Отправить по e-mail 

: Разговоры на отвлеченные темы » Православная библиотека

Наталинка

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 23


Географическое положение: Красноярск
Пол: Женский

Православная библиотека

Очень хотела бы создать у себя дома православную библиотеку. Прошу вашей помощи, подкажите, какие книги вы бы посоветовали? Говорю не о художественной (светской) литературе, где так или иначе затрагивались бы вопросы православия, а именно о религиозной литературе - сочинений Отцов Церкви, житиях Святых и так далее.
Расскажите, какие книги ваши любимые. Какие книги вы читаете всей семьей, какие книги читают ваши дети?
Если у кого-то из посетителей форума есть ссылки на электронные книги - тоже буду признательна.
Заранее спасибо!

Пт, 21 Декабрь 2007 05:22

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: Православная библиотека

Для начинающих путь в православие (да и для всех!) очень хороша книга митрополита Кирилла "Слово пастыря"! Настолько хорошо, просто и вменяемо вводит современного(!) человека в мир Библии и Евангелия, что трудно что-нибудь лучшее подыскать. Очень хорошо почитать подросткам и молодым людям! И вообще всем, всем, всем!

[Обновления: Пт, 21 Декабрь 2007 14:59]

Пт, 21 Декабрь 2007 14:58

Отправить личное сообщение этому участнику

Божья коровка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 884


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Православная библиотека

а я советую Вам приобретать те книги, которые Вы точно читать будете, а не которыми можно будет хвалиться перед знакомыми Smile
творения святых отцов рекомендую отложить на потом..(когда созреете на их прочтение и будет на то благословение священника, поверьте - книги не для слабых умов ( к ВАМ с полным уважением!) Wink )
Библия, Евангелие, молитвослов, акафистники - должны быть обязательно. Далее - толкования на Евангелие ( с условием прочтения - кстати, они очень помогают разбираться в Св. Книге, понять ее хоть чуть-чуть - хорошие толкования Бл.Феофилакта Болгарского, св. Иоанна Златоустого, еп. Аверкия (Таушева)). Купите Жития святых cвт Димитрия Ростовского - незаменимая вещь - читайте каждый день (день в день святого, чья память празднуется) и будете максимально близки к ним!!!
ну и конечно разные христианские книжки, которые в магазине понравятся лично Вам и заинтересуют
P.S. Я не очень разважничилась? Embarassed

Сб, 22 Декабрь 2007 00:25

Отправить личное сообщение этому участнику

Ольга А.М. в настоящее время не в онлайне  Ольга А.М.

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 309


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Православная библиотека

Да дело не в том,хвалится -не хвалится,все зависит от твоего уровня .Например,для новоначальных обычно рекомендуют свт.Феофана Затворника-у меня он "не шел " категорически.Поэтому если есть возможность,перед тем,как купить книги какого-либо автора,попробуйте взять их в библиотеке( у вас нет при храме?) или у знакомых попросите.Если вы поймете,что вы это будете читать,то покупаете.Причем учтите,что это чтение серьезное,вдумчивое ,требующее специального места и времени, а также довольно серьезных усилий с вашей стороны.
Я бы к вышеперечисленному добавила
"Как научится понимать молитвы" ,автор-Тростникова, уже вышло второе издание.Обьяснение утренних,вечерних молитв,3 канонов и последования к СВ.Причащению+краткие сведения о ц/слав языке и сведения о авторах молитв.
"Псалтырь учебная "- не пугайтесь,она набрана ц/слав шрифтом обьяснения и краткая грамматика ц/слав языка,краткое истолкование всех псалмов )-по ней за 3 дня я научилась читать по ц/славянски,
и там дан параллельный русский перевод псалмов.Именно перевод ближе к смыслу псалма,чем к букве.Буквальный перевод псалмов есть у Юнгерова,он он очень буквальный,смысл конечно остается туманным.Т.е в любом случае нужно обязательно толкование псалмов,
но перевод тоже много значит.
Вряд ли вам удастся найти эту книгу,но она очень удачна "Псалтырь в святоотеческом изъяснении" изд Почаевской лавры,2005 г, с разрешения св.Пантелеймонова монастыря на Афоне.К каждому стиху каждого псалма дается краткое короткое толкование разных св.Отцов.Т.е. у вас не 10-15 книг,а одна, но в ней весь спектр представлен.
Я бы еще очень порекомендовала книги писем святых нашего и ближайшего к нам времени.Очень доступные,простые и понятные советы о том, как к нашей современной жизни приложить евангельские истины.Письма Оптинских старцев;иг.Никон (Воробьев)
- "Нам оставлено покаяние "; свт Николай Сербский "Миссионерские письма" ,"200 слов о любви "-письма из концлагеря Дахау;недавно вышли письма архим.Иоанна (Крестьянкина ), сборник проповедей Валериана Кречетова (старшего духовника Московской епархии) "Марфа и Мария."
Очень хочу купить книгу,но пока не попадалась "любовь долготерпит" вот анонс
http://www.pravmir.ru/article_2279.html
также посмотрите сайт
http://www.pravkniga.ru/

[Обновления: Сб, 22 Декабрь 2007 23:39]

Сб, 22 Декабрь 2007 23:33

Отправить личное сообщение этому участнику

Марфуша в настоящее время не в онлайне  Марфуша

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 62


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Православная библиотека

Очень мне нравится Льюис "Хроники Нарнии" Очень советую. Wink

Вс, 23 Декабрь 2007 00:05

Отправить личное сообщение этому участнику

Наталинка

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 23


Географическое положение: Красноярск
Пол: Женский

Re: Православная библиотека

Всем спасибо за советы!
Марфуша, вам тоже спасибо, что решили мне помочь, но меня все-таки интересует именно православная литература. Но все равно спасибо.

По образованию я филолог, поэтому понимаю написанное старославянским/древнерусским/церковнославянским языком, а знакомство с книжным наследием Древней Руси воспитало особое отношение к духовной книге.

Ольга А.М., спасибо за подробный и обстоятельный ответ. Буду искать книги:)

Почему я обратилась за помощью именно к посетителям православного форума? Потому что сегодня среди якобы "православных" книг встречаются совершенно удивительные экземпляры, а хотелось бы иметь у себя именно те книги, к которым можно было бы периодически обращаться, перечитывать, не сомневаясь в написанном.

Вс, 23 Декабрь 2007 04:55

Отправить личное сообщение этому участнику

Жанна с в настоящее время не в онлайне  Жанна с

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 284


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Православная библиотека

Наталинка, я оч. советую Вам читать жития Святых. Через них оч. многое можно понять.
Еще книги Митрополита Антония Сурожского("О слышании и делании", например), но можно другие, его проповеди. Я с него начинала постигать Православие.
Иоанн Лествичник "Греховные страсти и борьба с ними"
Феофан Затворник "Против лжеучителей"
Святитель Игнатий Брянчанинов "О добродетелях"

Ссылки на электронные книги:
http://www.librarium.orthodoxy.ru http://biblion.realin.ru

[Обновления: Вс, 23 Декабрь 2007 07:41]

Вс, 23 Декабрь 2007 07:38

Отправить личное сообщение этому участнику

нюся

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 15


Географическое положение: эстония
Пол: Женский

Re: Православная библиотека

Здравствуйте Наталинка. Я не так давно воцерковлена, чтобы давать советы, но мне проповеди архимандрита Иоанна Крестьянки-на очень на многое открыли глаза, в них столько любви к людям. Почитайте обязательно. И еще личный вопрос. Возможно ли поговорить с вами. Я очень давно, еще весной искала православную женщину из Красноярска, но не получилось. И вот сегодня совершенно случайно здесь оказалась и вижу Вас.Если возможно личное общение буду очень благодарна.

Ср, 26 Декабрь 2007 19:30

Отправить личное сообщение этому участнику

Becky в настоящее время не в онлайне  Becky

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 307


Географическое положение: Харьков
Пол: Женский

Re: Православная библиотека

Наталинка, здесь - в этом разделе есть почти одноименная тема - Духовная библиотека - почитайте Smile

Ср, 26 Декабрь 2007 21:41

Отправить личное сообщение этому участнику

Becky в настоящее время не в онлайне  Becky

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 307


Географическое положение: Харьков
Пол: Женский

Re: Православная библиотека

Ой, как их много! Смотря в каком направлении. Например, одной из первых прочитала "Отец Арсений" - очень понравилась. Уже и перечитать можно Smile Очень нравятся Письма о. Паисия Святогорца. Если о семье - "Под кровом Вышнего". "Пасха красная" - очень хорошая книга. Привожу те, которые я могу читать и перечитывать с огромным удовольствием и пользой.

Вспомню еще - напишу Smile

[Обновления: Ср, 26 Декабрь 2007 22:23]

Ср, 26 Декабрь 2007 22:19

Отправить личное сообщение этому участнику

Becky в настоящее время не в онлайне  Becky

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 307


Географическое положение: Харьков
Пол: Женский

Re: Православная библиотека

К тому, что сказала Божья Коровка добавлю, Закон Божий и Псалтирь. Это то, что составляет основу православной библиотеки.

Ср, 26 Декабрь 2007 22:22

Отправить личное сообщение этому участнику

Юкка в настоящее время не в онлайне  Юкка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 182


Географическое положение: Украина
Пол: Женский


Re: Православная библиотека

А читал кто-нибудь книгу Домострой?Интересно услышать мнения...

Чт, 27 Декабрь 2007 10:28

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Православная библиотека

Наталинка, с творений святых отцов Церкви трудно начинать.
Возьмите Закон Божий. Там в доступной форме объяснена вся литургия и всенощная, есть пояснения к Ветхому и Новому Завету. Правила поведения при посещении храма и об облачении священнослужителей. Эта была моя первая православная книга. И для новоночальных очень полезно жития святых. Покупайте книги о жизни разных святых. Только они все разные, есть неинтересные. Поэтому берите только те редакции которые кто-то читал и Вам рекомендует.
От себя могу порекомендовать книгу Серафима Чичагова "Летопись Серафимо-Дивеевского монастыря" Там и житие батюшки Серафима, и о истории монастыря вплоть до революции, и о Дивеевский блаженных и Святых, и о чудесах по молитвам батюшки и дивеевских монахинь. Писал книгу православный священник, новомученник, свидетель последних дней обители. Он потратил много усилий, чтобы собрать очень достоверно все эти сведения.
Не собирайте все подряд, а только то, что читается. Для каждого духовного уровня своя книга.
Есть еще книга о Царской семье. Автор Жильярд. Называется, кажется Царь Николай II. Эта книга известна по имени автора более, чем по названию. О царской семье писали многие, а месье Жильярд служил воспитателем и преподавателем у царевича Алексия. Он описывает жизнь царской семьи изнутри, очень объективно и достоверно. События книги прослеживают путь царской семьи до самой Голгофы. Жильярд следовал за ними до конца и лишь при последнем переезде их принужденно разлучили. Читать книгу тяжело, купить еще тяжелее. Очень маленький был тираж.
Помоги Господи, вспомню еще что-нибудь - напишу.

Чт, 27 Декабрь 2007 11:04

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: Православная библиотека

Юкка писал(а) Чтв, 27 Декабрь 2007 10:28

А читал кто-нибудь книгу Домострой?Интересно услышать мнения...


Я читала. Это сочинение Сильвестра, сподвижника Ивана Грозного в его первой половине жизни (до опричнины). Книга интересная. В основном как памятник, конечно. Достать её труда не составляет, объём небольшой, почитайте ради интереса.

Чт, 27 Декабрь 2007 11:09

Отправить личное сообщение этому участнику

Юкка в настоящее время не в онлайне  Юкка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 182


Географическое положение: Украина
Пол: Женский


Re: Православная библиотека

Я читала. Это сочинение Сильвестра, сподвижника Ивана Грозного в его первой половине жизни (до опричнины). Книга интересная. В основном как памятник, конечно. Достать её труда не составляет, объём небольшой, почитайте ради интереса.
[/quote]
Спасибо,Солана!

Чт, 27 Декабрь 2007 11:12

Отправить личное сообщение этому участнику

xionschevici2007@mail.ru в настоящее время не в онлайне  xionschevici2007@mail.ru

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Январь 2007
Сообщений: 22


Географическое положение: молдова
Пол: Женский


Re: Православная библиотека

Прочла "Домострой"давно.Ещё будучи студенткой.Сложилось определённое мнение(теоретическое).Теперь же,спустя много лет,познаю разумность этой книги на практике.Безусловно,по истичении веков,некоторые понятия либо утратили своё значение,либо трактуются сейчас по другому.Но...главное,что остаётся во все времена-"серьёзное и бережное отношение к жизни в обществе,среди людей" отображено в этом памятнике литературы доходчиво.Или как говорит пословица:"Жизнь прожить,не поле перейти".

Пт, 04 Январь 2008 17:42

Отправить личное сообщение этому участнику
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ