Отправить по e-mail 

: Задушевные беседы » Святыня

Священник Дим

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1109


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Мужской


icon2.gif   

Святыня

Переношу свой вопрос из другой темы, дабы он стал более заметным.

Вы мнея простите, дорогие дамы... Я вот задам такой вопрос. Может, он провоцирующий... Может немного шокирующий... Может - скажете вы - батюшка, вы себя компрометируете... Но я его задам.
Что вообще такое СВЯТЫНЯ? Почему земля из Иерусалима - святыня? Как вы считаете?
И еще... Что эта земля, как святыня вам лично дает?
У меня есть свечи, горевшие Огнем Гроба Господня... Что вы мне посоветуете с ними делать? Если это свечи - их надо жечь... Если это святыня - святыню грех сжигать? Далее, исходит ли благодать от этих свечей? Если да - то что эта благодать нам дает и для чего она исходит?
Вижу, я много задал вопросов... Но, попробуйте на них ответить.

Вт, 25 Декабрь 2007 23:45

Отправить личное сообщение этому участнику

ищущая в настоящее время не в онлайне  ищущая

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 230


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Святыня

Священник Димитрий писал(а) Втр, 25 Декабрь 2007 23:45

Если это свечи - их надо жечь... Если это святыня - святыню грех сжигать?


Мне одна матушка сказала, что все освященное (огарки от свячей, православные колендарики, бутылки из под святой воды и пр. вещи)надо приносить в церковь на сжигание или закапывать где-нибудь в лесу, в чистом месте, выбрасывать ни в коем случае нельзя. Но, я не знаю ни одной церкви кде бы принимали освященные вещи для сжигания, а у меня этих вещей целый пакет накопился, что с ними делать-то? Neutral

Ср, 26 Декабрь 2007 00:41

Отправить личное сообщение этому участнику

Священник Дим

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1109


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Мужской


Re: Святыня

Вы можете их сжечь сами, а пепел собрать и закопать в землю, где она не будет попираема.

Ср, 26 Декабрь 2007 00:50

Отправить личное сообщение этому участнику

ищущая в настоящее время не в онлайне  ищущая

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 230


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Святыня

Священник Димитрий писал(а) Срд, 26 Декабрь 2007 00:50

Вы можете их сжечь сами, а пепел собрать и закопать в землю, где она не будет попираема.


Спасибо! Smile

Ср, 26 Декабрь 2007 00:52

Отправить личное сообщение этому участнику

Священник Дим

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1109


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Мужской


Re: Святыня

ищущая писал(а) Срд, 26 Декабрь 2007 00:52

Священник Димитрий писал(а) Срд, 26 Декабрь 2007 00:50

Вы можете их сжечь сами, а пепел собрать и закопать в землю, где она не будет попираема.


Спасибо! Smile



Во славу Божию. Embarassed

Ср, 26 Декабрь 2007 00:58

Отправить личное сообщение этому участнику

Сириэнька в настоящее время не в онлайне  Сириэнька

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 5


Географическое положение: Россия
Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Святыня

ищущая писал(а) Срд, 26 Декабрь 2007 00:52

Священник Димитрий писал(а) Срд, 26 Декабрь 2007 00:50

Вы можете их сжечь сами, а пепел собрать и закопать в землю, где она не будет попираема.


Спасибо! Smile


На самом деле сложно найти место непопираемое. Землю тем более. Laughing Как же быть? не в лесу же его закапывать. И не на могиле же.....

Ср, 26 Декабрь 2007 01:04

Отправить личное сообщение этому участнику

Священник Дим

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1109


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Мужской


Re: Святыня

Сириэнька писал(а) Срд, 26 Декабрь 2007 01:04

ищущая писал(а) Срд, 26 Декабрь 2007 00:52

Священник Димитрий писал(а) Срд, 26 Декабрь 2007 00:50

Вы можете их сжечь сами, а пепел собрать и закопать в землю, где она не будет попираема.


Спасибо! Smile


На самом деле сложно найти место непопираемое. Землю тем более. Laughing Как же быть? не в лесу же его закапывать. И не на могиле же.....


Можете отнести и выбросить в водоем.

Ср, 26 Декабрь 2007 01:06

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Святыня

Ну хоть кто-нибудь ответит на первоначальный вопрос? Neutral
Очень уж любопытно.
Все эти обжигания свечек, земля, по которой за 2 тыс. лет после пришествия Христа всякое случалось.
Чего только люди в Израиле не набирали: и воду из Иордана, и камешки какие-то, и землю. Свечки обжигали, хотя нигде, ни в одной серьезной литературе не сказано о подобном. Какой смысл обжигать свечки, потом тушить, потом дома снова зажигать? Не напоминает ли это суеверие? Wink

Ср, 26 Декабрь 2007 10:08

Отправить личное сообщение этому участнику

Пелагея в настоящее время не в онлайне  Пелагея

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 183


Географическое положение: Россия, Карел...
Пол: Женский


icon5.gif   

Re: Святыня

Ой, ответьте пожалуйста и на мой вопрос.
Зачем оставлять записки в Стене Плача? Чем это лучше молитвы?

Ср, 26 Декабрь 2007 11:36

Отправить личное сообщение этому участнику

Natalia в настоящее время не в онлайне  Natalia

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Июнь 2007
Сообщений: 906


Географическое положение: Москва
Пол: Женский


Re: Святыня

Что такое святыня?
Святыня это Икона, Храм, Крещенская или святая вода, ладанка,просфора, масло из лампады у чудотв. иконы. Т.е. предметы, которые имеют отношение к Богослужению или прославились среди верующих чудотворениями (например иконы или списки с них)
Что такое святынички?
Это предметы разные, которые православные набирают со святых мест, вода, камушки и т.п. из благоговеяния. Люди по вере хранят это для утешения. Но надо не забывать о них. Масло не должно испортиться, просфора пропасть, вода застояться, свечи надо сжечь во время молитвы. Я слышала, что воск имеет запоминающие свойства, как и вода и хранит информацию (т.е. молитву)Иерусалимская свеча хранит благодать праздника пасхи. Когда мне дарят я с радостью жгу во время молитвы. Землю прикладывают к больным местам. По вере помогает. С камнями не знаю что делать. Наверное просто хранят.
Мне кажется сем этим увлекаются неофиты. У тех кто в церкви давно, уже нет рвения все это собирать.

Ср, 26 Декабрь 2007 11:40

Отправить личное сообщение этому участнику

Священник Дим

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1109


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Мужской


Re: Святыня

Пелагея писал(а) Срд, 26 Декабрь 2007 11:36

Ой, ответьте пожалуйста и на мой вопрос.
Зачем оставлять записки в Стене Плача? Чем это лучше молитвы?



Laughing
Вы знаете, что такое стена плача? Это еврейская стена, у которой молятся евреи за своих умерших от гонений, оставляют свои "желания" Богу и т.д. Вобщем, иудаиз в смеси с язычеством. ПОтому глупо будет православному человеку отправляться к иудаистам за молитвами. Wink

Ср, 26 Декабрь 2007 11:42

Отправить личное сообщение этому участнику

Пелагея в настоящее время не в онлайне  Пелагея

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 183


Географическое положение: Россия, Карел...
Пол: Женский


Re: Святыня

Отец Димитрий, я знаю, что такое стена плача.
Прсто когда мы были в Иерусалиме, то почти весь наш автобус (многие из туристов, между прочим, называли себя православными) всю дорогу усиленно писал записки, а потом запихивал их в стену Laughing

А одна из наших гидов долго рассказывала, что свечами, обожжеными в храме Гроба Господнего, можно чистить ауру в доме Shocked , колдовать, гадать, и проверять "биоэнергетику". Laughing Laughing Laughing

Ср, 26 Декабрь 2007 11:55

Отправить личное сообщение этому участнику

Священник Дим

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1109


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Мужской


Re: Святыня

Пелагея писал(а) Срд, 26 Декабрь 2007 11:55

Отец Димитрий, я знаю, что такое стена плача.
Прсто когда мы были в Иерусалиме, то почти весь наш автобус (многие из туристов, между прочим, называли себя православными) всю дорогу усиленно писал записки, а потом запихивал их в стену Laughing

А одна из наших гидов долго рассказывала, что свечами, обожжеными в храме Гроба Господнего, можно чистить ауру в доме Shocked , колдовать, гадать, и проверять "биоэнергетику". Laughing Laughing Laughing



Вы знаете, когда я возил автобус паломников в Курскую Коренную Пустынь, - почти весь автобус не взирая на мои убеждения побежал на вычитку бесноватых... На всякий случай...
Laughing
Так что со стеной плача - неудивительно. Многим просто все равно. Они считают, что надо "все заразом". Mad Потому у нас многие "православные" и в храм успевают, и к экстрасенсу забежать, да вот и к стене плача прильнуть, на всякий случай.

Ср, 26 Декабрь 2007 12:03

Отправить личное сообщение этому участнику

Алексей из Но

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 310


Географическое положение: Новосибирск
Пол: Мужской

Re: Святыня

Отец Димитрий благословите!
Если речь идет именно о личном восприятии, то разрешите тоже добавить пару слов.

Священник Димитрий писал(а) Срд, 26 Декабрь 2007 02:45

Что вообще такое СВЯТЫНЯ?

То, в чем есть присутствие Духа Святаго, благодати Божией.

Священник Димитрий писал(а) Срд, 26 Декабрь 2007 02:45

Почему земля из Иерусалима - святыня? Как вы считаете? Что эта земля, как святыня вам лично дает?

Святыня ли земля из Иерусалима на равне с иконами и мощами святых - вопрос. И все же она другая.

Отец Валериан Кречетов в одном из разговоров о паломниках как-то приводил пример, что в прошлом были и такие паломники, которые пешком дойдя от нас до Иерусалима не решались дерзать в него входить - "На эту землю Сам Господь наш Иисус Христос ступал. Неужели я осмелюсь"!
Только горячо молились, брали два-три камешка и шли обратно.

Кроме того и Сам Господь наш и многие серьезные подвижники (Серафим Саровский, Серафим Вырицкий, старец Алексий из Ал-Н. Лавры) молились на камне. Есть прямые свидетельства, что до сих пор на таких камнях происходят исцеления, одержимые бывает на земь падают, какое-то время двигаться не могут.

Священник Димитрий писал(а) Срд, 26 Декабрь 2007 02:45

У меня есть свечи, горевшие Огнем Гроба Господня... Что вы мне посоветуете с ними делать? Если это свечи - их надо жечь... Если это святыня - святыню грех сжигать?

Т.е. это свечи, которые прикасались к святыне. Смотря кто и как их привез, частичка этой святыни передается с ними.

Священник Димитрий писал(а) Срд, 26 Декабрь 2007 02:45

Далее, исходит ли благодать от этих свечей?

твердое Да. Когда ночью читал псалтырь по усопшему при горении свечей из местного храма и когда делал тоже самое, зажигая свечи из Иерусалимского 33-х свечного "факела", горевшего Огнем Гроба Господня, ощущения были, мягко говоря, разные.

Священник Димитрий писал(а) Срд, 26 Декабрь 2007 02:45

Если да - то что эта благодать нам дает и для чего она исходит?

В духовном смысле - молитва при таких свечах другая. Благодать оживляет, питает и укрепляет дух.
В материальном смысле - существует же понятие "намоленное пространство" Embarassed .

[Обновления: Ср, 26 Декабрь 2007 13:59]

Ср, 26 Декабрь 2007 13:06

Отправить личное сообщение этому участнику

ledi_luck в настоящее время не в онлайне  ledi_luck

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 10


Географическое положение: lv
Пол: Женский


Re: Святыня

У меня осталась свеча с крещения (моего). Её нужно хранить или можно сжечь?
Neutral

Ср, 26 Декабрь 2007 14:11

Отправить личное сообщение этому участнику

Божья коровка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 884


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Святыня

Нет текста сообщения

[Обновления: Вт, 12 Февраль 2008 17:34]

Ср, 26 Декабрь 2007 22:55

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: Святыня

Божья коровка писал(а) Срд, 26 Декабрь 2007 22:55

А если говорить про Иерусалим и его святыни - понять их можно ( в меру личного восприятия) только можно посещения... без этого сердце немного прохладно по отношению к ним...ИМХО

Я была в Иерусалиме.
И согласна с о. Виктором (который, кстати, служи в Горненском монастыре), что литургия - она хоть в Иерусалиме, хоть в соседнем храме - одинакова (Христос же один Wink )
Настрой может быть разным, но настрой-то зависит от человека Wink Будет или не будет он понимать, что Святые Дары перед ним, вне зависимости от его географического положения, - наибольшая святыня. Что рядом с ними все эти свечечки (а я продолжаю считать свечи, опаленные огнем, суеверием, ну, максимум, народной традицией), землицы и камушки и рядом не стояли.

Не размениваемся ли мы на мелочи? Neutral

[Обновления: Ср, 26 Декабрь 2007 23:16]

Ср, 26 Декабрь 2007 23:15

Отправить личное сообщение этому участнику

Священник Дим

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1109


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Мужской


Re: Святыня

NEZP писал(а) Срд, 26 Декабрь 2007 23:15

Божья коровка писал(а) Срд, 26 Декабрь 2007 22:55

А если говорить про Иерусалим и его святыни - понять их можно ( в меру личного восприятия) только можно посещения... без этого сердце немного прохладно по отношению к ним...ИМХО

Я была в Иерусалиме.
И согласна с о. Виктором (который, кстати, служи в Горненском монастыре), что литургия - она хоть в Иерусалиме, хоть в соседнем храме - одинакова (Христос же один Wink )
Настрой может быть разным, но настрой-то зависит от человека Wink Будет или не будет он понимать, что Святые Дары перед ним, вне зависимости от его географического положения, - наибольшая святыня. Что рядом с ними все эти свечечки (а я продолжаю считать свечи, опаленные огнем, суеверием, ну, максимум, народной традицией), землицы и камушки и рядом не стояли.

Не размениваемся ли мы на мелочи? Neutral



Когда с группой паломников ездил в Дивеево, приходилось слушать такие диалоги верующих тетушек:
"-Ты причащаться будешь?
-Нет... Это надо на службе стоять, время идет на все. Лучше схожу по канавке Божией Матушки, наберу сухариков из чугунка Серафима Саровского и земельки с канавки. А причаститься - всегда успею и дома. Не за тем приехала..."

Вот именно о таком отошении к святыне и "святыньке" эта тема, как правильно подметил модератор.

Ср, 26 Декабрь 2007 23:32

Отправить личное сообщение этому участнику

Божья коровка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 884


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Святыня

у многих есть "своя религия".... -

Ср, 26 Декабрь 2007 23:38

Отправить личное сообщение этому участнику

Священник Дим

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1109


Географическое положение: Белгородская ...
Пол: Мужской


Re: Святыня

Божья коровка писал(а) Срд, 26 Декабрь 2007 23:38

у многих есть "своя религия".... -


Не просто у многих... У процентов этак 70-ти... Shocked

Ср, 26 Декабрь 2007 23:47

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (3): [1  2  3    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ