Отправить по e-mail 

: Разговоры на отвлеченные темы » Вопросы персонально отцу Димитрию

Священник Дим

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1109


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Мужской


icon1.gif   

Вопросы персонально отцу Димитрию

Дорогие братья и сестры!
Чтобы облегчить хождения по форуму, создал эту тему, в которой вы можете задать вопросы персонально мне. Поскольку замечено, что в разных темах форумчане задают вопросы с пометкой типа "вопрос для отца Димитрия".
А я просто не успеваю отвечать на них, так как не могу осягнуть весь форум.
Потому ваши вопросы можете задавать здесь.
Для личных вопроосов - как всегда личка, аська и майл.

Вс, 16 Декабрь 2007 18:20

Отправить личное сообщение этому участнику

Карса в настоящее время не в онлайне  Карса

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 1130


Географическое положение: г. Краснодар
Пол: Женский

Re: Вопросы персонально отцу Димитрию

Объясните мне, тупорылой - какого фига на православном форуме (женская ветка, куда кроме вас все мужское население Советского Союза ходит) все так дружно радуются за всех "девушек" уведших мужей из семьи? Ничего не понимаю (уныло стучась башкой ап стену)

Вс, 16 Декабрь 2007 18:39

Отправить личное сообщение этому участнику

Священник Дим

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1109


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Мужской


Re: Вопросы персонально отцу Димитрию

Карса писал(а) Вск, 16 Декабрь 2007 18:39

Объясните мне, тупорылой - какого фига на православном форуме (женская ветка, куда кроме вас все мужское население Советского Союза ходит) все так дружно радуются за всех "девушек" уведших мужей из семьи? Ничего не понимаю (уныло стучась башкой ап стену)



Простите за мою тупость, но не пойму, при чем тут я и мое обьяснение? Surprised Я, сла Богу, пока ни у кого мужа из семьи не уводил, и таких девушек не поддерживал.

Вс, 16 Декабрь 2007 18:52

Отправить личное сообщение этому участнику

Andrej в настоящее время не в онлайне  Andrej

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 3


Географическое положение: Latvija
Пол: Мужской

Re: Вопросы персонально отцу Димитрию

Поддерживаю о.Дмитрия! Разрушать семью (Таинство церковное) есть грех! А народ радуется и поддерживает данние действия всилу слабоверия и греховности мирской. Прости, Господи!
Семья должна быть незыблемой!

Вс, 16 Декабрь 2007 19:21

Отправить личное сообщение этому участнику

Andrej в настоящее время не в онлайне  Andrej

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 3


Географическое положение: Latvija
Пол: Мужской

Re: Вопросы персонально отцу Димитрию

Очень приятно, Отче, что отвечаете на вопросы и рассуждаете! Добрим словом поддерживаете. Спаси Вас Господь!

Вс, 16 Декабрь 2007 19:25

Отправить личное сообщение этому участнику

Ольг@ в настоящее время не в онлайне  Ольг@

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 61


Географическое положение: Томск
Пол: Женский

Re: Вопросы персонально отцу Димитрию

Отец Дмитрий, в период с 07.01 по 19.01 в святки нужно ли воздерживаться от супружеских отношений Embarassed Поста то ведь уже нет Embarassed
И в священном Писании есть правило апостола Павла: «А о чем вы писали ко мне, то хорошо человеку не касаться женщины. Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа. Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу. Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена. Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим. Впрочем, это сказано мною как позволение, а не как повеление. Ибо желаю, чтобы все люди были, как и я; но каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе» (1 Кор. 7, 1-7).

Вт, 18 Декабрь 2007 08:24

Отправить личное сообщение этому участнику

Божья коровка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 884


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Вопросы персонально отцу Димитрию

Нет текста сообщения

[Обновления: Вт, 12 Февраль 2008 17:13]

Вт, 18 Декабрь 2007 14:06

Отправить личное сообщение этому участнику

Фенина Анна в настоящее время не в онлайне  Фенина Анна

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 9


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Вопросы персонально отцу Димитрию

Честно говоря, я всегда думала иначе: что если тебя Господь обделил, то тебе прямая дорога в храм, тебе там и посочувствуют, и примут как брата и пр., и пр. Но недавно посмотрела передачу про маленького человечка (у него отсутствует скелет, голова и маленькое хрящевое тельце), а в остальном он вполне умный, рукодельный, ну в общем душевно здоровый, нормальный мужик. В детсве родители не имели возможности его растить, т.к. у него было еще четверо здоровых братьев и сестер, и его практически выкинули на улицу лет в 12, и он сам пробился, освоив ювелирное дело , поэтому он сейчас с возрастом практически потерял зрение; а также слух (не с работой связано). Остаток жизни он доживает в приюте под столом (ему там удобней чем на кровати), сконструировал себе трехколесный велик и помогает администрации=)) умудрился даже жениться Rolling Eyes В общем тяжелая была жизнь у человека. Я была потрясена до глубины души, по этому запомнила до мельчайших подробностей все. Так вот, после такого обширного предисловия, ВОПРОС: ПОЧЕМУ, КОГДА ЭТОТ ЧЕЛОВЕК ПРИШЕЛ К ЦЕРКВИ, ОН, ДОСТОЙНО НЕСУЩИЙ СВОЙ КРЕСТ, ПОПЫТАЛСЯ ПРИМИРИТЬСЯ С БОГОМ, ИЗУЧИЛ ЕВАНГЕЛИЕ И ЗАХОТЕЛ КРЕСТИТЬСЯ, ЕМУ ОТКАЗАЛИ ВО ВСЕХ ХРАМАХ, КУДА ОН ОБРАЩАЛСЯ? ПОТОМУ ЧТО ОН УРОД?!!! РАЗВЕ ЭТО ЧЕСТНО? Frown

Вт, 18 Декабрь 2007 14:56

Отправить личное сообщение этому участнику

Божья коровка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 884


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Вопросы персонально отцу Димитрию

я тоже видела фильм про него...такой внешне страшненький, но как человек - потрясающий!!! такой дух сильный у него!!! такой молодец неунывающий!!! но - вот правда -почему ему отказали?(вдь никто не имеет права отказывать в крещении!!!) Sad

Вт, 18 Декабрь 2007 15:44

Отправить личное сообщение этому участнику

Елена Алексеевна в настоящее время не в онлайне  Елена Алексеевна

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 1


Географическое положение: Нижегородска...
Пол: Женский

Re: Вопросы персонально отцу Димитрию

Отец Димитрий, благословите. Очень хочу заниматься Иисусовой молитвой.Пытаюсь это делать. Но мне кажется, что я это так плохо делаю, мысли все равно свои перебивают все, говорю как будто не для себя, а кому-то отдаю долг. Я не профанирую великую молитву? Простите Христа ради.

Вт, 18 Декабрь 2007 17:41

Отправить личное сообщение этому участнику

Оленька в настоящее время не в онлайне  Оленька

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 780


Географическое положение: Украина, г. Се...
Пол: Женский


Re: Вопросы персонально отцу Димитрию

Елена Алексеевна писал(а) Втр, 18 Декабрь 2007 17:41

Отец Димитрий, благословите. Очень хочу заниматься Иисусовой молитвой.Пытаюсь это делать. Но мне кажется, что я это так плохо делаю, мысли все равно свои перебивают все, говорю как будто не для себя, а кому-то отдаю долг. Я не профанирую великую молитву? Простите Христа ради.

Я то же стараюсь постоянно молится Иисусовой молитвой. У меня такие же проблемы (насчет мыслей). Мне наш батюшка обьяснил, что постоянная молитва это большой труд и для того чтобы добиться истинной сердечной молитвы необходимо приложить массу усилий. Советую прочитать книгу "Флориан. Жизнь продолжается". В ней доступно описывается путь к сердечной и именно постоянной молитве.

Батюшка, извините за то, что я влезла, наверное, не в свое дело! Простите меня, грешную! Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed

[Обновления: Вт, 18 Декабрь 2007 21:43]

Вт, 18 Декабрь 2007 21:42

Отправить личное сообщение этому участнику

Священник Дим

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1109


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Мужской


Re: Вопросы персонально отцу Димитрию

*Ольга* писал(а) Втр, 18 Декабрь 2007 08:24

Отец Дмитрий, в период с 07.01 по 19.01 в святки нужно ли воздерживаться от супружеских отношений Embarassed Поста то ведь уже нет Embarassed
И в священном Писании есть правило апостола Павла: «А о чем вы писали ко мне, то хорошо человеку не касаться женщины. Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа. Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу. Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена. Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим. Впрочем, это сказано мною как позволение, а не как повеление. Ибо желаю, чтобы все люди были, как и я; но каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе» (1 Кор. 7, 1-7).



Воздержание от супружеских отношений - не является установленным Церковью обязательством. Это личное желание супругов, притом - только взаимное. Потому этот пвопрос нужно решать только сообща. И воздержание - не будет грехом, и супружеская жизнь - тоже. Даже в пост супружеские отношения не являются грехом.
Воздержание обязательно только перед Причастием.

[Обновления: Вт, 18 Декабрь 2007 22:27]

Вт, 18 Декабрь 2007 22:23

Отправить личное сообщение этому участнику

Священник Дим

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1109


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Мужской


Re: Вопросы персонально отцу Димитрию

Божья коровка писал(а) Втр, 18 Декабрь 2007 14:06

Батюшка, может не к Вам, конечно Neutral
Но скажите мне, пожалуйста - неужели и правда плотские отношения в браке имеет такую огромную роль, что столько тем об этом создано??? и воздержание, хотя бы малое, является прямо-таки подвигом??? Я вообще не понимаю Neutral
мне один тип говорил, женатый, воздержаться невозможно, там(!) все болит и это страшно вредно. но как же тогда монахи воздерживаюся???? некоторые Embarassed


Монахи воздерживаются, поскольку обет давали, да и у них искушений хватает. У монаха желание побеждается утруждением и смирением своей плоти в труде, посте и молитве.
У мирских - желания усмирять нечем...
Почему сколько тем? Да просто потому что это своего рода табу для православных - тема секса. Потому тут, в интернете и "отрываются", так как многие из вопросов, поднимаемых тут - в жизни никогда задать не смогут и обсудить... Замнутся и застыдятся.
Насчет типа женатого - очень может быть... И гормоны, и болезни тоже некоторые бывают.
Плотские отношения в браке... Конечно большую роль инрают. Половые чувства и переживания - самые сильные физические чувства, и эмоции, которые может ощутить человек телесно.

Вт, 18 Декабрь 2007 22:35

Отправить личное сообщение этому участнику

Священник Дим

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1109


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Мужской


Re: Вопросы персонально отцу Димитрию

Фенина Анна писал(а) Втр, 18 Декабрь 2007 14:56

Честно говоря, я всегда думала иначе: что если тебя Господь обделил, то тебе прямая дорога в храм, тебе там и посочувствуют, и примут как брата и пр., и пр. Но недавно посмотрела передачу про маленького человечка (у него отсутствует скелет, голова и маленькое хрящевое тельце), а в остальном он вполне умный, рукодельный, ну в общем душевно здоровый, нормальный мужик. В детсве родители не имели возможности его растить, т.к. у него было еще четверо здоровых братьев и сестер, и его практически выкинули на улицу лет в 12, и он сам пробился, освоив ювелирное дело , поэтому он сейчас с возрастом практически потерял зрение; а также слух (не с работой связано). Остаток жизни он доживает в приюте под столом (ему там удобней чем на кровати), сконструировал себе трехколесный велик и помогает администрации=)) умудрился даже жениться Rolling Eyes В общем тяжелая была жизнь у человека. Я была потрясена до глубины души, по этому запомнила до мельчайших подробностей все. Так вот, после такого обширного предисловия, ВОПРОС: ПОЧЕМУ, КОГДА ЭТОТ ЧЕЛОВЕК ПРИШЕЛ К ЦЕРКВИ, ОН, ДОСТОЙНО НЕСУЩИЙ СВОЙ КРЕСТ, ПОПЫТАЛСЯ ПРИМИРИТЬСЯ С БОГОМ, ИЗУЧИЛ ЕВАНГЕЛИЕ И ЗАХОТЕЛ КРЕСТИТЬСЯ, ЕМУ ОТКАЗАЛИ ВО ВСЕХ ХРАМАХ, КУДА ОН ОБРАЩАЛСЯ? ПОТОМУ ЧТО ОН УРОД?!!! РАЗВЕ ЭТО ЧЕСТНО? Frown

Вы задали мне риторический вопрос, на который у меня, естественно, нет ответа. Я не могу знать, почему и где ему отказали. Поймите правильно, я не отвечаю за действия или бездействия всех клириков Православной Церкви, и вообще ни за одного из них кроме себя. Этот вопрос равносилен такому, например: "Почему в Якутии человек пришел в храм, а там ему нагрубили?" Во-первых, человеческий фактор. я лично не могу вам ответить.

Вт, 18 Декабрь 2007 22:40

Отправить личное сообщение этому участнику

Священник Дим

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1109


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Мужской


Re: Вопросы персонально отцу Димитрию

Елена Алексеевна писал(а) Втр, 18 Декабрь 2007 17:41

Отец Димитрий, благословите. Очень хочу заниматься Иисусовой молитвой.Пытаюсь это делать. Но мне кажется, что я это так плохо делаю, мысли все равно свои перебивают все, говорю как будто не для себя, а кому-то отдаю долг. Я не профанирую великую молитву? Простите Христа ради.

Бог благословит!
Заниматься Иисусовой молитвой - не возможно, поскольку это не тренинг, это ваяние души и духа. Молитву нужно стяжать... Для этого требуется очень много времени, опыта. Причем многие творящие непрестанную Иисусову молитву падали в большие искушения.
Не каждому и дана такая молитва. Главное - не отчаивайтесь, если Господу угодно - Он дарует вам этот дар.

Вт, 18 Декабрь 2007 22:47

Отправить личное сообщение этому участнику

Ольга А.М. в настоящее время не в онлайне  Ольга А.М.

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 309


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Вопросы персонально отцу Димитрию

Батюшка,для разрядки-не очень серьезный вопрос Rolling Eyes
Почему очень часто в записках,молебнах и т.д.русское имя Светлана заменяют Фотинией ? Эта святая небесная покровительница всех женщин с именем Светлана? Как правильно писать? (я пишу иногда так,а иногда так).

Вт, 18 Декабрь 2007 23:52

Отправить личное сообщение этому участнику

Божья коровка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 884


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Вопросы персонально отцу Димитрию

Батюшка, хотела спросить Вашего мнения по поводу всяких соевых продуктов. Мне, например, кажется, что это совсем не православная еда, а еда для чревоугодников - типо постная, но такая же вкусная. Где же здесь смысл поста-то!? Neutral
А как Вы думаете?

Ср, 19 Декабрь 2007 00:01

Отправить личное сообщение этому участнику

Gala

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 750


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Вопросы персонально отцу Димитрию

Ольга А.М. писал(а) Втр, 18 Декабрь 2007 23:52

Почему очень часто в записках,молебнах и т.д.русское имя Светлана заменяют Фотинией?

Присоединяюсь к вопросу. При крещении моей дочери священником было названо имя именно Светлана, а не Фотина. В святцах есть Фотиния Палестинская, где в скобках стоит Светлана и Фотина Самаряныня. Это ведь две разные святые, хотя имена звучат похоже, как например Мария и Марина. Когда священник исповедует или причащает и называет ребенка Фотиной, а не Фотинией и Светланой, не получается ли так, что он называет совершенно другое имя, (ну, допустим как вместо Ольги назвать имя Пелагея). Это ведь важно, чтобы было названо правильное имя?

Ср, 19 Декабрь 2007 08:41

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Вопросы персонально отцу Димитрию

Батюшка, скажите пож., почему церковь не венчает без регистрации брака? Неужели это до сих пор так? Ведь регистрация была введена вместо венчания. Или в условиях общего беспорядка это оч. рискованно?
И еще: как муж брал себе жену до того, как был введено церковью таинство венчания? Как это выглядело в юридическом и социальном отношении? Многое из того, что мы имеем (венчание, регистрация) введено для соблюдения хоть какого-то порядка. Ведь таинство венчание должно быть подкреплено христианской жизнью семьи. Само по себе оно не стяжает к супругам Благодать Божью, как гарантию от развода.
Многие люди задают вопрос: почему иногда сожительствующие пары живут хорошо, рожают и растят детей и ладят между собой. Может здесь объяснение фразой: "браки совершаются на небесах", т.е. Господь смотрит в сердце человека, выбрал ли тот себе жену для жизни со всей ответственностью и со всеми вытекающими и дает помощь и благодать такой паре, несмотря на отсутствие и регистрации и венчания?

Уважаемый о. Димитрий. Вслед за этим постом последовали комментарии форумчан с пояснениями мне неразумной как опасно венчать браки без регистрации. Я была уверена, что Вы расцените мой вопрос правильно, но потом подумала, что при такой реакции на мой пост лучше дать пояснения, чтобы не ввести в заблуждение и Вас о том, что я имела ввиду.
Как я упомянула в начале своего поста венчаются регистрированные браки для соблюдения порядка. Я хочу спросить, неужели до сих пор в церкви не предпинимается ничего. чтобы избавить нас от этих унизительных штампов. Регистрация венчаний возможна и на приходе. и в отдельной епархии и на уровне Патриархии. До революции церковь выполняла роль современных ЗАГСов, почему не взять что-то из этой практики в наши времена. У нас может быть создана единая компьютерная сеть в Патриархии, а уж потребовать предъявления паспорта перед венчанием вообще не составляет проблемы. Это избавило бы от задвоения браков, от вторых, третьих венчаний, которых уверена утаивается не мало. В конце концов ставить шпамп прихода в таком документе как паспорт можно добиться такого разрешения от государственной власти. Людям гораздо понятнее что они создают семью в церкви перед Богом, чем в ЗАГСе, где получают штамп, что они друг друга любят. Многие пары живут без регистрации вообще, потому что им надоел этот сумбур. Именно о таких я писала в конце моего поста, что они выглядят как настоящая семья, живут много лет и являются по сути семьей. Конечно эти вопросы надо решать на уровн государства. Вот я и хотела узнать ведется ли какая-то работа церковью в этом направлении. Или я ошибочно мыслю насчет подобных действий со стороны церкви и они невозможны. Спасибо батюшка.

[Обновления: Ср, 19 Декабрь 2007 23:12]

Ср, 19 Декабрь 2007 09:34

Отправить личное сообщение этому участнику

anya

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 758


Географическое положение: РФ
Пол: Женский

Re: Вопросы персонально отцу Димитрию

А почему - то и венчаные браки распадаются?
Значит, зарегистрировали, обвенчали, а на небе не соединили???

Почему же гражданский брак считается блудом? или это не так?

Ср, 19 Декабрь 2007 11:13

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (6): [1  2  3  4  5  6    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ