправить личное сообщение этому участнику

баба яга

Мне тут нравится
Елена

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1336


Географическое положение: южная европа
Пол: Женский

Re: помогите разобраться в себе!

С божьей помощью все у вас наладится. Важна очень исповедьь она позволяет разобратся в своих грехах, покаятся в них...Не отчаивайтесь, все у вас будет хорошо. Главное- уже поняли где ошибаетесь. Молитесь, и Господь не оставит вас. А в пост всегда искушений больше.....Главное, постом и молитвой боротся с ними. Не страшно упасть, страшно не встать.

Чт, 06 Декабрь 2007 23:37

Отправить личное сообщение этому участнику

Диана в настоящее время не в онлайне  Диана

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 78


Географическое положение: Астрахань
Пол: Женский

Re: помогите разобраться в себе!

Уважаемая Elle! Как я вас понимаю, я сама полна зависти и ненависти, но по другой причине...На исповеди священник, мой духовный отец Михаил, посоветовал читать Молитву Оптинских старцев, очень помогло, читаю каждый день или несколько раз.Если вдруг не найдете текст молитвы, я вам вышлю.А вы не думали обзавестись потомством, может быть вы переключитесь на ребенка, увидите мужа с другой стороны, как заботливого любящего отца. Как у матери в вас проснется чувство благодарности к супругу, вы увидите его в новом качестве. Но конечно, только ради избавления от чувства зависти заводить ребенка не стоит. А еще очень помогает благодарственные молитвы за те испытания душевные, которые дает Господь и просьба послать вам помощь! Помоги вам Господи!

Ср, 12 Декабрь 2007 10:33

Отправить личное сообщение этому участнику

Elle в настоящее время не в онлайне  Elle

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Март 2007
Сообщений: 7


Пол: Женский

Re: помогите разобраться в себе!

Диана, спасибо за ответ, я знаю только Молитву последних Оптинских старцев на начало дня...это про неё речь? если Вы про другую - скиньте пожалуйста текст, я нашла в Молитвослове несколько текстов от гнева, правда пока нужды вроде нет, но всё-равно держу их при себе:)
Насчёт детей, думаю сначала стоит всё-таки проникуться к мужу какими-то более тёплыми чувствами, нежели завить:) а то боюсь, ничего путного не выйдет - я же его возненавижу за свою несостоятельность:(

Ср, 12 Декабрь 2007 11:04

Отправить личное сообщение этому участнику

Диана в настоящее время не в онлайне  Диана

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 78


Географическое положение: Астрахань
Пол: Женский

Re: помогите разобраться в себе!

Да, именно про эту молитву и говорила.
Вы говорите о более теплых чувствах к мужу, а разве вы без любви выходили замуж? Я такой вариант не учла. Что ж, и так бывает. Может быть тогда стоит строить свою карьеру, не в противовес мужниной, а параллельно. Вы, я уверена, добьетесь успеха и чувства изменятся. Подумайте, за что вас любит муж, и почему вы вместе, может быть - это ревность!

Ср, 12 Декабрь 2007 12:10

Отправить личное сообщение этому участнику
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ