Отправить по e-mail 

: Разговоры на отвлеченные темы » о загробном состоянии душ человеческих

Аленк@ в настоящее время не в онлайне  Аленк@

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 588


Географическое положение: Крым
Пол: Женский


о загробном состоянии душ человеческих

Откровение ангельское
преп. Макарию Александрийскому
о загробном состоянии душ человеческих
и о днях церковного поминовения усопших
(третьем, девятом и сороковом со дня кончины )

Некогда, когда мы шли по пустыне, — рассказывает ученик св. Макария, — видел я двух ангелов, которые сопровождали св. Макария, один с правой стороны, другой — с левой. На пути случайно мы нашли поврежденный и смердящий труп. Св. Макарий, чувствуя смрад, зажал рукою свои ноздри, пока не прошел мимо. То же сделали и ангелы.
Старец, увидев это, спросил их: "Ужели и вы так же обоняете смрад мира?" Они отвечали: "Нет; но мы, подражая тебе, это сделали: ибо мы не чувствуем смрада, а только обоняем смрад от душ грешников. Он так нам отвратителен, как тебе отвратителен смрад этого трупа".
Удивленный этим старец говорит им: "Изъясните мне, прошу вас: смрад от душ грешников — в этой ли жизни их вы чувствуете, или после их смерти? И как вы различаете души грешников, уверовавших Господу, от душ нечестивых неуверовавших? Скажите мне, если я приобрел вашу благосклонность. Ангелы отвечали: "Слушай, Макарий, избранный Божий!
Грешная душа, еще будучи в теле, издает смрад злых дел, но гораздо более по смерти. Ибо злые дела лежат на ней, и мраком, как черною одеждою, покрывают ее. Душа, как дыхание бессмертного света, сама по себе светла и чиста, но, находясь в теле и надлежащим образом не управляя оным, каждая оскверняется грехом, иная более, иная менее. Но выслушай, Макарий, как души верующих и неверующих взимаются от тела; впрочем, земные вещи принимай за самое слабое изображение небесных. Как от земного царя посланные воины схватить кого-либо, придя, берут его и против воли, а он поражается страхом и трепещет самого присутствия влекущих его в путь без милосердия, так когда и ангелы посылаются взять душу праведника или грешника, она поражается страхом, и трепещет присутствия грозных и неумолимых ангелов. Тогда она видит, что суетно, недействительно, вовсе бесполезно для нее и богатство, и присутствие родственников и друзей; чувствует слезы и стоны окружающих, но, не испытав такого зова, она никогда не может ни слова проговорить, ни дать голоса; страшится и дальности пути, и. перемены жизни; поражается и немилосердием владык, которых видит пред собою; беспокоится и о жизни своей в теле, плачет и о разлучении с ним, по обыкновенному к нему пристрастию. Она не может иметь и того одного и единственного утешения, которое подает собственная совесть, если не сознает в себе добрых дел. Такая душа и прежде определения Судии непрестанно осуждается совестию".
Авва Макарий предлагает еще вопрос; говорит он: "Прошу вас, изъясните и это: когда отцами предано совершать в Церкви приношение Богу за усопшего в третий, девятый и сороковой день, то какая из того происходит польза душе преставившегося?" Ангел отвечал: "Бог не попустил быть в Церкви Своей ничему неблагопотребному и бесполезному, но небесным и земным Своим таинствам попустил Бог быть в Церкви Своей и повелел совершать оные. Ибо когда в третий день бывает в Церкви приношение, то душа умершего получает от стерегущего ее ангела облегчение в скорби, какую чувствует от разлучения с телом; получает потому, что славословие и приношение в Церкви Божией за нее совершено, отчего в ней рождается благая надежда. Ибо в продолжение двух дней позволяется душе вместе с находящимися при ней ангелами ходить на земле, где хочет. Поэтому душа, любящая тело, скитается иногда около дома, в котором разлучилась с телом, иногда около гроба, в котором положено тело; и таким образом проводит два дня, ища, как птица, гнезда себе. А добродетельная душа идет в те места, в которых имела обыкновение творить правду. В третий же день, Тот, Кто воскрес в третий день из мертвых — Бог всех — повелевает, в подражание Его Воскресению, вознестись всякой душе христианской на небеса для поклонения Богу всяческих. Итак, благое Церковь имеет обыкновение совершать в третий день приношение и молитву за душу.
После поклонения Богу повелевается от Него показать душе различные и приятные обители святых и красоту рая. Все это рассматривает душа шесть дней, удивляясь и прославляя Создателя всего этого — Бога. Созерцая же все это, она изменяется и забывает скорбь, которую имела будучи в теле. Но если она виновна в грехах, то при виде наслаждений святых начинает скорбеть и укорять себя, говоря: "Увы мне! Как я суетилась в том мире! Увлекшись удовлетворением похотей, я провела большую часть жизни в беспечности, не послужила Богу, как должно, дабы можно было и мне удостоиться этой благости и славы. Увы мне бедной! Еще и ныне окружают меня заботы и неблаговременное попечение, владевшие мною в том мире. Что мне в виноградниках и оливах, которые я насадила? Какую выгоду принесет мне поле, мною приобретенное? Что мне пользы от собранного там золота? Какую пользу имеет для меня здесь тамошнее богатство? Какую мне прибыль доставила вся сладость жизни и мира того? Увы мне! Всуе я трудилась! Увы мне!
Безрассудно я провела жизнь! Увы мне! Возлюбила я кратковременную славу и приобрела вечную нищету! Увы мне! Что я претерпела! Горе мне! Как я помрачена, я не знала. Горе мне! Никто не сможет ныне помочь мне, чтобы и я, несчастная, могла получить славу Господа". По рассмотрении же в продолжение шести дней всей радости праведных она опять возносится ангелами на поклонение Богу. Итак, хорошо делает Церковь, совершая в девятый день службы и приношение за усопшего..
После вторичного поклонения Владыка всех опять повелевает отнести душу в ад и показать ей находящиеся там места мучений, разные отделения ада и разнообразные нечестивых мучения, в которых находясь, души грешных непрестанно рыдают и скрежещут зубами. По этим различным местам мук душа носится тридцать дней, трепеща, чтобы и самой не быть осужденной на заключение в них. В сороковой день опять она возносится на поклонение Богу; и тогда уже Судия определяет приличное ей по ее делам место заключения. Итак, правильно поступает Церковь, делая поминовения о усопших и приявших Крещение.
С душами же, не приявшими Святого Крещения, не так бывает. По разлучении этих непросвещенных душ от тела неумолимые ангелы, взяв их, жестоко бьют и говорят: "Сюда иди, нечестивая душа; познай, кто твой Владыка и Господь всех. Ты Его не восхотела познать, живя беспечно в мире, познай же ныне, осужденная на вечную муку". И восхитив ее до первого неба, поставляют и показывают издалека славу ангелов и всех небесных сил, говоря: "Всех сих Господь есть Иисус Христос, Сын Бога Живого, Которого ты не хотела познать и почтить поклонением. Отыди отселе к подобным тебе нечестивым и к князю их диаволу, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его, которым ты в жизни, как богам, поклонялась".
Ангелы, сказав это (и обняв Макария, раба Божия), не видимы стали нами. Мы же будем воссылать славу Отцу и Сыну и Святому Духу ныне и всегда и во веки веков. Аминь.

(Христ. Чтение, 1831, часть 43, стр. 123-131), переведено с греч. из издания Галланда, Bibl. Patr. t. VT1, p. 237.

Сб, 29 Декабрь 2007 12:30

Отправить личное сообщение этому участнику

Mixail в настоящее время не в онлайне  Mixail

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 21


Географическое положение: Москва
Пол: Мужской

Re: о загробном состоянии душ человеческих

Я была в гостях у смерти

Сб, 29 Декабрь 2007 15:23

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: о загробном состоянии душ человеческих

"С душами же, не приявшими Святого Крещения, не так бывает. По разлучении этих непросвещенных душ от тела неумолимые ангелы, взяв их, жестоко бьют и говорят: "Сюда иди, нечестивая душа; познай, кто твой Владыка и Господь всех. Ты Его не восхотела познать, живя беспечно в мире, познай же ныне, осужденная на вечную муку". И восхитив ее до первого неба, поставляют и показывают издалека славу ангелов и всех небесных сил, говоря: "Всех сих Господь есть Иисус Христос, Сын Бога Живого, Которого ты не хотела познать и почтить поклонением. Отыди отселе к подобным тебе нечестивым и к князю их диаволу, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его, которым ты в жизни, как богам, поклонялась". "

Что-то не похоже на ангелов...Да и не все некрещеные души СОЗНАТЕЛЬНО не хотели познать Господа и почтить поклонением, многие просто и не знали о его существовании. Ну не повезло им, никто не говорил им о Боге. Smile И жестоко бить их и ругать за это... как-то ... странно, немилосердно...мягко говоря... Neutral

Сб, 29 Декабрь 2007 15:54

Отправить личное сообщение этому участнику

Mixail в настоящее время не в онлайне  Mixail

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 21


Географическое положение: Москва
Пол: Мужской

Re: о загробном состоянии душ человеческих

Про неверующих, вернее куда они попадают, немного говориться в этом фильме:

Встреча с Вечностью

Сб, 29 Декабрь 2007 17:17

Отправить личное сообщение этому участнику

rose в настоящее время не в онлайне  rose

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 818


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: о загробном состоянии душ человеческих

Цитата:

По разлучении этих непросвещенных душ от тела неумолимые ангелы, взяв их, жестоко бьют

Это, однако ж, сколько ангелов нужно для "побивания"? Shocked
Православных же верующих относительно небольшой процент от общего числа верующих на Земле...

Сб, 29 Декабрь 2007 18:15

Отправить личное сообщение этому участнику

ищущая в настоящее время не в онлайне  ищущая

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Сентябрь 2007
Сообщений: 230


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: о загробном состоянии душ человеческих

Когда читаешь подобные опусы, то не вольно возникает мысль, что загробная жизнь чем-то конслагерь напоминает. Кому-то наверное достовляет удовольствие мучение душ, и чем извращеннее тем интереснее. Mad

[Обновления: Сб, 29 Декабрь 2007 20:00]

Сб, 29 Декабрь 2007 20:00

Отправить личное сообщение этому участнику

Mixail в настоящее время не в онлайне  Mixail

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 21


Географическое положение: Москва
Пол: Мужской

Re: о загробном состоянии душ человеческих

Цитата:


Это, однако ж, сколько ангелов нужно для "побивания"?

Ну не на много больше, чем людей на земле

Сб, 29 Декабрь 2007 21:33

Отправить личное сообщение этому участнику

rose в настоящее время не в онлайне  rose

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 818


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: о загробном состоянии душ человеческих

Цитата:

Ну не на много больше, чем людей на земле

А грешники сопротивление оказывают? Neutral

Сб, 29 Декабрь 2007 21:46

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: о загробном состоянии душ человеческих

ищущая писал(а) Сбт, 29 Декабрь 2007 20:00

Когда читаешь подобные опусы, то не вольно возникает мысль, что загробная жизнь чем-то конслагерь напоминает. Кому-то наверное достовляет удовольствие мучение душ, и чем извращеннее тем интереснее. Mad

Кому, кому... Сочинителям и постоянным читателям подобных опусов, тут и гадать не надо Mad

[Обновления: Сб, 29 Декабрь 2007 22:30]

Сб, 29 Декабрь 2007 22:28

Отправить личное сообщение этому участнику

Mixail в настоящее время не в онлайне  Mixail

Недавно зарегистрирован(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 21


Географическое положение: Москва
Пол: Мужской

Re: о загробном состоянии душ человеческих

Цитата:


А грешники сопротивление оказывают? Neutral

Нет, все души только трепещат. Вспомните Ваше детское ощущение, когда Вы нашкодили перед самыми близкими Вам людьми

Вс, 30 Декабрь 2007 11:56

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: о загробном состоянии душ человеческих

"Нет, все души только трепещат. Вспомните Ваше детское ощущение, когда Вы нашкодили перед самыми близкими Вам людьми"

Ага... А родители жестоко били и говорили "познай, кто тебя кормит, кто твой владыка!... Жуть какая-то.... Действительно концлагерь напоминает...

Вс, 30 Декабрь 2007 20:38

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: о загробном состоянии душ человеческих

Вот после подобных опусов, принятых за чистую монету, атеисты и безбожники получаются. Dead

Вс, 30 Декабрь 2007 21:04

Отправить личное сообщение этому участнику

Алевтина в настоящее время не в онлайне  Алевтина

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 520


Географическое положение: Россия. Москв...
Пол: Женский

Re: о загробном состоянии душ человеческих

Цитата:

По разлучении этих непросвещенных душ от тела неумолимые ангелы, взяв их, жестоко бьют и говорят: "Сюда иди, нечестивая душа; познай, кто твой Владыка и Господь всех. Ты Его не восхотела познать, живя беспечно в мире, познай же ныне, осужденная на вечную муку".

Цитата:

Цитата:


А грешники сопротивление оказывают?


Нет, все души только трепещат. Вспомните Ваше детское ощущение, когда Вы нашкодили перед самыми близкими Вам людьми


Laughing Нет, простите, не могу!!! Не могу это нормально читать!!! Ангелы избивают беззащитные души, которые только трепещат!!! Напрягите воображение! Это же ужасающая картинка. Простите, скин-хеды, избивающие на улице иностранца, очень близки к таким ангелам...


Цитата:

И восхитив ее до первого неба, поставляют и показывают издалека славу ангелов и всех небесных сил, говоря: "Всех сих Господь есть Иисус Христос, Сын Бога Живого, Которого ты не хотела познать и почтить поклонением. Отыди отселе к подобным тебе нечестивым и к князю их диаволу, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его, которым ты в жизни, как богам, поклонялась".


Не вижу смысла в "воспитательном" моменте. Хоть убейте. Это же изощренное издевательство, куда не кинь!!!

Товарищи, я согласна с NEZP. После таких опусов от религии можно только бежать с криками "караул!".

Пн, 31 Декабрь 2007 00:49

Отправить личное сообщение этому участнику
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ