Отправить по e-mail 

: Задушевные беседы » Бездетность и многодетность

Лукерия в настоящее время не в онлайне  Лукерия

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 148


Географическое положение: Украина
Пол: Женский


Бездетность и многодетность

Может ли быть искренняя дружба между семьями,где детей очень много и нет совсем.У меня есть очень хорошая подруга. Мы давно дружим,но после того, как у нас появился третий ребёнок отношения стали портиться. У них 5 лет нет детей.

[Обновления: Ср, 09 Январь 2008 10:04] от Модератора

Пт, 28 Декабрь 2007 00:13

Отправить личное сообщение этому участнику

Карса в настоящее время не в онлайне  Карса

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 1130


Географическое положение: г. Краснодар
Пол: Женский

Re: Бездетность и многодетность.

Зависть.
Не стоит на них обижаться

Пт, 28 Декабрь 2007 00:23

Отправить личное сообщение этому участнику

Лукерия в настоящее время не в онлайне  Лукерия

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 148


Географическое положение: Украина
Пол: Женский


Re: Бездетность и многодетность.

А я не хотела в это верить. Может кто-то подскажет,как всё таки отношения сохранить. До того доходит, что замечаю, что дети раздражают. Появляются такие высказывания (конечно не в мой адрес) мол, плодится как кошка. Так терпеть это? Или перестать общаться?

Пт, 28 Декабрь 2007 00:31

Отправить личное сообщение этому участнику

Карса в настоящее время не в онлайне  Карса

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2006
Сообщений: 1130


Географическое положение: г. Краснодар
Пол: Женский

Re: Бездетность и многодетность.

Нужно принять, как данность, что не все друзья пойдут с Вами по жизни. Друзья познаются вдь не только в беде, но и в радости.

Пт, 28 Декабрь 2007 00:34

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: Бездетность и многодетность.

Лукерия писал(а) Птн, 28 Декабрь 2007 00:31

А я не хотела в это верить. Может кто-то подскажет,как всё таки отношения сохранить. До того доходит, что замечаю, что дети раздражают. Появляются такие высказывания (конечно не в мой адрес) мол, плодится как кошка. Так терпеть это? Или перестать общаться?


Я не знаю, может это всё-таки не зависть, а нестыковка интересов.
Чужие дети вообще не всегда интересны людям ( и в этом нет ничего особенного), а бездетным это может быть просто скучно и непонятно.
Вы попробуйте общаться не по поводу детей. Есть же у Вас ещё что-то интересное в жизни, что может быть точкой соприкосновения? Как вы с подругой общались "до детей"? Какие у неё интересы?

Пт, 28 Декабрь 2007 00:41

Отправить личное сообщение этому участнику

Лукерия в настоящее время не в онлайне  Лукерия

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 148


Географическое положение: Украина
Пол: Женский


Re: Бездетность и многодетность.

Получается, у меня радость, у неё беда и друг друга мы понять не сможем. Хотя обе мы обществом воспринимаемся, как не благополучные, жалеют нас обоих.

Пт, 28 Декабрь 2007 00:45

Отправить личное сообщение этому участнику

Лукерия в настоящее время не в онлайне  Лукерия

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 148


Географическое положение: Украина
Пол: Женский


Re: Бездетность и многодетность.

солана писал(а) Птн, 28 Декабрь 2007 00:41

Лукерия писал(а) Птн, 28 Декабрь 2007 00:31

А я не хотела в это верить. Может кто-то подскажет,как всё таки отношения сохранить. До того доходит, что замечаю, что дети раздражают. Появляются такие высказывания (конечно не в мой адрес) мол, плодится как кошка. Так терпеть это? Или перестать общаться?


Я не знаю, может это всё-таки не зависть, а нестыковка интересов.
Чужие дети вообще не всегда интересны людям ( и в этом нет ничего особенного), а бездетным это может быть просто скучно и непонятно.
Вы попробуйте общаться не по поводу детей. Есть же у Вас ещё что-то интересное в жизни, что может быть точкой соприкосновения? Как вы с подругой общались "до детей"? Какие у неё интересы?


Возможно это и не зависть, но я не знаю, как себя вести с людьми, которых я приглашаю на крестины,а они мне говорят "Зачем его крестить? Разве ты не знаеш, что таких есть царство небесное" Теперь вот скоро годик и я боюсь снова услышать подобные пожелания. А отношения хочется не портить.

Пт, 28 Декабрь 2007 00:57

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: Бездетность и многодетность.

Лукерия писал(а) Птн, 28 Декабрь 2007 00:57


Возможно это и не зависть, но я не знаю, как себя вести с людьми, которых я приглашаю на крестины,а они мне говорят "Зачем его крестить? Разве ты не знаеш, что таких есть царство небесное" Теперь вот скоро годик и я боюсь снова услышать подобные пожелания. А отношения хочется не портить.



Что-то тут не то. Чего-то Вы не договариваете. Ваша подруга выходит очень странной из ваших слов.
Вы точно подруги? Что Вас связывает?

Пт, 28 Декабрь 2007 01:01

Отправить личное сообщение этому участнику

Лукерия в настоящее время не в онлайне  Лукерия

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 148


Географическое положение: Украина
Пол: Женский


Re: Бездетность и многодетность.

Так вот получилось, что это еще и кресные родители моих детей. Когда крестила старших, были молоды и вопроса про бездетность вообще не было и они моих детей любили, до рождения последнего, а вернее до моей беременности.

Пт, 28 Декабрь 2007 01:12

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: Бездетность и многодетность.

Лукерия писал(а) Птн, 28 Декабрь 2007 01:12

Так вот получилось, что это еще и кресные родители моих детей. Когда крестила старших, были молоды и вопроса про бездетность вообще не было и они моих детей любили, до рождения последнего, а вернее до моей беременности.


Всё-таки Вы никак не ответите на мой вопрос: что у вас с подругой общего-то?
Попробую сделать предположение, что Вы постепенно "зациклились" на детях и стали неинтересны Вашей подруге, как бы "выпали" из общения.
Зависть вообще-то, конечно, всегда и по любому поводу может быть. Тут я не могу судить, т.к. не знаю Вашей подруги.
Но это распространённая ошибка родителей, когда они думают, что все бездетные страстно желают детей и не могут не завидовать тем, кто их имеет. Со стороны чужие дети не всегда представляются приятными ангелочками, часто их капризы и привычки неприятны.
Я, например, общаясь с друзьями, предпочитала именно личное общение, не вмешивая в это детей. Интересен ведь именно друг, а не его родители или дети.

[Обновления: Пт, 28 Декабрь 2007 01:27]

Пт, 28 Декабрь 2007 01:25

Отправить личное сообщение этому участнику

Феня в настоящее время не в онлайне  Феня

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 32


Географическое положение: Подмосковье
Пол: Женский

Re: Бездетность и многодетность.

Лукерия писал(а) Птн, 28 Декабрь 2007 00:45

Получается, у меня радость, у неё беда и друг друга мы понять не сможем. Хотя обе мы обществом воспринимаемся, как не благополучные, жалеют нас обоих.


Каким таким обществом? Shocked Может, стоит меньше внимания обращать на то, что скажет "общество"?
И я соглашусь с мнением Карсы в той части, что не все друзья будут идти с вами по жизни. Но ссориться, думаю, и вычеркивать их из жизни не стоит.

Пт, 28 Декабрь 2007 10:30

Отправить личное сообщение этому участнику

Лукерия в настоящее время не в онлайне  Лукерия

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 148


Географическое положение: Украина
Пол: Женский


Re: Бездетность и многодетность.


Всё-таки Вы никак не ответите на мой вопрос: что у вас с подругой общего-то?
Попробую сделать предположение, что Вы постепенно "зациклились" на детях и стали неинтересны Вашей подруге, как бы "выпали" из общения.
Зависть вообще-то, конечно, всегда и по любому поводу может быть. Тут я не могу судить, т.к. не знаю Вашей подруги.
Но это распространённая ошибка родителей, когда они думают, что все бездетные страстно желают детей и не могут не завидовать тем, кто их имеет. Со стороны чужие дети не всегда представляются приятными ангелочками, часто их капризы и привычки неприятны.
Я, например, общаясь с друзьями, предпочитала именно личное общение, не вмешивая в это детей. Интересен ведь именно друг, а не его родители или дети.
[/quote]
Да, наверное, так и есть,может ли беременная женщина думать о чем-то другом, кроме своего интересного положения.

Но вопрос в другом,возможна ли дружба?
Людям ведь свойственно наступать на одни и те же грабли. Так вот и у меня. Кресная мама моего малыша тоже уже очень давно мечтает о ребенке.
Как можно не говорить про то о чем мечтаеш? Или о том ,что тебя больше всего беспокоит, тем более с близкой подругой. Но в этих разговорах проскакивает такое:"Ты ,знаеш такие-то родили четвёртого,у них ведь дети уже взрослые и он им нафик не нужен был, просто они против абортов.
Я не хочу, чтоб подобное сказали про моего следующего ребенка. Чтоб не испортить отношения, тему детей стараюсь обходить.

Пт, 28 Декабрь 2007 12:11

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: Бездетность и многодетность.

Лукерия писал(а) Птн, 28 Декабрь 2007 12:11


Всё-таки Вы никак не ответите на мой вопрос: что у вас с подругой общего-то?
Попробую сделать предположение, что Вы постепенно "зациклились" на детях и стали неинтересны Вашей подруге, как бы "выпали" из общения.
Зависть вообще-то, конечно, всегда и по любому поводу может быть. Тут я не могу судить, т.к. не знаю Вашей подруги.
Но это распространённая ошибка родителей, когда они думают, что все бездетные страстно желают детей и не могут не завидовать тем, кто их имеет. Со стороны чужие дети не всегда представляются приятными ангелочками, часто их капризы и привычки неприятны.
Я, например, общаясь с друзьями, предпочитала именно личное общение, не вмешивая в это детей. Интересен ведь именно друг, а не его родители или дети.


Да, наверное, так и есть,может ли беременная женщина думать о чем-то другом, кроме своего интересного положения.

Но вопрос в другом,возможна ли дружба?
Людям ведь свойственно наступать на одни и те же грабли. Так вот и у меня. Кресная мама моего малыша тоже уже очень давно мечтает о ребенке.
Как можно не говорить про то о чем мечтаеш? Или о том ,что тебя больше всего беспокоит, тем более с близкой подругой. Но в этих разговорах проскакивает такое:"Ты ,знаеш такие-то родили четвёртого,у них ведь дети уже взрослые и он им нафик не нужен был, просто они против абортов.
Я не хочу, чтоб подобное сказали про моего следующего ребенка. Чтоб не испортить отношения, тему детей стараюсь обходить.

[/quote]

Думаю так будет лучше.
Если для Вашей подруги тема детей болезненна из-за невозможности родить ребёнка, то тем более не надо всё время сыпать ей соль на рану.
Будьте деликатны, старайтесь не демонстрировать ей своё материнское счастье. Поймите, это не зависть с её стороны, а горечь. Если Вам дороги Ваши отношения, Вы найдёте и темы для непринуждённого общения, и как её утешить в её горечи.

Пт, 28 Декабрь 2007 12:25

Отправить личное сообщение этому участнику

Лукерия в настоящее время не в онлайне  Лукерия

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 148


Географическое положение: Украина
Пол: Женский


Re: Бездетность и многодетность.

Rose

Пт, 28 Декабрь 2007 17:03

Отправить личное сообщение этому участнику

ищущая в настоящее время не в онлайне  ищущая

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 230


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Бездетность и многодетность.

Солана права, у меня подруги в основном не замужем хоть им уже под тридцать, когда появляется какая-нибудь старая знакомая, которая уже родила и начинает рассказывать какой у нее замечательный ребенок, особого интереса я не испытываю. Отделываюсь общими фразами, типа, ну да я рада за тебя и за ребенка и пр.

[Обновления: Пт, 28 Декабрь 2007 18:00]

Пт, 28 Декабрь 2007 17:57

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Бездетность и многодетность.

"Так вот получилось, что это еще и кресные родители моих детей. "

Простите, а они оба крестные одного и того же ребенка или жена - крестная одного, а муж - другого?

Пт, 28 Декабрь 2007 19:13

Отправить личное сообщение этому участнику

Лукерия в настоящее время не в онлайне  Лукерия

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 148


Географическое положение: Украина
Пол: Женский


Re: Бездетность и многодетность.

Может у кого-то есть опыт такого общения, чем это обычно заканчивается. Может ли быть следущее развитие событий. Например, дети из многодетной семьи стают опорой и поддержкой бездетным в старости? Детям в многодетных семьях иногда не хватает родительского внимания. Может просто потерпеть пока детки маленькие, а потом всё будет по другому.

Насчет крёсных, я поняла о чем вы. Двоих наших детей крестил священник, он же друг, он же дважды наш кум, он же не имеет детей, и его же слова о царстве небесном. Мы спешили покрестить ребёнка, но был строгий пост, а он предложил отложить до пасхи. И как аргумент привел слова евангелия. Тоесть ,что можно и за не крещеного молиться так как таких есть царство небесное. Вобщем это и стало причиной непонимания. Его вообще очень любят брать в кресные. Как-то они шутили,что своих нет зато крестников более тридцати

Сб, 29 Декабрь 2007 11:24

Отправить личное сообщение этому участнику

Sweety

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 71


Географическое положение: Самара
Пол: Женский

Re: Бездетность и многодетность.

Вашей подруги очень горестно осознавать, что у вас есть дети , а у нее нет. Жалость тут не подойдет, она вызовет только слезы у подруги. Возможно просто хороший совет по поводу ее бесплодия, или по поводу врача. Попробуйте узнать причину ее бездетности. Если она вам доверит этот вопрос, то, возможно, общение наладится в лучшую сторону. Если у нее есть тяга к детям, то она сама будит с ними возиться, играть, нянчить. Позвольте ей это.
А более лучший способ реже видеться, чтобы не причинять боль бездетной женщине. Это будет лучше, чем она, уходя от вас, потом будет плакать всю ночь в подушку.

Сб, 29 Декабрь 2007 13:51

Отправить личное сообщение этому участнику

Лукерия в настоящее время не в онлайне  Лукерия

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 148


Географическое положение: Украина
Пол: Женский


Re: Бездетность и многодетность.

[quote title=Sweety писал(а) Сбт, 29 Декабрь 2007 13:51]Вашей подруги очень горестно осознавать, что у вас есть дети , а у нее нет. Жалость тут не подойдет, она вызовет только слезы у подруги. Возможно просто хороший совет по поводу ее бесплодия, или по поводу врача. Попробуйте узнать причину ее бездетности. Если она вам доверит этот вопрос, то, возможно, общение наладится в лучшую сторону. Если у нее есть тяга к детям, то она сама будит с ними возиться, играть, нянчить. Позвольте ей это.
А более лучший способ реже видеться, чтобы не причинять боль бездетной женщине. Это будет лучше, чем она, уходя от вас, потом будет плакать всю ночь в подушку.[/quote
Да она мне доверяет и мы с ней об этом говорим. Единственное я боюсь часто обсуждать эту тему.Может ей неприятно об этом говорить. А с ребенком она любит поиграть.

Сб, 29 Декабрь 2007 22:28

Отправить личное сообщение этому участнику

Sweety

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 71


Географическое положение: Самара
Пол: Женский

Re: Бездетность и многодетность.

Раз доверяет, то это хорошо. Не зацикливайтесь на этом, просто общайтесь как обычно. Если ей неприятна эта тема, то она не будет ее развивать, когда вы вновь затроните ее. Вы, Лукерия, ведите себя естественно. Если же ей станет тоскливо, то поддержите ее в трудную минуту как лучшая подруга.
Удачи вам! Rolling Eyes

Сб, 29 Декабрь 2007 22:40

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (5): [1  2  3  4  5    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ