Отправить по e-mail 

: Разговоры на отвлеченные темы » Главные проблемы нашей Церкви сегодня

Василий в настоящее время не в онлайне  Василий

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 564


Географическое положение: СПб
Пол: Мужской

Главные проблемы нашей Церкви сегодня

1. О стагнации церковной работы

Люди (особенно трудоспособного молодого возраста) на работе в Церкви не задерживаются.
Конечно, раз уверовавшие люди редко отказываются от Христа, но мы не видим того, чтобы именно профессиональные трудоспособные люди серьезно отдавали Церкви доступные им ресурсы.
На примере Москвы мы знаем (и на моем опыте 10-ти летней давности и на опыте моих сегодняшних коллег), что нормальные люди (конечно исключая "теток" предпенсионного возраста, на которых все на приходах и держится) отдают себя служению Церкви в очень малых количествах и на очень короткий период - максимум 4 года.
Как правило, 2-3 года.
Это либо время горения, либо время, когда человек еще учится на старших курсах ВУЗа, апирантуре, либо для более старшего возраста, когда человек еще не обременен солидной работой, семьей.
Если он воцерковляется и еще не зомбирован "старцами", "царями", "борьбой с педиками", "антиэволюционизмом", "истинным святоотеческим православием", то у него есть желание что-то доброе сделать для Церкви и людей, поделиться своей верой.

За эти 3 года человек обретает опыт церковной работы и по окончании этого срока (поступил на работу или женился/вышла замуж, да или просто достало безденежье, тупость настоятеля или еще что-нибудь в этом роде) христианин переходит в разряд пассивных христиан.

Новое поколение воцерковляющихся людей, как правило, все начинают с нуля.
Перенять чужой опыт почти невозможно, поскольку нет системы и нет организации труда - каждый действует в меру своей "харизмы".

Таким образом, церковная работа, воплощаемая силами неофитов, не может в принципе преодолеть определенного "любительско-харизматического" рубежа.
Самое обидное, что всем маститым власть предержащим все это известно.
Известно и всем ведущим миссионерам, типа дьякона Андрея Кураева.
Известно и протоиерею Владимиру Воробьеву, ректору ПСТБИ и архимандриту Иоанну Экономцеву, ректору РПУ, поскольку они ежегодно «в никуда» выпускают по несколько сотен людей.

Но все делают вид, что проблемы нет.

Многие из знаемых мной священников (конечно не все) - "пробки серые".
Они могут разве что подарить на день рождения плюшевого крокодила почетному настоятелю.
Эти выпускники постсоветской семинарии - бескультурны и жизненно неопытны.
Их стихия - это требоисполнительство (порой начетничество), надменное отношение к прихожанам,
настойчивое желание быть духовным руководителем и авторитетом (в приказном порядке, конечно) для христиан.

Очень многие нынешние настоятели и недавние семинаристы никогда не станут истинными пастырями.
Наша советская церковность в лучшем ее проявлении навсегда покидает нас.
Уходит культура, уважение, подвиг, честность.
Остается именно совок, остается худшее: невежество, неумение, нежелание, нетактичность и невежливость, ненависть и неадекватность.

Я вспоминаю один разговор с несколькими батюшками, отвечающими за просветительскую работу.
Смотрел я на них и думал: "Да вам же надо трактористами быть.
Все вы хорошие, добрые.
Но вы же двух слов связать не можете, вы же ни фига не понимаете, ни в педагогике, ни в менеджменте.
Вы же живете мифами о Церкви, о ее истории, о ее богослужении.
Ну почему вас не отправили учиться, набираться опыта, почему не дали зарплату человеческую, почему не создали условия для нормальной работы?"

На это накладывается жесточайший прессинг от "православных-ру", направленный на все "неправославное".

Все это уже, так или иначе, упоминалось.
Я же хочу сконцентрировать мысль именно на том, что мы не даем пустить корни в Церкви тем, кто этого хотел бы.
По евангельской притче - церковь во многом стала той каменистой почвой, на которой семя деятельной и активной веры никак не может дать всходы.
И что-то не видно, чтобы кто-то пытался очищать и удобрять почву.
На каменистой почве вырастает мало здоровых и полезных растений, но за их счет на ней растет много паразитов.

Плюс ко всему - практика перемещения настоятелей по произволу архиерея и присылка абсолютно нового для общины нового, по сути "архиерейского чиновника".
Прямо армия какая-то.
Не знаю, почти ни одного примера когда вместо старого ушедшего на покой или умершего настоятеля на замену ему рукоположили или назначили кого-то с прихода.
В результате при любой смене настоятеля происходит все тот же перезапуск системы - все с нуля, все новое, а старое часто безвозвратно уходит...
Ну посмотрите сами.
Вот был прекрасный и чудный пастырь о. Федор Соколов, такой же был отец Борис Нечипоров.
Пока они были живы их общины держались, активно жили.
Стоило им уйти - все медленно умерло или умирает.
Из их помощников не рукоположили никого, способного перенять эстафету, и не смогли прислать никого кто продолжил бы их дело.
Преемственность на нуле, новый настоятель, новые люди, все заново.

из статьи С.Г. Речкунова "Церковь земная. Мать? Мачеха?..."

[Обновления: Сб, 15 Декабрь 2007 17:25]

Сб, 15 Декабрь 2007 17:21

Отправить личное сообщение этому участнику

Карса в настоящее время не в онлайне  Карса

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 1130


Географическое положение: г. Краснодар
Пол: Женский

Re: Главные проблемы нашей Церкви сегодня

Ну согласна... ну а дальше что?
Вы, конечно, с этой суммы смеялись, но для моего города у меня отличая з/плата. И бросать работу и заниматься жизнью прихода я не буду.

Да, был период, когда рядом был ХРАМ и настоящий БАТЮШКА...
Да, нынче в основном начетники...
Да,
да,
да...

КАРОЧЕ - не сыпьте соль на рану.

[Обновления: Сб, 15 Декабрь 2007 18:31]

Сб, 15 Декабрь 2007 18:31

Отправить личное сообщение этому участнику

NVCH в настоящее время не в онлайне  NVCH

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 275


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Главные проблемы нашей Церкви сегодня

Как раз одной из причин, по которой сын практически перестал ходить в Церковь, это наличие как раз тех самых тёток, которые стараются влезть куда только можно с постоянными нравоучениями и упреками. Ему пришлось одно время поработать в мастерских при Храме. Лентяй он изрядный, но если что делает, то как следует. А поскольку у тетушек тоже 7 пятниц на неделе, сначала давай одно, через 5 мин. бросай, берись за другое. Вот он и взвыл, ушел. Мне потом еще пришлось расхлебывать за него. Короче, если когда он и появляется на службе, но при виде оных, старается немедленно исчезнуть. Его, конечно, это поведение не оправдывает, но отрицательное воздействие "благих намерений" сделало свое недоброе дело.

Сб, 15 Декабрь 2007 18:39

Отправить личное сообщение этому участнику

Ольга А.М. в настоящее время не в онлайне  Ольга А.М.

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 309


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Главные проблемы нашей Церкви сегодня

Может,стоить выслушать и другую сторону?
Исповедь плохого священника
http://vstrecha-mpda.ru/archive/24/ispoved_plokhogo_svjashhe nnika/

Сб, 15 Декабрь 2007 19:14

Отправить личное сообщение этому участнику

Василий в настоящее время не в онлайне  Василий

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 564


Географическое положение: СПб
Пол: Мужской

Re: Главные проблемы нашей Церкви сегодня

Спаси Господи Ольга!
Прочитал с большим удовольствием.
Уже в третий или четвёртый раз. Smile
Только это-то, как раз и не другая сторона.
А именно та самая.
Христова.

Сб, 15 Декабрь 2007 19:42

Отправить личное сообщение этому участнику

Татуля

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 72


Географическое положение: Санкт-Петербу...
Пол: Женский

Re: Главные проблемы нашей Церкви сегодня

=Плюс ко всему - практика перемещения настоятелей по произволу архиерея и присылка абсолютно нового для общины нового, по сути "архиерейского чиновника".
Прямо армия какая-то.
Не знаю, почти ни одного примера когда вместо старого ушедшего на покой или умершего настоятеля на замену ему рукоположили или назначили кого-то с прихода.
В результате при любой смене настоятеля происходит все тот же перезапуск системы - все с нуля, все новое, а старое часто безвозвратно уходит... =

Приходилось слышать, что прихожане должны приходить в Храм, а не к конретному священику, возможно этой логикой оправдывается такая смена настоятелей....
Ну и священники - это армия Христова, да и все православные. На земле мы воинство, мы живем в войну с сатаной, она не закончилась.
Правда это все не означает что в Церкви все хорошо, и нет голубых, и нет бюрократизма, все есть, но .... не стоит револиции совершать, наверное, нам дается такое правительство, которое мы себе вымаливаем.
Я не настаиваю на истинности в последней инстанции, но если оценить нас, а чем мы лучше необразованных неопытных священников. Ведь есть же выражение "Каков поп - таков и приход", я полагаю это выражение и наоборот совершенно точно : каков приход - таков и поп. Как мы молимся, что мы думаем, как хулим друг друга, то и получаем.

Сб, 15 Декабрь 2007 20:21

Отправить личное сообщение этому участнику

Василий в настоящее время не в онлайне  Василий

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 564


Географическое положение: СПб
Пол: Мужской

Re: Главные проблемы нашей Церкви сегодня

Карса писал(а) Сбт, 15 Декабрь 2007 18:31

Ну согласна... ну а дальше что?

А Вы хотите, от Вашего покорного слуги, заполучить полный набор, простых, ясных и незатейливо-идиотских лозунгов, в стиле приснопамятной тётки из, какой-то там "единой гвардии"?
Вынужден Вас разочаровать, я ни в какие лозунги не верю.Confused

Карса писал(а) Сбт, 15 Декабрь 2007 18:31

Вы, конечно, с этой суммы смеялись, но для моего города у меня отличая з/плата.

Вика, ну зачем Вы так?
Кто над Вами смеялся? Shocked

Карса писал(а) Сбт, 15 Декабрь 2007 18:31

И бросать работу и заниматься жизнью прихода я не буду.

И слава Богу! Laughing

Карса писал(а) Сбт, 15 Декабрь 2007 18:31

КАРОЧЕ - не сыпьте соль на рану.

КАРОЧЕ - не буду. Smile

Сб, 15 Декабрь 2007 20:35

Отправить личное сообщение этому участнику

Кристина в настоящее время не в онлайне  Кристина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 734


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Главные проблемы нашей Церкви сегодня

А кто такой этот г-н Речкунов, что его цитируют? Чем он знаменит? Богослов, священник, миссионер? Откуда он?

Сб, 15 Декабрь 2007 21:11

Отправить личное сообщение этому участнику

Василий в настоящее время не в онлайне  Василий

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 564


Географическое положение: СПб
Пол: Мужской

Re: Главные проблемы нашей Церкви сегодня

Татуля писал(а) Сбт, 15 Декабрь 2007 20:21

Приходилось слышать, что прихожане должны приходить в Храм, а не к конретному священику, возможно этой логикой оправдывается такая смена настоятелей....

Возможно.
Но возможно и нет. Rolling Eyes

Татуля писал(а) Сбт, 15 Декабрь 2007 20:21

Ну и священники - это армия Христова, да и все православные.

Правильно.
А монахи это - казачество! (с) о.А.Кураев. Laughing Laughing Laughing
Или ОМОН? Shocked Shocked Shocked

Татуля писал(а) Сбт, 15 Декабрь 2007 20:21

На земле мы воинство, мы живем в войну с сатаной, она не закончилась.
Ох, Татуля, что-то мне, как-то не по себе, уже становится. Sad

Татуля писал(а) Сбт, 15 Декабрь 2007 20:21

Правда это все не означает что в Церкви все хорошо, и нет голубых, и нет бюрократизма, все есть, но .... не стоит револиции совершать, наверное, нам дается такое правительство, которое мы себе вымаливаем.

Правильно.
Исходя из этой логики получается, что православные конца 19-го - начала 20-го века усиленно вымаливали и наконец-то вымолили себе - В.И.Ульянова-Ленина. Neutral
А Святейший Патриарх Тихон (Белавин) вместе со всей Церковью, к середине 20-х годов прошлого века, сумел-таки вымолить - И.В.Джугашвили-Сталина. Shocked

Татуля писал(а) Сбт, 15 Декабрь 2007 20:21

Я не настаиваю на истинности в последней инстанции, но если оценить нас, а чем мы лучше необразованных неопытных священников.

Ну, если судить по вполне идиотским лозунгам, давешней тётки, из той самой "зелёной гвардии" - то не лучше, а хуже.
Гораздо. Confused

Татуля писал(а) Сбт, 15 Декабрь 2007 20:21

Ведь есть же выражение "Каков поп - таков и приход", я полагаю это выражение и наоборот совершенно точно : каков приход - таков и поп.

В самую точку! Wink

Сб, 15 Декабрь 2007 22:01

Отправить личное сообщение этому участнику

Ольга А.М. в настоящее время не в онлайне  Ольга А.М.

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 309


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Главные проблемы нашей Церкви сегодня

Василий,конечно ,хорошо бы вместо священников нам прямо с неба Бог послал ангелов,которые оставив свои крылья в ризнице-прямо бы к нам грешным,учить,лечить наши духовные раны,наставлять в вере христианской и т.д. и т.д. А поскольку он ангел,есть,пить,отдыхать ему не надо, семьи у него быть не может,деньги ему по вышеизложенным причинам ему тоже не нужны-ну красота да и только !
Только вот как говорят "Кого мир народил,тем и Бог наградил " (поправьте,если я ошибаюсь ).Лично у меня нет ни одного знакомого,выросшего в православной семье. Не много ли мы хотим от наших священников ? Они такие же люди,как мы. Ну а по поводу планирования стратегии развития Церкви (или как это может называться)-ну это же не мы решаем,правильно ? Хотя лично у меня сейчас ощущение от начала 90-х,что Церковью упущено много возможностей.
"Ведь есть же выражение "Каков поп - таков и приход", я полагаю это выражение и наоборот совершенно точно : каков приход - таков и поп. Как мы молимся, что мы думаем, как хулим друг друга, то и получаем. "
Татуля, не совсем согласна,все-таки священник должен тянуть народ вверх, а не опускаться до уровня приходских обычаев и суеверий.

Сб, 15 Декабрь 2007 22:07

Отправить личное сообщение этому участнику

Василий в настоящее время не в онлайне  Василий

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 564


Географическое положение: СПб
Пол: Мужской

Re: Главные проблемы нашей Церкви сегодня

Кристина писал(а) Сбт, 15 Декабрь 2007 21:11

А кто такой этот г-н Речкунов, что его цитируют? Чем он знаменит? Богослов, священник, миссионер? Откуда он?

"Но кому уподоблю род сей?
Он подобен детям, которые сидят на улице.
и, обращаясь к своим товарищам, говорят:
мы играли вам на свирели и вы не плясали,
мы пели вам печальные песни и вы не рыдали" (Мф 11:16-17)

Сб, 15 Декабрь 2007 22:08

Отправить личное сообщение этому участнику

Василий в настоящее время не в онлайне  Василий

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 564


Географическое положение: СПб
Пол: Мужской

Re: Главные проблемы нашей Церкви сегодня

Ольга А.М. писал(а) Сбт, 15 Декабрь 2007 22:07

Василий,конечно ,хорошо бы вместо священников нам прямо с неба Бог послал ангелов,которые оставив свои крылья в ризнице-прямо бы к нам грешным,учить,лечить наши духовные раны,наставлять в вере христианской и т.д. и т.д. А поскольку он ангел,есть,пить,отдыхать ему не надо, семьи у него быть не может,деньги ему по вышеизложенным причинам ему тоже не нужны-ну красота да и только !

Господь так устроил что бы люди были научаемы и исправляемы от человеков - не помню, кто именно из св.отцов это сказал,
но за точную передачу смысла - ручаюсь. Smile

Ольга А.М. писал(а) Сбт, 15 Декабрь 2007 22:07

Только вот как говорят "Кого мир народил,тем и Бог наградил " (поправьте,если я ошибаюсь ).

Ну, знаете ... это народная мудрость из разряда совсем недавней ... помните - Не все коммунисты сволочи, но все сволочи - коммунисты. Laughing Laughing Laughing

Ольга А.М. писал(а) Сбт, 15 Декабрь 2007 22:07

Лично у меня нет ни одного знакомого,выросшего в православной семье.

А у меня есть... Crying or Very Sad
Но вот только все они, почему-то, держаться от церкви на почтительном расстоянии. Sad
А есть и такие, которые после нескольких лет алтарничанья, наложили на себя руки.

Ольга А.М. писал(а) Сбт, 15 Декабрь 2007 22:07

Не много ли мы хотим от наших священников ?

Чего Вы от них хотите, я не знаю, а вот для меня, вполне достаточно хотя бы того, чтобы - не пили, не курили, не гуляли, и не хамили. Neutral
И самое главное - не несли всяческую околесицу, особенно публично (на проповеди). Confused
А если по зрелом размышлении - то и последнего пункта вполне достаточно. Rolling Eyes
Всё остальное пережить не сложно. Wink

Ольга А.М. писал(а) Сбт, 15 Декабрь 2007 22:07

Они такие же люди,как мы.

Боюсь, дорогая Ольга, что большинство самих священнослужителей, если с Вами и согласится, то только и исключительно на словах. Wink
А вот на деле... Confused Confused Confused
Ну, впрочем, не мне Вам объяснять. Cool
Вы, вроде бы, совсем не напоминаете приходскую дурочку, с наглухо проштампованными "благочестивыми" бабьими баснями и сплетнями, мозгами. Embarassed

Ольга А.М. писал(а) Сбт, 15 Декабрь 2007 22:07

Ну а по поводу планирования стратегии развития Церкви (или как это может называться)-ну это же не мы решаем,правильно?

Ну, тогда и я грешный, задам Вам вопрос: - а что есть церковь?
Разве не собрание верующих - экклисиа по-гречески? Neutral

Ольга А.М. писал(а) Сбт, 15 Декабрь 2007 22:07

Хотя лично у меня сейчас ощущение от начала 90-х, что Церковью упущено много возможностей.

Да неужели?!! Shocked Shocked Shocked
И как Вам не стыдно! Confused
Вы просто распростаняете клевету на наше священноначалие!!! Mad Mad Mad


Сб, 15 Декабрь 2007 22:59

Отправить личное сообщение этому участнику

Татуля

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 72


Географическое положение: Санкт-Петербу...
Пол: Женский

Re: Главные проблемы нашей Церкви сегодня

Василий, мы, как мне кажется, вымаливаем себе и правительство в том числе, а Сталин-Ленин, это именно результат немоления, ведь духовный кризис не сейчас начался, а гораздо раньше Ленина, в том числе. Так что, мне кажется, Ленин и иже с ним, это продукт эпохи. Молились плохо, мало, или вообще не молились.

Сб, 15 Декабрь 2007 23:03

Отправить личное сообщение этому участнику

Василий в настоящее время не в онлайне  Василий

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 564


Географическое положение: СПб
Пол: Мужской

Re: Главные проблемы нашей Церкви сегодня

Татуля писал(а) Сбт, 15 Декабрь 2007 23:03

Василий, мы, как мне кажется, вымаливаем себе и правительство в том числе, а Сталин-Ленин, это именно результат немоления, ведь духовный кризис не сейчас начался, а гораздо раньше Ленина, в том числе. Так что, мне кажется, Ленин и иже с ним, это продукт эпохи. Молились плохо, мало, или вообще не молились.


А с Грозным как быть?
Тоже плохо молились?!! Shocked Shocked Shocked

Сб, 15 Декабрь 2007 23:06

Отправить личное сообщение этому участнику

Татуля

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 72


Географическое положение: Санкт-Петербу...
Пол: Женский

Re: Главные проблемы нашей Церкви сегодня

Ольга А.М. писал(а) Сбт, 15 Декабрь 2007 22:07


Татуля, не совсем согласна,все-таки священник должен тянуть народ вверх, а не опускаться до уровня приходских обычаев и суеверий.


Я не говорю о том что священик должен опускаться до нашего уровня, я имею в виду, что все нам по молитвам и вере нашей, т.е. мы имеем то что заслуживаем.
Crying or Very Sad

Сб, 15 Декабрь 2007 23:06

Отправить личное сообщение этому участнику

Василий в настоящее время не в онлайне  Василий

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 564


Географическое положение: СПб
Пол: Мужской

Re: Главные проблемы нашей Церкви сегодня

или наоборот - слишком хорошо? Laughing Laughing Laughing

Сб, 15 Декабрь 2007 23:07

Отправить личное сообщение этому участнику

Татуля

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Июль 2007
Сообщений: 72


Географическое положение: Санкт-Петербу...
Пол: Женский

Re: Главные проблемы нашей Церкви сегодня

Neutral Ну... видимо да... честно, просто плохо помню тот период истории, а лезть в книги лень.
А он, кстати, святой.... не можем же мы с Вами судить святого.... наврное, он что-то сделал хорошего для народа Росси, раз стал святым, ведь это ж случается после смерти, значит не лебезили, не хотели выслужиться.
Примеров, вобще-то, можно много приводить, а вот что нам делать, грешным, в этой ситуации не очень понятно.
Confused Революции и митинги не наши методы. Значит, только молиться.... ну и личным примером новоначальных не отпугивать от Церкви.

Сб, 15 Декабрь 2007 23:15

Отправить личное сообщение этому участнику

Василий в настоящее время не в онлайне  Василий

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 564


Географическое положение: СПб
Пол: Мужской

Re: Главные проблемы нашей Церкви сегодня

Татуля писал(а) Сбт, 15 Декабрь 2007 23:15

Neutral Ну... видимо да... честно, просто плохо помню тот период истории, а лезть в книги лень.

Милая Татуленька
сделай одолженьице
Выучи Татуленька
таблицу умноженьица! Rolling Eyes

Татуля писал(а) Сбт, 15 Декабрь 2007 23:15

А он, кстати, святой.... не можем же мы с Вами судить святого.... наврное, он что-то сделал хорошего для народа Росси, раз стал святым, ведь это ж случается после смерти, значит не лебезили, не хотели выслужиться.

Кто это святой? Shocked
Иван Грозный? Shocked Shocked Shocked
Да Господь с Вами, Татуленька! Laughing Laughing Laughing
Это только в головках у некоторых здесь, особо продвинутых дамочек. Neutral
Но на деле, слухи о его святости - очень сильно преувеличены. Smile
Можете поверить мне на слово. Wink
В святцах у нас, сей персонаж никак не значится. Confused

Татуля писал(а) Сбт, 15 Декабрь 2007 23:15

Примеров, вобще-то, можно много приводить, а вот что нам делать, грешным, в этой ситуации не очень понятно.

Как это что?!! Shocked
Ну для начала нужно одеть туфли на резиновой подошве, длинную черную юбку до пят, рюкзачок, платочек, взять в руки четочки, ничего не есть, не пить, только ходить в церковь, молиться, поститься, ни с кем не разговаривать, читать молитвы, ни о чем не думать ....
И слушать радио "Радонеж". Rolling Eyes

Татуля писал(а) Сбт, 15 Декабрь 2007 23:15

Революции и митинги не наши методы.

Правильно.

Татуля писал(а) Сбт, 15 Декабрь 2007 23:15

Значит, только молиться....

поститься, ни с кем не разговаривать, читать молитвы, ни о чем не думать ....
И слушать радио "Радонеж". Rolling Eyes
Вот же и умничка! Smile

Татуля писал(а) Сбт, 15 Декабрь 2007 23:15

ну и личным примером новоначальных не отпугивать от Церкви.

И в этом невозможно с Вами не согласиться на все 100%! Rolling Eyes

Сб, 15 Декабрь 2007 23:36

Отправить личное сообщение этому участнику

Карса в настоящее время не в онлайне  Карса

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 1130


Географическое положение: г. Краснодар
Пол: Женский

Re: Главные проблемы нашей Церкви сегодня

А я эту "Исповедь плохого священника" прочла первый раз.
Если это реальный человек, то я знаю уже 7 хороших священников (честно-честно, на пальцах пересчитала)!!!

Неужели этого мало!

[Обновления: Вс, 16 Декабрь 2007 00:00]

Вс, 16 Декабрь 2007 00:00

Отправить личное сообщение этому участнику

Кристина в настоящее время не в онлайне  Кристина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 734


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Главные проблемы нашей Церкви сегодня

Василий писал(а) Сбт, 15 Декабрь 2007 22:08

Кристина писал(а) Сбт, 15 Декабрь 2007 21:11

А кто такой этот г-н Речкунов, что его цитируют? Чем он знаменит? Богослов, священник, миссионер? Откуда он?

"Но кому уподоблю род сей?
Он подобен детям, которые сидят на улице.
и, обращаясь к своим товарищам, говорят:
мы играли вам на свирели и вы не плясали,
мы пели вам печальные песни и вы не рыдали" (Мф 11:16-17)




Вы цитируете человека, который не имеет никакого отношения к Церкви: ни богослов, ни священник, ни миссионер. Но опять таки судит...Тема обновленчества кому-то покоя не дает...

Вс, 16 Декабрь 2007 01:01

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (5): [1  2  3  4  5    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему