Отправить по e-mail 

: Задушевные беседы » Православие и русская литература (продолжение диалога из ОПК)

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Православие и русская литература (продолжение диалога из ОПК)

Ольга А.М. писал(а) Птн, 28 Декабрь 2007 22:59

Думаю,что предлагается вместо преподавания ОПК (а некоторые считают,что это просто слегка замаскированный Закон Божий) учителя по профильным предметам(особенно по русской литературе,которая вся стоит на православии ) просто объяснять детям,что данный герой поступил так потому что это правильно с т.зр.православия,истории-тоже много можно чего назвать и т.д.и т.п.



Почему вся русская литература стоит на православии? Что Вы? Нет!!!

[Обновления: Пт, 28 Декабрь 2007 23:40]

Пт, 28 Декабрь 2007 23:40

Отправить личное сообщение этому участнику

rose в настоящее время не в онлайне  rose

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 818


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Основы Православной культуры в школе

Цитата:

Почему вся русская литература стоит на православии? Что Вы? Нет!!!

Laughing Laughing Laughing
Здесь еще и не с такими удивительными мнениями ознакомиться можно! Thumbs Up

Пт, 28 Декабрь 2007 23:46

Отправить личное сообщение этому участнику

баба яга

Мне тут нравится
Елена

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1336


Географическое положение: южная европа
Пол: Женский

Re: Основы Православной культуры в школе

Русская, Солана, не советская.....Да потому что церковь и госсударство жили одной жизнью именно со стороны литературы, культуры и истории, и не только...
Приведите примеры обратного.
А пока-Чехов, Достоевский, Гоголь....Даже Афанасьев...

Пт, 28 Декабрь 2007 23:48

Отправить личное сообщение этому участнику

rose в настоящее время не в онлайне  rose

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 818


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Основы Православной культуры в школе

Цитата:

А пока-Чехов, Достоевский, Гоголь....Даже Афанасьев...

Льва Николаевича Толстого упомянуть забыли с его романом "Воскресение"... Rolling Eyes

Пт, 28 Декабрь 2007 23:58

Отправить личное сообщение этому участнику

баба яга

Мне тут нравится
Елена

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1336


Географическое положение: южная европа
Пол: Женский

Re: Основы Православной культуры в школе

Отрицане православия является связью с православием. Если пишешь о чем то, значит связан с ним. Можно соглашатся или отрицать, но связь остается.

Сб, 29 Декабрь 2007 00:00

Отправить личное сообщение этому участнику

rose в настоящее время не в онлайне  rose

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 818


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Основы Православной культуры в школе

Цитата:

Отрицане православия является связью с православием.

Laughing Laughing Laughing
Следовательно, ЛУЧШЕ ВСЕХ связаны с православием АТЕИСТЫ: они и пишут, и отрицают...

Сб, 29 Декабрь 2007 00:03

Отправить личное сообщение этому участнику

баба яга

Мне тут нравится
Елена

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1336


Географическое положение: южная европа
Пол: Женский

Re: Основы Православной культуры в школе

Хорошо хоть поставили смайлик, значит понимаете что пишете ерунду...А вот примеров русской литературы без православия нет. Факт.

Сб, 29 Декабрь 2007 00:06

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: Основы Православной культуры в школе

Я не вижу, что пишет баба яга, но по контексту откликов понимаю, что про русскую литературу речь зашла? Этого, пожалуйста, не надо! Нельзя же форум превращать в школу.

Сб, 29 Декабрь 2007 00:12

Отправить личное сообщение этому участнику

Зиночка

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 43


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Основы Православной культуры в школе

баба яга писал(а) Птн, 28 Декабрь 2007 23:48

Русская, Солана, не советская.....Да потому что церковь и госсударство жили одной жизнью именно со стороны литературы, культуры и истории, и не только...
Приведите примеры обратного.
А пока-Чехов, Достоевский, Гоголь....Даже Афанасьев...



Я не люблю вмешиваться в чужие споры, но здесь не могу удержаться!
Русская классическая литература и православие пересекаются очень и очень редко. В основном русские писатели 19-20 вв выступают с гуманистических позиций, не основанных на религии. Кроме того, часто им свойственно богоискательство и богоборчество, ревизия и критика православия, а также и государственного устройства общества.

А , что касается повести Пушкина "Дубровский", то она относится к литературному жанру романтизма. Маша ищет в Дубровском благородного освободителя, но никак не потенциального возлюбленного. Куда бы она, собственно, могла с ним убежать? В лес к разбойникам?

Сб, 29 Декабрь 2007 07:36

Отправить личное сообщение этому участнику

Gala

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 750


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Основы Православной культуры в школе

Зиночка писал(а) Сбт, 29 Декабрь 2007 08:09

...

"кто же скажет брату своему: «рака», подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный», подлежит геене огненной" (Мтф. 5.21)
Так что зря Вы так, Зиночка, да и бабуля в чем-то права.

[Обновления: Сб, 29 Декабрь 2007 17:05] от Модератора

Сб, 29 Декабрь 2007 10:11

Отправить личное сообщение этому участнику

Ольга Евгеньевна в настоящее время не в онлайне  Ольга Евгеньевна

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 146


Географическое положение: Подмосковье
Пол: Женский

Re: Основы Православной культуры в школе

солана писал(а) Птн, 28 Декабрь 2007 20:48

Ольга Евгеньевна писал(а) Птн, 28 Декабрь 2007 19:08

Что зря, я не поняла?


Ну не те там мотивы у Маши... Ну всё-таки, не те... Только давайте эту тему не будем развивать, ладно?



Солана, если это упрек той 13-ней девочке, какой я была, когда изучали "Дубровского" в школе, то он принимается, хотя прошло уже много лет, мое мировоззрение изменилось и в нынешней ситуации Ваше замечание кажется мне неуместным, поскольку я давно стою уже на других позициях, и, если Вы вдумчиво прочитали мое сообщение, то не могли этого не заметить. Именно о том, что нас тогда и не пытались разубедить я и писала.

Сб, 29 Декабрь 2007 10:35

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: Основы Православной культуры в школе

Ольга Евгеньевна писал(а) Сбт, 29 Декабрь 2007 10:35

солана писал(а) Птн, 28 Декабрь 2007 20:48

Ольга Евгеньевна писал(а) Птн, 28 Декабрь 2007 19:08

Что зря, я не поняла?


Ну не те там мотивы у Маши... Ну всё-таки, не те... Только давайте эту тему не будем развивать, ладно?



Солана, если это упрек той 13-ней девочке, какой я была, когда изучали "Дубровского" в школе, то он принимается, хотя прошло уже много лет, мое мировоззрение изменилось и в нынешней ситуации Ваше замечание кажется мне неуместным, поскольку я давно стою уже на других позициях, и, если Вы вдумчиво прочитали мое сообщение, то не могли этого не заметить. Именно о том, что нас тогда и не пытались разубедить я и писала.


Это не упрёк, Ольга Евгеньевна.
Маша не потому осталась с Верейским, что очень религиозна, а потому, что у неё просто нет другого выбора, ей просто некуда теперь, после официального замужества, деваться. Ну если бы она не в церкви замуж вышла, а в тогдашнем каком-нибудь "загсе", она бы всё равно осталась. Святость венчания нипричём тут.
А русская литература часто не православна, а антиправославна. Но от этого хуже не становится.
Впрочем, Зиночка всё это уже написала. И про Дубровского, и про литературу. Чего повторяться...

[Обновления: Сб, 29 Декабрь 2007 11:46]

Сб, 29 Декабрь 2007 11:41

Отправить личное сообщение этому участнику

rose в настоящее время не в онлайне  rose

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 818


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Основы Православной культуры в школе

Цитата:

Да, Roze, давненько Вас тут не было видно

Апгрейд сделали моему компьютеру. Smile
Пока сын ставил программное обеспечение, я увлеклась вязанием: сестра пару месяцев назад племянника родила, а мне нравится маленькие вещички вязать... Smile
Цитата:

А что касается "и сказать, и послать", так это почти все на форуме не прочь

Да что там на форуме! Laughing
Вот я что прочитала сегодня в МК:
Цитата:

Армянские и греческие священники подрались в Вифлееме
В потасовке пострадали семь человек, среди которых двое полицейских.
Священники греческой православной и армянской апостольской Церквей устроили драку в церкви Рождества Христова. Поводом для драки священнослужителей стал спор об уборке в храме.
Священники греческой Церкви после Рождества установили в церкви лестницы для мытья стен и потолков и решили убрать не только свою часть храма, но и принадлежащую армянской церкви. Это вызвало ярость священнослужителей армянской Церкви и спровоцировало беспорядки.
На глазах фотографов, которые приехали снять процесс уборки церкви, более 50 священников швыряли друг в друга метлы и веники. Драка продолжалась около 15 минут, пока не вмешалась подоспевшая палестинская полиция: Вифлеем находится на территории Западного берега реки Иордан.
После того как дерущихся разняли, а раненых отправили в больницу, уборка церкви продолжилась, передает Би-би-си.

Сб, 29 Декабрь 2007 12:48

Отправить личное сообщение этому участнику

Gala

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 750


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: Основы Православной культуры в школе

Засим резюме: тема "основы Православной культуры в школе" превратилась в тему "что же произошло между соланой и бабой-ягой" Laughing . Кстати, Солана, а почему Вы умолчали о вашей стычке с бабулей в теме "вопросы к о. Дмитрию"? И почему там все молчали и не выступали, когда Солана некорректно повела себя по отношению пусть к молодому, но все же священнику? Почему любая тема рано или поздно превращается в склоку и переход на личности? Впрочем, наверное, все эти вопросы в пустоту.
Возвращаясь к теме "ОПК в школе", на чем там остановились, на Маше с Дубровским или уже проехали эту ситуацию?

Сб, 29 Декабрь 2007 13:46

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: Основы Православной культуры в школе

Gala писал(а) Сбт, 29 Декабрь 2007 13:46

Засим резюме: тема "основы Православной культуры в школе" превратилась в тему "что же произошло между соланой и бабой-ягой" Laughing . Кстати, Солана, а почему Вы умолчали о вашей стычке с бабулей в теме "вопросы к о. Дмитрию"? И почему там все молчали и не выступали, когда Солана некорректно повела себя по отношению пусть к молодому, но все же священнику? Почему любая тема рано или поздно превращается в склоку и переход на личности? Впрочем, наверное, все эти вопросы в пустоту.
Возвращаясь к теме "ОПК в школе", на чем там остановились, на Маше с Дубровским или уже проехали эту ситуацию?


Ну так это была, кажется, именно Ваша инициатива, разборки между мной и б.я. устраивать. Кто Зиночку-то отругал и стал аудитории про эти самые разборки рассказывать? Не Вы, разве? И понеслось... А мне эти "разборки", ох не по душе. Надоела мне эта б.я. со своими налётами до жути...
Но раз уж Вы задали вопрос, полагаю, надо ответить (или, может, не надо?).
Я не помню никакой "стычки" с б.я. в теме про вопросы свящ. Димитрию. Наверное, я тогда её уже игнорировала.
И там очень даже группа поддержки свящ. Димитрия не молчала, да и сам свящ. Димитрий тоже вполне того...соответствовал общему некорректному настроению.
Вы гляньте, как меня там разделали под орех, думаю, Вам должно понравиться.
Теперь, когда я Вам на Ваши вопросы ответила, давайте уже, действительно, разборки окончим.
Я сделаю для этого со своей стороны вот что: уйду из этой темы, по крайней мере, на время, чтобы разорвать эту разборочную цепочку. Думаю, так лучше будет. Всё-таки и для б.я. и для Вас меньше будет соблазна.


[Обновления: Сб, 29 Декабрь 2007 14:43]

Сб, 29 Декабрь 2007 14:09

Отправить личное сообщение этому участнику

rose в настоящее время не в онлайне  rose

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 818


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Основы Православной культуры в школе

Цитата:

чтобы разорвать эту разборочную цепочку

Ну эта цепочка хотя бы виртуальная... Smile
В Вифлееме вон куда хуже все было, хотя и пост... Neutral

Сб, 29 Декабрь 2007 14:33

Отправить личное сообщение этому участнику

ЛС2005

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 1621


Географическое положение: Московская об...
Пол: Женский

Re: Основы Православной культуры в школе

Да... зажигали батюшки.... Neutral

Сб, 29 Декабрь 2007 14:56

Отправить личное сообщение этому участнику

баба яга

Мне тут нравится
Елена

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1336


Географическое положение: южная европа
Пол: Женский

Re: Основы Православной культуры в школе

Когда я училась на курсе филологии славянской культуры и истории, то одной из тем была именно религия и ее влияние на литературу. А когда училась на теологии православия было задание подобной темы...Привести весь реферат или не надо?
Вывод не только у меня, но и у моих сокурсников и в первом и во втором случае был один и тот же-религия всегда влияла на литературу, архитектуру, историю, в общем на жизнь общества.Иначе просто и быть не могло, т.к. во все времена религия и государство были связаны, а значит были связаны религия и общество, что естественно несло свое влияние на все сферы.
А обсуждать конкретные живущие личности всегда интересней, чем признатся в том, что ничего по вопросу не читал, слышал краем уха, но зато уверен в своей правоте.
Да и свещенников можно учить в знании религии...
Да и людей ставить ниже себя....
Да и вообще, пупом земли приятно себя чувствовать.
А когда все внимани сосредоточено на себе любимой, вместо того, что бы тему обсуждать, тут вообще красота...

Сб, 29 Декабрь 2007 19:12

Отправить личное сообщение этому участнику

rose в настоящее время не в онлайне  rose

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Апрель 2007
Сообщений: 818


Пол: НЕ УКАЗАНО

Re: Основы Православной культуры в школе

Цитата:

что ничего по вопросу не читал, слышал краем уха

Читать - читала, слышать - не слышала.
Но не нужно было ссориться Ивану Ивановичу с Иваном Никифорычем... Решили бы уж как-нибудь этот вопрос своевременно...
Глядишь, и сейчас бы все было разумнее...

Сб, 29 Декабрь 2007 22:28

Отправить личное сообщение этому участнику

баба яга

Мне тут нравится
Елена

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 1336


Географическое положение: южная европа
Пол: Женский

Re: Основы Православной культуры в школе

rose писал(а) Сбт, 29 Декабрь 2007 21:16

Цитата:

Да и людей ставить ниже себя....
Да и вообще, пупом земли приятно себя чувствовать.
А когда все внимани сосредоточено на себе любимой, вместо того, что бы тему обсуждать, тут вообще красота...

Ну наконец-то вся правда О СЕБЕ от первого лица! Smile Thumbs Up Laughing
Цитата:

А когда училась на теологии православия

Было бы более, чем удивительно, если бы на ТАКОМ КУРСЕ эта связь не прослеживалась! Neutral

Розе потвердила мое предположение о ней.
А про славянскую литературу чего ж не помянули? Аль не к делу?

Сб, 29 Декабрь 2007 22:51

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (2): [1  2    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ