Отправить по e-mail 

: Разговоры на отвлеченные темы » оскорбление православия

Светланна

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 65


Географическое положение: респ.Башкорто...
Пол: Женский

icon8.gif   

оскорбление православия

только что увидела по 1-му каналу фильм("день выборов"),где в очень неприличном и даже унизительном для православного человека свете показан православный батюшка Exclamation недавно увидела у друга моего сына игрушку - черепашку-ниндзя,у которой на всю грудь был изображен православный крест Frown
неужели на создателей таких вещей(фильмов,игрушек и т.д)нет никакой управы?!может можно куда-нибудь пожаловаться и выразить свое недовольство?!в любом случае молчать нельзя!!!давайте вместе решим,что можно сделать

Вс, 30 Декабрь 2007 21:30

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: оскорбление православия

Светланна писал(а) Вск, 30 Декабрь 2007 21:30

только что увидела по 1-му каналу фильм("день выборов"),где в очень неприличном и даже унизительном для православного человека свете показан православный батюшка Exclamation недавно увидела у друга моего сына игрушку - черепашку-ниндзя,у которой на всю грудь был изображен православный крест Frown
неужели на создателей таких вещей(фильмов,игрушек и т.д)нет никакой управы?!может можно куда-нибудь пожаловаться и выразить свое недовольство?!в любом случае молчать нельзя!!!давайте вместе решим,что можно сделать


Куда же пожалуешься?

(В "Дне выборов", вообще-то, батюшка - не батюшка, а аферист. Вы, что, не поняли? Про черепашек ничего не знаю, не видела, но не думаю, что на них православный крест. К чему бы, вроде?)

[Обновления: Вс, 30 Декабрь 2007 22:06]

Вс, 30 Декабрь 2007 21:43

Отправить личное сообщение этому участнику

Светланна

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 65


Географическое положение: респ.Башкорто...
Пол: Женский

Re: оскорбление православия

я не смотрела сам фильм,увидела тот самый отрывок,где показывали "батюшку",и после этого мне стало противно и обидно... Crying or Very Sad

Вс, 30 Декабрь 2007 22:21

Отправить личное сообщение этому участнику

ammar в настоящее время не в онлайне  ammar

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 329


Географическое положение: palestain
Пол: НЕ УКАЗАНО


Re: оскорбление православия

Embarassed Дорогие мои это всё из за бедности душевной.Бог им судья.

Вс, 30 Декабрь 2007 22:52

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: оскорбление православия

ammar писал(а) Вск, 30 Декабрь 2007 22:52

Embarassed Дорогие мои это всё из за бедности душевной.Бог им судья.


О чём речь, аммар?

Вс, 30 Декабрь 2007 23:37

Отправить личное сообщение этому участнику

Светланна

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 65


Географическое положение: респ.Башкорто...
Пол: Женский

Re: оскорбление православия

Embarassed Дорогие мои это всё из за бедности душевной.Бог им судья.[/quote]
ammar,я согласна с вами.может в самом деле не стоит обращать на них внимание.но все равно обидно...

Вс, 30 Декабрь 2007 23:49

Отправить личное сообщение этому участнику

Zudwa в настоящее время не в онлайне  Zudwa

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Октябрь 2007
Сообщений: 196


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: оскорбление православия

В этом фильме вовсе не батюшка показан, это алкаш-аферист, просто переодетый в батюшку, так что не воспринимайте это серьёзно.

Пн, 31 Декабрь 2007 00:16

Отправить личное сообщение этому участнику

Пелагея в настоящее время не в онлайне  Пелагея

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 183


Географическое положение: Россия, Карел...
Пол: Женский


Re: оскорбление православия

Знаете, если бы на месте православного батюшки в фильме был бы представитель другой религии, скажем, ислама, даже и в виде афериста или алкаша - представляете, что бы началось! Shocked
Все мусульмане потребовали бы публичных извинений, в газетах писали бы об оскорблении их религиозных чувств...
а здесь никто ничего и не скажет.

Пн, 31 Декабрь 2007 01:10

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: оскорбление православия

Пелагея писал(а) Пнд, 31 Декабрь 2007 01:10

Знаете, если бы на месте православного батюшки в фильме был бы представитель другой религии, скажем, ислама, даже и в виде афериста или алкаша - представляете, что бы началось! Shocked
Все мусульмане потребовали бы публичных извинений, в газетах писали бы об оскорблении их религиозных чувств...
а здесь никто ничего и не скажет.



В фильме не было православного батюшки ни в виде афериста, ни в виде алкаша. Был аферист в роли православного батюшки. Никакого оскорбления церкви в этом нет.
Аферист может выступать в любой роли (например Св. Иоргена).
В том-то и штука, что легковерные люди часто веру в Бога заменяют верой в батюшек. Это вполне достойно внимания сатиры.

Пн, 31 Декабрь 2007 01:17

Отправить личное сообщение этому участнику

Пелагея в настоящее время не в онлайне  Пелагея

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Май 2007
Сообщений: 183


Географическое положение: Россия, Карел...
Пол: Женский


Re: оскорбление православия

Солана, я этот фильм не смотрела, поэтому не знаю, что там и кто там.
Но все равно, был бы аферист в роли мусульманского муфтия, или муфтий в роли афериста - восприняли бы как страшное оскорбление. Mad

Пн, 31 Декабрь 2007 01:29

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: оскорбление православия

Пелагея писал(а) Пнд, 31 Декабрь 2007 01:29

Солана, я этот фильм не смотрела, поэтому не знаю, что там и кто там.
Но все равно, был бы аферист в роли мусульманского муфтия, или муфтий в роли афериста - восприняли бы как страшное оскорбление. Mad


Довольно смешная (по нынешним временам) комедия о выборах губернатора, в которых все средства хороши. В частности и псевдобатюшка,агитирующий за этого самого губернатора. Ничего такого оскорбительного для церкви, т.к. к церкви никакого отношения вообще не имеет.

Пн, 31 Декабрь 2007 01:34

Отправить личное сообщение этому участнику

ammar в настоящее время не в онлайне  ammar

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 329


Географическое положение: palestain
Пол: НЕ УКАЗАНО


Re: оскорбление православия

Crying or Very Sad Иногда и по глупости делаются всякие гадости.Несколько лет назад дети-мусульмане обмазали Святой Крест экскрементами.Простите за подробности.Чуть не разгорелся конфликт.Я рада что обе стороны нашли в себе силы разобраться в ситуасии.Больше таких провокасий не было.Другое дело когда евреи взрывают Серковь в Вифлиеме и вся мировая общественность молчит.Я не политик но всё же задевает.

Пн, 31 Декабрь 2007 10:05

Отправить личное сообщение этому участнику

Еленочка в настоящее время не в онлайне  Еленочка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 268


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: оскорбление православия

А я вчера этот фильм посмотрела. У нас крутили по ТВ, свекровь порекомендовала. Да, фильм - комедия, действительно очень смешной. И батюшка там - аферист, который украл облачение и "играет роль". Но все равно мне было очень обидно. Простые люди посмотрят и решат, что все батюшки такие. Его же в фильме по недостойному поведению не разоблачили...

Пн, 31 Декабрь 2007 11:46

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: оскорбление православия

Еленочка писал(а) Пнд, 31 Декабрь 2007 11:46

А я вчера этот фильм посмотрела. У нас крутили по ТВ, свекровь порекомендовала. Да, фильм - комедия, действительно очень смешной. И батюшка там - аферист, который украл облачение и "играет роль". Но все равно мне было очень обидно. Простые люди посмотрят и решат, что все батюшки такие. Его же в фильме по недостойному поведению не разоблачили...


"Простые люди" - это, должно быть, поголовно клинические идиоты?

[Обновления: Пн, 31 Декабрь 2007 14:27]

Пн, 31 Декабрь 2007 13:06

Отправить личное сообщение этому участнику

Светланна

Немного написал(а)

Зарегистрирован:Декабрь 2007
Сообщений: 65


Географическое положение: респ.Башкорто...
Пол: Женский

Re: оскорбление православия

Спаси Господи всех тех кого не оставила эта тема равнодушной.Ведь дело не только именно в этом фильме.Взять хотябы деньги т.к.1,5,10,50 копеек,кто на них изображен?Правельно!Георгий Победоносец!Теперь посмотрите что делают люди с этими деньгами.Они за ненадобностью той же 1 копейки могут бросить ее куда попало.И по святому изображению ходят люди,животные,и бывают не только ходят.Согласна,что многие непонимают что творят,но что же молчим мы православные?Если бы мы немолчали то такого кощунства было бы быть на много меньше разве не так?Все бояться колдовства,но ведь крест сельнее!!!!!!!!!!!!Так давайте объяснять людям хотя бы знакомым,что если они увидят копеечку,пусть перекрестят ее и поднимут с земли.А если все же сомнение их не оставит,то пусть они эту копеечку отнесут в храм или бросят в ящик для пожертвования.Неужели те люди которые придумали изображать на мелких копеечках святое изображение Георгия Победоносца были людьми которые ничего несоображают?Уверена что нет!Ведь нестали они печатать изображение Святого на крупных деньгах!Потому что крупные деньги никто не бросит на землю!!!!

Пн, 31 Декабрь 2007 13:46

Отправить личное сообщение этому участнику

Еленочка в настоящее время не в онлайне  Еленочка

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Август 2007
Сообщений: 268


Географическое положение: Москва
Пол: Женский

Re: оскорбление православия

Простые люди - не идиоты, не надо, я такого не говорила. Я имела в виду наше население в основной своей массе, невоцерковленное и вообще мало что о церкви и о священниках знающее, в основном по рассказам да таким вот фильмам.
Кстати, такое вот мнение о священниках, что "все толстые, пьющие, нахапали денег" и тд, я слышала от человека с высшим образованием, дажеко не идиота

Пн, 31 Декабрь 2007 14:00

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: оскорбление православия

Еленочка писал(а) Пнд, 31 Декабрь 2007 14:00

Простые люди - не идиоты, не надо, я такого не говорила. Я имела в виду наше население в основной своей массе, невоцерковленное и вообще мало что о церкви и о священниках знающее, в основном по рассказам да таким вот фильмам.
Кстати, такое вот мнение о священниках, что "все толстые, пьющие, нахапали денег" и тд, я слышала от человека с высшим образованием, дажеко не идиота


Так дыма, говорят, без огня не бывает?

Пн, 31 Декабрь 2007 14:28

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: оскорбление православия

солана писал(а) Пнд, 31 Декабрь 2007 14:28

Еленочка писал(а) Пнд, 31 Декабрь 2007 14:00

Кстати, такое вот мнение о священниках, что "все толстые, пьющие, нахапали денег" и тд, я слышала от человека с высшим образованием, дажеко не идиота

Так дыма, говорят, без огня не бывает?


Даже при некоторых случаях "огня" - подобные обобщения всерьез "все они такие-то" (все: священники, учителя, врачи, мужчины, женщины, дети и т.д.) - это, ИМХО, признак не шибко большого ума Confused

Пн, 31 Декабрь 2007 14:41

Отправить личное сообщение этому участнику

Солана

Мне тут нравится

Зарегистрирован:Ноябрь 2007
Сообщений: 1669


Географическое положение: Москва.
Пол: Женский

Re: оскорбление православия

NEZP писал(а) Пнд, 31 Декабрь 2007 14:41

солана писал(а) Пнд, 31 Декабрь 2007 14:28

Еленочка писал(а) Пнд, 31 Декабрь 2007 14:00

Кстати, такое вот мнение о священниках, что "все толстые, пьющие, нахапали денег" и тд, я слышала от человека с высшим образованием, дажеко не идиота

Так дыма, говорят, без огня не бывает?


Даже при некоторых случаях "огня" - подобные обобщения всерьез "все они такие-то" (все: священники, учителя, врачи, мужчины, женщины, дети и т.д.) - это, ИМХО, признак не шибко большого ума Confused


Это, конечно. Само собой разумеется. Так же, как и обида всерьёз на сатиру.

[Обновления: Пн, 31 Декабрь 2007 14:49]

Пн, 31 Декабрь 2007 14:46

Отправить личное сообщение этому участнику

NEZP

Мне тут нравится
Анна

Зарегистрирован:Ноябрь 2006
Сообщений: 2058


Географическое положение: Мск
Пол: Женский

Re: оскорбление православия

солана писал(а) Пнд, 31 Декабрь 2007 14:46

Это, конечно. Само собой разумеется. Тек же, как и обида всерьёз на сатиру.

Nod
Я вообще считаю, что агрессивно реагировать даже на явную сатиру на священнослужителей или Церковь бесмыссленно. Это - еще бОльший повод обвинять нас в мракобесии и отсталости.
ИМХО, лучшая реакция на провокации (если нельзя не ответить) - это общее выставление глупости провокатора.
(Как с "Кодом Да Винчи" - кто-то ходил по улицам с черным флагом, а кто-то (в т.ч. и Кураев) просто доступно объяснил, что книжонка недалекая, фантастическая, и верить ей - это все равно что верить в романчики для домохозяек, признак явной недалекости)
А вообще, собака лает - караван идет Grin

Пн, 31 Декабрь 2007 14:53

Отправить личное сообщение этому участнику
Страниц (2): [1  2    »]
Переход к форуму:
  
Создать новую тему
Отправить ответ