Отправить по e-mail 

: Жизнь Православных христианок » Как научиться слушаться мужа?

Корсиканка в настоящее время не в онлайне  Корсиканка

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 25


Географическое положение: Сергиев Посад
Пол: Женский


icon12.gif   

Как научиться слушаться мужа?

Собираюсь замуж, но с женихом конфликт. Я не умею его слушаться, у меня на все есть своё мнение, а ему это не нравиться. Помогите мне. Поделитесь своим опытом.

Пт, 21 Декабрь 2007 13:31

Отправить личное сообщение этому участнику

Карса в настоящее время не в онлайне  Карса

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 1130


Географическое положение: г. Краснодар
Пол: Женский

Re: Как научиться слушаться мужа?

Опыт один - я не желала слушаться ни одного МЧ. Встретила будущего мужа и поняла - его буду (тоже через раз). Чтобы слушаться мужа, надо быть увереной в том, что он говорит только умные и правильные слова.

Пт, 21 Декабрь 2007 13:41

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: Как научиться слушаться мужа?

Корсиканка писал(а) Птн, 21 Декабрь 2007 13:31

Собираюсь замуж, но с женихом конфликт. Я не умею его слушаться, у меня на все есть своё мнение, а ему это не нравиться. Помогите мне. Поделитесь своим опытом.


Попробуйте сначала научиться его СЛУШАТЬ. Если услышите, что он дельное что говорит, то что ж его не послушаться?
А может, он глупость какую скажет, что ж Вам тогда слушаться-то?
Свою голову на плечах иметь, это всегда неплохо.

Ещё подумайте, а он не деспот? Что это он на Вашем послушании так зациклен?

Пт, 21 Декабрь 2007 13:53

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Как научиться слушаться мужа?

"у меня на все есть своё мнение"
А это так плохо???!!! Shocked По-моему замечательно.

"а ему это не нравиться."
А вот это уже хуже... Мнение женщины всегда правильное. Laughing Но бывают случаи, когда мнение мужчины правильнее. Вдруг то, о чем спор, как раз такой случай. Smile

С Солной полностью согласна.
Ну проверьте практикой. Neutral Кто в каких случаях прав. Бывает, что сферы влияния в семье разделяются. И уже меньше споров - супруги знают, в каких вопросах кому из них кого желательнее послушать. Smile

Пт, 21 Декабрь 2007 15:29

Отправить личное сообщение этому участнику

ищущая в настоящее время не в онлайне  ищущая

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 230


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Как научиться слушаться мужа?

У меня хоть и не муж, но мне доставляет огромное удовольствие слушаться своего мужчину или делать вид что слушаюсь. Сразу замечаешь что он такой важный становится, когда его слушаются, даже смешно становится Laughing, а мне нравится пусть "ребенок" порадуется.

Пт, 28 Декабрь 2007 14:41

Отправить личное сообщение этому участнику

Nастурция в настоящее время не в онлайне  Nастурция

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 32


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Как научиться слушаться мужа?

Постарайтесь выяснить побольше конфликтов до брака, чтобы потом не обнаружить рядом незнакомого мужчину, с которым не очень-то хочется идти всю жизнь рядом. Простите.

А насчет слушаться мужа: после венчания наш с мужем духовник шепнул мне: "муж - глава семьи, а жена - шея, куда повернет, туда муж и посмотрит". Так что слушаться во всем мужа наверное не обязательно, ведь не всегда же он прав и не во всем компетентен, другое дело как высказывать свое несогласие с ним. Тут нужен такт и умение промолчать. Мужчины очень не любят, когда им все перечат. Успокойте его, что Вы цените его знания, уважаете его авторитет, что Вы уверены в нем, - тут-то он и помягчеет. Часто мужчина требует послушания, когда сам в себе не очень уверен и хочет поддержки, а Вы - спорите.

Чт, 03 Январь 2008 03:04

Отправить личное сообщение этому участнику

Еленочка в настоящее время не в онлайне  Еленочка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 268


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Как научиться слушаться мужа?

После брака человек очень меняется, так что решение всех вопросов до не очень поможет. Я на своем опыте могу сказать - можно воспитать почти все. Кроме мировоззренческих позиций. Но они-то до бака ясны, как правило.
А мужа надо слушаться. Притом больше в мелочах. Знаете, как мой светится весь, если я ему уступаю в том, какой марки купить пылесос, что приготовить на обед! Это совсем несложно, и от вас не убудет. Каждому мужчине хочется чувствовать себя хояином. При том, если вы всегда ему в мелочах (из которых в принципе жизнь семейная и состоит) уступали, то когда в чем-то крупном начнете спорить, он скорее всего вам тогда уступит

Чт, 03 Январь 2008 12:44

Отправить личное сообщение этому участнику

Сибирочка в настоящее время не в онлайне  Сибирочка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 191


Географическое положение: Чита
Пол: Женский


Re: Как научиться слушаться мужа?

Наверное, без конфликтов не обойтись. Главное, научиться их правильно "проходить". А еще время перед свадьбой - очень напряженное, ведь в этот период начинаешь осознавать, что с этим человеком вместе придется жить, а не встречаться, быть,таким, какой есть, а не казаться лучше, чем на самом деле, и мужчины из_за этого тоже очень нервничают, попробуйте на причину спора как бы со стороны взглянуть, с позиции "стороннего наблюдателя". Мне помогло, мой будущий муж тоже начинал со мной именно накануне свадьбы конфликтовать (хотя у нас все было без многих гостей, ресторанов и т.д., только родители и близкие друзья): то изводил меня и себя, чем мы будем угощать гостей, то обижался, что я не пользуюсь духами-его подарком (а у меня на них была аллергия, ему же объяснять было бесполезно, точно, как ребенок), то пытался какие-то домашние правила вводить. Это он просто так активно строил свою семью, свой дом в соответствии со своими идеальными представлениями, в которых каждая мелочь казалась такой важной! Зато очен важно заметить в данный период - как он себя ведет в спорах и конфликтах, понять, что его может убедить, "разоружить", чего он категорически не приемлет. В это время и не надо ему навязывать свое мнение категорично. Осторожно высказывайте в виде предположений "А я всегда думала, что это так должно быть", "А почему...?", "А если...". Тогда и диалог будет.

Вт, 08 Январь 2008 04:48

Отправить личное сообщение этому участнику

Аграфена в настоящее время не в онлайне  Аграфена

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 45


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Как научиться слушаться мужа?

Нужно не просто слушать мужа, нужно ему подчиняться! а про свое мнение заюыть.

Сб, 12 Январь 2008 19:05

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Как научиться слушаться мужа?

"Нужно не просто слушать мужа, нужно ему подчиняться! а про свое мнение заюыть. "

Shocked Это где же такие мужья водятся, ради которых не жалко себя в ноль превращать? Laughing "Посмотрите, люди, любовь-то какая...." Rolling Eyes

Сб, 12 Январь 2008 19:40

Отправить личное сообщение этому участнику

Карса в настоящее время не в онлайне  Карса

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 1130


Географическое положение: г. Краснодар
Пол: Женский

Re: Как научиться слушаться мужа?

Аграфена писал(а) Сбт, 12 Январь 2008 19:05

Нужно не просто слушать мужа, нужно ему подчиняться! а про свое мнение заюыть.



Абббалдеть.
Я в восторге...

А если он ошибается?
А если Вы больше знаете по данному вопосу?
А если он просто дурак?
А если он требует несовместимого с верой, чувством собственного достоинства?

Даааааааааа.
Эт пострашнее мужского шовинизма будет.

[Обновления: Вс, 13 Январь 2008 17:45]

Сб, 12 Январь 2008 22:24

Отправить личное сообщение этому участнику

Виктория в настоящее время не в онлайне  Виктория

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 588


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Как научиться слушаться мужа?

Аграфена писал(а) Сбт, 12 Январь 2008 19:05

Нужно не просто слушать мужа, нужно ему подчиняться! а про свое мнение забыть.

А когда превратишься в слепого бесправного послушного раба, тогда найдет он себе даму со своим мнением и характером и уйдет к ней: ведь неинтересно жить с женщиной, у которых нет ни мыслей своих, ни желаний... скууучно!

Уж лучше быть шеей при главе муже! Thumbs Up

Вс, 13 Январь 2008 13:56

Отправить личное сообщение этому участнику

Карса в настоящее время не в онлайне  Карса

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 1130


Географическое положение: г. Краснодар
Пол: Женский

Re: Как научиться слушаться мужа?

А самое главое - оставаться личностью, а не довеском к мужчине.

Вс, 13 Январь 2008 17:46

Отправить личное сообщение этому участнику

КнОльга

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 54


Географическое положение: Беларусь
Пол: Женский


Re: Как научиться слушаться мужа?

Аграфена писал(а) Сбт, 12 Январь 2008 19:05

Нужно не просто слушать мужа, нужно ему подчиняться! а про свое мнение заюыть.

неееее....
Ну прям зависть взяла! Ведь может у кого нить и есть такие которым можно подчинятся и обо всём забыть?! Он что господь Бог чтоли?! А если он прикажет вниз головой с 5-го этажа прыгнуть?!
Дурь полная....
В семье всё должно быть взаимно. Каждый отвечает за свой "фронт" работы. Мой муж например умеет деньги зарабатывать - но абсолютно не умеет готовить и заниматся с детьми. Так что он мне может в этом вопросе скомандовать?! Или я ему в его работе?...Между прочим - это чисто "баптистский" подход к вопросу. Сама ходила в такую "церковь" - знаю как и чему там учат. Так вот - он то голова - но женщина - как тут уже правильно заметили шея!!! Thumbs Up

Вс, 13 Январь 2008 18:14

Отправить личное сообщение этому участнику

Марфуша в настоящее время не в онлайне  Марфуша

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 62


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Как научиться слушаться мужа?

Ну вообще-то, раз у тебя есть муж, то его надо слушать, ведь он тот человек, с которым ты будешь жить всю жизнь. Тьфу, тьфу, тьфу, конечно... Но если муж требует разумного, почему бы не подчиниться? А вот если он требует чего-нибудь совсем странного (броситься с 5го этажа, например)... то тут уж надо задуматься о его психическом здоровьи. Ведь муж, он все таки не враг вам, а ваша вторая половинка... Embarassed Конечно в семье и муж и жена должны быть равны. Но, все же, муж, ИМХО, главнее.

Вс, 13 Январь 2008 20:51

Отправить личное сообщение этому участнику

Чайный куст

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 412


Географическое положение: Россия
Пол: Женский

Re: Как научиться слушаться мужа?

Марфуша писал(а) Вск, 13 Январь 2008 20:51

Ну вообще-то, раз у тебя есть муж, то его надо слушать, ведь он тот человек, с которым ты будешь жить всю жизнь. Тьфу, тьфу, тьфу, конечно... Но если муж требует разумного, почему бы не подчиниться? А вот если он требует чего-нибудь совсем странного (броситься с 5го этажа, например)... то тут уж надо задуматься о его психическом здоровьи. Ведь муж, он все таки не враг вам, а ваша вторая половинка... Embarassed Конечно в семье и муж и жена должны быть равны. Но, все же, муж, ИМХО, главнее.


нам батюшка после венчания тоже сказал, что муж главный семье, причем в любых вопросах. если честно, я с этим не совсем согласна, хотя и на первенство в семье не претендую, мне власть ни к чему, главное, чтобы любил и понимал Smile

Вс, 13 Январь 2008 20:55

Отправить личное сообщение этому участнику

Ольга А.М. в настоящее время не в онлайне  Ольга А.М.

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 309


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Как научиться слушаться мужа?

Анекдот в тему (кстати,рассказал отец дьякон из нашего храма)
Перед венчанием подходят к священнику родственники жениха и говорят "Батюшка,мы хотели бы некое пожертвование внести...Только вот просьба у нас...Когда будете взглашать "Жена да убоится мужа " как-нибудь погромче возгласите..." Потом подходят родственники со стороны невесты с полностью противоположной просьбой " как-нибудь потише... "Идет венчание,доходят до этого места,батюшка отрывается от книги,смотрит на пару,на родственников с той и с другой стороны ,машет рукой и говорит "А-а-а,братья и сестры,живите как хотите !" Rose

Пн, 14 Январь 2008 17:00

Отправить личное сообщение этому участнику

Карса в настоящее время не в онлайне  Карса

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 1130


Географическое положение: г. Краснодар
Пол: Женский

Re: Как научиться слушаться мужа?

Ааатличное предложение.

Советы молча повиноваться мужу относятся немножко к другой исторической эпохе.
Женщина являлась только домохозяйкой, жила на средства мужа. Поэтому и молчала.

Большая часть современных женщин не просто работает, а работает наравне с мужчинами, не просто зарабатывает, а также как мужчины. А потом эта женщина должна переступить порог дома и првратиться в бессловесно животное Confused - неа.

Пн, 14 Январь 2008 23:47

Отправить личное сообщение этому участнику

Марфуша в настоящее время не в онлайне  Марфуша

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 62


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Как научиться слушаться мужа?

И вовсе не в бессловесное животное. Просто нужно являть собой (или по крайней мере пытаться это делать) образ смирения и кротости. Где как не в семье этого можно достичь? Вообще в семье не только о материальных благах речь. Тут должны быть ровные отношения между супругами. Для этого кто-то должен быть умнее и, например, остановить спор, проявив смирение. Пусть это будет жена, если муж не в состоянии. А то если так супруги столкнутся лбами, и ни в какую, то тут уж никакой мирной жизни не будет. Надо смирение воспитывать с малых дел. Ведь смирение это главная добродетель. Это мое ИМХО и я его никому не навязываю, просто высказываю свою точку зрения. А может оно было добродетелью в другие исторические эпохи? Laughing Простите не могу молчать. Embarassed Конечно все понимаю: женщина работает, устает. Но ведь наверняка и мужчина устает не меньше. А тут что лучше: проявив смирение и послушание мужу (конечно говорю о разумных рамках) - сохранить мир в семье, или пытаться отстоять свою точку зрения - в итоге в семье постоянная обстановка боевых действий, где муж и жена по разные стороны баррикад? Конечно не мне об этом говорить - мала еще. Но это моя точка зрения.

Вт, 15 Январь 2008 01:30

Отправить личное сообщение этому участнику

Аграфена в настоящее время не в онлайне  Аграфена

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Январь 2008
Сообщений: 45


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Как научиться слушаться мужа?

Карса писал(а) Сбт, 12 Январь 2008 22:24

Аграфена писал(а) Сбт, 12 Январь 2008 19:05

Нужно не просто слушать мужа, нужно ему подчиняться! а про свое мнение заюыть.



Абббалдеть.
Я в восторге...

А если он ошибается?
А если Вы больше знаете по данному вопосу?
А если он просто дурак?
А если он требует несовместимого с верой, чувством собственного достоинства?

Даааааааааа.
Эт пострашнее мужского шовинизма будет.


Он не ошибается,
По вопросам, в которых я больше разбираюсь, он не дает советов
Он очень умный и образованный человек
Он никогда не требует ничего несовместимого с верой и чувством собственного достоинства.
Как говорится каждой тваре по паре, если у вас плохой муж, значит вы того заслуживаете, можете с ним ругаться....

Вт, 15 Январь 2008 03:35

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (3): [1  2  3    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ