Отправить по e-mail 

: Задушевные беседы » Грешна: Я хотела уйти из жизни...

Священник Дим

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1109


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Мужской


icon1.gif   

Грешна: Я хотела уйти из жизни...

Недавно слышал такие слова... Это слова 13-летней православной, воцерковленной девченочки...
Милый человечек, спокойная, кроткая и тихая. Просто "нет понимания с родителями", и много подобных "причин".
Жутко слышать такие вещи. А они происходят сплошь и рядом.
И хорошо, когда есть человек, который успевает остановить такую девушку, будь то священник на исповеди и просто в разговоре, или друг, или родственник... Но часто рядом никого нет, а окружающие просто не замечают той черной тучи, которая все сильнее и сильнее нависает над уже не ребенком, но еще и не женщиной.
Последствия - плачевны.

Пн, 24 Декабрь 2007 21:36

Отправить личное сообщение этому участнику

Nikola в настоящее время не в онлайне  Nikola

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 8


Географическое положение: Россия Москва
Пол: Мужской

Re: Грешна: Я хотела уйти из жизни...

Да ужас.

Пн, 24 Декабрь 2007 22:34

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: Грешна: Я хотела уйти из жизни...

Священник Димитрий писал(а) Пнд, 24 Декабрь 2007 21:36

Недавно слышал такие слова... Это слова 13-летней православной, воцерковленной девченочки...
Милый человечек, спокойная, кроткая и тихая. Просто "нет понимания с родителями", и много подобных "причин".
Жутко слышать такие вещи. А они происходят сплошь и рядом.
И хорошо, когда есть человек, который успевает остановить такую девушку, будь то священник на исповеди и просто в разговоре, или друг, или родственник... Но часто рядом никого нет, а окружающие просто не замечают той черной тучи, которая все сильнее и сильнее нависает над уже не ребенком, но еще и не женщиной.
Последствия - плачевны.


К сожалению, это банальная проблема т. н. "переходного возраста". Происходит трансформация личности + гормональные перестройки, приводящие к психопатическому синдрому. Чаще всего суицидальные мотивы носят демонстративный характер. Подросток с их помощью подсознательно пытается обратить на себя внимание.
Как правило это проходит с возрастом бесследно.
Так что, скорей всего, Бог даст, с этой девочкой всё будет нормально. "Перерастёт".

Пн, 24 Декабрь 2007 22:59

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Грешна: Я хотела уйти из жизни...

ИМХО, в подобных случаях с подростками, большую долю отвественности несут родители. Дети же еще, и невозможно проглядеть перемены в родном чаде. Тем паче практически все самоубийцы предупреждают о своем намерениии так или иначе.

Кстати, есть такой очень неплохой фильм "девственницы-самоубийцы", почему-то вспомнился. Там про перегибы в религиозном воспитании, фильм относительно старый. Wink

Пн, 24 Декабрь 2007 23:00

Отправить личное сообщение этому участнику

Карса в настоящее время не в онлайне  Карса

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 1130


Географическое положение: г. Краснодар
Пол: Женский

Re: Грешна: Я хотела уйти из жизни...

А если не перерастет?

А если демонстрация суицида станет необходимой - так перед подружками повыпендривается, что возврата не будет?

А если от одиночества кинется в первые подставленные руки?


Солана, не напрасно ли Вы так легко машете рукой? Банально - да, но от этого не менее опасно и печально.

Пн, 24 Декабрь 2007 23:03

Отправить личное сообщение этому участнику

Тальяна

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 176


Географическое положение: г.Москва
Пол: Женский

Re: Грешна: Я хотела уйти из жизни...

Часто даже очень близкие люди не могут понять причины побуждающие, не обязательно подростка, сделать непоправимое.
То, что тебе кажется катастрофой, жизненным тупиком, для них - семечки. Утешать, сочуствовать тоже уметь надо- не умеем.
Слушать друг друга, только когда что-то полезное для слушателя, рассказываешь, с его точки зрения, а так разговор с пустотой.

Пн, 24 Декабрь 2007 23:06

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Грешна: Я хотела уйти из жизни...

солана писал(а) Пнд, 24 Декабрь 2007 22:59


К сожалению, это банальная проблема т. н. "переходного возраста". Происходит трансформация личности + гормональные перестройки, приводящие к психопатическому синдрому. Чаще всего суицидальные мотивы носят демонстративный характер. Подросток с их помощью подсознательно пытается обратить на себя внимание.
Как правило это проходит с возрастом бесследно.
Так что, скорей всего, Бог даст, с этой девочкой всё будет нормально. "Перерастёт".


ИМХО, при должном обращении в семье, ребенку не придется доказывать свою значимость или обращать внимание. Confused
Известно же, что переходный возраст, при здоровой обстановке в семье, проходит практически "безболезненно", т.е., разумеется, есть какие-то завихрения в голове у ребенка, но не до самоубийства Confused

Пн, 24 Декабрь 2007 23:06

Отправить личное сообщение этому участнику

Священник Дим

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1109


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Мужской


Re: Грешна: Я хотела уйти из жизни...

солана писал(а) Пнд, 24 Декабрь 2007 22:59

Священник Димитрий писал(а) Пнд, 24 Декабрь 2007 21:36

Недавно слышал такие слова... Это слова 13-летней православной, воцерковленной девченочки...
Милый человечек, спокойная, кроткая и тихая. Просто "нет понимания с родителями", и много подобных "причин".
Жутко слышать такие вещи. А они происходят сплошь и рядом.
И хорошо, когда есть человек, который успевает остановить такую девушку, будь то священник на исповеди и просто в разговоре, или друг, или родственник... Но часто рядом никого нет, а окружающие просто не замечают той черной тучи, которая все сильнее и сильнее нависает над уже не ребенком, но еще и не женщиной.
Последствия - плачевны.


К сожалению, это банальная проблема т. н. "переходного возраста". Происходит трансформация личности + гормональные перестройки, приводящие к психопатическому синдрому. Чаще всего суицидальные мотивы носят демонстративный характер. Подросток с их помощью подсознательно пытается обратить на себя внимание.
Как правило это проходит с возрастом бесследно.
Так что, скорей всего, Бог даст, с этой девочкой всё будет нормально. "Перерастёт".



Вы ошибаетесь. Девочка абсолютно сознательна, ни перед кем не выпендривается. Кроме меня о ее желании - никто даже не подозревает. А родители уверены, что у них в семье - все в порядке. Confused Тут дело не только в возрасте переходном, не только в гормонах и желании выпендриться. Дело еще и в окружающих ее людях. Значит ей чего-то не хватает, раз ее крик души - не слышат.

Пн, 24 Декабрь 2007 23:12

Отправить личное сообщение этому участнику

Тальяна

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 176


Географическое положение: г.Москва
Пол: Женский

Re: Грешна: Я хотела уйти из жизни...

[quote title=солана писал(а) Пнд, 24 Декабрь 2007 22:59
К сожалению, это банальная проблема т. н. "переходного возраста". Происходит трансформация личности + гормональные перестройки, приводящие к психопатическому синдрому. Чаще всего суицидальные мотивы носят демонстративный характер. Подросток с их помощью подсознательно пытается обратить на себя внимание.
Как правило это проходит с возрастом бесследно.
Так что, скорей всего, Бог даст, с этой девочкой всё будет нормально. "Перерастёт".
[/quote]

"Перерастет", если будет поддержка и понимание в семье ее проблем, страхов, переживаний, а если нет?

Пн, 24 Декабрь 2007 23:13

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: Грешна: Я хотела уйти из жизни...

Карса писал(а) Пнд, 24 Декабрь 2007 23:03

А если не перерастет?

А если демонстрация суицида станет необходимой - так перед подружками повыпендривается, что возврата не будет?

А если от одиночества кинется в первые подставленные руки?


Солана, не напрасно ли Вы так легко машете рукой? Банально - да, но от этого не менее опасно и печально.


Карса, я не машу рукой.
У подросткового возраста действительно много психологических проблем. К сожалению часто ни родители, ни воспитатели в этом возрасте не способны "вести" ребёнка так же успешно, как это получается в более раннем детстве, т.к. у ребёнка в силу подросткового нигилизма происходит переоценка авторитетов. Он перестаёт "слушаться", демонстрирует сугубую независимость. Нельзя "воспитывать" подростка как маленького, нельзя надоедать. Это окончательно приведёт к потере контакта, а может привести и к скрытности ребёнка.
Надо ждать, проявляя к ребёнку максимальное доверие и уважение. Но, конечно, ни на минуту не выпускать ребёнка из поля зрения. Очень хорошо, если ребёнок с детства максимально загружен учёбой и занятиями. Помимо пользы развития личности, это ещё и очень дисциплинирует. Да и просто некогда будет лишний раз попсиховать.

Пн, 24 Декабрь 2007 23:18

Отправить личное сообщение этому участнику

Божья коровка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 884


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Грешна: Я хотела уйти из жизни...

У меня ее возрасте было то же самое... Sad Внешне - все отлично, а в душе - мука смертная... Sad я даже пыталась того этого... рослато в нецерковной семье, посоветоваться, довериться было некому Crying or Very Sad .... все это было до одного события (видимо, от Бога)... Какого? не могу сказать - сочтете, что я в прелести, не хочу этого..просто это мое внутреннее..
надеюсь, что и ее Господь убережет и наставит, тем более, что она ходит в Церковь...это уже большое счастье!

Пн, 24 Декабрь 2007 23:19

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Грешна: Я хотела уйти из жизни...

О.Димитрий, а может Вам с родителями поговорить ...так...абстрактно, не вдаваясь в конкретику. Умные люди сразу поймут, что об их чаде разговор и начнут над собой работать. Бывает, что так родители загружены, что просто, не сказать, что забывают, а не замечают, не понимают и надо дать легкий пинок, чтобы переключить больше внимания на ребенка.
Мариенгоф писал, когда нашел дневники сына, в которых тот говорил о своих душевных страданиях, :"Шпионьте за детьми. Это святое шпионство". Они с женой очень корили себя, что оставили сыну пространство, куда сознательно не давали себе доступа - его комната, дневники, друзья, душа. Мариенгоф говорил, что прочитай он этот дневник раньше, возможно, сумел бы помочь сыну преодолеть проблемы. Sad

Вт, 25 Декабрь 2007 05:41

Отправить личное сообщение этому участнику

Крита в настоящее время не в онлайне  Крита

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 10


Географическое положение: Хабаровск
Пол: Женский

Re: Грешна: Я хотела уйти из жизни...

Это очень возраст ранимый. У меня тоже в таком возрасте не то чтобы были какие-то твердые намерения на этот счет, но мыслишки такого рода проскакивали. Семья невоцерковленная была к тому же, что такое исповедь и причастие я не знала.
Думаю, очень многое правда зависит от родителей. И далеко не всегда это демонстративно - все от глубоких духовных страданий вперемешку с маловерием (а то и неверием). Crying or Very Sad

Вт, 25 Декабрь 2007 05:53

Отправить личное сообщение этому участнику

Марфуша в настоящее время не в онлайне  Марфуша

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 62


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Грешна: Я хотела уйти из жизни...

А я не понимаю зачем все эти демонстрации? Ведь когда ты это сделаешь, тебя уже не будет. Ну принесешь ты горе своим родителям и близким, а сам вечность мучатся будешь... Confused Нееет... Если эти ее действия не носят демонстративный характер, то, я думаю, может правда с ее родителями поговорить? Тем более девочка воцерковленная, наверно понимает какой это большой грех. Раз она настолько отчаялась, может и правда дело в ее окружении? У меня такого, слава Богу, не было. Может не доросла еще, а может переросла, наоборот...

Вт, 25 Декабрь 2007 16:12

Отправить личное сообщение этому участнику

Амрина в настоящее время не в онлайне  Амрина

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 30


Географическое положение: Кострома
Пол: Женский

Re: Грешна: Я хотела уйти из жизни...

Если человек ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочет уйти из жизни, он это сделает, а не будет кричать об этом на каждом шагу. Демонстративные крики на каждом углу "я убью себя!" так и остаются криками, и даже если такой человек полезет в петлю то сделает это за секунду до того, как толпа ввлаится в комнату. Если у них и получится то по глупой случайности. А тот кто этого хочет, сделает это и никто об это не узнает. И все будут считать что все нормально было, и что не было причин...
Я знаю, потому что сама имела такой плачевный опыт, о котором никто из близких не пожозревает до сих пор. И это не потому что они такие плохие, недосмотрели или что.
Что делать с этим... Я не знаю. Помогли бы мне родители? Однозначно нет, даже если они ходили вокруг меня целыми сутками. Наоборот, это скорее вызвало бы отторжение.
Просто возраст такой когда начинаешь видеть как несовершенен мир вокруг. И главное наверное этот возраст пережить, не перенеся желания во взрослый мир.

Вт, 25 Декабрь 2007 18:56

Отправить личное сообщение этому участнику

Luna в настоящее время не в онлайне  Luna

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 151


Географическое положение: Kazakhsnan
Пол: Женский

Re: Грешна: Я хотела уйти из жизни...

Священник Димитрий писал(а) Втр, 25 Декабрь 2007 02:12

солана писал(а) Пнд, 24 Декабрь 2007 22:59

Священник Димитрий писал(а) Пнд, 24 Декабрь 2007 21:36

Недавно слышал такие слова... Это слова 13-летней православной, воцерковленной девченочки...
Милый человечек, спокойная, кроткая и тихая. Просто "нет понимания с родителями", и много подобных "причин".
Жутко слышать такие вещи. А они происходят сплошь и рядом.
И хорошо, когда есть человек, который успевает остановить такую девушку, будь то священник на исповеди и просто в разговоре, или друг, или родственник... Но часто рядом никого нет, а окружающие просто не замечают той черной тучи, которая все сильнее и сильнее нависает над уже не ребенком, но еще и не женщиной.
Последствия - плачевны.


К сожалению, это банальная проблема т. н. "переходного возраста". Происходит трансформация личности + гормональные перестройки, приводящие к психопатическому синдрому. Чаще всего суицидальные мотивы носят демонстративный характер. Подросток с их помощью подсознательно пытается обратить на себя внимание.
Как правило это проходит с возрастом бесследно.
Так что, скорей всего, Бог даст, с этой девочкой всё будет нормально. "Перерастёт".



Вы ошибаетесь. Девочка абсолютно сознательна, ни перед кем не выпендривается. Кроме меня о ее желании - никто даже не подозревает. А родители уверены, что у них в семье - все в порядке. Confused Тут дело не только в возрасте переходном, не только в гормонах и желании выпендриться. Дело еще и в окружающих ее людях. Значит ей чего-то не хватает, раз ее крик души - не слышат.


А она рассказала, из-за чего ее посетило сие желание?

Я просто знаю, что такие мысли посещают иногда даже и не подростков, и даже соверешенно психически уравновешенных людей.
Дифицит взаимопонимания... Да и жизнь порой такие козни подставляет.
Минутная слабость.
А если человек ХОЧЕТ уйти из жизни, он молча это делает, НЕ сообщает.

Вт, 25 Декабрь 2007 19:34

Отправить личное сообщение этому участнику

Священник Дим

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1109


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Мужской


Re: Грешна: Я хотела уйти из жизни...

ПРичины - именно те, которые вы назвали. Отсутствие взаимопонимания, слабость и т.д....

Говорить с родителями ее я не могу по определенным причинам.

Вт, 25 Декабрь 2007 23:38

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Грешна: Я хотела уйти из жизни...

Амрина писал(а) Втр, 25 Декабрь 2007 18:56

Если человек ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочет уйти из жизни, он это сделает, а не будет кричать об этом на каждом шагу. Демонстративные крики на каждом углу "я убью себя!" так и остаются криками, и даже если такой человек полезет в петлю то сделает это за секунду до того, как толпа ввлаится в комнату. Если у них и получится то по глупой случайности. А тот кто этого хочет, сделает это и никто об это не узнает. И все будут считать что все нормально было, и что не было причин...
Я знаю, потому что сама имела такой плачевный опыт, о котором никто из близких не пожозревает до сих пор. И это не потому что они такие плохие, недосмотрели или что.
Что делать с этим... Я не знаю. Помогли бы мне родители? Однозначно нет, даже если они ходили вокруг меня целыми сутками. Наоборот, это скорее вызвало бы отторжение.
Просто возраст такой когда начинаешь видеть как несовершенен мир вокруг. И главное наверное этот возраст пережить, не перенеся желания во взрослый мир.

По статистике, из подобных "крикунов" совершает самоубийство только около 5%, кажется.
Но, из совершивших самоубийство, около 90% об этом предупреждали (статистику приводит Шнейдман, суицидолог с мировым именем).
Вот и думай, после этого, как реагировать на подобные "сигналы"...

Вт, 25 Декабрь 2007 23:57

Отправить личное сообщение этому участнику

Карса в настоящее время не в онлайне  Карса

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 1130


Географическое положение: г. Краснодар
Пол: Женский

Re: Грешна: Я хотела уйти из жизни...

Реагировать. Лучше перебдеть, чем недобдеть.

Лучше нарваться на обиду ребенка по поводу "чего пристаешь", чем на тихий суицид по поводу "я никому на фиг не нужен".



Ср, 26 Декабрь 2007 00:02

Отправить личное сообщение этому участнику

Священник Дим

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1109


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Мужской


Re: Грешна: Я хотела уйти из жизни...

Вопрос не в том, как помочь людям, которые говорят о том, что собираются уйти из жизни... А в том, как остановить людей, которые об этом никому не говорят...
Просто мы часто не замечаем состояния людей, с которыми непосресдственно общаемся. Наша замкнутость на собственных делах и проблемах - поглощает нас и мы не видим того, как жизнь другого человека начинает медленно но уверенно заканчиваться...

Ср, 26 Декабрь 2007 00:07

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (2): [1  2    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ