Отправить по e-mail 

: Семейные вопросы » Традиции православных семей

Becky в настоящее время не в онлайне  Becky

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 307


Географическое положение: Харьков
Пол: Женский

Традиции православных семей

Хорошая вещь семейные традиции. Но, к примеру, в моей семье православные традиции потеряны Sad Вернее не было. Расскажите о том какие есть в вашей семье православные традиции. Например, как празднуете Рождество: из чего состоит стол в сочельник, а в Рождество, поете ли колядки. Мы вешаем на елку конвертики с добродетелями: смирение, доброта, послушание€, милосердие, каждый выбирает свой и в течении года старается выполнять. А как детки задействованы в празднике?
Традиций много и не ограничеваюсь только Рождеством. Интересно все, вплоть, до того как вы читаете молитвенное правило и житие, и т. д. и т. п.

[Обновления: Пт, 07 Декабрь 2007 21:53]

Пт, 07 Декабрь 2007 21:46

Отправить личное сообщение этому участнику

Машустик

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 7


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Традиции православных семей

В нашей семье сохранилось не очень-то много традиций. Но Рождество день особенный... В сочельник перед Рождеством всегда варится кутья, у нас она является главным и обязательным блюдом в праздник.(а еще пироги) Весь день стараемся ничего не есть и пробуем кутью только с появлением первой вечерней звезды. Как только начинает темнеть на окошко ставится зажженая свеча, стол к этому времени уже накрыт, постный конечно. Приходят первые "вечерники" - детки со своей кутьёй, все мы пробуем ее по очереди и добавляем своей, они содятся за стол и кушают, а когда уходят, их одаривают заранее приготовленными кульками со сладостями, орехами и денежками. Приходят часто незнакомые детки, и даже взрослые. И обязательно священник... Бабушка и мама по очереди вечером относят одиноким старушкам еду к празднику. А мы принимаем вечерников. На следующий день у нас полон дом гостей, это традиция, приглашений не нужно, все и так знают, и наш батюшка...
Бабушка говорила, что многое делается не так как должно, все искаверкано, но все-таки хорошо что хоть что-то осталось. Колядки не поются - их никто не знает.

Сб, 08 Декабрь 2007 01:44

Отправить личное сообщение этому участнику

Becky в настоящее время не в онлайне  Becky

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 307


Географическое положение: Харьков
Пол: Женский

Re: Традиции православных семей

Скажите, а что символизирует заженная на окне свеча? Я уже слышала об этой красивой традиции, что такая есть, но не знаю что означает Sad
А у нас в Сочельник примерно так же: кто может не кушает до первой звезды. Готовится 12 постных блюд, среди которых обязательна кутья и пироги. Кутью все готовят по-разному: я люблю из пшеницы или перловки. Вечером кутью несут крестным - вечерять. А крестные дарят подарки. По квартирам ходят детки (раньше были ряженные, а теперь кто как Sad), поют колядки, а им дают вкусности, правда, сейчас все предпочитают деньги Sad
Знаю, что накрывать стол в Сочельник нужно по особому: под скатерть стелится сено... много чего, но у нас этого нет и забыто Sad
У нас на Рождество служба утром, поэтому уже стало традицией смотреть всеночную службу в прямой трансляции из храма Рождества Христова.

Сб, 08 Декабрь 2007 10:23

Отправить личное сообщение этому участнику

Машустик

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 7


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Традиции православных семей

Бабушка обьясняла что зажженая свеча это символ вечерней звезды, или огонек-приглашение на окошке в знак того что мы готовы с радостью пинять Иосифа и Деву Марию и всех странников.
И у нас сено стелится под скатерть, потом часть его оставляется для святой воды, и чуть-чуть распределяется курам в гнезда

Сб, 08 Декабрь 2007 11:55

Отправить личное сообщение этому участнику

Becky в настоящее время не в онлайне  Becky

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 307


Географическое положение: Харьков
Пол: Женский

Re: Традиции православных семей

А традиция в день свт. Николая дарить малышам (послушным) сладости у вас есть?

Вт, 18 Декабрь 2007 14:14

Отправить личное сообщение этому участнику

Ольга А.М. в настоящее время не в онлайне  Ольга А.М.

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 309


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Традиции православных семей

Нет,но видимо надо ввевсти Wink

Вт, 18 Декабрь 2007 16:46

Отправить личное сообщение этому участнику

Becky в настоящее время не в онлайне  Becky

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 307


Географическое положение: Харьков
Пол: Женский

Re: Традиции православных семей

Послушные детки находят 19 декабря утром под подушкой сладости от батюшки Николая, а непослушные - дубочек (хворостинку). Smile

[Обновления: Вт, 18 Декабрь 2007 17:26]

Вт, 18 Декабрь 2007 17:25

Отправить личное сообщение этому участнику

Becky в настоящее время не в онлайне  Becky

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 307


Географическое положение: Харьков
Пол: Женский

Re: Традиции православных семей

Ну, почему 276 просмотров и только 6 ответов. Разве совсем нет традиций, нечего написать?

Пт, 21 Декабрь 2007 14:39

Отправить личное сообщение этому участнику

Ольга А.М. в настоящее время не в онлайне  Ольга А.М.

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 309


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Традиции православных семей

Какие православные традиции в городской семье, где как правило только мама ходит в храм ,да и то не так давно ? У нас таких семей большинство.Вот на правмире статья про вертеп-попробуем сделать в этом году.

Сб, 22 Декабрь 2007 19:15

Отправить личное сообщение этому участнику

Becky в настоящее время не в онлайне  Becky

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 307


Географическое положение: Харьков
Пол: Женский

Re: Традиции православных семей

Ольга А.М. писал(а) Сбт, 22 Декабрь 2007 19:15

Какие православные традиции в городской семье, где как правило только мама ходит в храм ,да и то не так давно ? У нас таких семей большинство.Вот на правмире статья про вертеп-попробуем сделать в этом году.

Грустно Sad

Пн, 24 Декабрь 2007 23:00

Отправить личное сообщение этому участнику

Сеамни в настоящее время не в онлайне  Сеамни

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 106


Географическое положение: Дагестан г. Ма...
Пол: Женский

Re: Традиции православных семей

Да уж! Грустно!
Какие тут православные традиции! Я живу в мусульманской республике, а бабушки наши все как на подбор - комсомолки!
Вот нам и приходится все восстанавливать!
Мне очень интересно будет узнать побольше о традициях.
Мне про свечу очень понравилось!

Вс, 20 Январь 2008 23:57

Отправить личное сообщение этому участнику

Becky в настоящее время не в онлайне  Becky

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 307


Географическое положение: Харьков
Пол: Женский

Re: Традиции православных семей

Да и мне было бы интересно, если б кто-нибудь делился Sad

Вт, 12 Февраль 2008 17:43

Отправить личное сообщение этому участнику

Сибирочка в настоящее время не в онлайне  Сибирочка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 191


Географическое положение: Чита
Пол: Женский


Re: Традиции православных семей

В деле "несохранения традиций" большую роль сыграла современная культура, которая под предлогом возрождения традиционной культуры адаптирует какую-то хорошую традицию пож вкусы масс-культуры. Вот и получаем мы "Гуляй, ребятки - наступили святки!"или еще Масленницу - в првую неделю Великого поста, потому что так Отделу культуры удобнее. Странно, но буддийский праздник никому и в голову не придет переносить, хотя там и блуждающий, а вот русские православные традиции просто задавлены масскультурой с одной стороны, и суевериями - с другой.
ИМХО, я - за возрождение традиции дел милосердия в пост. Хорошо бы к этому своих домашних привлечь!

Вт, 12 Февраль 2008 21:39

Отправить личное сообщение этому участнику

Becky в настоящее время не в онлайне  Becky

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 307


Географическое положение: Харьков
Пол: Женский

Re: Традиции православных семей

У семьи моей крестной ест традиция - вначале посла, на Пасху, на Рождество и др. большие праздники они собирают пакеты с продуктами: крупы, консервы... вкусности, и разносят бедным людям, которых знают. Мне всегда это так нравилось, но вот ввести такую традицию у себя никак не выходит - не знаю кому Sad

Вт, 12 Февраль 2008 22:31

Отправить личное сообщение этому участнику

katto в настоящее время не в онлайне  katto

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Апрель 2015
Сообщений: 3


Географическое положение: МОСКВА
Пол: Женский

Re: Традиции православных семей

а кому-то инетересна еще эта тема? может, продолжим обсуждать?))) есть пара идей))))

Ср, 15 Апрель 2015 21:27

Отправить личное сообщение этому участнику

1nastia в настоящее время не в онлайне  1nastia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Январь 2015
Сообщений: 117


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Традиции православных семей

А я не знаю как "завести" такие традиции...

Чт, 16 Апрель 2015 06:10

Отправить личное сообщение этому участнику

katto в настоящее время не в онлайне  katto

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Апрель 2015
Сообщений: 3


Географическое положение: МОСКВА
Пол: Женский

Re: Традиции православных семей

я просто начала с ребенком мастерить всякие украшения, вертеп, вместе готовим вкусности.. муж сначала просто ухмылялся, а сейчас уже даже ждет, когда мы с мелким что-нибудь опять затеем - ребенок в восторге и муж сам помогает иногда.. постепенно втягиваемся - мы ода из невоцерковленных семей, никогда такого не было у нас - вот и выискиваю в интернете разные идеи, читаю, как на Руси праздники отмечали и пытаюсь как-то в своей семье это привить... в последнее время даже родители его и мои начинают поддаваться..javascript: insertTag(document.post_form.msg_body, '', ' Rolling Eyes ');

Пт, 17 Апрель 2015 06:41

Отправить личное сообщение этому участнику
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ