Отправить по e-mail 

: Разговоры на отвлеченные темы » Зачем Вы поститесь перед Рождеством?

Зиночка

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 43


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Зачем Вы поститесь перед Рождеством?

Я на форуме впервые. Это мой первый вопрос. Сразу прошу за него прощения, пусть он не покажется кому-то провокацией.
Я для себя очень хорошо понимаю смысл личного поста перед покаянием и Великого поста. Но не чувствую, зачем нужен Рождественский или, скажем, Петров пост. Кто чувствует, прошу, если сможете, объясните. Только не смысл ПОСТА ВООБЩЕ, а именно в частности. Спасибо.

Вт, 11 Декабрь 2007 13:57

Отправить личное сообщение этому участнику

sezh в настоящее время не в онлайне  sezh

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 86


Географическое положение: Беларусь
Пол: Женский

Re: Зачем Вы поститесь перед Рождеством?

Здравствуйте, Зиночка! Добро пожаловать!
Скажите, когда вы ожидаете дорогого гостя, самого желанного для Вас человека, неужели Вы оставите свой дом в обыденном состоянии? Наверное, нет.
Всегда хозяин дома старается сделать уборку, все расставить по местам, приготовить угощение, чтобы принять гостя как можно лучше.
А сейчас мы ожидаем Рождество Христово! Это не просто обычный человек, и не просто день рождения. Это Сам Господь грядет в мир, и это его День Рождения, Воплощения,мы ожидаем. Пост - это своеобразная уборка в душе, когда мы стремимся хоть чуточку побороть свои греховные наклонности, очистить душу свою, и ожидаем этого радостного момента - праздника Рождества Христова.
А уже и сейчас слышны отголоски Рождества, уже сейчас церковь нас готовит к самому празднику - на вечерних богослужениях поются ирмосы Рождественского канона: "Христос раждается, славите, Христос с небес, срящите..."(встречайте, значит).

[Обновления: Чт, 13 Декабрь 2007 09:43]

Вт, 11 Декабрь 2007 14:16

Отправить личное сообщение этому участнику

Алексей из Но

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 310


Географическое положение: Новосибирск
Пол: Мужской

Re: Зачем Вы поститесь перед Рождеством?

Ведь каждое Рождество Христово это то самое рождение, происшедшее 2007 лет назад.

До пришествия в мир Христа души всех(были исключения) людей определялись в ад.
Неужели пришествие Спасителя - это не повод к покаянию, к отречению от страстей, к "переработке" себя?
С Его рождением в мир входит надежда, лукавый становится безсилен, сама смерть побеждается! Появляется шанс для новой чистой, светлой и бесконечной жизни!
Думая об этом, размышляю а готов ли я к ней? Какова моя одежда для брачного пира?
Отсюда и работа над собой.

Вт, 11 Декабрь 2007 14:41

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Зачем Вы поститесь перед Рождеством?

Просю пардону, что влезаю, но тема действительно интересная Smile И не так просто на нее ответить.

Цитата:

Скажите, когда вы ожидаете дорогого гостя, самого желанного для Вас человека, неужели Вы оставите свой дом в обыденном состоянии? Наверное, нет.

Тогда возникает другой вопрос: разве Дорогой Гость и так не всегда с нами? "Я с вами во все дни до скончания века. Аминь." (Евангелие по Матфею 28:20) Smile

В Великий Пост мы подрожаем Спасителю.
А в Рождественский? В Петров?
56 правило VI Вселенского собора(630 г.) повелевает тех, кто нарушает Великий пост отлучать от Причастия. А остальные? И появились остальные посты достаточно поздно. Wink

Вт, 11 Декабрь 2007 14:48

Отправить личное сообщение этому участнику

sezh в настоящее время не в онлайне  sezh

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 86


Географическое положение: Беларусь
Пол: Женский

Re: Зачем Вы поститесь перед Рождеством?

Уважаемая НЕЗП, Зиночка просила объяснить смысл поста в частности. Я не претендую на оригинальность. Пишу так, как чувствую.

Вт, 11 Декабрь 2007 14:53

Отправить личное сообщение этому участнику

Зиночка

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 43


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Зачем Вы поститесь перед Рождеством?

NEZP писал(а) Втр, 11 Декабрь 2007 14:48

Просю пардону, что влезаю, но тема действительно интересная Smile И не так просто на нее ответить.

Цитата:

Скажите, когда вы ожидаете дорогого гостя, самого желанного для Вас человека, неужели Вы оставите свой дом в обыденном состоянии? Наверное, нет.

Тогда возникает другой вопрос: разве Дорогой Гость и так не всегда с нами? "Я с вами во все дни до скончания века. Аминь." (Евангелие по Матфею 28:20) Smile

В Великий Пост мы подрожаем Спасителю.
А в Рождественский? В Петров?
56 правило VI Вселенского собора(630 г.) повелевает тех, кто нарушает Великий пост отлучать от Причастия. А остальные? И появились остальные посты достаточно поздно. Wink



Да, да, именно! Что-то подобное я и чувствую, и думаю.

Вт, 11 Декабрь 2007 14:55

Отправить личное сообщение этому участнику

баба яга

Мне тут нравится
Елена

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1336


Географическое положение: южная европа
Пол: Женский

Re: Зачем Вы поститесь перед Рождеством?

Присоединяюсь, от себя хочу добавить следующее. Пост установлен церковью, которая следует учению апостолов, как им дал Христос. Сам Господь постился. Нет никакой разници великий ли пост, успенский, или среда и пятница. Живя в церкви надо соблюдать церковные законы. А пост помагает подготовится к празднику, к причастию в день праздника. Помагает очистится нам, ведь к самому большому таинству надо приступать не только с верой, но и со страхом. "Со страхом и верую приступайте". Рождественским постом мы выказываем свою радость Рождества Спасителя, великим-приклонение перед Его страданиями за нас, для начего спасения, успенским-уважение к Богородице, апостольским-уважение к апостолам, среду и пятницу как воспоминание о страданиях Христа. В дни Воздвижения и т.д. уважение к тому празднику, который в этот день. Пост не диета, а духовный настрой. А диета дана лишь в помощь подготовки себя к духовному. Поэтому нет никакой разници между постами.

Вт, 11 Декабрь 2007 14:56

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Зачем Вы поститесь перед Рождеством?

А мне просто понравилось то, что написала sezh
Наверсти уборку в душе по поводу грядущего Дня рождения Христа - смысл поста. Вполне годиться. Ну если вдаваться в историю происхождения этого поста, наверно есть много интересного как за так и против.
Вобщем мне такая идея нравиться. Вот со смыслом Петрова поста и Успенского сложнее. Можно предположить, что смерть земная Матери Божьей рассматривается как скорбь, но это у нас в церкви как то не принято скорбью считать. Не знаю.

Вт, 11 Декабрь 2007 15:00

Отправить личное сообщение этому участнику

Зиночка

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 43


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Зачем Вы поститесь перед Рождеством?

Нет, разница между постами есть. Пост "из уважения" - это что-то мне непонятное. Пост скорби и (или) покаяния - это пост естественный. Это, как я чувствую.

Вт, 11 Декабрь 2007 15:00

Отправить личное сообщение этому участнику

баба яга

Мне тут нравится
Елена

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1336


Географическое положение: южная европа
Пол: Женский

Re: Зачем Вы поститесь перед Рождеством?

А какая разница между постами? И как вы понимаете пост? Для того, что бы объяснить рождественский пост, надо знать что такое ПОСТ.

Вт, 11 Декабрь 2007 15:03

Отправить личное сообщение этому участнику

Алексей из Но

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 310


Географическое положение: Новосибирск
Пол: Мужской

Re: Зачем Вы поститесь перед Рождеством?

NEZP писал(а) Втр, 11 Декабрь 2007 17:48

Тогда возникает другой вопрос: разве Дорогой Гость и так не всегда с нами? "Я с вами во все дни до скончания века. Аминь." (Евангелие по Матфею 28:20) Smile

В Великий Пост мы подрожаем Спасителю.
А в Рождественский? В Петров?
56 правило VI Вселенского собора(630 г.) повелевает тех, кто нарушает Великий пост отлучать от Причастия. А остальные? И появились остальные посты достаточно поздно. Wink


Простите, пож-ста, можно еще скажу Embarassed .
Опять же про себя.

Он действительно всегда с нами. Но вот всегда ли мы с Ним?

Ведь и Великий Пост в начале был не для воцерковленных христиан. Это было время воздержания для людей, которые готовились стать христианами.
Просто неудобно было есть скоромное, когда к тебе в гости готовящийся приходит, у которого "от многодневного поста желудок к стенке прилипает". В итоге христиане тоже стали поститься. Вроде как-то так.

Вт, 11 Декабрь 2007 15:04

Отправить личное сообщение этому участнику

sezh в настоящее время не в онлайне  sezh

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 86


Географическое положение: Беларусь
Пол: Женский

Re: Зачем Вы поститесь перед Рождеством?

Петровский пост называют также Апостольским, он установлен Церковью для подражания примеру апостолов, которые после сошествия на них Духа Святаго постом и молитвою начали готовиться ко всемирной проповеди Евангелия. Пост установлен для того, чтобы подвигом этим сделать нас достойными даров Святого Духа, посланного Господом на пятидесятый день после Воскресения Христова.
А у меня вообще Петровский пост не вызвает недоумения по одной простой причине - пост оканчивается 12 июля, а у меня День рождения - 13 июля, в день 12 Апостолов. Так что к этому дню пост самое лучшее приготовление, а самый главный дар - Причастие. Smile

Вт, 11 Декабрь 2007 15:12

Отправить личное сообщение этому участнику

sezh в настоящее время не в онлайне  sezh

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 86


Географическое положение: Беларусь
Пол: Женский

Re: Зачем Вы поститесь перед Рождеством?

По поводу Успенского поста.
По церковному преданию Богородица узнала о времени своего перехода из этого мира. Она готовилась к этому переходу постом и усиленной молитвой, хотя и не нуждалась в очищении души или исправлении – вся Ее жизнь была образцом святости и жертвенности. Православные постятся, подражая подвигу Пресвятой Богородицы, желая хотя бы отчасти уподобиться Ее чистоте, и восхваляя Ее.

В Церкви особо подчеркивается, что пост кардинально отличается от вегетарианства или обычной диеты: это в первую очередь воздержание ради Христа – как в телесных удовольствиях, так и в душевных развлечениях. Верующие стараются с помощью Божией победить определенный свой недостаток, вернуть мир и согласие в те отношения с ближними, где они утеряны.

Успенский пост установлен с древних времен христианства – упоминания о нем известны с 450 г.

Вт, 11 Декабрь 2007 15:20

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Зачем Вы поститесь перед Рождеством?

Спасибо, sezh, не знаю как другим, мне очень понятно все, что Вы пишите. Очень важно соблюдать пост со смыслом. Очень хотела узнать это все, но к сожалению нет времени много читать. Спасибо. Вы мне очень помогли. Rolling Eyes

Вт, 11 Декабрь 2007 15:27

Отправить личное сообщение этому участнику

sezh в настоящее время не в онлайне  sezh

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 86


Географическое положение: Беларусь
Пол: Женский

Re: Зачем Вы поститесь перед Рождеством?

Natalia писал(а) Втр, 11 Декабрь 2007 14:27

Спасибо, sezh, не знаю как другим, мне очень понятно все, что Вы пишите. Очень важно соблюдать пост со смыслом. Очень хотела узнать это все, но к сожалению нет времени много читать. Спасибо. Вы мне очень помогли. Rolling Eyes


Embarassed
Пожалуйста.

Вт, 11 Декабрь 2007 15:36

Отправить личное сообщение этому участнику

Юкка в настоящее время не в онлайне  Юкка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 182


Географическое положение: Украина
Пол: Женский


Re: Зачем Вы поститесь перед Рождеством?

Спаси Господи,Светлана за то,что ответили так подробно и понятно на вопрос Зиночки,многого не знала Embarassed

Вт, 11 Декабрь 2007 15:58

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Зачем Вы поститесь перед Рождеством?

Вот еще о постах, с историей и подробностями, кому интересно:
http://www.xram-velsk.ru/Rozhdestvenskij_post.htm

Интересна история, что первоначально пост был семидневным, а вот в двенадцатом веке его ужесточилидо 40 дней. Wink

Вт, 11 Декабрь 2007 21:03

Отправить личное сообщение этому участнику

Карса в настоящее время не в онлайне  Карса

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 1130


Географическое положение: г. Краснодар
Пол: Женский

Re: Зачем Вы поститесь перед Рождеством?

А для меня, тонущей в миру пост является прочной связующей нитью, тянущей обратно в храм.

Ср, 12 Декабрь 2007 00:37

Отправить личное сообщение этому участнику

mirmira в настоящее время не в онлайне  mirmira

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 53


Географическое положение: Latvija
Пол: Женский

Re: Зачем Вы поститесь перед Рождеством?

http://www.pravpost.org.ua/
Всё о постах, рецепты, проповеди святых отцов.
Надеюсь найдете там ответы на свои вопросы.
А, по мне, так пост нужен прежде всего нам, мне, как православному человеку, моей душе.Просто не всегда это понимаешь сам.

Ср, 12 Декабрь 2007 14:35

Отправить личное сообщение этому участнику

Священник Дим

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1109


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Мужской


Re: Зачем Вы поститесь перед Рождеством?

Пример поста показал нам Сам Христос.
Тут было мнение, что пост нужен как покаянный пост, а не как пост из уважения. Так зачем тогда Христос постился, если Он безгрешен? Зачем поститьося Богу? Вывод очень прост - жизнь Христа дана нам именно для подражания.
Христос постился, чтобы более явно и наглядно открыть нам основные искушения - искушение властью, искушение богатством, искушение чудесами... В этом всем многое кроется. И Христос их поборол. Никак не используя свою Божественность. Поборол, как человек. Как совершенный человек. Он явил нам образ совершенного человека.
Потом же Сам Господь говорит словами апостолов, что виновник всем несчастьям человека - отец лжи, сатана. Как нам с ним бороться - так же слова Христа: "Сей род (бесовский) побеждается только молитвою и постом". Святые отцы говорят, что пост и молитва - это два ангельских крыла, которые несут человека ко спасению. С одним ведь крылом - не полетишь, придется идти пешком...
Далее, это странная привычка у православных славян - считать пост покаянным... Shocked Неужели покаяние к нам должно приходить именно в пост? То есть, вне поста мы набираемся грехов, а в сам пост приходим и уже выкладываем весь наш "груз". Отсюда и привычка - причащаться 4 раза в год - в посты.
Мы забыли о том, что исповедь (покаяние) и причастие должны нас соблюдать как можно чаще.
Потому считать пост как средство покаяния - в корне неверно. Пост это средство нашего спасения, которое может как быть сопряжено с покаянием, так и не сопряжено (как способ борьбы со страстями).
Церковь установила 4 поста и свято их чтит. Обязательным считается соблюдение Великого Поста, остальные - скорее по возможности. Но благочестивее и правильнее их соблюдать также.
ПО поводу того, что Вел.ПОст вначале был 7 дней... Согласен, но в те далекие времена этот пост и был другим. Если у нас сейчас идет воздержание от скоромной пищи, тогда это было полное воздержание от вкушения чего-либо. А прожить неделю, совсем не кушая - согласитесь, сложнее, чем жить 40 дней и ограничивать себя только в пище животного происхождения.

Ср, 12 Декабрь 2007 15:27

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (2): [1  2    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ